Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

резкое изменение поведения

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

резкое изменение поведения

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 09 июл 2019, 01:12

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: неизвестен, попугай прилетел с улицы половозрелый в 2015 году
Название корма (производитель): Рио основной рацион, гречневая каша, тертая морковь, свекла, иногда салат или одуванчики летом. Со стола не ест, растений в комнате нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: на двух птиц(самец живет с самкой) по полторы чайных ложки в каждую кормушку(2 кормушки)
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: сепия, мин. камень без добавок твердый
Получает(л) ли попугай витамины?: весной во время сильной линьки давала Беафар Маузер Троффен 15 капель на 100 мл воды
Длина светового дня попугая: сейчас часов 12 если считать с открытия клетки утром, но чирикать и играть начинает рано утром, как рассветает и слышно птиц и др. звуки с улицы, хотя клетка закрыта от света довольно плотно
Размеры клетки: клетка не самая большая, хоть и не маленькая, но птицы с утра до вечера свободно летают по комнате
Расположение клетки с попугаем: на столе у стены, пол клетки на уровне пояса стоящего взрослого человека
Болел ли ранее попугай?: болел зимой, неизвестно чем, лечили антибиотиком, помогло
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: скорее не симптомы болезни, а сильная перемена в поведении попугая, ниже опишу подробнее.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня уже неделя и 3 дня где-то

Всем здравствуйте! Вопрос по поведению попугая, которое очень заметно изменилось чуть больше недели назад. Очень прошу - если кто знает в чем может быть дело, или, может, кто-то сталкивался с чем-то подобным - дайте знать, помогите разобраться! Ведь ничего не бывает просто так, без причины...
Итак, с 2015 года у нас живет самец волнистика, прилетевший с улицы в наше окно. Через год взяли ему подружку, чтобы ему было за кем ухаживать. Подружка дикая, людей боится, а Кешка почти ручной - в основном общался всегда с сыном, прилетал и на голову, и на руку, и на плечо... Говорит несколько слов, много играет с игрушками - любит то что звенит и блестит(колокольчики). С колокольчиками часто "чирикается" как с самкой, но и ней общается - поет ей, иногда заигрывает... Но она как-то не очень насчет ухаживаний - когда он ее кормит, не отказывается, а когда чересчур с песнями к ней лезет - может и шугануть. В общем, не дерутся, но и любви тоже нет - сидят часто на разных жердочках, перышки друг другу не перебирают... Еще такой момент - в комнате где они летают, есть зеркало настенное, поэтому и ему самцом уделяется некоторое внимание, и иногда и самкой тоже - т.е. они как бы считают, что их не двое, а есть еще две других птицы, поэтому внимание их друг на друге не сильно сосредоточено... Кешка сам по себе всегда был активный - много летает, по клетке прыгает, играет с игрушками, лазает, общается с людьми(раньше больше с сыном), НО... Если честно, последнюю неделю постоянно хочется дать ему успокоительное %) Потому что он стал активным чересчур даже для него. Стал очень приставучим - раньше прилетал к сыну, ко мне редко. Теперь стоит мне появиться в комнате - он тут как тут на голове у меня. И если раньше посидит на голове и улетит, то теперь лазает и по плечам и по спине(если делаю что-то наклонившись), кричит в ухо, а если рукой прогоняешь - может и сопротивляться, кусать за пальцы... Раньше так не было. Сейчас доходит до того, что прогоняешь - он кусает, меня зло берет и я его просто рукой снимаю с плеча и отпускаю - а он круг - и снова на голове - оттуда на плечо и все сначала... До этого в руки он просто так не давался - ловить было трудно как и дикую птицу, он только сам прилетал пообщаться и все. И еще две перемены, которых не было еще неделю назад. Первое - по утрам не дает спокойно менять в клетке бумагу на полу и кормушки - очень сильно кусает руку, когда лезу с этими делами в клетку. Раньше во время этих процедур сидел с подругой на верхней жердочке и занимался своими делами. И пока ему дверь на прогулку не откроют - буквально сходит с ума - бегает по полу, лазает по решетке в том месте где дверь, пытается в прутья пролезть... Так НЕ БЫЛО раньше вообще - с 2015 года вел себя спокойно по утрам, только покрикивал - скорей, мол, открывай... И второе - "перед сном" я уношу клетку в др. комнату(где нет телевизора и не сидят люди допоздна, а только спят) и прежде чем накрыть, приглушаю свет, сажусь перед клеткой, разговариваю с птицами(как ритуал настроя на сон и немножко "занятия" с Кешкой - несколько слов он научился говорить). Всегда в это время Кешка сидел спокойно, мог немного почирикать, попеть, что-то побормотать, позвенеть в колокольчик... Последнюю неделю успокоения в поведении не наблюдается - он начинает чирикать, не тихонько, а громко как средь бела дня, и в итоге принимается орать - знаете, такой сердитый их крик, звучит как "че-че-че", как сорока трещит иногда... Замолкать не желает, разговора как раньше у нас не получается - и прекращает орать только в накрытой клетке. Всю последнюю неделю так.
Подскажите, если можете, в чем может быть дело... Напоминаю - живет у нас с 2015 г., все что описала, творится последнюю неделю и три дня примерно. Все поменялось довольно резко и сразу...



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

резкое изменение поведения

Получить ссылку это сообщение #2 ziriael » 09 июл 2019, 22:04

Либо с этим никто из опытных владельцев не сталкивался, либо моя проблема не видится проблемой... У меня конечно не так много опыта, но настораживает то, что перемены уж слишком разительны и внезапны...
Вот зарисовка сегодняшнего вечера... Как было раньше - после того, как птицы заходили вечером в клетку и дверь закрывалась, Кешка проводил время до отхода ко сну так: Несколько разз ел из кормушки зерно, ел мягкий корм (кашу/овощи), играл с колокольчиком на качелях, чирикал, немного плясал перед самочкой, и много пел, под музыку или просто - сидит перед самкой клюв к клюву или у колокольчика и самозабвенно поет... Вот что сегодня - он не сидит на месте ни минуты, пару раз клевал зерно, но в основном - он как юла носится по клетке:с верхней жердочки лезет по стене вниз, соскакивает на пол ,бегает вдоль стен, опять лезет наверх, залезает на жердочку, и снова вниз, и снова все сначала... От этой беготни занервничала самка, тоже посуетилась немного, но потом села, успокоилась, смотрит на его беготню по полу сверху... Все время, пока я пишу, и до этого - он носится. Стены-жердочка-стены-пол-стены-жердочка-..... Никогда раньше так по вечерам он себя не вел. Я беспокоюсь, может надо сделать что-то, может режим ему подкорректировать, или правда дать что-то снижающее градус... не знаю чего... Не знаю, плохо это или нет, но ведь так не было раньше, что с ним может твориться? Никаких же перемен не было, все в их жизни было как обычно... Ему спать уже пора, а он носится, не собираясь вообще успокаиваться... :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

резкое изменение поведения

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 09 июл 2019, 22:14

ziriael, я не сталкивалась с таким, единственное, что приходит в голову- резкое изменение гормонального фона, а причин для этого может быть множество. Молчу, так-как сказать что-то конкретное не могу, могу только предполагать

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

резкое изменение поведения

Получить ссылку это сообщение #4 ziriael » 09 июл 2019, 22:19

Тогда тем более нужно что-то предпринимать, это же нехорошо - такой резкий гормональный сдвиг... Посоветоваться бы с кем-то кто разбирается в этой области...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

резкое изменение поведения

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 09 июл 2019, 23:13

ziriael, я к сожалению не знаю хороших орнитологов в вашем городе :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Tatiana_crazyscorp и 40 гостей