Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птенец 2 месяца, плохо ест сам. Помогите

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 3
Регистрация: 23 июл 2019, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Птенец 2 месяца, плохо ест сам. Помогите

Получить ссылку это сообщение #1 Аселюша » 23 июл 2019, 22:09

Купила самку кореллы, сказали 2 месяца, обещали что ест уже сама, ручная. Заводчица наказала чаще брать на руки, чтоб не отвыкала. Наблюдая за птицей, я пришла к выводу, что послушалася я зря. Птица меня боится, кричит, пытается укусить (но это не больно, клюв мягкий какой-то). Решила ее не мучить, отстала. В кормушке птичка сидит, ковыряется, но я заметила, что шелухи нет. Яйца перепелиные ест хорошо. И рис неплохо, больше ничего. Не уверена, что пьёт. Если только случайно, когда сидит рядом с поилкой. Я заметила, что моя девочка стала хуже выглядеть и начала слабеть. Сидит на жердочке, дрожит, глаза прикрыты и будто пытается удержаться. Первый день играла с ключиками, а теперь словно обессилена. Стул жидковат. Заводчица сказала, все норм, это адаптация, дайте полетать. Но я вижу, что у нее тупо нет сил. Полезла в интернет, нашла тут тему, что, возможно, не умеет кушать ещё и надо докармливать. Купила кашу, докормила из шприца, съела почти 10 мг. Сразу стала пободрее, заметно. Но она панически боится меня и моих рук, хотя действительно была ручной. Когда вытаскивала второй раз на прикорм из клетки, она так кричала, так билась.... Мое сердце разрывается, я боюсь ей навредить. Съела всего 2 мг и начала вырываться, я не стала мучить, отпустила в клетку. Когда видит меня - начинает дрожать и забивается в угол. Что мне делать? Я боюсь, что она умрёт от голода кормить надо. Как это делать, чтоб не пугать ее? Как потом налаживать отношения после всего, я мечтаю о ручном попугае,специально взяла самочку, заводчица сказала, что они более ласковые и больше привязаны к человеку. Я начинающий птицелюб. И ещё, она вырывалась, вся перемазалась кашей, морда грязная вся, слиплась, это тоже не полезно, надо ли чистить? И если надо, то как?
Заводчица говорила, что надо купать. Купать я не рискнула, побрызгала тёплой водой, птица моментально промокла, перья слиплись и она долго сохла и дрожала (сушить феном по совету заводчицы я не рискнула). Это нормально, разве? Что теперь мне со всем этим делать?
Кстати, единственное, что она постоянно грызёт, это сепию и мел. Но, может, это из-за стресса..
Помогите пожалуйста, я очень боюсь, что все делаю не так и наврежу девочке. Хочу, чтоб она была здорова, счастлива и любила меня.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Птенец 2 месяца, плохо ест сам. Помогите

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 23 июл 2019, 22:36

Аселюша, у меня была аналогичная история- у меня купили ручного птенца, и впоследствии вернули как кусачего и не контактного. У меня тогда тоже опыта было мало и я посоветовала брать птичку почаще в руки, так и делали. На самом деле это не всегда верно. по приручению начинайте с самого начала- не навязывайте птице свое общество, и не тяните к ней руки пока Основы периода адаптации волнистого попугая
Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
По еде- она уже достаточно большая, но птенцам трудно шелушить зерна, купите мелкое колосковое просо- чумиза, синегальское просо, пайза и тому подобное.как правило сначал птенцы едят его, потом переходят на зерносмесь. обязательно сейчас обеспечьте ее мешанками- следите, они быстро прокисают. Я больше всего люблю использовать пшенку для птенцов, но также подойдет рис, гречка, перловка, овес( не хлопья а зерна) варите кашу на воде без добавок до полуготовности, туда добавляете немного натертых овощей- морковка, свекла, тыква, кабачек- что то из этого, и кусочек растертого крутого яйца- и ставите ей. Можно попробовать кормить с ложки а не из шприца. Зерносмесь тоже должна быть в кормушке, а лучше чтобы сейчас в каждом углу по кормушке было. Так-же кусочки овощей и фруктов вешаете по клетке. По идее должна найти то, что ей по вкусу.
Когда птенцы научиваются есть колоски я обычно насыпаю зерносмесь в сухую купалку- чтобы птенец мог залезть туда и копаться сколько угодно
, а сверху кладу колосок. за несколько дней должна научиться кушать.
p.s. птенец, которого мне вернули у других хозяев стал ласковой ручной птичкой, так что не бойтесь, что вы все испортили

Сообщения: 3
Регистрация: 23 июл 2019, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Птенец 2 месяца, плохо ест сам. Помогите

Получить ссылку это сообщение #3 Аселюша » 25 июл 2019, 22:24

Спасибо большое за ответ и надежду!! Оврщи, фрукты и вешаю и натираю на терку, не ест. Каши никакие не ест, может немного съесть только отварного риса. С удовольствием ест только яйцв варю ей перепелиные. Подскажите, сколько их в день можно давать? Я читала, что дважды в день до 4 месяцев. Но лучше уточню. Стул слизистый, зелёный, повисает и долго висит, прежде чес упасть. Перемазала хвост и жердочки. Бывает совсем водянистый. Я паникую налила ей в поилку отвар ромашки, но я не уверена, что она вообще пьёт. Она глупенькая совсем ещё. Как можно было продавать такую дурочку??? Но я понимаю, у них птиц много, не уследишь ща всеми, кто ест, кто не ест.
Вопрос. У нее морда вся в каше. Крыло в морковном соке, хвостовые перья в помёте. Нужно ли ее купать. И как? Заводчица купала в тазике. Но это же опять насильно тащить из клетки. Может, купалку повесить с отваром трав? А вдруг она сразу не залезет, а потом вода остынет? Тепленькую же нужно? Или вообще, вдруг, не полезет. Что делать - то? Девчонка вся чумазая у меня.
Сегодня один раз кормила из шприца, покушала она хорошо. Терплю, пока не просит. Вчера утром просила сама, хотя от рук и щемится по клетке. Завтра побегу за колосьями...
Мел весь изгрызла, тоже куплю ещё.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
И да. Со сном что делать. Если завешиваю клетку, она начинает биться внутри, пока не сниму с клетки покрывало. У Заводчицы так одна птица переломала себе крылья и сама вся побилась (поэтому они убрали игрушки из клетки. У меня игрушки висят, Ася проявляет к ним интерес, мне жалкл6их убирать). Что делать с этим? Без покрывала она с нами бодрствует до 11 ночи. Утром, правда, признаков жизни не подаёт, пока я не встану, но врядли спит, когда уже светло. Я боюсь, что день световой слишком длинный для нее. Что делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Птенец 2 месяца, плохо ест сам. Помогите

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 25 июл 2019, 23:09

Аселюша писал(а):Источник цитаты Подскажите, сколько их в день можно давать?

кореллам не больше 1 перепелинного яйца в день
Аселюша писал(а):Источник цитаты Нужно ли ее купать. И как?

насильно купать нельзя. купалку ставиить можно. сильно загрязненные участки протирать влажным спонжем
Аселюша писал(а):Источник цитаты она сразу не залезет, а потом вода остынет

если дома тепло, вода комнатной температуры это нормально
Аселюша писал(а):Источник цитаты один раз кормила из шприца, покушала она хорошо.

кормите кашками раза 3-4 за день. Одни яйца это не дело, они для печени тяжелы. смешивайте кашу с перетертым яйцом, раз она их любит
Аселюша писал(а):Источник цитаты Если завешиваю клетку, она начинает биться внутри,

сначала закрываете часть клетки- только верх например, пусть она привыкнет к покрывалу. или верх и бока, а одну сторону оставляйте пока открытой, постепенно привыкнет

Сообщения: 3
Регистрация: 23 июл 2019, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Птенец 2 месяца, плохо ест сам. Помогите

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Аселюша » 26 июл 2019, 10:38

Благодарю! Все поняла. Буду стараться
За это сообщение автора Аселюша поблагодарил:
Jullik (26 июл 2019, 11:26)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 25 гостей