Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая вспухла лапка

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 13 июл 2019, 14:56
Репутация: 0
Контакты:

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #1 Светлана Миронова » 13 июл 2019, 15:04

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6 лет
Название корма: RIA
Суточная порция зерносмеси на попугая: не могу точно сказать, но достаточно
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Нет
Получает ли попугай витамины, минералы?: гамавит
Длина светового дня попугая: часов 14
Размеры клетки: не могу точно сказать, стандартная
Расположение клетки с попугаем: недалеко от окна
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: распухла лапка
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад
Выложите фото травмированного участка: Да

В клетке еще с двумя попугаями (мальчиком и девочкой), летать выпускаю, но не летали уже недели 2. Как птичка получила травму и что вообще за травма не знаю. Сначала просто поджимала лапку под себя, а потом начала класть ее на жердочку. Поскольку видимых симптомов заболевания не было, сначала не обращала внимание на проблему (т.е. припухлости никакой не было, и единственный признак был, что она не всегда встает на нее, однако они часто поджимают лапку и без болезни).
Сейчас мажу левомиколью. Хотела узнать, может у кого такое было? Ушибиться в клетке сложно, птички не дерутся, поэтому я даже не знаю, что могло такого произойти в мое отсутствие.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 13 июл 2019, 16:27

Светлана Миронова писал(а):Источник цитаты Сейчас мажу левомиколью

там рана есть?
Светлана Миронова писал(а):Источник цитаты не могу точно сказать, стандартная

непонятно. сделайте фото, чтобы было видно всю клетку. это важно чтобы понять что случилось

Сообщения: 7
Регистрация: 13 июл 2019, 14:56
Репутация: 0
Контакты:

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #3 Светлана Миронова » 15 июл 2019, 21:51

Завтра сделаю снимок. Никаких повреждений не было и на лапке я осматривала нет. Выше самих пальчиков все работает. Лапка как будто начинает иссыхать.


Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 16 июл 2019, 21:17

Взять траумель(человеч.аптека) в ампулах или травматин (ветаптека) и по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Это для снятия боли.Набрать лекарство в шприц,хранить в холодильнике 5-7 дней.Перед дачей вынуть лекарство за 20 мин и затем ещё согреть теплом руки.Месно травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.Попугаю полный покой, от остальных отсадить,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице


Сообщения: 7
Регистрация: 13 июл 2019, 14:56
Репутация: 0
Контакты:

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #7 Светлана Миронова » 26 июл 2019, 18:43

Jullik, С птичкой у меня каждый день скандалы, когда нужно помазать лапку и она крайне недовольна, когда ей дают что-то пить, плюется. Лапка у нее все так же не цепляется за жордочку, лежит теперь скорее на ней. Признаков перелома не вижу, вроде когда мажу все цело. Вообще в природе у них заживает же само?
Кстати, ест птичка и активничает (лазает по клетке с одной лапой), весьма шустро. Мажем сейчас лапу через день, поскольку не хочу лишний раз психику ей травмировать.

Сообщения: 7
Регистрация: 13 июл 2019, 14:56
Репутация: 0
Контакты:

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #8 Светлана Миронова » 28 июл 2019, 22:37

Скажите, пожалуйста, а что еще это вообще может быть? Лапа у нее внешне нормальная, никакой припухлости как будто и не было. Но она все равно хромает теперь и не может шевелить пальчиками на ней. Все шевелится на этой лапке, кроме пальчиков. Хватательный эффект слабый, хотя есть. Я когда мажу ей лапку, то просовываю пальчик и хочу, чтобы она его схватила. Она его хватает, я это чувствую, но очень слабо, будто не может ей управлять. Может это быть перелом или скорее что-то возрастное? Птичке то уже лет 6.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 29 июл 2019, 08:45

Светлана Миронова писал(а):Источник цитаты Птичке то уже лет 6.

да как-бы не возраст это, хотя сейчас у многих птиц "возрастные проблемы" начинаются раньше. Можно было бы поделат массаж с никотиновой кислотой, ну не прямо массаж, просто смачиваете свои пальцы никотиновой кислотой и поглаживаете лапку вверх от пальчиков до перьев. Эта процедура улучшает кровоснабжение лапки, способствует более быстрому заживлению.
Априпухлостей в райое живота нет? иногда опухоль может давить на нерв и лапка плохо работает

Сообщения: 7
Регистрация: 13 июл 2019, 14:56
Репутация: 0
Контакты:

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #10 Светлана Миронова » 29 июл 2019, 15:33

Jullik, нет, никаких припухлостей. Она даже приноровилась так с лапой по клетке лазать. Единственное, из-за лапы ессно ей не слишком удобно балансировать и порой крыло в сторону уходит. Двигается резво. Дерется, когда пытаюсь ей намазать. И есть такая фишка, птичка лапку ставит, но как-то в сторону. Как будто на шпагат сейчас сядет. При этом не работают только пальцы. Она ногтями как крючками иногда цепляется. Косточки я прощупала целы вроде. Может быть так, что был микроинсульт или что-то такое и у нее просто отказала лапка? Или это больше на вывех похоже и неправильное срастание? Ломать ей опять лапу (все-таки много дней прошло), чтобы поставить на место это пожалуй зверство будет... А так кушает и чувствует себя хорошо. Скучает по товарищам в соседней клетке, переговаривается с ними.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

У попугая вспухла лапка

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 29 июл 2019, 16:02

Светлана Миронова писал(а):Источник цитаты Ломать ей опять лапу (

нет. это не так просто сделать и без врача и рентчена точно не обойтись
Светлана Миронова писал(а):Источник цитаты А так кушает и чувствует себя хорошо

ну это главное

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей