Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #1 TheoD » 20 июл 2019, 09:10

Добрый день!

Извините, что длинное письмо:)
Предыстория коротко. Мне в "добрые руки" отдали пару попугаев в маленькой клеточке, отношения у них были в целом хорошие, но она его сгоняла с кормушек и гоняла по клетке иногда. Он с самого начала был слабоват, попка грязная, лысины под крыльями, потом лучше стал. Видимо одним зерном кормили, боялись зелени и фруктов. Все-таки мальчик заболел и сдох, не удалось вылечить.
Самка активна, жива и здорова, скучала. Ей купили самца, посадили его в большую клетку, чтобы со временем её туда подсадить. Но он был из вольера и из-за стресса не ел, не пил, запоносил, сидел как замороженный. Очнулся, когда ее увидел стал пытаться попасть к ней, а она к нему и я её пустила к нему, т.к. запереживала, что с самцом такое. Он перестал сразу поносить, (отвар ромашки с зверобоем и витамины давала в поилке) стал кушать и пить, чирикать, они радовались сначала, но к концу дня и на следующее утро та же история - она в новой клетке как у себя дома, никакого стресса, там 3 кормушки, она их стережет сидит, прямо в прямом смысле, и сгоняет его с любой из них. А он слабоват, видимо, и уступает ей, иногда она его клюнет так, что он пищит, и сидит голодный, только схватить что-то успеет, быстро-быстро клюет. Она ест сама долго, весь день почти не слетает с кормушки- стережет и обходит лакомства и другие кормушки караулом сторожевым. (Прямо кино можно снимать)
Она отрыгивает и его кормит, сидят на одной качельке, всё бы хорошо, но кушать она ему не даёт самому.
Я её пока отсадила, думаю на недельку, чтобы мальчик отъелся, окреп.
Посоветуйте, как быть с такой самкой? Она очень здоровая, что хорошо, конечно, но и очень наглая, пакостная такая.
Самец крупнее её, но младше. Ему 3 месяца примерно сказали.
Возраст самки не известен, наверное взрослая. У меня она с конца мая, начала июня.
Спасибо заранее за ответы!



Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #2 TheoD » 20 июл 2019, 13:43

Сейчас они сидят по разным клеткам рядом, переговариваются. Не могу сказать, чтобы он набросился на еду, но по чуть-чуть ест, подлетает, рассматривает, пробует лакомство. Может пустить обратно, сами разберутся уже думаю, но боюсь, что она и этого угробит мальчика.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 20 июл 2019, 15:46

TheoD писал(а):Источник цитаты Посоветуйте, как быть с такой самкой?

дайте фото птиц, клетки, как там все устроено.
TheoD писал(а):Источник цитаты и я её пустила к нему,

вы не соблюли карантина, откуда такая уверенность, что новый попугай здоров? Все может закончится плачевно. Познакомили неправильно, да и птица молодая, отсюда и неприятие.
Так же со здоровьем старожительницы так сказать, все в порядке? Помет, аппетит, оперение и тд?
TheoD писал(а):Источник цитаты Ему 3 месяца примерно сказали.

это вы зря, если самка взрослая может и затюкать
TheoD писал(а):Источник цитаты пробует лакомство.

какое такое лакомство?
TheoD писал(а):Источник цитаты Сейчас они сидят по разным клеткам рядом,

кто в какой?

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #4 TheoD » 20 июл 2019, 19:24

Простите сразу за качество фото.
Вот так. Она в маленькой клетке, в которой была изначально, а он в большой новой (самодельная).
На лакомстве он сидит.
Сразу помет самца, был понос, сначала светло-зеленый, потом черный, а сейчас вот так.
Он сейчас чирикает, кушает хорошо, водичку с витаминами пьет, вот это лакомство грызёт.
Девочка очень активна, в клетке и шпагат вниз головой и всякие гимнастические приёмы, постоянно что-то делает, кушает очень хорошо. Правда к фруктам не могу приучить ещё. Травку любит. Мел грызёт. Помет нормальный, оперение хорошее, кожи не видно нигде, немного правда сейчас стала как бы линять что ли.
Да, я знаю, читала, что надо правильно познакомить, но я боялась, что он сдохнет. Совсем ничего не ел, не пил, поносил и нахохленный сидел, всё время не двигался. А когда я поднесла в клетке девочку, сразу ожил, стал к ней рваться, а она к нему и всё у него прошло.
Я просто после первого мальчика очень переживаю за этого.
Спасибо Вам огромное, что быстро откликнулись и так подробно спрашиваете! Я толком ничего не знаю, читала общее.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Насчет девочки ещё вопрос, она чистится, перьями как бы отряхивается, я смотрела, паразитов не видно, из пульвилизатора делала вверх дождь настоем ромашки. Перья не выщипывает сама, а стали немного сыпаться. Она не купается. Она не ручная, но когда ловишь, кусает не больно, а так немного прижимает и всё.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 20 июл 2019, 21:35

TheoD писал(а):Источник цитаты На лакомстве он сидит.

уберите их, если не хотите отравить их. И я советую почитать о содержании птиц, дабы не перечислять ошибки содержания, когда вы прочитаете, то сами их заметите. Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
И поилку нормальную приобретите птицам.
TheoD писал(а):Источник цитаты из пульвилизатора делала вверх дождь настоем ромашки

не нужно этого делать, ставьте ванночку с водой и если захочет сама будет купаться. Насильно не купать!
TheoD писал(а):Источник цитаты она чистится, перьями как бы отряхивается,

линька скорее всего идет, по фото не видно.
И кстати у меня есть сомнения, что у вас девочка, если есть возможность сделайте фото восковицы девочки четко вблизи и мальчика тоже, может я ошибаюсь.
Я не вижу полную картину новой большой клетки, но пока бы птиц выпускала бына совместные прогулки(только под присмотром человека), а на ночь по своим клеткам, спустя время посмотрите, если не будет явных драк и они будут стремится ночевать вместе, оставите в большой их. В большой клетке сделала бы перестановку полностью, чтобы когда птицы переселятся, у старожилы не возникло чувства собственничества на кормушки, игрушки и тп.

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #6 TheoD » 21 июл 2019, 14:29

Спасибо большое! У девочки тёмно-бежевая восковица, а у мальчика голубая со светло-голубым вокруг ноздрей. Я постараюсь лучше фото сделать.
Поилку лучше длинную вертикальную, внизу с отверстием?
Ванночку ставлю на дно, но они на дно не спускаются почему-то.
У меня вопрос по прогулкам. Девочка не заходит в клетку, даже, если голодная. Она сидит на карнизе штор, там ночует, и мне приходится выключать свет и ловить, она пищит, как будто её схватил крокодил и на следующий день грустная, не играет. Я так пару раз выпускала и решила пока не выпускать. А мальчик у меня четвертый день только и, думаю, что если вот так придется тоже ловить, то будет бояться рук, он сейчас когда убираешь, сидит спокойно, рук не боится, если прямо к нему не приближать.
Они на меня ругаются сейчас чи-чи-чи-чи, видимо просятся или друг к другу, или гулять.
Девочка очень хочет в большую клетку к самцу, она раз по 100 туда-сюда бегает по жердочке, щимится в прутья, особенно, когда он садится кушать.
Мальчик так не делает, но тоже смотрит и чирикает.
Спасибо Вам за ответы!

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
@}->--

Отправлено спустя 57 секунд:
Я всё сделаю, как Вы посоветовали, спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 21 июл 2019, 14:41

TheoD писал(а):Источник цитаты Поилку лучше длинную вертикальную, внизу с отверстием?

*YES*
TheoD писал(а):Источник цитаты Ванночку ставлю на дно, но они на дно не спускаются почему-то.

попробуйте на крышу клетки ставить или рядом
TheoD писал(а):Источник цитаты У меня вопрос по прогулкам.

а игровая для птиц у вас организована?
TheoD писал(а):Источник цитаты Девочка не заходит в клетку, даже, если голодная.

так вы кормите ее вне клетки или нет? Не низко ли клетка расположена?

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #8 TheoD » 21 июл 2019, 18:02

Нет, я её кормлю только в клетке и она не низко, на комоде. Я думаю она не хочет заходить - свободная птица такая из себя.
Игровая пока не организована как хотелось бы, думаю сверху новой клетки сделать.
Фото восковицы тяжело, они крутятся, вот что получилось.
На лакомство не смотрите- убрано:)
В клетке большой: две жердочки из веток продольных, 2 качельки и по углам веточки сидеть. Купила для грызунов продают уголок такой розовый подвесной, думаю сделать копошилку там.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 21 июл 2019, 18:28

TheoD, белый точно мальчик, а вот второй, непонятно, мне видится тоже мальчик, но качество фото не дает сказать точно.
TheoD писал(а):Источник цитаты В клетке большой:

не знаю прочитали ли вы статью о содержании...но не могу не сказать, то что бросается в глаза
TheoD писал(а):Источник цитаты две жердочки из веток продольных,

как по мне - это самое неудобное расположение жерд, лучше их сделать перпендикулярно длине клетки и на разных уровнях, чтобы птицы могли перепархивать и чтобы была видна четко спальная жерда верхняя, где птицы будут чувствовать себя в безопасности
TheoD писал(а):Источник цитаты 2 качельки

1 качель из пластика - не подойдет, будут проблемы с лапами
TheoD писал(а):Источник цитаты по углам веточки сидеть.

что веточки, что жерды слишком тонкие, они нужны диаметром 1,8-2,5 см, а если жерды расположить нормально, то ветки по углам вообще не нужны будут.
На счет кормушек: вы дозируете норму для птиц? По фото не похоже, птицы переедают скорее всего, отсюда и не желание возвращаться.
На счет самой клетки: есть огромные ячейки и расстояния между прутьями в которых птицы могут застрять и травмироваться, нужно либо что-то сделать с ними или подумать о замене клетки.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 21 июл 2019, 18:28

TheoD, что-то я 2 самца вижу *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 21 июл 2019, 18:29

Jullik писал(а):Источник цитаты TheoD, что-то я 2 самца вижу

вот и мне кажется, хотя возможно фото искажает

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #12 TheoD » 21 июл 2019, 18:51

:)) вот это да! Попробую чётче сделать фото.
Спасибо за замечания, я всё переделаю, как Вы сказали.
Насчет нормы, нет, Вы правы, надо отмерять. А мальчику, если 3 месяца тоже нормировать или пусть ест, сколько хочет?
Вы знаете, я когда мальчика купила, думала мне будут советовать, можно поговорить с заводчиком... Я когда сказала, что поносит, мне ответили, что "скорее всего от стресса, а что делать не знаю, почитайте в интернете":( Так что спасибо, что Вы есть!:))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 21 июл 2019, 19:06

TheoD писал(а):Источник цитаты А мальчику, если 3 месяца тоже нормировать или пусть ест, сколько хочет?

нужно все равно, 2 чайные ложки кладите + каши, офощи/фрукты предлагайте. И...попугай мне кажется старше, в 3 месяца еще клюв птенячий такой яркий, а у вашей уже взрослый.
TheoD писал(а):Источник цитаты почитайте в интернете":( Так что спасибо, что Вы есть!:))

для того и есть наш форум)

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #14 TheoD » 22 июл 2019, 13:34

Добрый день!

Вот другие фото. Мне кажется, восковица была темнее, как сейчас внизу полоска у "неё", а сейчас стала светлой.
Мне кажется, что цвет бежевый.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Поздравляю, у Вас мальчик, да?:)

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Она\он в какой-то момент стала проявлять интерес к бумаге, подбирала свои перья и маленькие веточки складывала на мел, я подумала, что она хочет гнездиться и поэтому поспешила с покупкой второго.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 22 июл 2019, 13:48

TheoD писал(а):Источник цитаты Поздравляю, у Вас мальчик, да?:)

нет :-D здесь видно, что девочка. Тогда уж и второго фото давайте, а вдруг))
TheoD писал(а):Источник цитаты я подумала, что она хочет гнездиться и поэтому поспешила с покупкой второго.

гнездование просто так допускать не нужно, птицы прекрасно живут без него

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #16 TheoD » 22 июл 2019, 19:24

Добрый вечер! Тякшанни, вот прямо Вам поклон низкий за совет с поперечными жердочками! Мальчик раньше сидел в одном месте клетки, а на ночь запрыгивал на качельку. Я думала по продольным ему всё достать удобно, но он никогда в другой конец клетки не ходил, в одном месте был, а в другом конце-то травка и сепия. А теперь он по поперечным жердочкам прыгает по всей клетке и запрыгнув повыше, видимо чувствует больше так себя в безопасности - ест траву!:) Прямо чудо:) Я так удивилась, это как же птиц надо хорошо знать!:) @}->--

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Фото мальчика не получается, он или отворачивается, или камера фокус на прутьях делает и всё тут, труба! Может позже как-то получится, постараюсь.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 22 июл 2019, 19:27

TheoD писал(а):Источник цитаты теперь он по поперечным жердочкам прыгает по всей клетке

ну и замечательно)
TheoD писал(а):Источник цитаты Может позже как-то получится, постараюсь.

как будет возможность, тогда и покажите *YES*

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #18 TheoD » 30 июл 2019, 07:42

Доброе утро всем!

У меня вот сейчас как обстоит: я их выпускала вместе гулять и она зашла к нему в клетку, я сделала там перестановку, как только он начал есть, она тут же подлетела и начала его сгонять, он оборонялся, но она собой всю кормушку закрывает или плюхается в неё со стенки клетки и он улетает. Ещё она его сгоняла и он был на прутьях ниже её и она его лапой вниз толкала, чтобы он упал. Я её поругала и отсадила. Мальчик ругался чичичичи на следующий день и я её посадила обратно. Она в тот день его не сгоняла, только нервно ходила по жерди туда-сюда, видимо поняла за что и ей хотелось остаться в клетке. К вечеру прыгнула к нему на кормушку, но я сказала - Сейчас я тебя отсажу - и она улетела. Потом с психом мотнула головой и ходила взад-вперед по жерди. А он, наивный, весело из кормушки ей- Чирик! Надолго её не хватило - на следующий день к вечеру она просто обнаглела опять и не давала ему нормально поесть опять. Я её отсадила.
Вчера он ей что-то пел и кивал головой, а она ему чесала голову, друг друга кормили - всё бы хорошо, но я боюсь она его так будет голодом морить.
Когда отсадила - он стал есть и пить, щипать травку. А сегодня опять он чичичичичи ругается. Вот что делать? Может у неё какое-нибудь тяжелое детство было или плохо кормили... Не знаю, что делать. Можно вместе так их оставлять и не вмешиваться? Прежний её самец сдох и я просто боюсь за этого.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #19 Elyte » 30 июл 2019, 09:43

TheoD, Читаю и возмущаюсь прям! Ну матриархат у них конечно. Моя тоже иногда гоняет самца, но не до такого! И тут вопрос у меня возникает - а сколько в клетке кормушек?
У меня на две птицы 4 кормушки. Даже 6. 2шт с мин смесью, остальные 4 шт на каши и на зерносмесь. Все по разным углам и поровну. И они делят их нормально. Если она его сгоняет с одной, он идёт к другой...
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (30 июл 2019, 11:15)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Тякшанни » 30 июл 2019, 11:15

TheoD, вы кормушки поменяли местами, сделали перестановку в клетке?
TheoD писал(а):Источник цитаты она просто обнаглела опять и не давала ему нормально поесть опять.

у вас же несколько их? Почему они с одной едят только?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей