Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мать бьёт птенцов

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июн 2019, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #1 Ирина Грабовская » 23 июн 2019, 12:27

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,я в растерянности. У меня самка сама высидела и выкормила четверых птенцов(самец отсажен-бил яйца,дрались),двое вылезли из гнезда,едят ещё плохо,сегодня мать начала их сильно бить,я их отсадила,двое малышей еще в гнезде,их она кормит,всё хорошо. Что мне делать с отсаженными старшими-боюсь,что они плохо едят,из шприца пробовала не хотят. Самца пыталась выпустить,чтоб он о них начал заботиться,а он начал на них лезть как на самку,хотя оба мальчики и дети...

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 8 секунд:
Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 2 года
Возраст самца и самки?: Самке 4,самцу 2,5-3
Опишите подробный рацион питания птиц: Зерно "природа",пророщенный и замоченный корм,пророщенная пшеница и овёс,яйцо,морковка,буряк,листья салата
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Песок "природа",мелок,мин.камень-марку не помню,сепия трикси
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 19×19×24
Материал, из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике: Да.опилки фруктовых деревьев
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи на уровне встроенных кормушек.одну сняла и сопоставила отверстия
Опишите режим дня попугаев: На ночь не накрываю.сейчас пока птенцы,стараюсь надолго не выпускать
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 44×27×63
Расположение клетки с попугаем: На кухне на тумбе. Чуть ниже уровня глаз.светло,но без прямых солнечных
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Самка старше и вреднее,но отношения были нормальные до того как самка садится на яйца,он начинает бить яйца,а она его.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,я в растерянности. У меня самка сама высидела и выкормила четверых птенцов(самец отсажен-бил яйца,дрались),двое вылезли из гнезда,едят ещё плохо,сегодня мать начала их сильно бить,я их отсадила,двое малышей еще в гнезде,их она кормит,всё хорошо. Что мне делать с отсаженными старшими-боюсь,что они плохо едят,из шприца пробовала не хотят. Самца пыталась выпустить,чтоб он о них начал заботиться,а он начал на них лезть как на самку,хотя оба мальчики и дети



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 23 июн 2019, 14:56

Ирина Грабовская, у одной из моих пар практически все гнездования заканчиваются тем, что я отсаживаю подросших птенцов и докармливаю их сама до момента, пока они не начинают есть самостоятельно. Возни много, но это недолго- несколько дней и все наладится. Вот ссылка на тему, где подробно описано выкармливание травмированного матерью птенца. Очень рекомендую осваивать зонд- сэкономите кучу времени и нервов, ну или кормите с ложки или из шприца. Кроме того, насыпьте им много зерносмеси- я в таких случаях использую купалку, дно которой примерно на 0,5-1 см засыпано зерносмесью- по началу они больше копаются, но все равно учатся. Еще много по их клетке расставьте маленьких чашек с мешанкой, проророщенкой, натертыми овощами. Если у вас есть мелкое зерно- чумиза, пайза, синегальское просо и т.п- они очень выручают, по началу малышам с ним проще справляться
ссылки на мои темки Выкармливание травмированного птенца с 16-го дня
Гнездованик Милы и Карла Омск 2018

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июн 2019, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина Грабовская » 23 июн 2019, 15:42

Спасибо Вам за ответ! Пыталась освоить зонд,соорудила из шприца с катеттером-не даются ни в какую. Чумиза у них еще в гнезде была,они ковыряются в кормушках,пытаются клевать замоченное или пророщенное зерно,яйцо ни в какую,каши больше на мне и по квартире,чем они съедают...боюсь,что им не хватает того,что они пыьаются сами съесть. Переживаю,потому что в прошлый раз когда была такая же история,правда птенец был один,девочка умерла,как я думаю от недоедания(((. А что ж с таким неадекватным папашей делать?!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 23 июн 2019, 16:29

Ирина Грабовская писал(а):Источник цитаты А что ж с таким неадекватным папашей делать?!

я бы не стала гнездить эту пару. Пробуйте из ложки кормить. Про зонд ни в какую= это как? Берете птенца в руку, вводите катетер через клюв в зоб и выдавливаете кашу. Все, от птенца ничего не зависит. Главное условие- зонд отмерьте днинной от канюли, то есть именно длинна трубки 3 см, и воодите почти на всю глубину- снаружи может остаться максимум 0,5 см. каша должна быть очень теплой, но не горячей- проверяйте на запястье у себя, а зонд полностью заполнен кашей, чтобы не вводить в зоб воздух

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июн 2019, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #5 Ирина Грабовская » 23 июн 2019, 16:54

Они головой крутят и пятятся назад и выскальзывают из руки(((

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
А ещё один из малышей начал сильно чесать клюв об угол клетки

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 24 июн 2019, 06:48

Ирина Грабовская, У вас клетка не предназначена для гнездования, она слишком маленькая. Отсюда и все проблемы. Домик расположен слишком низко, поэтому самец посчитал, что гнездоваться в нем опасно. А самке было слишком тесно в маленькой клетке. Из-за этого и были драки. Из-за этого и птенцы страдают. Каждый птенец, вышедший из гнезда будет избит самкой. Вам придется следить за ними постоянно, чтобы успеть забрать его.
Ирина Грабовская писал(а):Источник цитаты Самца пыталась выпустить,чтоб он о них начал заботиться,а он начал на них лезть как на самку

Это установление лидерства, а не попытка спариться как с самкой. При этом он может их кормить и научит питаться самостоятельно. Я бы оставила всех птенцов с отцом, а самку отсадила в другую клетку.
Тут ведь еще играет роль активность птенцов. После выхода из домика птенец должен много летать, чтобы сбросить лишний жирок, который наели в гнезде, и проголодаться, чтобы начать искать еду самостоятельно. Без этих полетов у птенцов нет стимула искать еду, они не настолько голодны.
Ирина Грабовская писал(а):Источник цитаты А ещё один из малышей начал сильно чесать клюв об угол клетки

Пытается очистить его от каши.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июн 2019, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #7 Ирина Грабовская » 24 июн 2019, 21:34

Насчёт самца я даже не могла подуматт.спасибо! Попробую их опять подружить). Вы знаете-клетку я бы маленькой не назвала,они там спокойно летают,больше только вольеры...домик возможно низковато,но я просто не знала как его ещё подвесить не ломая прутья. ..вы советуете не реагировать,когда он на них "лезет",а то картина просто дикая...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Мать бьёт птенцов

Получить ссылку это сообщение #8 Cossandra » 25 июн 2019, 05:56

Ирина Грабовская писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 44×27×63

Это размеры карцера, в котором даже одному попугаю тесно. Поэтому в нем не предусмотрена еще одна дверка повыше.
Клетка для гнездования должна быть прямоугольной формы и вытянута в длину, а не в высоту. Минимальная длина - 60 см.
Посмотрите в разделе "Истории гнездования" как выглядят клетки наших опытных в разведении форумчан.
Ирина Грабовская писал(а):Источник цитаты вы советуете не реагировать,когда он на них "лезет"

Он не лишит их девственности, не нарушит хрупкую детскую психику. Выпускайте их летать всех вместе, направьте его энергию в мирное русло.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июн 2019, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Мать бьёт птенцов

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Ирина Грабовская » 25 июн 2019, 07:46

Ааа...спасибо! Я поняла. У меня есть такая,но я думала,что она больше для грызунов...выпустила их вместе гулять...наблюдаю)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей