Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай клюет себя до крови

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #1 Tanchik » 27 июл 2019, 20:03

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Взяли попугайчика, 1.5 месяца у заводчика, к рукам более или менее был приучен. День сидел не ел, не пил (понятно,стресс) с руки поел и попил кое как. На второй день даже чирикнул один раз. На третий день расклевал себе крыло до крови с внешней стороны, но спокойно на руки пошел - выпустили полетать. Неделю у нас живёт. Вроде больше не клевал, выпускаем, игрушек куча у дочки - играют, шустрый, кусается правда -отучаем (бабушка Заводчица ловила его руками в клетке оттуда, видимо, и характер). Ручной наглый попугайчик короче стал))) вот только сегодня опять крыло расклевал ещё большепока в клетке сидел' я уж думала заживёт- ага(((. Сначала думала от стресса но сейчас то чего? Чешется, но вроде как не постоянно, а как чистится. Листы бумаги стелила -чисто. Каракатицы панцирь в клетке и колокольчик, пока больше ничего. Но он с нами с дочкой игрушечками цепочками куколками и т.д. играет. Корм престиж. Скажите, пожалуйста, отчего это может быть и как остановить это саморасклевывание? Или паразиты всё-таки?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Раны не видно, но кровь намазана на перьях. Чтоб не пугать -дула на перышки-видно что одно перо вырвал. (В первый раз) а сейчас начал дальше расклевывать



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 июл 2019, 21:53

Tanchik писал(а):Источник цитаты игрушек куча у дочки

Tanchik писал(а):Источник цитаты Каракатицы панцирь в клетке и колокольчик, пока больше ничего

игрушки у дочки вашей, а не у птицы. Каракатица - это вообще не игрушка, это еда. Ему нужны именно его игрушки в клетку.
Расскажите какой световой день у попугая, какая клетка у него, сколько по времени ребенок с ним играет? Сделайте фото оперения, если есть выпавшие/выдернутые перья, то их.

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #3 Tanchik » 28 июл 2019, 06:24

Световой день - 12-13 часов. Клетка 52/41/59. Эти дни они с дочкой постоянно играли, в садик неделю не ходила. Игрушки ждём... Заказали кучу всяких на Али, у нас что-то с выбором не очень, либо все с зеркалами. Ну сейчас пойдем что-то купим наверное, а то завтра на работу /в сад -если от скуки то вообще расклюет себя. Сегодня опять расклевал сильнее ещё. На фото ужаснее смотрится. Кровь размазана по перьям, я его ещё миромимстином пшикнула. Перьев нет выпавших :( съедает он что-ли. Один видно пенек окровавленый

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
В начале крыла старая ранка - первая. Не видно почти. А где кровь -это сегодня уже

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Клюет ночью или утром пока спим. В течении дня не трогает, чистится только. На ночь не накрываем, т.к. ему очень это не нравилось, начинал скакать верещать и биться. Оставили это дело -спокойно стал спать :(

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 28 июл 2019, 07:22

Tanchik писал(а):Источник цитаты
на ночь не накрываем

Это плохо. Говорите, спит спокойно. Какже спокойно, если ночью расклёвывает?
Если не привык и боится покрывала, надо тогда приучать постепенно. Всю клетку сразу не накрывать. Сразу можно только верх, потом верх и бока, потом опустить переднюю часть до половины и потом уже всю. Как же можно регулировать световой день не накрывая? Летом день намного длиннее чем 12-13 ч. Попытайтесь ещё :-)
А про перья вам ответят компетентные консультанты.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ещё я вижу жердочку в клетке верхнюю. Так она слишком тонкая. Будут когти перерастать. Оптимально надо жерды ставить18 -22 см в диаметре.

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #5 Tanchik » 28 июл 2019, 08:08

У него одна жердочка деревянная магазинная. 1.5 в диаметре. Он их как то не очень. Вторая березовая ветка. Она в одной стороне чуть толще чем 1.5 а в другой потоньше. Где удобнее там и сидит пока. Сидит посередине примерно.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Накрывали сначала одну сторону) истерика. У меня один попугай давно разбился так об клетку. Боюсь я этих метаний(( ну надо попробовать наверное опять. Сейчас то попривык уже к нам.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #6 Elyte » 28 июл 2019, 09:24

Tanchik писал(а):Источник цитаты один попугай

Все попугаи разные, а пробовать нужно.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 28 июл 2019, 12:33

Tanchik писал(а):Источник цитаты Эти дни они с дочкой постоянно играли,

вот это постоянно для пицы не есть хорошо, они устают очень быстро. Это не собака/кошка, что может целый день играть. Самоощип может быть и из-за этого. Хорошо бы дать птице "свободы" немного. Пусть своими птичьими делами занимается.
Tanchik писал(а):Источник цитаты у нас что-то с выбором не очень, либо все с зеркалами.

на какадушке можно заказать, там всего полно
Tanchik писал(а):Источник цитаты Перьев нет выпавших съедает он что-ли.

сомневаюсь
Tanchik писал(а):Источник цитаты На ночь не накрываем,

у птицы может быть нарушен цикл дня, накрывать нужно обязательно!! И делать это в определенное время например 9,00 открываем - 21,00 закрываем, световой день летом 12-14 часов.
Tanchik писал(а):Источник цитаты одна жердочка деревянная магазинная. 1.5 в диаметре. Он их как то не очень. Вторая березовая ветка

и все, 2 штуки? Мало и ветки тонкие очень, нужно менять, потом птица будет мучаться, а вы лечить от наминов. Не уж то лучше лечить потом, чем прудупредить болезнь? Сейчас птица не сидит "где ей удобно", они могут сидеть на проводах/проволоке и тп. вещах, и да они могут сидеть там, где будет им во вред, и нет они не понимают этого и выбрать сами не в состоянии. Единственное, жерды на высоте они считают более безопасными, поэтому будут там сидеть не важно 0,5 см в диаметре прутик будет или жерда 2,5 см. Ваша же задача, как хозяина, обеспечить птицу хорошими условиями проживания.
Где стоит клетка, к чему-то примыкает?
Сейчас можно попробовать успокоительный сбор в поилку сделать дней на 7 -10 дней: пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.
И птице покой, пусть ребенок не трогает его, будет сам прилетать, пусть, а так к нему не надо лезть.
Игровая у птицы есть? Птица ест сама? Не кормите ли с рук?

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #8 Tanchik » 28 июл 2019, 13:11

Ок. Ветку заменим. Ну постоянно - это он в основном сам прилетает. Мы играем и ему интересно. Игровой пока нет. На крыше сидит клетки, туда ему повесили его любимые бусики и (под присмотром чтоб не запутался) и игрухи повтыкали. Клетка в углу комнаты. С двух сторон стены. Пеньки есть от перьев общипаные, рассмотрела. Попробую успокоительный сбор давать и накрывать. Ест сам. Спасибо. А обрабатывать можно? Перекисью побоялась, миромимстином можно?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 28 июл 2019, 13:38

Tanchik писал(а):Источник цитаты А обрабатывать можно

все раны у птиц обрабатываются только мирамистином или хлоргексидином или бетадином. перекись, йод, заленка- все это у птицы вызывает ожег. Птичку нужно взять в руки, обработать масто ощипа хлоргексидином( мирамистин- это то же самое), затем нанести такую смесь нанести такую смесь диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть затем пинцет обработать хлоргексидином и удалить все обгрызенные пеньки( именно обгрызенные, а не вновь растущие) . пенек захватываете у основания и аккуратно вытягиваете по росту пера. затем все обработать этой смесью еще на раз. Далее проводить такую обработку сначала мирамистин, затем эта смесь 2 раза в день пока ранка не затянется. смеси брать немножечко, хранить ее можно в непрозрачной баночке(в темном месте) при комнатной температуре 10 дней
И успокоительный сбор в поилку
Тякшанни писал(а):Источник цитаты пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (28 июл 2019, 13:59)

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #10 Tanchik » 28 июл 2019, 14:09

Е-мое =-O как же это вырывать то =-O =-O =-O . Спасибо. Завтра пойдем в аптеку...

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #11 Tanchik » 28 июл 2019, 17:34

Уважаемые форумчане. Ещё вопрос на счёт ветки этой. Мне кажется она нормальная, может на фото так получилось- попугай ближе к камере. Попугайчик ещё маленький (9 -2 месяца будет) и 1.5. жердочку (магазинную) он обхватывает наполовину. Эту ветку в самом тонком месте на 2/3 примерно, как и нужно. Когтями в ветку впивается. Нормально же вроде?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Расстояние между когтей при обхвате этой ветки примерно 7 мм ещё :( в самом тонком месте

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #12 Elyte » 28 июл 2019, 17:49

Tanchik, А вы фото клетки сделайте. И жердочки чтобы видно было. По размерам его клетки их как 3 минимум быть должно. Могут даже и 4 быть. Все должны быть на разном уровне и разной толщины. В низу широкая для "посидеть/отдохнуть/почирикать", также и вверху широкая для сна. А он тогда будет сам выбирать на какой когда сидеть. И наминов не будет.

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #13 Tanchik » 28 июл 2019, 18:03

Одну магазинную убрала и.к.потрескалась (видимо когда кипятком ошпаривала) побоялась что когтем застрянет. Ещё я думаю поперек их переставить. И.к. Клетка пол-метра в длину - больше места перепархивать. С другой стороны он лицом к нам сидит. Накрыла сегодня. Возмущению не было предела, но успокоился. Заднюю часть оставила открытой. Сидит обиженный.))

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #14 Elyte » 28 июл 2019, 18:17

Tanchik писал(а):Источник цитаты Сидит обиженный

Ничего, пройдёт :-) . Зато будет знать, что вы главная и будет так как вы решаете *PARDON*

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Tanchik писал(а):Источник цитаты больше места перепархивать
всегда лучше поперёк ставить. Ему если надо, он к вам повернётся. У них видели как голова вращается :-D

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 28 июл 2019, 18:38

Tanchik писал(а):Источник цитаты Сидит обиженный.))

пройдет немного времени, и он как будильник в положенное время будет требовать, чтоб накрыли. У меня это работает на раз- если птицы разгалделись вечером- значит 22-00, пора накрывать
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (28 июл 2019, 18:38)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #16 Elyte » 28 июл 2019, 18:42

Мы с отдыха домой едем. Мама птиц присматривала. Спрашивает как это я их так надресстровала, что в 20ч как будильник возвращаются в клетку, едят и лезут на верх и начинают зёрна в клюве перебирать? :-D Так всем всегда проще, когда есть режим, ритуалы и рамки. И птицам и детям и нам. Нету стресса от неизвестности :-)

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Jullik писал(а):Источник цитаты -значит 22

У моих в 21 отбой :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 28 июл 2019, 21:00

Tanchik писал(а):Источник цитаты Ещё я думаю поперек их переставить. С другой стороны он лицом к нам сидит.

Вот недавно только девушка спрашивала про продольные и поперечные и вот что в итоге Помогите советом, самка не дает есть самцу птице стало гораздо удобнее. Если мы конечно правильно понимаем вас, что поперечные - это жерды расположенные по ширине клетки, не длине.
Tanchik писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос на счёт ветки этой. Мне кажется она нормальная

тонкая она слишком *NO*
Elyte писал(а):Источник цитаты А вы фото клетки сделайте. И жердочки чтобы видно было. По размерам его клетки их как 3 минимум быть должно. Могут даже и 4 быть.

!!
Потом, когда когти не будут стачиваться и намины появятся, они появляются не только на пластике, вспомните нас. Но решать конечно вам.

Сообщения: 8
Регистрация: 27 июл 2019, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Попугай клюет себя до крови

Получить ссылку это сообщение #18 Tanchik » 03 авг 2019, 19:02

Спасибо большое. Успокоительным поим пока. Но я, наверное поняла, в чем дело. Кормушка (которые в форме граната, яблока, апельсинки с жердочками,) о боялся, и ел с жердочки (которая клеточная) не видел что ел и этот бок тер. Мазала крылышко + успокоительное в поилку. Сейчас больше не клюет. Перья (,их три) выдернуть не смогла. Там кожа одна была. Сейчас отрастают' что-ли.тпеньки видны. Обязательно ли их выщипывать? А то пока лечили, попка доверие потерял к рукам ((( только опять начал прилетать играть. Веточки заменили сегодня)))

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Короче получилось- так, что малыш не понял как есть и обтирал бок об кормушку. Сделали перестановку - вроде пока все ок. Надеюсь )) красавчик начинает говорить))
За это сообщение автора Tanchik поблагодарили (всего 2):
allona (03 авг 2019, 19:41) • Jullik (04 авг 2019, 21:13)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай клюет себя до крови

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 04 авг 2019, 21:14

:-) все хорошо, что хорошо кончается. растущие пеньки выдирать не нужно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей