Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблема с лапой у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 29 июл 2019, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Анапа

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 anastasia2404 » 29 июл 2019, 10:27

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистые попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1-2 месяца
Название корма (производитель): fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: миниральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: beaphar mausertopfen
Длина светового дня попугая: 10
Размеры клетки: на данный момент маленька круглася 30х40
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз, солнечная стороны
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Левая лапка как будт болит, практически не наступает на нее, по клетке ползает и заваливается на правую. На жордочке сидит ее чаще держит в стороне или лежа. Кушает хорошо. Средней активности. Помет вроде нормальный. При этом по клетке он лазит хорошо и лапа задействована. А вот сидеть не может. В Анапе, к сожалению, нет специалиста по птицам. Ездила к таропевту, она просто посмотрела на него в клетке и сказала, наверно ушиб или расятнул.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня. Я его уже купила таким. Сразу не заметила, так как все сидели внизу клетки. Жордочек не было. Продовец говорит, что ему 5 месяцев. Но я очень в этом сомневаюсь.

Отправлено спустя 51 секунду:
Болел ли ранее попугай?: Да . На этот вопрост ответ - Нет. Не знаю.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 29 июл 2019, 10:31

anastasia2404, нужно фото лапки со стороны подушечки

Сообщения: 6
Регистрация: 29 июл 2019, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Анапа

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 anastasia2404 » 29 июл 2019, 10:57

Добрый день!

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Jullik, У продовца они ели какую-то смесь купленную на рынке на развес. Я даже не знаю, что это. Клетка была вся грязная и вода с пометом. Может из-за этого у него какие-то проблемы..(( Стала варить ему кашу :рис, гречка, пшено, с морковью тертой. Утром даю ее, стал есть.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Jullik, фото как он лежит. так он и ползает

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 29 июл 2019, 13:43

В клюв для снятия боли: траумель(человеч.аптека) в ампулах или травматин (ветаптека) и по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Это для снятия боли.Набрать лекарство в шприц,хранить в холодильнике 5-7 дней.Перед дачей вынуть лекарство за 20 мин и затем ещё согреть теплом руки. либо мелоксикам суспензией по 0,1мл один раз в день.
Месно травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице
в идеале бы сделать рентген, чтобы посмотреть, что там. Если травма старая- можем не выправить

Сообщения: 6
Регистрация: 29 июл 2019, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Анапа

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 anastasia2404 » 29 июл 2019, 16:10

Jullik, Спасибо за ответ!"
Все таки это травма? я уж думала, что ему витаминов не хватает. Я узнаю про рентген, но думаю вряд-ли здесь делают попугаю.Скажите, пожалуйста, витамины beaphar mausertopfen вообще нужны ему? И еще вопрос, если я утром дала кашу, зерновой корм давать? или либо то либо это?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
он так кашу хорошо ест, я ему положила утром 4 чайных ложки, он уже все съел. Надо теперь корм?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 29 июл 2019, 16:18

anastasia2404 писал(а):Источник цитаты витамины beaphar mausertopfen вообще нужны ему?

до года синтетические витамины давать не рекомендуется. Сейчас лето- лучше овощи-фрукты-зелень. А вообще витамины хорошие, если срок годности позволяет- сохраните, потом пригодятся.
anastasia2404 писал(а):Источник цитаты если я утром дала кашу, зерновой корм давать? и

зерновой корм давать всегда. Кстати, если овощи не ест- добавляйте натертые в кашу, пока понемногу. каша на воде без соли, сахара, масла!

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
anastasia2404 писал(а):Источник цитаты 4 чайных ложки

на одну птицу это много очень, может привести к ожирению. корма давать 2 чайные ложки без горки, каши 1 чайную ложку в день. овощи-фрукты-зелень без ограничений

Сообщения: 6
Регистрация: 29 июл 2019, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Анапа

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 anastasia2404 » 29 июл 2019, 16:30

я думала он птенец и поэтому так ест. и может не доедал у продавца. Если он эти две ложки съест, то больше не класть? Овощи стала тереть на терке. Пока морковь, он успешно выволил на поддон. Завтра на мелкой терке натру. Конечно, каши только на воде и без всего)) А по фото нельзя опеделить его возвараст? И вот еще, что, он когда спит лежит на жордочке и весь свисает вниз, получается как знак вопроса. Голова ончень низко. И как-то беспокойно, закроет глаза-октроет голову поднимет. и так по кругу. У меня еще есть попугай, она так не делает. Плохо я еще в попугаяз разбирасюь)

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Jullik, я сегодня наблюдаю за ним весь день, он целый день сидит у кормушки и ест. Парень аппетитом не страдает, ттт, скоро провалится в эту кормушку.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 29 июл 2019, 18:24

anastasia2404 писал(а):Источник цитаты может не доедал у продавца

возможно. пощупайте, киль не торчит?
anastasia2404 писал(а):Источник цитаты А по фото нельзя опеделить его возвараст?

с одной стороны восковица посинела, значит не меньше 4-х месяцев, а с другой- шапочка не вылиняла. Я думаю возраст вам правильно назвали.
anastasia2404 писал(а):Источник цитаты когда спит лежит на жордочке и весь свисает вниз, получается как знак вопроса. Голова ончень низко. И как-то беспокойно, закроет глаза-октроет голову поднимет. и так по кругу

думаю это с лапой связано.

Сообщения: 6
Регистрация: 29 июл 2019, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Анапа

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 anastasia2404 » 29 июл 2019, 20:44

Jullik писал(а):Источник цитаты связано

Спасибо, купила травматин, буду наблюдать.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Он сейчас спит, завтра пощюпаю. Может, конечно, они разные, я забирала первого попугая в 2 м. она девочка и гораздо больше была и шустрая. А этот прям совсем малыш. как птенец. Главное что бы поправился. Жалко его.

Отправлено спустя 49 секунд:
*пощупаю

Сообщения: 6
Регистрация: 29 июл 2019, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Анапа

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 anastasia2404 » 01 авг 2019, 09:42

Jullik, Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если у него болит лапа, он может быть от этого вялый. Он постоянно сидит-лежит. Не чирикает, не играет. когда лазит по клетке так и не скажешь, что лапа болит. Он шустро ей управляет. Ест тоже хорошо. Но какой-то он странный. Помет тоже нормальный. Но все время дремет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблема с лапой у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 01 авг 2019, 15:13

anastasia2404 писал(а):Источник цитаты если у него болит лапа, он может быть от этого вялый.

может.

Отправлено спустя 40 секунд:
птицу вы забрали из кошмарных условий. я бы еще помет проверила на яйца глистов и простейших

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя