Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблема с помётом у Кореллы

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2019, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Сміла

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #1 Jumi » 29 июн 2019, 12:43

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 лет
Название корма (производитель): Фиеста и корм фирмы Природа
Суточная порция зерносмеси на попугая: Где-то 3-4 столовых ложки ,он не ест весь корм ,выбирает определенные зёрна
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минкамень есть не очень любит
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: С 6-7 до 21-22
Размеры клетки: Приложу фото
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона в первой половине дня
Чем болел ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Дрожь изменения стула
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Месяц -два
Выложите фото помета и самой птицы: Да


Попугай был у родителей, точно сказать когда он заболел они не могут. Наблюдается дрожь и изменения стула . Выпивает целую поилку за день. Чирикает как всегда .
Газета была положена только для фото. Так клетка моется 2 раза в день. Вода меняется ежедневно . Также у попугая вот такой клювик, изначально когда его покупали он не особо любил летать собственно как и сейчас , в основном передвигается по клетке или цепляясь клювом или прыгая (так было всегда) возможно от сюда деформация клюва?
Мною куплены семена расторопши и лекарство гепакарнитол, подскажите в каких дозах и сколько давать.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 29 июн 2019, 20:59

Jumi писал(а):Источник цитаты подскажите в каких дозах и сколько давать

вот цитата из инструкции к гепакартинолу Кормовую добавку в течение 5 суток применяют перорально, смешивая с питьевой водой, из расчета:

0,5-1 мл кормовой добавки на 1 л питьевой воды в сутки.
корм необходимо сменить на качественный- тут лучше подскажут корелловоды, очень желательно сдать помет на копрограмму с определением я/г и простейших.
Если птица хохлится- под лампу возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают. про клюв Подрезка клюва попугая в домашних условиях
по лечению цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,2 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,4 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /2 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней или гепакартинол в поилку на 10 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2019, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Сміла

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #3 Jumi » 29 июн 2019, 21:44

А как быть если он к рукам не идёт, да и боюсь я сама резать клюв вдруг что то не так сделаю ,я же не знаю как должно быть ? На счёт анализов узнавала, к сожалению в нашем городе нет возможности их сделать .

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Посмотрела по сайтам аптек нашего города цефалексин встречается только в таблетках в суспензиях нет (может есть аналог? Подскажите ещё пожалуйста как дать потом ему эти таблетки если он к рукам не идёт ? спасибо большое

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 29 июн 2019, 22:13

вместо цефалексина можно использовать ветеринарный байтрил 2,5% по 0,1 мл 2 раза в день, остальные лекарства так-же, как я писала выше

Отправлено спустя 30 секунд:
Jumi писал(а):Источник цитаты Подскажите ещё пожалуйста как дать потом ему эти таблетки если он к рукам не идёт

ловить и спаивать по каплям в угол клюва, больше никак

Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2019, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Сміла

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #5 Jumi » 29 июн 2019, 23:54

Дополнительный стресс ((сегодня уже начала добавлять в воду гепакартинол и расторопшу в корм ,завтра буду искать лекарства по аптекам ,а что с клювом быть ?мне страшно его обрезать ,вдруг не правильно что то

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 30 июн 2019, 00:30

Jumi писал(а):Источник цитаты ,а что с клювом быть

мне лично не доводилось подрезать клюв- тут только чужой опыт

Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2019, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Сміла

Проблема с помётом у Кореллы

Получить ссылку это сообщение #7 Jumi » 01 июл 2019, 12:58

Помогите пожалуйста,нашла только Нистатин и то в одной аптеке,цефалексина нет негде , чем можно заменить ? Я так понимаю Нистатин нет смысла давать без антибиотиков?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблема с помётом у Кореллы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 01 июл 2019, 19:18

Jumi писал(а):Источник цитаты чем можно заменить ?

Jullik писал(а):Источник цитаты вместо цефалексина можно использовать ветеринарный байтрил 2,5% по 0,1 мл 2 раза в день, остальные лекарства так-же, как я писала выше

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 16 гостей