Уважаемые форумчане!
Просим помочь с фотографиями для наполнения темы "окрасы волнистых попугаев".

Требования к фотографиям:
  • только ваша птица;
  • на одном фото 1 попугай;
  • фотографии хорошего качества, с правильной цветопередачей;
  • фото птицы с разных ракурсов. Главное - общий вид, дополнительное со спины.

Очень пугливый попугай

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Консультанты: Elyte, barssik1967

Благодарил (а): 1 раз

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 20:13

Здравствуйте.. Помогите, пожалуйста, советом... Уже с 5 апреля у меня живёт волнистый попугай, хотя после смерти моего предыдущего попугая, который прожил со мной ровно 15 лет, был мне, как ребёнок и умер от старости, я зареклась заводить попугаев.. Но так получилось, что соседи нашли волнистика, который сидел в подъезде, прямо на ступеньках.. Поскольку розыск хозяев ни к чему не привёл, а соседям он тоже был не нужен, я забрала его, вернее ее(это девочка), к себе.. Я, конечно, понимаю, что она пережила, улететь, прожить сколько то на улице, потом чужие люди, одни, другие,, но вот уже почти три месяца она у меня и боится всего.. К клетке привыкла, садится на палец в клетке я её приучила, но она почти не летает, боится выходить, я её, конечно, выманиваю вкусняшкой, но даже так получается не всегда.. Иногда она садится в открытую дверцу и тут же обратно на жердочку. Если вылетит, то сидит на люстре(там есть удобный ободок) и смотрит по сторонам... Посадить обратно в клетку это целый квест, я лезу на кухонный стол, сажаю её на палец, потом пытаюсь аккуратно слезть, чтобы, ни дай бог, ничего не скрипнуло,и так же аккуратно несу её в клетку... Получается раза с 10-го... И боится она абсолютно всего.. Тут белье несла развесить на балкон, она увидела и сразу метаться по клетке, хотя я просто мимо проходила.. Недавно такая же история с гладильной доской.. Просто из клетки увидит что то не знакомое и мечется в испуге..я сразу к ней, успокаивать.. Теперь, если что то несу, то сначала"манечка, не бойся, это я белье несу," и прячу за спиной, чтобы не видела... О купаниях даже речи нет, хотя стоит такая жара.. А так она умница, кушает хорошо, чирикает, в клетке играет, по утрам молчит, пока мы не проснёмся, даёт нам спать)) но очень жалко её, не знаю, получится ли вообще, чтобы она не боялась всего на свете.чтобы вылетала сама и с радостью.. Может посоветуете что нибудь? Возраст, по понятным причинам, не знаю.. Но не старая

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Фотки пока другие не могу сделать, она боится телефона, если близко

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 1532 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 22 июн 2019, 20:41

Svetlana Agaeva, даже не знаю, что вам посоветовать- терпения и терпения, надеюсь отойдет со временем. У меня один попугайчик где-то полтора года привыкал, пока не перестал сидеть отрешенно, как статуя. Сейчас и представить трудно, что он был таким" замороженным". Сильно помочь в этом может второй попугайчик, желательно взятый напрямую у заводчика, смелый и любопытный
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Svetlana Agaeva (22 июн 2019, 20:56)

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 21:01

Jullik, спасибо.. По крайней мере, есть надежда, что все наладится..хотя бы через год) хотя на второго попугая пока не готова.. Да и не совсем представляю, как это технически сделать, она же девочка.. То есть мне надо завести второго во второй клетке, приручить его, а потом её к нему подсаживать,девочек же надо к мальчикам подсаживать, если я не ошибаюсь, а не наоборот *PARDON*

Приручение
Приручение
Благодарил (а): 183 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 22 июн 2019, 22:21

Svetlana Agaeva, Светлана, я прочитала. Да, она зашуганная и нужно время как видно. Но надо и можно помочь вам с ней ближе общаться. Ведь когда она на люстре, на удобном ободке, то вам совсем так неудобно. Нужно обязательно организовать для неё игровую площадку. Где стоит клетка? Вот ставьте площадку рядом или на клетке. Пускай она выходит через дверку и попадает на игровую площадку. Повесте для неё там игрушки, погрызушки, купалку рядом поставьте. Пусть не сразу, а через недели две, но она ею заинтересуется. Вам её там приручать будет удобнее нежели когда она на люстре. И возвращать домой будет легче. Правда подумайте об этом.
А про второго попугая Юля правду сказала. Со вторым она осмелеет скорее. Только второй пусть домашний будет. А технически я думаю можно решить вопрос купив второму большую клетку и когда они познакомятся и решат друг к другу перебраться, логично должно выйти так, что она пойдёт в клетку больше размеров, т.е к самцу *OK* Ну вы ещё подумайте.
Вот посмотрите что можно смастерить своими руками. Или же можно купить готовый стенд.

Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #5 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 22:42

Elyte, спасибо за совет.. Игровую площадку я думала организовать, но рядом с клеткой поставить не получится, т.к.клетка стоит на полке, которая специально прибита к стене в связи с наличием кошки.. У меня там предыдущий попугайчик стоял и когда он летал, кошка во избежание проблем, благополучно отправлялась на балкон, хотя за многие годы жизни вместе она ни разу не пыталась сделать ему что-то плохое и, когда он умер, очень переживала..хотя, как ни странно, кошку моя нынешняя птиц совсем не боится..

Приручение
Приручение

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #6 Elyte » 22 июн 2019, 22:46

Можете ей навесную сделать. Чтобы рядом висела или ещё на одной полке рядом стояла *YAHOO*
Мои попугаи тоже кота не боятся;)

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 22:53

Elyte, ну да, надо подумать, *SCRATCH*.. Меня наверное скоро саму из дома выгонят)))) вместе с моим зоопарком

Приручение
Приручение

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Elyte » 22 июн 2019, 22:54

Это отдельная тема :-D Но они должны привыкнуть :-D

Лечение
Лечение

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 22 июн 2019, 23:00

Svetlana Agaeva писал(а):Источник цитаты как ни странно, кошку моя нынешняя птиц совсем не боится..

мои дурынды тоже кошку не боятся, но это только потому, что не понимают

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 23:16

Ещё подскажите, какие игрушки можно вешать в клетку? Обычные мягкие можно? Просто у моего прежнего попугая не было в клетке игрушек.. У него вся квартира была в распоряжении, и дети были маленькие, так что игрушек было хоть отбавляй))

Лечение
Лечение

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 22 июн 2019, 23:23

Svetlana Agaeva писал(а):Источник цитаты Обычные мягкие можно

многие попугайки любят мягкие игрушки, но вешать в клетку не нужно- во первых не гигиенично- помет+корм- инфекция. Попугайки любят всякие звонилки, колокольчики, мячики с бубенчиком, качельки, колечки с колокольчиками. Есть различные игрушки для птиц. не нужны зеркала и пластиковые птички- плохо влияют на психику птички, особенно при одиночном содержании. Тут можете посмотреть примеры игрушек https://4parrots.ru/ у моих на ура идет такая https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igru ... ugaev.html

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #12 Svetlana Agaeva » 22 июн 2019, 23:28

Спасибо большое!!

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #13 Darkel » 23 июн 2019, 05:28

Может музыка? У нас первая - Мошка начала "откисать" именно так. Спящая, вечером вдруг услышала музыку из соседней комнаты и начала петь. Любит качественные голоса, на уровне оперных певиц и симфоническую музыку, на разную безвкусицу не реагирует. Можно разные жанры и треки попробовать. Из игрушек - колокольчик, только настоящий, не игрушечный, чтобы красиво звенел.
За это сообщение автора Darkel поблагодарил:
Elyte (23 июн 2019, 09:53)

Кормление
Кормление
Благодарил (а): 622 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 23 июн 2019, 14:03

Jullik писал(а):Источник цитаты у моих на ура идет такая https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igru ... ugaev.html

Юль, а кто в него бьет, ты или птицы? :-)

Лечение
Лечение

Очень пугливый попугай

• 0

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 23 июн 2019, 15:04

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ты или птицы?

они все его очень любят, особенно им шарик голубенький нравится, на конце веревки. И причем у меня эта игруха давно очень и до сих пор живая

Отправлено спустя 46 секунд:
и, кстати они палочку барабанную у меня как качелю используют, залазят на нее и качаются :-D