Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #901 Тякшанни » 17 окт 2017, 17:02

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты У меня основной вопрос: учитывая отсутствие кормления, какой риск?

Риск большой. После 1-2 суток попугаи от голода теряют силы, сидят нахохлившись. Через 2-3 суток от голода птица может умереть.
Как у него с пометом?



Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #902 timofeeva.as@bk.ru » 17 окт 2017, 17:13

Вроде нормальный, судя по следам на занавесках) Сейчас основная задача - поймать, я так понимаю. Только вот как в таком случае остановить процесс ожирения? Он ведь сам за все время ни разу из клетки не вылетел. Врач вообще употребил слово "неадекватный", очень дикий он у меня. Причем это их птички - там и питомник, и вет.клиника, и гостиница

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Хотя я неверно выразилась. Главное - поймать. И точка. Я очень за него переживаю, но обессилевшим пока его сложно назвать.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
На mybirds посоветовали установить веб-камеру. А я так боюсь,что опоздаю( Вся еда в свободном доступе, но вот не могу понять, почему он не ест, неужели так не развит инстинкт выживания? Тем более он даже как-то раз спускался на клетку, потому что рядом на стене висит зеркало, что его привлекло. Но все же - не было его там: ни следов помета, ни шелухи нет.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #903 Тякшанни » 17 окт 2017, 18:03

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты "неадекватный",

скорее всего
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты и питомник, и вет.клиника, и гостиница

раз говорят, что у них и попугаи "такие"
Дикий он, т.к. либо вообще не прирученный, либо его обижали в этом питомнике и он шугается всех и вся.
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Только вот как в таком случае остановить процесс ожирения?

Попугай, голодая несколько дней не сбросит вес, это не выход. С утра насыпаете ему чайную ложку, он часть съедает(попугаи обычно по утрам трапезничают после сна), если сам не вылетает, способствуйте полетам, но вечером домой.
Он вообще не должен жить на свободном выгуле, разве что у вас вольер во всю комнату, но как понимаю, нет.
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Вся еда в свободном доступе, но вот не могу понять, почему он не ест, неужели так не развит инстинкт выживания?

по идее, не подкармливая попугая на свободе, он должен искать еду в клетке(зная что она точно всегда там есть).

Отправлено спустя 40 секунд:
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Вроде нормальный, судя по следам на занавесках)

значит все-таки что-то съел? Голодный помет был бы одной водой.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #904 timofeeva.as@bk.ru » 17 окт 2017, 18:09

Я не пишу про голод в качестве средства от ожирения. Голод - это следствие его апатичных действий после того, как он оказался вне клетки. И он точно не ел, потому что элементарно нечего, кроме того, что рассыпано мной, а это не тронуто. И судя по всему, он не знает клетку, не летит ни к ней, ни в неё. С тех пор как я привезла его от врача и выпустила по его совету, он не заходил в неё и поймать я его не могу.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #905 timofeeva.as@bk.ru » 18 окт 2017, 00:47

Спасибо за советы! Поймала я его, хитростью взяла) убрала зеркало, сразу стал есть, но даю чуть-чуть, буду наблюдать

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #906 timofeeva.as@bk.ru » 18 окт 2017, 15:17

Тякшанни писал(а):Источник цитаты раз говорят, что у них и попугаи "такие"
Дикий он, т.к. либо вообще не прирученный, либо его обижали в этом питомнике и он шугается всех и вся.


Спасибо за советы!
А каковы принципы лечения липом?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #907 Тякшанни » 18 окт 2017, 15:23

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Поймала я его, хитростью взяла)

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты сразу стал есть, но даю чуть-чуть, буду наблюдать

*THUMBS UP* отлично!
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты А каковы принципы лечения липом?

это вопрос к врачам *PARDON*

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #908 timofeeva.as@bk.ru » 18 окт 2017, 15:35

Тякшанни писал(а):Источник цитаты это вопрос к врачам


Вот в том-то и проблема *SCRATCH*
В любом случае, еще раз спасибо

Гость

Можно ли держать двух самок в одной клетке?

Получить ссылку это сообщение #909 Гость » 09 ноя 2017, 01:40

Юляшkа писал(а):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом - что делать с попугайчиками? У нас две самочки (покупали как пару) и чем они становятся старше, тем чаще драки. Деруться из-за кормушек, поилок, игрушек и т.д. А теперь у нас каждый вечер в клетке крики и драка из-за спального места - раньше они спали на одной качельке, а теперь гоняют друг друга. В клетке абсолютно все в двух экземплярах, но чем дальше тем становится хуже. Боюсь, как бы в наше отсутствие не случилось чего-нибудь плохого (тьфу-тьфу).

у меня начало назревать подобное, до драк не дошло еще, но сегодня я наблюдала и пока одна(самка) или самец не ущипнула другую
(го) я на них прикрикнула, и она закрыла пасть, мне показалось чо он или она даже поняла меня, буду следить за ними и готовлю деньги на еще одну клетку( правда потратилась)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Можно ли держать двух самок в одной клетке?

Получить ссылку это сообщение #910 Тякшанни » 09 ноя 2017, 13:48

Гость, представьтесь желательно, а то непонятно с кем общаешься.
Гость писал(а):Источник цитаты я на них прикрикнула,

этого делать не нужно!
Гость писал(а):Источник цитаты и она закрыла пасть

какую пасть? Мы про попугая говорим?
Заполните шаблон вопроса, подробно опишите свою ситуацию, выложите фото клетки и как там все устроено, фото попугаев(на сколько я поняла вы не можете точно определить пол птиц) и мы попробуем разобраться в вашей проблеме

Сообщения: 2
Регистрация: 05 янв 2018, 15:26
Репутация: 0

Можно ли повесить игрушки?

Получить ссылку это сообщение #911 AlenaA » 05 янв 2018, 15:45

Здравствуйте.
Недавно купили попугая. Под влиянием продавцов не взяли ему игрушки в клетку. Мол, если хотите, чтобы говорил, тогда никаких игрушек и зеркал. С зеркалом согласна. С игрушками нет.
И вот сидит мой Попик с 31 декабря в клетке с 2 жердочками, мелком, медовой палочкой, кормушкой и поилкой. Все. Пока идет адаптация. Стал немного поживее, но все равно шарахается. Думаю, стоит ли сейчас ему прикреплять игрушки? Или подождать, пока привыкнет к клетке и освоится? Чтобы не добавлять ему новых объектов для привыкания.
Читала на форуме, что у кого-то попугаи вообще потом не могли понять, что с игрушками надо играть, если жили в основном без них)) плюс переживаю, что ему скучно. Если раньше ему было не до еды, то какие тут игрушки. А сейчас он кушает и пьет, прыгает изредка по жердочкам (редко). Иногда чирикает, ворковал мне пар раз уже. И вот задумалась, стоит ли весить игрушки.
Меня пока боится, руку боится. Иногда, если попасть в удачный момент, можно его маленько погладить по щечке, но в основном сразу отодвигается, от звуков разных начинает чаще дышать и клюв открывать. Успокаивается - дыхание такое проходит.
В основном сидит статуйкой.
Пробовала кормить с руки. Не ест. Положила фрукты ему покушать. При мне не притрагивался.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Можно ли повесить игрушки?

Получить ссылку это сообщение #912 allona » 05 янв 2018, 16:30

AlenaA писал(а):Источник цитаты медовой палочкой,

это категорически птицам нельзя,там сплошные красителти и консерванты,отравите птицу и печень посадите,на выброс
AlenaA писал(а):Источник цитаты тогда никаких игрушек

что за бред,у птиц обязательно должны быть игрушки и это никак не скажется на его обучении разговору
AlenaA писал(а):Источник цитаты Пробовала кормить с руки. Не ест.

дайте время,всё будет
AlenaA писал(а):Источник цитаты Положила фрукты ему покушать. При мне не притрагивался.

предлагайте ежедневно,распробует

Отправлено спустя 59 секунд:
AlenaA писал(а):Источник цитаты Иногда, если попасть в удачный момент, можно его маленько погладить по щечке, но в основном сразу отодвигается, от звуков разных начинает чаще дышать и клюв открывать. Успокаивается - дыхание такое проходит.

вот,ознакомьтесь Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Можно ли повесить игрушки?

Получить ссылку это сообщение #913 Тякшанни » 05 янв 2018, 16:32

AlenaA писал(а):Источник цитаты С зеркалом согласна.

зеркало вредно для психики попугая, с разговорами оно никак не связано
AlenaA писал(а):Источник цитаты Думаю, стоит ли сейчас ему прикреплять игрушки?

конечно! Самые любимые у птиц: колокольчик, кольца, погрызушки деревянные
AlenaA писал(а):Источник цитаты Пробовала кормить с руки. Не ест.

ох 5 дней только прошло, предлагайте зернышки, колоски с руки, терпеливо ждите и птица начнет вам доверять.
AlenaA писал(а):Источник цитаты с 2 жердочками,

деревянные?

Сообщения: 2
Регистрация: 05 янв 2018, 15:26
Репутация: 0

Можно ли повесить игрушки?

Получить ссылку это сообщение #914 AlenaA » 06 янв 2018, 08:26

По ссылке информацию прочитала. Спасибо. Полезно.

Жердочки знаю, что нужны деревянные. Спустя время куплю.
Про еду - тоже пока выжидаю, пока освоится.

Игрушки повешу тогда сегодня. Спасибо большое!

Цитировать сообщения не смогла,т.к.сижу с телефона.

А когда еду предлагаю с руки, то не страшно, что ладонь в клетку засовываю? А то он не обвыкся, а я лезу в его пространство. Предлагать через прутики кажется бесмысленным)

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И стоит вопрос в голове про уборку. Он боится руки, как тогда прибираться в клетке. У меня лежали чистые листы, убрала верхние. Сегодня нужно убирать снова, а там только 1 верхний грязный слой остался.
Неужели весь период адаптации ему сидеть в не до конца прочищенном дне? Боюсь же стресс ему рукой создавать.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Можно ли повесить игрушки?

Получить ссылку это сообщение #915 Jullik » 06 янв 2018, 17:18

про руку. садитесь около клетки, засовываете руку в клетку- можно положить на нее вкусняшку, можно не класть. Рука от птицы далеко! не приближать, по возможности не шевелить. разговариваете с ним. ( у меня карантинка на столе рабочем стояла- я засовывала туда руку и сидела за компом) на личном опыте- 3 птенца таким способом пошли на руку за 4-5 дней
AlenaA писал(а):Источник цитаты И стоит вопрос в голове про уборку

выдвижной поддон в клетке есть? если нету клетку придется заменить, отсутствие поддона это очень неудобно

Сообщения: 63
Регистрация: 02 окт 2017, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Слишком толстая жердочка? Попугай плохо держится.

Получить ссылку это сообщение #916 Zero-gravity » 07 янв 2018, 21:36

Здравствуйте! Решили наконец птичкам заменить жердочки на ветки березы, все собрали, обработали как надо, и сегодня прикрепили. Толщина разная, но вот самая главная жердочка, которую думали для сна и основного сидения - диаметром 1,8 - 2 см.. Кору не снимали, т.е. она гладкая. И вот проблема, самец оказался смелее самки и полез первый.. и трижды пытаясь сесть на эту жердочку - падал.. как бы соскальзывал. Самка еще не пробовала залезть. Так что вот вопрос - слишком большой диаметр? Или просто с корой скользко? Что посоветуете сделать?
Спасибо! :)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Слишком толстая жердочка? Попугай плохо держится.

Получить ссылку это сообщение #917 Ramsoft » 08 янв 2018, 13:20

Да ничего не делать. Они с новых предметов часто падают. Привыкнут, кору обгрызут и будет нормально. 2 сантиметра нормально для них - привыкнут.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Zero-gravity (08 янв 2018, 14:18)

Сообщения: 63
Регистрация: 02 окт 2017, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Слишком толстая жердочка? Попугай плохо держится.

Получить ссылку это сообщение #918 Zero-gravity » 08 янв 2018, 15:00

Ramsoft, спасибо за ответ! Надеюсь, что так и будет *YES* Сейчас уже не падают, но чаще обходят стороной. Я думала может засечки сделать какие или кору всеж самим снять.. Или вообще опять в лес податься за ветками потоньше. Т.к. чтот обхват лапками примерно на 1/2.. а пишут же надо 3/4 *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #919 Ramsoft » 08 янв 2018, 17:24

Можно подумать, что пухи в жизни видят только ветки на 3/4 обхвата - мало-ли что там пишут. Важно, чтобы жердочки были разными по диаметру и натуральными. Тогда вероятность наминов минимальна.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
allona (08 янв 2018, 17:26) • Zero-gravity (08 янв 2018, 18:10)

Сообщения: 63
Регистрация: 02 окт 2017, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Слишком толстая жердочка? Попугай плохо держится.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #920 Zero-gravity » 08 янв 2018, 18:11

Ramsoft, Ну кто их знает :-D Но вопрос уже решен.. я кору подрезала и они уже кайфуют на этой ветке)) Так что зря переживала))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей