Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Хромает волнистый попугацчик

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #21 Jullik » 14 июл 2019, 22:14

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты спит очень много

ослаб, завтра посмотрим, как будет



Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #22 Nata-kesha » 15 июл 2019, 08:50

Доброе утро,забрала я анализ на простейшие,ниже фото прилагаю,попросила пояснить анализ,сказали кокцидиоз,как теперь лечить его,учитывая больную печенку?какие рекомендации можете дать?

Отправлено спустя 20 минут 8 секунд:
Больше ничего из анализов не делают,да подсчет в поле зрения,а вот наш ужасный ночной помет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #23 Jullik » 15 июл 2019, 09:59

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты учитывая больную печенку

лучше всего ветомом 1.1 в поилку примерно четверть или треть чайной ложки без горки, на ночь чистую воду. давать длительно, до месяца. ветом неплохо справляется с простейшими, только принимать нужно длительно. знать бы еще это 1 крест, или просто положительный результат :(
вообще при простейших назначаем такое лечение Бисептол,суспензия детская 240 мг, по 0.08 мл , раз в сутки, 12 дней.
Во время приема препарата исключить зелень,бобовые, все кислое. В поилке-щелочная минералка,без газа.
карсил(гепатовет, шрот) на месяц, линекс на 14 дней, после линекса хилак форте в поилку на 10 дней

Отправлено спустя 57 секунд:
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты да подсчет в поле зрения

сколько в поле зрения не сказали?

Отправлено спустя 46 секунд:
если единично то ветом, а если десятками то лучше все-же бисептол

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #24 Nata-kesha » 15 июл 2019, 10:09

Да,спасибо вам,я больше не нашла где могут сделать по новой и пересчитать эту гадость,попугайка так же не ест,опять кормили зондом,я ветом ему в кашу насыпала,какая норма если все по назначению попадает?пить он не пьет сейчас,воды и из каши хватает,спал ночью нормально,из качелей не падал,только вот помет ужасный

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ветом пока подаём,гепатовет,Линекс(заменить его бифиформом можно?давала ему как то ,хорошо помогло)попробую ещё в зоопарк дозвониться,может там поприличнее делают анализы,а там уж видно будет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #25 Jullik » 15 июл 2019, 10:17

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты ,какая норма если все по назначению попадает

со спиччечную головку

Отправлено спустя 19 секунд:
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты Линекс(заменить его бифиформом можно

можно

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #26 Nata-kesha » 15 июл 2019, 10:22

В гос.головную ветлабораторию дозвонилась,пересдам там сейчас поеду,и сделаю бакпосев,его четыре дня ждать,они тоже подсчет не делают,только наличие ооцист

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #27 Nata-kesha » 15 июл 2019, 15:25

Я переслала сегодня ночной помет, вот ту лужу,что на фото ,в главную гос ветлабораторию,не подтвердился диагноз на кокцидии,мне по телефону зав лаборатории сразу спросила,успела ли я что то начать давать птице,и сказала что все просмотрела,нет у птички ни простейших,ни глистов,

Отправлено спустя 46 секунд:
Бакпосев будет или в четверг вечером или в пятницу готов

Отправлено спустя 3 минуты :
Вот как то так,что делать дальше,не знаю,попугайка вялый,много спит,не ест,два раза через зонд кормила,сам не ест совсем,но на кормление очень активно брыкается,между сном не забывает и в игрушки поиграть,то есть полнейшей апатии у него нет,он и говорит,но сил надолго не хватает

Отправлено спустя 17 минут 41 секунду:
Вот в таком положении спит,не дрожит,дрожит только на мой голос во сне,боится опять ловить и кормить буду,чем же его лечить?все совсем непонятно

Отправлено спустя 46 секунд:
Так спит,не понимаю,нахохленный или нет?

Отправлено спустя 31 минуту 19 секунд:
И несмотря на недомогание,это отец герой ещё умудряется кашей которую я с таким трудом в него впихиваю,кормить свои игрушки,сначала испугалась что его вырвало,пока сын не сказал что кормит игрушку.если на это сил хватает,может не все так плохо у нас?как же тяжко,когда и не скажет и не покажет ,что беспокоит,и всё наугад

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #28 Jullik » 15 июл 2019, 16:34

если бак посев уже сдали, давайте не ждать 4 дня, а начинать антибиотик. если еще не сдали, начинайте сразу, как анализ сдадите. потом, когда анализ придет, если что скорректируем. а то малыш чахнет и за 4 дня может много чего случиться. цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв
что-то из лекарств, лучше антибиотик можно в кашу добавлять. только не смешивайте в один шприц нистатин и цефалексин. Либо через кашу, т.е набираете в шприц цефалексин, потом кашу, потом нистатин, получится все как надо- сначала нистатин, потом еда, потом антибиотик

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #29 Nata-kesha » 15 июл 2019, 21:28

Добрый вечер,все таки думаете надо начинать антибиотики?у нас проблема с покупкой антибиотика,без рецепта не продают,в одной аптеке договорилась что пошлю вам фото препаратов которые они могут продать,а этой суспензии цефалексин именно,нету у них,завтра ещё в парочке аптек спрошу,не знаю,удастся ли купить

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Вот эти два препарата могут продать,но пойдут ли они на замену?если подходят,завтра куплю с утра,ну и ещё поищу в двух аптеках,буду упрашивать,может удастся,пока не уточняю как все это пихать правильно будет,учитывая питание только через зонд,как все найду,сразу напишу и начну давать,в принципе в его аптечке есть всё,кроме антибиотика

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Бакпосев сдала тоже,или в четверг вечером или в пятницу будет,что предполагаете такое у него,так и спрашиваю,что предполагаете,понимаю что лечим наугад

Отправлено спустя 1 час 45 минут 56 секунд:
У нас небольшой прогресс вечером,заметила что ест отшелушенное зерно,промыла и дала пшена,из рук по зёрнышку склевал немножко,а перед сном изъявил желание сходить в кормушку,чуточку поклевал,докормила кашкой,меньше полутора кубиков с бифиформом,зоб трогала,зерна немного совсем там нащупала,поэтому пришлось на ночь все таки докормить

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #30 Nata-kesha » 16 июл 2019, 07:24

Доброе утро,это наш первый очной помет,в луже воды

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ой т9,опять ерунду выправил,ночной помет сегодня,лужа воды вопруг

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #31 Jullik » 16 июл 2019, 07:36

Nata-kesha, по поводу моих предположений, давайте уточним некоторые моменты. до того, как поранили коготь птица была здорова(кроме липомы)- так? потом вялость, отказ от еды, плохой помет

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
при этом лапка его не беспокоит? красноты, припухлости ничего подозрительного на лапе нет?

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #32 Nata-kesha » 16 июл 2019, 08:58

Да,кроме липомы ничего не беспокоило,да и она росла очень медленно,терапия проводилась четко и в обязательном порядке,на всякий случай пишу что давала,смлимарин 35 мг,на корм увлажнённой,лиаоевая кислота,туда же,пол таблетки 12 мг,метионин 1/5 таблетки туда же,на сутки это разносилось на корм,и в воду на 40 мл 6-7 капель элькара

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Как поранили коготь,через пару дней начал хромать,стала давать в клюв Траумель ампульныц,две капли и мильгамму,разведённая 1:4,две капли,сначала он хорошо кушал,даже сразу после травмы клевал вовсю в кормушке,потом пару дней хорошо ел утром и вечером,днём кормила с рук,плохо ел,и вот уже два дня кормлю зондом,помет ужасный стал как стали кормить кашей,до этого я и фото отсылала вам,можно было на выставку нести

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Коготь как поранили,все что касается липомы отменила,только смлимарин оставила,вчера с кашей гепатовет давала,он посильнее печень восстанавливает

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А лапа в порядке,он и не хромает уже,отека нет,красноты тоже,ещё спит,проснется попробуем сфотографировать лапы,вчера вечером как сам немного пшена и корма чуточку поел очень игривый был и болтливый

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Вот для сравнения помет 11 и 14 числа,ночной

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
А вчера я его сфотографировала,оперение тоже в порядке,вот как то не похож он на больную птицу,и ума не приложу что же его беспокоит,почему не ест и помет испортился

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Суспензию нашла,все аптеки обещала,выпросила все таки,ещё и в одной на всякий случай кларитромицин детскую дозу дали,все есть в наличии теперь,жду что скажете?я с ним фактически каждую минутку,если не я ,то сын,он взрослый мальчик,поэтому все изменения не проходят мимо,будь то хорошие или плохие,если что то надо ещё вспомнить для предположения диагноза,спрашивайте,я все напишу,и спасибо огромное что не бросаете нас,а то я как то потерялась в своих переживаниях и истериках,это наш полноправный член семьи

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Лапки пока сидел в клетке сфотографировала,все нормально с пальцами,ни отека ни красноты ни воспаления,и поддон был чистый,вот такие кучки выдал,пока я по аптекам бегала

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 57 секунд:
Ещё небольшие подвижки,с утра кашу не пришлось давать,пол чайной ложки пшена с рук скормила,корм не стал есть,наверное тяжело лущить,а пшено съел и капельку водички попил,устал,ушел спать,но я рада и этому,в его случае хоть что то сам ест,пока без лекарств,с рук не сильно то и присыпешь.по зёрнышку неплохую порцию склевал,я сама то дыхание затаив,скармливал,аж не поверила что столько съел.покаиничего не давала из препаратов,поел,пусть поспит,сил наберётся,а там уже видно будет,через кашу или просто через шприц,ну и в зависимости от того что вы скажете давать

Отправлено спустя 59 минут 26 секунд:
Спит,вроде не хохлится

Отправлено спустя 39 минут 35 секунд:
Вот помет после пшена и ромашковой водички,без кормления кашей

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #33 Jullik » 16 июл 2019, 21:27

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты кларитромицин

не с нашей печенью, да и вообще не уверена, что с антибиотиком нужно торопиться, будь это инфекция так быстро и сам по себе помет бы к норме не возвращался. Вчерашняя куча в луже меня напугала, а сегодня все не так страшно. Все-же дождемся бак. посев, а пока возвращайте лекарства от липомы, жидкость в помете видимо все-же от каши, хотя и многовато.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #34 Nata-kesha » 16 июл 2019, 21:58

Добрый вам вечер,сегодня скормила полторы ложки пшена,промыла его в ситечке и залила кипятком минут на семь,просушила,сам не ест,из рук только,днём ещё все это было медленно и печально,а сейчас вечером очень активно поел,к корму не подходит,посмотрим как завтра будет,пока ничего не даю вообще кроме ромашковой воды,так как нет возможности присыпать,из рук же по зёрнышку едим,помет совсем в норме,ниже фото приложу,весь день за ним хожу,по какушке подбираю.спит сегодня нормированно,как здоровый играет,как пропеллер летает и бегает,и не хромает,может я ему этим зондом натерла небо и язычок,все таки мне с непривычки не очень то и легко сразу было попасть как надо,хоть трубочка и мягкая,но у птица то все нежнее там.попу тоже не чешет,уже сухая и не беспокоит .ну и ещё предприняла к выздоровлению некоторые меры,здесь не хочу писать,чтобы люди не подумали что у меня с головой не порядок,но результаты на лицо,если будет интересно,могу написать в личку,помет то сами видели,натурально бактериальный помет был ночной,.Спасибо вам ещё раз,буду держать в курсе нашего состояния,ну и результаты баксева ждём.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #35 Nata-kesha » 17 июл 2019, 10:14

Доброе утро,с едой пока беда,корм почти не ест,будем опять с рук кормиться пшеном,помет ночной приличный.

Отправлено спустя 32 минуты 20 секунд:
Пшена съел прилично,треть от дневной нормы,но опять с рук не сам,воду теплую с ромашкой попил,или пока слабый или уже хитрит,лущить не надо,легче еда даётся.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #36 Nata-kesha » 18 июл 2019, 11:56

Доброе утро,у нас все так же,помет без воды ночной и дневной,сформированный,только с едой беда,не ест сам корм,ест только пшено,и то из рук,норму правда съедает,воду пьет,тоже по норме,не упивается,надеюсь потихоньку перейдет на самостоятельное питание.спит в качелях,не падает,активность нормальная.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #37 Nata-kesha » 18 июл 2019, 14:58

Здравствуйте ещё раз,звонила в лабораторию,все мне разжевали доходчиво никаких патогенных бактерий нет в наличии,немного,она так и сказала, незначительно нарушена микрофлора,но нужно чуток поддержать ЖКТ,чтоб не было дисбактериоза,предложила попробовать поменять корм,раз не ест,как вы думаете,стоит попробовать.из приличных кормов могу поискать падован,только у нас нет натурал микса,весь с гранулами,буду их отбирать просто.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А насчёт кокцидий,ещё раз сказала что не увидела их вообще,предложила сдать контрольный анализ через недельку только на простейшие,после 24 числа так и сделаем

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #38 Jullik » 19 июл 2019, 22:54

Nata-kesha, что-то с едой не понятное, или хитрит парниша или все-же недомогает, хорошо хоть инфекции нет. что посоветовать с аппетитом в этой ситуации даже не знаю, боюсь препараты типа нуклеопептида дадут рост липомы

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #39 Nata-kesha » 21 июл 2019, 14:46

Здравствуйте,с едой все так же у нас,он съедает норму свою без особого труда с моей стороны,но не ест корм почему то,так и продолжаем есть пшено,и едим его только из рук,иногда ,правда,отобранный канареечник ест сам,вчера вечером и перед сном из кормушки его поел,с лужением зерна я проблем не вижу,он может все сам,но почему то не хочет.помет тоже в норме, сформированный,без воды.дпвать для аппетита ,наверное,ничего не стоит,тем более если можно спровоцировать рост липомы,пока так покормиться,может в норму войдём все таки,или ещё вариант у меня,может он понял что так еда легче добывается,и хитрит,хотя инстинкт лущить зерно тоже никто не отменял.попробую потихоньку к корму приучать обратно.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Nata-kesha » 23 июл 2019, 10:17

Jullik, здравствуйте,у нас все так же,норму дневную по количеству птичка съедает,но ест только пшено,немного канареечника может поклевать,сама не ест,только из рук,яблоко так же поел чуть чуть.помет нормальный,воды в помете нет.вроде все нормально,и оперение и спит ночью в качелях высоко,не падает и говорит хорошо,но вот тревожит его еда вот такая и много спит,причем в таких местах прикладывается странных,спит не хохлится и не дрожит,вот что с ним может быть такое,я уже ничего не понимаю.рннтген сделать негде,все обыскала,хорошо хоть какие то анализы сдала.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], YandexBot [Bot] и 9 гостей