Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #61 Jullik » 02 авг 2019, 19:15

что касается суммамеда( и любого антибиотика) давать без пропусков, в строго определенное время, столько сколько нужно по дозировке и длительности приема. иначе у инфекции может выработаться устойчивость к препарату. поэтому если нужно прерваться- лучше не начинать.
С другими препаратами проще- можно и попозже дать если что
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (02 авг 2019, 19:57) • World of Travel (02 авг 2019, 22:40)



Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #62 World of Travel » 02 авг 2019, 22:24

allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней

allona писал(а):Источник цитаты Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор

подскажите пожалуйста, если разводить ежедневно, это значит 1 разведенную порцию я могу дать и утром и вечером или утром отдельно, вечером отдельно нужно новую 1/4 таблетки разводить, дать 0,1мл и остальное выкинуть?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты что касается суммамеда( и любого антибиотика) давать без пропусков, в строго определенное время, столько сколько нужно по дозировке и длительности приема. иначе у инфекции может выработаться устойчивость к препарату. поэтому если нужно прерваться- лучше не начинать.
С другими препаратами проще- можно и попозже дать если что

я только заметила Ваше сообщение, перешло на другую страницу.
Хорошо, начнем тогда в воскресенье вечером.

Как мне поступить завтра? Что посоветуете? Утром дать еще раз дексометазон перед отъездом? Она не выдержит 1,5 суток мне кажется. Сейчас уже опять дыхание тяжелое и попискивает (((( сижу уже плачу от безысходности ((

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)

Линекс форте не подойдет? Если подойдет, то также разводить? 1/2 капсулы в сутки?

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
И есть ли альтернатива сумамеду и нистатину? Я смотрю в нескольких аптеках препарат по рецепту указан.
На всякий случай, если мне их не продадут без рецепта, чем-то можно заменить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #63 allona » 03 авг 2019, 17:21

World of Travel писал(а):Источник цитаты , вечером отдельно нужно новую 1/4 таблетки разводить, дать 0,1мл и остальное выкинуть?

да
World of Travel писал(а):Источник цитаты Линекс форте не подойдет? Если подойдет, то также разводить? 1/2 капсулы в сутки?

1/3
World of Travel писал(а):Источник цитаты чем-то можно заменить?

его ни чем не заменить.Действующее вещество азитромицин.Как он там сегодня ???
За это сообщение автора allona поблагодарил:
World of Travel (04 авг 2019, 18:30)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #64 World of Travel » 04 авг 2019, 18:28

allona, Jullik, добрый вечер. Мы только вернулись час назад домой. Вчера утром перед отъездом дала ей снова каплю декса, я переживала, что ночь будет тяжелая, перестраховалась, т.к. утром она не так сильно, но учащенно дышала, слышно было даже и попискивала опять.
Сейчас я пока не понимаю самочувствие. Приехали дала им покушать они конечно оба накинулись и до сих пор скачут по кормушкам и к салату. Т.е. самочка активная, мне кажется даже через чур. Ведет себя как самец, кушает, прыгает летает по клетке, дерется с ним, НО не разу не слышала ее голос. Дышат они вроде одинаково.
Я не знаю, стоит ли сегодня начать сумамед давать. Если пока никаких признаков плохого самочувствия, кроме отсутствия голоса, нет?!
Может до завтра посмотреть? Может к ночи как-то поведение замечу не такое, но пока выглядит она здоровой.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #65 Jullik » 04 авг 2019, 18:37

World of Travel писал(а):Источник цитаты Может до завтра посмотреть?

смотрите до завтра. с трахейным клещем такая ситуация- если поражение было сильное то воспаление на слизистой может держаться несколько дней, антибиотик дать всегда успеем, если птица справится без него- прекрасно
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
World of Travel (04 авг 2019, 18:49)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #66 World of Travel » 04 авг 2019, 18:48

Jullik писал(а):Источник цитаты смотрите до завтра. с трахейным клещем такая ситуация- если поражение было сильное то воспаление на слизистой может держаться несколько дней, антибиотик дать всегда успеем, если птица справится без него- прекрасно

Я очень надеюсь, что это именно так и никакой другой болезни нет.
Во вторник по идее плановая дача новой дозы стронгхолда. Тогда, если сейчас состояние не ухудшится, то капаем в плановом режиме. А если опять завтра будет одышка, то вполне возможно это не клещ и капать не нужно или все равно лучше довести до конца и для профилактики тоже им полезно?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #67 Jullik » 04 авг 2019, 20:58

World of Travel писал(а):Источник цитаты лучше довести до конца

да
World of Travel писал(а):Источник цитаты для профилактики

от клеща нет профилактики, увы. птица может перезарразиться практически сразу после излечения
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
World of Travel (07 авг 2019, 13:24)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #68 World of Travel » 06 авг 2019, 10:13

Доброе утро Jullik, allona.

Помогите пожалуйста принять решение. Я еще не подключила антибиотик. С последней дачи декса прошло 3 дня (четвертый пошел). Не скажу, что ей прям плохо, как было раньше. Но дыхание все же затруднено. Но и хуже вроде не становиться. Вечером и ночью иногда попискивала. Но не часто. А еще вчера она издавала такие свисты что-то похожее на глиняные свистульки (не знаю как объяснить), но пока не чирикает.
Вот сейчас сняла ее как дышит - https://www.youtube.com/watch?v=0jclZhO ... e=youtu.be
А это вчера - https://www.youtube.com/watch?v=JnRnkpm ... e=youtu.be

Стоит начать давать антибиотик или пока не нужно?
Дома очень холодно еще. Ниже 22 градусов. Я в течении дня бутылки с горячей водой с клеткой ставлю. Но видно как они тоже мерзнут.
Сейчас поеду стронгхолд искать.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #69 allona » 06 авг 2019, 16:34

World of Travel писал(а):Источник цитаты Стоит начать давать антибиотик или пока не нужно?

я даже не знаю,по мне-я бы начала уже.Я думаю,что птица в основном" держится "из за дексаметазона,который снимает одышку.На видео прямо одышка,хотя не так ,как было,но есть
За это сообщение автора allona поблагодарил:
World of Travel (07 авг 2019, 13:24)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #70 World of Travel » 07 авг 2019, 09:31

allona, доброе утро. Он разве 3 дня оказывает влияние? Я же когда давала первые 2 раза, через 1,5 суток ей становилось заметно хуже.

Вчера обоих прокапала вечером, перед сном дала энтеросгель. Смотрю сегодня у нее одышка еще чуть уменьшилась. Если наблюдать каждый день, то динамика медленно, но идет на улучшение, как мне кажется. Я поэтому не тороплюсь с антибиотиком. Но если считаете нужным, начну давать.
Я просто еще переживаю, что муж не справится в отсутствии меня. Она очень бойкая, самец спокойнее реагирует. Поэтому надеюсь, что антибиотик так и не понадобится и не нужно переживать, что он забудет или что-то не так сделает.

Отправлено спустя 14 минут 34 секунды:
Подскажите пожалуйста Дельцид нужно разводить 1 ампулу на 0,5 л воды?
И промывать клетку и все ее содержимое (включая кормушки) и дать высохнуть потом несколько раз кипятком обдать, а деревянные палочки в духовке на 200 просушить 5 минут. Правильно ?
Самое главное как разводить
За это сообщение автора World of Travel поблагодарил:
allona (07 авг 2019, 20:23)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #71 Jullik » 07 авг 2019, 09:53

World of Travel писал(а):Источник цитаты Дельцид нужно разводить 1 ампулу на 1,6 воды

промывать всю клетку- можно из пульвелизатора обрызгать или губкой промыть. оставить постоять в таком виде. потом тщательно промыть, обдать кипятком, высушить и ставить птицам. Дельцид воняет, поэтому обработку проводить в отсутствии птиц. Кормушки дельцидом не нужно, просто промыть. Деревянные палочки промыть, высушить и только сухими в духовку- иначе они растрескаются.
По поводу антибиотика- тут у нас с Еленой мнения расходятся. Я за то, чтобы ждать до последнего и дать птице шанс поправиться без них, с другой стороны- если дело в инфекции- без них не обойтись. я бы еще чем-то типа ромашки или шалфея или их смеси пропоила птицу- клещи могли сильно повредить слизистую, а ромашка снимает воспаление слизистой. Тут бы на птицу посмотреть-послушать в живую

Отправлено спустя 41 секунду:
дерево дельцидом не обрабатывать!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
World of Travel (07 авг 2019, 13:24)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #72 World of Travel » 07 авг 2019, 10:05

Спасибо!!

Jullik писал(а):Источник цитаты Тут бы на птицу посмотреть-послушать в живую

Я позже еще поближе ее сниму, как обработаю клетку.

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #73 World of Travel » 07 авг 2019, 13:24

Апрелька начала чирикать! Ура!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Дышат они мне кажется сейчас одинаково, может чуть чаще Семы. По крайней мере я не слышу сипов сегодня. Очень редко может щелкать при дыхании.
Пока дезинфицировала клетку, они летали оба. Не знаю, может потому что она похудела на фоне болезни, но ее даже почти не заносит. Летала более уверено и легко (уже несколько лет ее все время вниз тянуло). И как раз во время полета и услышала голос. Не такой звонкий, совсем немного хриплый, но он появился. *BRAVO*
В общем, мне кажется сумамед не нужен пока, и надеюсь вообще не понадобится.))

Отправлено спустя 22 минуты 16 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты я бы еще чем-то типа ромашки

подскажите , ромашку заваривать как человеку? Насколько насыщенная должна быть?
И спаивать сколько за раз, сколько раз в день и сколько дней? Или просто в поилку налить?
За это сообщение автора World of Travel поблагодарил:
allona (07 авг 2019, 20:24)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #74 Jullik » 07 авг 2019, 15:59

World of Travel писал(а):Источник цитаты Апрелька начала чирикать! Ура!!!

*YAHOO*
World of Travel писал(а):Источник цитаты ромашку заваривать как человеку?

завариваете как человеку, потом разливаете по формочкам для льда и в морозилу- так удобнее хранить и не нужно все время новую делать. Перед тем как дать разводите с водой на 1 часть ромашки 2 части воды. Птицам давать не холодную. Только нужно следить, чтобы в поилке не закисала- м енят по необходимости. На ночь чистую воду. Так-же можно в купалку наливать- они пока купаются и напьются заодно
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
World of Travel (07 авг 2019, 19:10) • allona (07 авг 2019, 20:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #75 allona » 07 авг 2019, 20:25

World of Travel писал(а):Источник цитаты Но если считаете нужным, начну давать.

пока трахейника лечим,тем более лучше.
World of Travel писал(а):Источник цитаты В общем, мне кажется сумамед не нужен пока, и надеюсь вообще не понадобится.))

ну и слава богу,умнички.Я очень рада.Апрельку поцелуйте в пушистые щёчки *KISSED* *KISSED*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
World of Travel (07 авг 2019, 21:27)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #76 World of Travel » 07 авг 2019, 21:39

Спасибо вам большое allona, Jullik !!! Без вашей помощи ее бы уже наверное не было в живых (
Спасибо вашему форуму за то, что так помогаете питомцам и хозяевам. Обязательно отблагодарю в ближайшие дни (раздел помощь видела :) ) и еще созрел целый пост для инстаграма :) через недельку максимум опубликую. Если ваш форум или вы сами есть, напишите аккаунт, отмечу вас )
Я конечно понимаю, что еще наблюдать нужно. Все равно тревога не прошла, на каждый вздох, писк мысли нехорошие появляются, но учитывая состояние, которое было до и сейчас, прогресс заметен.
Очень переживаю, как она тут без меня будет. Мужу наставления дам, чтобы следил и видео присылал.
Перед отъездом еще напишу о состоянии. Надеюсь, что раньше не придется писать

Еще один вопрос. Раньше, когда мы еще морских свинок держали, я попугаям тоже на дно сыпала опилки спрессованные. Очень удобно было чистить клетку, потому что все какахи в них оставались и не пачкали дно. Но потом перестала, не помню почему, может прочитала, что это опасно для птичьего здоровья. Это так?
Можно им опилки сыпать или нет? просто сейчас они подъедают свои какахи иногда мне кажется. А там они впитывались. Или может что-то еще посоветуете для подстилки на дно клетки?
За это сообщение автора World of Travel поблагодарил:
Jullik (07 авг 2019, 21:55)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #77 Jullik » 07 авг 2019, 21:55

сыпать опилки не опасно, обычно мы не рекомендуем использовать подстилку, но если уезжаете и мыть клетку некому- почему бы и нет?. но сначала долечить клещей- их яйца с пометом могут сохраняться в опилках
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
World of Travel (07 авг 2019, 22:03)

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #78 World of Travel » 08 авг 2019, 19:43

allona, Jullik, Помогите, что с ней?? https://www.youtube.com/watch?v=y7KESbT ... e=youtu.be

К вечеру начала дрожать сильно крылышками. Сейчас в комнате 23 градуса, до этого два дня было 21. Неужели так замерзла или что-то хуже? (((

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

Получить ссылку это сообщение #79 Jullik » 08 авг 2019, 21:48

глюконат кальция давать так по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней. Если 10-го уезжаете, то 2 дня в клюв, потом 5 дней в поилку, витамины группы В варианты- либо разные витамины в1, в6, в12 ампульные по 1 капле в клюв 10 дней день 1 витамин, день другой, день 3 и всего даете 10 дней, либо мильгамму вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. либо бефаровский В-комплекс в поилку, можно вместе с глюконатом кальция на 10 дней 7капель витаминов плюс 2 мл глюконата на 50 мл воды.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
сегодня можете декс дать. такое дрожжание крыльев это либо признак волнения- у меня Сильвер так трясет крыльями когда в гнезде птенцы, а в комнату заходят посторонние, либо это осложнение со стороны нервной системы- тик. тогда нужно то, что я написала

Сообщения: 77
Регистрация: 28 июн 2019, 00:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Может ли липома быть причиной трудного дыхания? Как помочь птичке?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 World of Travel » 08 авг 2019, 22:59

Я не дождалась , в 9 часов дала ей нистатин и сумаммед. Зря сделала? Дрожать перестала, но думаю ещё из-за стресса, что опять её поят.
Если начала уже, то теперь минимум сколько дней нужно антибиотик давать? Хочется чтобы мужу меньше возиться, вдруг не будет успевать.

И нужно ли тогда давать витамины, что Вы написали выше?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя