Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #21 TheoD » 30 июл 2019, 12:16

Тякшанни, Elyte, Спасибо за ответы! Да, у меня их несколько кормушек - 4 по разным углам, она себе одну выбрала, из неё ест, но когда видит, что мальчик тоже ест из другой, она срывается со своей и сгоняет его, или она когда не ест, а увидит, что он пошел есть, то сгоняет его, но самец почему-то потом не идёт к другим кормушкам, а сидит на жердочке. Сначала защищал свою кормушку, а теперь сразу улетает, когда она начинает двигаться в его направлении. Я уже даже пучками травы разделяла эти кормушки - видимость, чтобы меньше была девочке, когда она ест, но это не особо помогает, самец голодный остается. Травку она ему тоже особо не разрешает есть, второй пучёк висит, но им надо один и тот же есть, ко второму не притрагиваются. Перестановку я сделала как - жерди другие по-другому устроены - поперек и кормушки поменяла местами. Поставила поилки нормальные и ещё просто 2 кормушки с водой и она в первый раз за всё время начала купаться там, а в свою кормушку залазить и грести там, я не знала, что эти попугаи тоже так делают. Ей очень нравится в клетке, она туда рвется, но у неё какой-то пунктик с едой. Я уже думаю, поменять что ли её, но тоже ведь жалко...

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Что за птица такая! Кто-то посоветовал купить ещё 2-3 попугаев, мол, что она тогда будет делать с кормушками, но я просто не смогу пока обустроить для 5-6шт птиц.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
С двумя разобраться не могу:)



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #22 Тякшанни » 30 июл 2019, 12:24

TheoD писал(а):Источник цитаты Кто-то посоветовал купить ещё 2-3 попугаев,

ну это конечно не выход, тем более если вы не планировали приобретать целую стаю
TheoD писал(а):Источник цитаты самец голодный остается.

помет голодный или он потом везде ищет еду?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Вы норму стали дозировать птицам? Даете только 4 чайные ложки зерносмеси на двоих в день?

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #23 TheoD » 30 июл 2019, 12:30

Тякшанни, Да, он пытается пробраться покушать, но не везде, мог бы и к другим кормушкам пойти, а именно из той одной почему-то. А когда отсадила, он тут же начал быстро есть, пить, грызть траву - как голодный. Да, отмеряю. Варю кашу, морковку тру, предлагаю фрукты, травку и колоски трав вешаю.
Мне кажется, это что-то у неё не нормальное, не адекватное поведение, может связано с плохими условиями содержания прежних владельцев - корма на всех не хватит - такая вот установка у неё что-ли.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #24 Elyte » 30 июл 2019, 12:32

А может эту ими любимую одну кормушку поменять на совершенно другую? Даже формы и принцип чтоб другой был?

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #25 TheoD » 30 июл 2019, 12:34

Elyte, спасибо, можно попробовать:) Мне кажется она его сгоняет из принципа, когда он ест, неважно что и где. Но я попробую, конечно, надо попробовать.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Что интересно, что ведь она понимает, за что её отсаживают.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Я не думала, что такой маленькой птичке надо ещё показывать постоянно, кто в доме попугай, а кто хозяин.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #26 Тякшанни » 30 июл 2019, 13:07

TheoD писал(а):Источник цитаты кто в доме попугай, а кто хозяин.

:-D надо, а то они на шею сядут и будут комнадовать))
TheoD писал(а):Источник цитаты Мне кажется она его сгоняет из принципа, когда он ест, неважно что и где.

это нормальное явление, мои все друг друга так сгоняют, но они просто идут к разным кормушкам тогда.
Elyte писал(а):Источник цитаты А может эту ими любимую одну кормушку поменять на совершенно другую? Даже формы и принцип чтоб другой был?

хороший вариант *THUMBS UP* а вдруг сработает
TheoD писал(а):Источник цитаты не адекватное поведение, может связано с плохими условиями содержания прежних владельцев - корма на всех не хватит - такая вот установка у неё что-ли.

кто знает, может голодала раньше, кормили через раз :( а теперь вот так

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #27 TheoD » 30 июл 2019, 13:11

У меня пропали сообщения, не вижу - такое бывает?

Отправлено спустя 17 секунд:
А вот! Появилось!

Отправлено спустя 59 секунд:
Тякшанни, Спасибо за поддержку!:)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #28 Тякшанни » 30 июл 2019, 13:15

TheoD, пока драк до крови нет - это еще нормально, значит нужно пытаться скорректировать поведение

Сообщения: 15
Регистрация: 20 июл 2019, 08:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Помогите советом, самка не дает есть самцу

Получить ссылку это сообщение #29 TheoD » 06 авг 2019, 16:51

Добрый вечер! Я прибавила ещё две кормушки в разных местах. Всё повторилось как раньше, я решила не вмешиваться. Мальчик понял, что надо выживать и стал улетать к другим кормушкам, пользоваться моментом, когда она спит днем или тоже ест. Она его гоняет по клетке со всех кормушек и от каждого пучка травы, с определенных жердочек, а когда надоест - кричит "чичичичи!". Чтобы он не летал к кормушкам - она его иногда кормит:) Самец уже лапой отпихивается от такой дамы:)). Не трогаю, надо же как-то приживаться им. Они не дерутся серъезно, максимум -клюнет его. Сгоняет с жердочки - просто подходит, делает рост выше - привстает и с открытым клювом кто-кого. С кормушек тоже - или плюхается на кормушку, или клюнет, если зазевался, или как летучая мышь с верхней жёрдочки свесится вниз головой к нему. Мультик прямо. Я думаю самец голодноватый остается, т.к. спокойно, сколько хочет не сидит на кормушке. Решила пока не вмешиваться всё равно. Как хозяину, жалко смотреть, как он смотрит на кормушки из-за её фигуры.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите советом, самка не дает есть самцу

  • 0

Получить ссылку это сообщение #30 Тякшанни » 07 авг 2019, 12:15

TheoD писал(а):Источник цитаты Не трогаю, надо же как-то приживаться им. Они не дерутся серъезно, максимум -клюнет его. Сгоняет с жердочки - просто подходит, делает рост выше - привстает и с открытым клювом кто-кого.

это нормально, надеюсь, со временем она поймет, что еды всем хватает и перестанет так защищать ее)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей