Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень пугливый попугай

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 20:13

Здравствуйте.. Помогите, пожалуйста, советом... Уже с 5 апреля у меня живёт волнистый попугай, хотя после смерти моего предыдущего попугая, который прожил со мной ровно 15 лет, был мне, как ребёнок и умер от старости, я зареклась заводить попугаев.. Но так получилось, что соседи нашли волнистика, который сидел в подъезде, прямо на ступеньках.. Поскольку розыск хозяев ни к чему не привёл, а соседям он тоже был не нужен, я забрала его, вернее ее(это девочка), к себе.. Я, конечно, понимаю, что она пережила, улететь, прожить сколько то на улице, потом чужие люди, одни, другие,, но вот уже почти три месяца она у меня и боится всего.. К клетке привыкла, садится на палец в клетке я её приучила, но она почти не летает, боится выходить, я её, конечно, выманиваю вкусняшкой, но даже так получается не всегда.. Иногда она садится в открытую дверцу и тут же обратно на жердочку. Если вылетит, то сидит на люстре(там есть удобный ободок) и смотрит по сторонам... Посадить обратно в клетку это целый квест, я лезу на кухонный стол, сажаю её на палец, потом пытаюсь аккуратно слезть, чтобы, ни дай бог, ничего не скрипнуло,и так же аккуратно несу её в клетку... Получается раза с 10-го... И боится она абсолютно всего.. Тут белье несла развесить на балкон, она увидела и сразу метаться по клетке, хотя я просто мимо проходила.. Недавно такая же история с гладильной доской.. Просто из клетки увидит что то не знакомое и мечется в испуге..я сразу к ней, успокаивать.. Теперь, если что то несу, то сначала"манечка, не бойся, это я белье несу," и прячу за спиной, чтобы не видела... О купаниях даже речи нет, хотя стоит такая жара.. А так она умница, кушает хорошо, чирикает, в клетке играет, по утрам молчит, пока мы не проснёмся, даёт нам спать)) но очень жалко её, не знаю, получится ли вообще, чтобы она не боялась всего на свете.чтобы вылетала сама и с радостью.. Может посоветуете что нибудь? Возраст, по понятным причинам, не знаю.. Но не старая

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Фотки пока другие не могу сделать, она боится телефона, если близко



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 22 июн 2019, 20:41

Svetlana Agaeva, даже не знаю, что вам посоветовать- терпения и терпения, надеюсь отойдет со временем. У меня один попугайчик где-то полтора года привыкал, пока не перестал сидеть отрешенно, как статуя. Сейчас и представить трудно, что он был таким" замороженным". Сильно помочь в этом может второй попугайчик, желательно взятый напрямую у заводчика, смелый и любопытный
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Svetlana Agaeva (22 июн 2019, 20:56)

Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 21:01

Jullik, спасибо.. По крайней мере, есть надежда, что все наладится..хотя бы через год) хотя на второго попугая пока не готова.. Да и не совсем представляю, как это технически сделать, она же девочка.. То есть мне надо завести второго во второй клетке, приручить его, а потом её к нему подсаживать,девочек же надо к мальчикам подсаживать, если я не ошибаюсь, а не наоборот *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 22 июн 2019, 22:21

Svetlana Agaeva, Светлана, я прочитала. Да, она зашуганная и нужно время как видно. Но надо и можно помочь вам с ней ближе общаться. Ведь когда она на люстре, на удобном ободке, то вам совсем так неудобно. Нужно обязательно организовать для неё игровую площадку. Где стоит клетка? Вот ставьте площадку рядом или на клетке. Пускай она выходит через дверку и попадает на игровую площадку. Повесте для неё там игрушки, погрызушки, купалку рядом поставьте. Пусть не сразу, а через недели две, но она ею заинтересуется. Вам её там приручать будет удобнее нежели когда она на люстре. И возвращать домой будет легче. Правда подумайте об этом.
А про второго попугая Юля правду сказала. Со вторым она осмелеет скорее. Только второй пусть домашний будет. А технически я думаю можно решить вопрос купив второму большую клетку и когда они познакомятся и решат друг к другу перебраться, логично должно выйти так, что она пойдёт в клетку больше размеров, т.е к самцу *OK* Ну вы ещё подумайте.
Вот посмотрите что можно смастерить своими руками. Или же можно купить готовый стенд.

Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #5 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 22:42

Elyte, спасибо за совет.. Игровую площадку я думала организовать, но рядом с клеткой поставить не получится, т.к.клетка стоит на полке, которая специально прибита к стене в связи с наличием кошки.. У меня там предыдущий попугайчик стоял и когда он летал, кошка во избежание проблем, благополучно отправлялась на балкон, хотя за многие годы жизни вместе она ни разу не пыталась сделать ему что-то плохое и, когда он умер, очень переживала..хотя, как ни странно, кошку моя нынешняя птиц совсем не боится..

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #6 Elyte » 22 июн 2019, 22:46

Можете ей навесную сделать. Чтобы рядом висела или ещё на одной полке рядом стояла *YAHOO*
Мои попугаи тоже кота не боятся;)

Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 22:53

Elyte, ну да, надо подумать, *SCRATCH*.. Меня наверное скоро саму из дома выгонят)))) вместе с моим зоопарком

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Elyte » 22 июн 2019, 22:54

Это отдельная тема :-D Но они должны привыкнуть :-D

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 22 июн 2019, 23:00

Svetlana Agaeva писал(а):Источник цитаты как ни странно, кошку моя нынешняя птиц совсем не боится..

мои дурынды тоже кошку не боятся, но это только потому, что не понимают

Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 23:16

Ещё подскажите, какие игрушки можно вешать в клетку? Обычные мягкие можно? Просто у моего прежнего попугая не было в клетке игрушек.. У него вся квартира была в распоряжении, и дети были маленькие, так что игрушек было хоть отбавляй))

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 22 июн 2019, 23:23

Svetlana Agaeva писал(а):Источник цитаты Обычные мягкие можно

многие попугайки любят мягкие игрушки, но вешать в клетку не нужно- во первых не гигиенично- помет+корм- инфекция. Попугайки любят всякие звонилки, колокольчики, мячики с бубенчиком, качельки, колечки с колокольчиками. Есть различные игрушки для птиц. не нужны зеркала и пластиковые птички- плохо влияют на психику птички, особенно при одиночном содержании. Тут можете посмотреть примеры игрушек https://4parrots.ru/ у моих на ура идет такая https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igru ... ugaev.html

Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #12 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 23:28

Спасибо большое!!

Сообщения: 13
Регистрация: 22 июн 2019, 13:36
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #13 Darkel » 23 июн 2019, 05:28

Может музыка? У нас первая - Мошка начала "откисать" именно так. Спящая, вечером вдруг услышала музыку из соседней комнаты и начала петь. Любит качественные голоса, на уровне оперных певиц и симфоническую музыку, на разную безвкусицу не реагирует. Можно разные жанры и треки попробовать. Из игрушек - колокольчик, только настоящий, не игрушечный, чтобы красиво звенел.
За это сообщение автора Darkel поблагодарил:
Elyte (23 июн 2019, 09:53)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 23 июн 2019, 14:03

Jullik писал(а):Источник цитаты у моих на ура идет такая https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igru ... ugaev.html

Юль, а кто в него бьет, ты или птицы? :-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 23 июн 2019, 15:04

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ты или птицы?

они все его очень любят, особенно им шарик голубенький нравится, на конце веревки. И причем у меня эта игруха давно очень и до сих пор живая

Отправлено спустя 46 секунд:
и, кстати они палочку барабанную у меня как качелю используют, залазят на нее и качаются :-D

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #16 Пернатик » 11 авг 2019, 21:09

Svetlana Agaeva писал(а):Jullik, спасибо.. По крайней мере, есть надежда, что все наладится..хотя бы через год) хотя на второго попугая пока не готова.. Да и не совсем представляю, как это технически сделать, она же девочка.. То есть мне надо завести второго во второй клетке, приручить его, а потом её к нему подсаживать,девочек же надо к мальчикам подсаживать, если я не ошибаюсь, а не наоборот *PARDON*

Мы подсаживали!У нас была девочка старше, чем мальчик, что бы девочке скучно не было, мы ей мальчика подсадили.Но вот недавно девочка заболела и умерла, мальчик начал метаться, так как привык уже к девочке. Она ему как сестра старшая была, он тоже у нас пугливый через чур был. Стресс пережил у родственников мужа, у них кошка чуть не свалила клетку с ним, а потом когда переносили его с места на место. Самочку то нам сразу в клетке принесли, а самца в баклажке обрезанной, и накрытой. Он вылетел, мы стали его ловить, он бедный хвоста лишился. Потом конечно отрос хвостик. А я им специально клетку чистую приготовила, им лень было к нам придти за клеткой.

Сообщения: 9
Регистрация: 22 июн 2019, 19:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #17 Svetlana Agaeva » 20 апр 2020, 00:14

Всем доброго времени суток..Вот пошел второй год,как птичка живет у нас...Просто решила написать пару мыслей,отчет,так сказать)))) Попытки полноценного приручения так ни к чему и не привели,хотя огромное всем спасибо за советы,я ими почти всеми воспользовалась(кроме совета завести второго попугая).Ну как ни привели,предметы за пределами клетки ее не интересуют,никакие,..При этом из клетки начала вылетать сама,но! не часто) от силы раз в неделю,открываем клетку естественно регулярно..летает только недалеко от клетки,один раз в другую комнату залетела,так ее там такой ужас обуял,начала метаться,шарахнулась со страху об стену,...вообщем,теперь мы все комнаты закрываем..с нами особо не контактирует,когда на воле,можно посадить на палец и ходить потихонечку,притом на пальце сидеть любит,если руку перевернуть,предпочтет висеть вверх ногами,но не улететь :-) Но улетает сразу,как только подносишь к "страшному" ,по ее мнению ,предмету.Страшным может быть все,кроме кошки :-) ."Купается" путем брызганья водой из пульверизатора))),больше никак.. Но я со временем пришла к выводу,что,наверное,не надо пытаться переделать птицу под себя..Да,мой прежний попугайчик был совсем не такой,и я скучаю по нему..Но она же не он.Она другое живое существо со своим характером.Люди же тоже разные бывают,есть активные,спорт там,горы,у кого что,а есть домоседы,с дивана не сгонишь..Ну видимо мне такая птиц попалась)))..К слову сказать,моя птица совершенно не выглядит несчастной,по клетке скачет ,как бандерлог)),у нее там игрушка,качели,с нами общается(через прутья :-) ,очень любит,когда я с ней разговариваю,хотя мой голос на нее как-то странно действует,она закрывает глаза и засыпает,ну прям ребенок,честное слово)))) Даже пытается копировать нашу речь,хотя пока научилась только мяукать :-) ...Вообщем,все у нас хорошо,мы ее любим такую,какая она есть,надеюсь,она нас тоже...Хотя за члена стаи она принимает только меня)))) Всем спасибо!
За это сообщение автора Svetlana Agaeva поблагодарили (всего 3):
kira_ (20 апр 2020, 10:20) • Elyte (20 апр 2020, 11:22) • Елена Трегубенко (27 апр 2020, 13:57)

Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #18 kira_ » 20 апр 2020, 10:23

Вы молодец *THUMBS UP* Уверенна ваша птичка Вас любит. Удачи в дальнейшем приручении!

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #19 Elyte » 20 апр 2020, 11:23

Svetlana Agaeva, Света, как приятно читать такую историю! Спасибо Вам! А фотку девочки покажете? Как назвали Вы её? *YAHOO*

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Очень пугливый попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Оксана Федоренко » 20 апр 2020, 12:28

Svetlana Agaeva писал(а):Источник цитаты Но она же не он.Она другое живое существо со своим характером.

Это да, они все разные, но все по своему классные! Главное просто их любить, и они обязательно ответят взаимностью *IN LOVE* У меня пара и они оба такие разные, самка это оторва, боевая до жути, а вот самец спокойный и вежливый :-[
Svetlana Agaeva писал(а):Источник цитаты Вообщем,все у нас хорошо,мы ее любим такую,какая она есть,надеюсь,она нас тоже...Хотя за члена стаи она принимает только меня))))

Вы молодец, и птичка явно вас очень любит))))))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей