Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не знаю, что делать

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #1 Slavikr » 26 июл 2019, 16:58

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5 года
Название корма (производитель): Rio budgies
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, но есть стал меньше
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть минкамень
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Только с кормом
Длина светового дня попугая: Было 10 часов, сейчас постоянно спит
Размеры клетки: Клетка достаточно большая
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Чем болел ранее попугай?: Болел чесоточным клещом, вылечили аверсиктиновой мазью, после этого начались проблемы
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай спит постоянно, хохлится, иногда резко просыпается, издает звук и опять спит, помет был белого цвета, однако мы давали ему активированный уголь, Мезим и лактобаланс, после активированного - жидкий помет. Лампой обогреваем, даже ставили бутылку с теплой водой, обернув в тряпочку, попугай почему то сразу идёт вниз и спит на дне клетки возле бутылки, помогите, не знаю, что делать
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделю назад
Выложите фото помета и самой птицы: Нет



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 26 июл 2019, 19:04

У вас клетка круглая. :( Птицы в ней чувствуют себя неуютно,теряются в пространстве,а это стресс.Эта форма не соответствует образу жизни волнистого попугая. Оптимальной форма - прямоугольная. Причем акцент делается на длину, а не на высоту. Ведь в естественных условиях птицы перемещаются в основном параллельно земле, а не вверх-вниз. Кроме того, в стрессовой ситуации птица должна иметь возможность "уйти" в угол. И в прямоугольной клетки можно намного функциональнее использовать пространство, чем в круглой. Поменяте,по возможности !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 20 секунд:
Жерди поменяйте на деревянные,поберегите лапки птицы

Отправлено спустя 33 секунды:
сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Аппетит как ? Учитывая то,что
Slavikr писал(а):Источник цитаты Попугай спит постоянно, хохлится, иногда резко просыпается

плохой помёт и то,что птица болеет уже неделю,я бы антибиотик подключила .Из какого Вы города ?

Отправлено спустя 58 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать или добавить 1-2 капельки сока апельсина или лимона (выжать из фрукта) Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 3 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,3 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Чистый препарат в холодильнике хранить.Если 5 % ,то 1 : 1 с водой,то есть 0,1 мл 5 % байтрила и 0,1 мл воды и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #3 Slavikr » 26 июл 2019, 19:43

Аппетит не очень хороший, клетку поменяем, жердочки тоже сменим. Город Краснодар. Такой помет стал после введения активированного угля, до этого был не жидкий

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 26 июл 2019, 19:44

Slavikr писал(а):Источник цитаты Город Краснодар.

Врач - Немилостив Максим Сергеевич. У них с женой ветеринарный центр ZOO LAND.Обратитесь,пусть глянет птицу ,да и анализы надо сдать

Отправлено спустя 41 секунду:
Slavikr писал(а):Источник цитаты Аппетит не очень хороший

Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #5 Slavikr » 26 июл 2019, 19:46

Жидкости пьет нормально, не может ли это быть после отправления аверсиктиновой мазью, потому что после того, как мы мазали ей клювик, видимо, он немного ел её. После этого был белый помет, после мизима и лактобаланаса был зелёный не жидкий, а после угля, как я уже писал ранее, стал такой

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Спасибо, будем обращаться туда
За это сообщение автора Slavikr поблагодарил:
allona (26 июл 2019, 19:54)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 26 июл 2019, 19:54

Slavikr писал(а):Источник цитаты не может ли это быть после отправления аверсиктиновой мазью, потому что после того, как мы мазали ей клювик, видимо, он немного ел её

может и это,а может и какая то бакинфекция,сложно сказать

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Помогите, уже не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #7 Slavikr » 26 авг 2019, 21:03

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Rio, лакомство тоже от Rio, ничего другого не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет, только с кормом
Длина светового дня попугая: Очень мало, все время спит
Размеры клетки: Достаточно большая
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, близко к стене
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Недавно водили попугайчика к орнитологу, назначили байтрил, давали Мезим, активированный уголь + этот байтрил. После курса антибиотика прошло 2 недели, попугайчик очень вялый, кушает, пьет, но постоянно спит, все время ищет тепло. Греем лампой, постелили Полотенчик. Попугай не ручной, но все время идёт в руку, полностью ложится на нее и продолжает спать, помет вроде нормализовался, понятие не имею, что с ним, спит на двух лапках, совсем не бодрствовует, перестал интересоваться игрушками
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Также дрожат крылья и хвост

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 26 авг 2019, 22:44

Slavikr писал(а):Источник цитаты лакомство тоже от Rio

какое именно? если это не колоски или зерно россыпью а палочки или бисквиты- их давать не нужно. нормального помета на фото я не вижу. орнитолог какие-то анализы брал у птицы?
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
условия содержания у птицы плохие, пожалуйста исправляйтесь Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Отправлено спустя 46 секунд:
"Вредности" и "бесполезности".

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #9 Slavikr » 26 авг 2019, 23:17

Анализы брали на орнитоз, врач сказал, что не обнаружено

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 27 авг 2019, 00:18

Slavikr писал(а):Источник цитаты Анализы брали на орнитоз, врач сказал, что не обнаружено

а копрограмму, мазок из зоба, глисты-простейшие- таких не делали? нужно бы сделать копрограмму с определением яиц глистов и простейших

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #11 Slavikr » 12 сен 2019, 11:28

Мазок не делали, остальное делали, орнитолог забрал результаты себе, все сделали так как вы говорили, давали антибиотик 14 дней + шрот расторопши в корм (Нистатин найти не удалось), давали на 3 день лактобаланс ( половину капсулы на корм), во время лечения попугай был активный, шел на контакт, поменяли жердочки на деревянные, вчера закончили курс, сегодня попугай вялый, не идёт на контакт, спит, у него дикая слабость, запись к орнитологу забита до ноября, я уже не знаю, что делать

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вернее Карсил найти не удалось, Нистатин давали

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 12 сен 2019, 11:57

Slavikr писал(а):Источник цитаты сегодня попугай вялый, не идёт на контакт,

инфекция не долечена, антибиотик ее придавил, но не долечил и после отмены инфекция активизировалась. Нужно антибиотик сменить. Нистатин есть? без него нельзя, если нет нистаатина можно давать дифлюкан суспензию
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром пока на 10 дней, остальные препараты- нистатин( или дифлюкан), шрот и лактобаланс продолжать так-же
Если нет нистатина дифлюкан детскую суспензию(именно суспензию,не капсулы и не таблетки) ,то 0,06 мл * 1 раз в день.

Отправлено спустя 40 секунд:
и пожалуйста не пропадайте надолго, пишите о состоянии птицы почаще

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #13 Slavikr » 14 сен 2019, 18:54

Начали давать Суммамед, почему-то стал изгибаться постоянно и чирикать, сейчас потемнел один пальчик и пару ногтей, это не связано с болезнью, он их травмировал?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не знаю, что делать

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 14 сен 2019, 20:40

Slavikr писал(а):Источник цитаты сейчас потемнел один пальчик и пару ногтей, это не связано с болезнью, он их травмировал?

фото дайте,

Сообщения: 8
Регистрация: 26 июл 2019, 16:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Не знаю, что делать

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Slavikr » 14 сен 2019, 22:08

Вот, освещение хромает, но все же

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Потемнел пальчик и некоторые ноготки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей