Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Возможно клещ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 3
Регистрация: 06 авг 2019, 23:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Возможно клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 Lusilda » 07 авг 2019, 00:19

Добрый вечер!
В мае месяце приобрела себе волнистого попугайчика.
Точный возраст не знаю, но особь молодая. Мальчик.
С самого начала он был не очень активный, всё время сидел на одной какой-то жердочке в клетке. Первое время списывала это на адаптационный период.
В плане активности сейчас ничего не изменилось: покидает клетку неохотно. По клетке почти не перемещается (во всяком случае в моём присутствии), сидит либо на качелях, либо на жердочке. Спускается только к кормушке и поилке. Однако охотно и громко чирикает по утрам, когда никого нет рядом с ним, а так же под шум воды и под музыку *SCRATCH*
Эту неделю стала пристально к нему приглядываться и заметила, что у него шелушатся лапы и восковица. При поиске информации в интернете возникло подозрение, что это может быть клещ... и, возможно, поэтому он такой мало-активный..

Просьба к специалистам помочь с диагностикой и подсказать, что делать. Я очень хочу, чтобы мой попугайчик был здоров и весел!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Возможно клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 07 авг 2019, 08:03

явных клещевых наростов нет, скорее сильная сухость. помажте дней 5 восковицу и лапки вазелиновым маслом, только брать капелюшечку, чтоб не вымазать оперение. А выделений из ноздрей у него случайно нет?

Сообщения: 3
Регистрация: 06 авг 2019, 23:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Возможно клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 Lusilda » 07 авг 2019, 13:12

Выделения как будто бы есть *SCRATCH*
Во всяком случаи пара перышек над ноздрями сейчас зеленовато-бурая, будто в чем-то испачкал. Я просто уезжала на 4 дня и оставляла птичку на соседей (чтобы меняли корм и воду), но раньше этого над ноздрями не было...

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
p.s. сегодня утром при мне попугайчик сам вылез из клетки, поклевал корм, громко и с удовоьствием чирикал. Сделал 3 круга по комнате и залез обратно в клетку *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Возможно клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 07 авг 2019, 13:17

если есть- покапайте в нос капельки глазные ципролет или ципромед или ципровет по 1 капле в ноздри 2 раза в день дней 5

Сообщения: 3
Регистрация: 06 авг 2019, 23:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Возможно клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 Lusilda » 07 авг 2019, 13:26

Хорошо! Спасибо большое за советы! Через 5 дней скину контрольное фото о состоянии лапок и восковицы))
За это сообщение автора Lusilda поблагодарил:
Jullik (07 авг 2019, 16:41)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей