Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел александрийский кольчатый

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 29 июн 2019, 17:56
Репутация: 0
Откуда: Украина

Заболел александрийский кольчатый

Получить ссылку это сообщение #1 Shuffle » 29 июн 2019, 18:29

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Александрийский кольчатый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 23+
Название корма (производитель): зерносмеси с базара
Суточная порция зерносмеси на попугая: по желанию
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: морской песок на дне
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 50х30х70
Расположение клетки с попугаем: на кухне
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Александрийский кольчатый, самка, живет у нас 23 года, была поймана в дикой природе взрослой.
Корм - все эти годы предлагала неоднократно каши (сразу выкидывает из кормушки), из корма для больших попугаев выбирает только кукурузу, семечки и орехи, поэтому покупаю это зерно на базаре, со стола не ест, но активно ест по сезону все фрукты и овощи (морковь, вишню, черешню с косточками, выдавливает сок из цитрусовых, гранат с костями, молодую кукурузу, персики, перец и прочее). Помёт всегда был жидковат. На поддоне морской песок, норма корма - по желанию. Клетка стоит на кухне, что недоспала ночью, досыпает днём. Симптомы болезни - лет 5 назад начала выдирать перья, смотришь утром - растут пеньки перьев, к вечеру уже их нет. Остались маховые на хвосте и крыльях и на голове, куда не дотянешься, тело голое как пасхальное яйцо, ранок и корочек нет.
2,5 месяца назад стала меньше и меньше есть, появились неоднократные в течение дня позывы на рвоту - вытягивает голову вперед и к низу, водит из стороны в сторону, иногда кусок зерна выходит в рот - заглатывает назад - голову наверх, пару раз слизь на полу - ничем не пахнет, смотрела в микроскоп - клещей не нашла. Помет стал пожиже в прозрачной части пузыри, которые тут же лопаются.
Была у орнитолога - один в городе, сколько ветклиник = о попугае слушать не хотят, к единственному орнитологу доверия нет, сколько ни обращалась (попугаи у меня с детства), ни разу не помог. Деваться некуда - сделали только помёт (собирала в их пробирку с синей жидкостью 3 дня - ничего не нашли, только на яйца глистов и простейшие, бак посев нигде не делают, в человеческой лаборатории пришлось столкнуться раньше - тоже разное пишут). Подъехала к ветврачу еще раз - попросила еще раз на глистов - написали цисты (чьи?), чтобы отцепилась, пить байкокс. Попила 3 дня - улучшений нет, попугай совсем перестал есть. Подъехала к заводчикам попугаев - посоветовали антибиотик, исключив фруты и зелень. Дальше все лечение по интернету - ципрофлоксацин, нистатин карсил, гамавит, линекс, для волнистого х3 т.к. попугая не взвешивала, она для своей породы мелкая да и вес весь спустила - киль торчит. Грели круглостуточно лампой т.к. отопление отключили. Попугай агрессивный, кидается, шприц (носик) откусывает за 1 щелчок, 2-х кубовый шприц прокусывает. Делали вдвоем, загоняли в угол клетки. 10 дней - вылечили, прошло около месяца, лето, температура воздуха поднялась до 34, болезнь вернулась. Много пъет. Пропоила 10 дней по той же схеме - чуть лучше, научилась отплёвывать и фыркать - сколько на самом деле влилось - непонятно, хотя и брала с запасом. От безысходности пропоила в поилку коликоксом 5 дней - помёт идеальный без воды вообще, но попугаю не лучше, села на дно клетки, от однйо капли церукала - бешеная активность несколько часов, обессилила, больше не даю. Подключила антибиотик - полегчало, вместо нистатина флуконазол. Сейчас половину прошли, еще 5 дней. Ест, но хохлится, днём много спит, но по клетке гоняет. Помет без скрытой крови (перекись). Глотка без налета и видимых клещей, гамавит не даю, только а/б, флуконазол, линекс, карсил и хилак. Срыгивание продолжается, но в меньшей степени, если в это время показать шприц - тут же прекращает. Не чихает, не кашляет, дышит нормально ночью. Еще заметила на шее уплотнение твердое потемнее, чем кожа, спереди или шею так складывает ? Чешется много, особенно голову лапой.
Не знаю, что делать дальше. Помогите советом.
Извините за многословное письмо.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 месяца



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Заболел александрийский кольчатый

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 29 июн 2019, 20:49

Shuffle, написала вам личное сообщение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей