Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай иногда сидит на дне клетке

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #1 Kate Nizola » 17 июн 2019, 14:43

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма (производитель): Был виатпол, на днях поменяли на витаркафт, его ест лучше. Даю яблоко, морковь, огурцы и капусту, но пока-что он отказывается от всего кроме капусты. Даю каши из кукурузы, пшеницы и гречки, но тоже не сильно ест. Со стола ни в коем случае не кормлю. Вода из бутыля.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ложечки в день, он всё не съедает
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Был камень, но сейчас лечим от клеща и нам сказали убрать на время. Подкормок не даем, вроде бы рано.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Когда его купили, заметили перья с черными очинами, отвезли к ветеринару и он прописал нам витамины после которых ему стало хуже. Позже мы узнали, что попугаям до полу года не дают витамины.
Длина светового дня попугая: Не знаю точно, он спит когда хочет. У него часть клетки в тени, чтобы мог уйти спать
Размеры клетки: Мне не чем измерять, но очень большая.
Расположение клетки с попугаем: Клетка в углы комнаты возле окна, прямые лучи не попадают, но свет всегда есть, иногда ставлю на прямые не надолго, мне говорили это полезно
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Жидкий помет разноцветный, каждый раз по разному. Иногда сидит на дне клетки нахохленный. Черные очины.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Как только привезли его домой с рынка
Добрый день. Меня беспокоит что у моего попугайчика помет разноцветный, и в основном жидкий. Регулярно сидит на дне клетки нахохленным, посидит пол часика и потом опять бегает, чирикает, как ни в чем ни бывало. Что с ним происходит? Мы его сейчас лечим от очинного клеща, (капнули фипронил на кожу затылка ) но он и до этого вел себя так. Ходили к ветеринару, они ничего не знают, прописали витаминки от которых у птицы помет стал хуже на некоторое время, он был почти белым и жидким, очень обильным. Сейчас он бывает темно зеленым, или просто водой. Что делать? Мне родители сказали что не собираются платить 600 гривен за анализы для попугая(



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 17 июн 2019, 18:35

вместе с препаратами от очинного клеща обязательно в течении месяца нужно давать что-то для поддержания печени, так-как эти препараты очень токсичны. можно давать гепатовет для кошек по 1 капле 2 раза в день или карсил растолочь таблетку и высыпать на корм или шрот расторопши на кончике ножа на корм. купите что-то из этого и давайте птице. одного раза капнуть не достаточно, вы ведь знаете об этом?

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #3 Kate Nizola » 18 июн 2019, 12:42

Спасибо огромное за совет! купила карсил, сейчас дам ему одну таблетку. А как долго нужно ему их давать? надо каждый день по одной? Дело ещё в том, что такой странный помет и поведение у него было ещё до лечения фипронилом, я думала это из-за адаптационного периода, но птичка у нас уже два месяца. Ещё не совсем ясно как правильно его использовать. Везде пишут разное, кто-то говорил, что целиком попшикал птичку и всё у неё прошло, но мне страшно отравить её. Нужно продолжать капать по одной капельки каждые 3 недели?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 18 июн 2019, 18:49

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты А как долго нужно ему их давать? надо каждый день по одной?

10-14 дней,иногда и месяц соскрбите оболочку с таблетки ножом ,разотрите и ежедевно по 1 т,часть осыпется на дно и птица получит нужную дозировку

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Kate Nizola писал(а):Источник цитаты Везде пишут разное, кто-то говорил, что целиком попшикал птичку и всё у неё прошло, но мне страшно отравить её

да вы что,не в коем случае,отравите птицу

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #5 Kate Nizola » 24 июн 2019, 11:58

Jullik писал(а):вместе с препаратами от очинного клеща обязательно в течении месяца нужно давать что-то для поддержания печени, так-как эти препараты очень токсичны. можно давать гепатовет для кошек по 1 капле 2 раза в день или карсил растолочь таблетку и высыпать на корм или шрот расторопши на кончике ножа на корм. купите что-то из этого и давайте птице. одного раза капнуть не достаточно, вы ведь знаете об этом?

Здравствуйте, все эти дни давала птичке карсил, но не наблюдаю изменений( у него иногда красноватый и жидкий помет, это может быть кровь :( ?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 24 июн 2019, 12:11

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты это может быть кровь ?

капните перикись на свежий помет - если есть шипение - значит в помете кровь

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 24 июн 2019, 18:40

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты все эти дни давала птичке карсил, но не наблюдаю изменений(

выложите помёт на сегодня,если улучшений нет,антибиотик надо подключать в клюв.Активность,аппетит как ?

Отправлено спустя 29 секунд:
сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 38 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать или добавить 1-2 капельки сока апельсина или лимона (выжать из фрукта) Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 3 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,3 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Чистый препарат в холодильнике хранить.Если 5 % ,то 1 : 1 с водой,то есть 0,1 мл 5 % байтрила и 0,1 мл воды и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #8 Kate Nizola » 26 июн 2019, 20:36

Спасибо за ответ, поведение у попугая всегда одинаковое, часа два он а месте не сидит, бегает, летает, чирикает, хорошо кушает, а потом минут 20 сидит на дне клетки надутый. Прикрепляю фото помета.
когда я была у ветеринара, он сказал, что анализы у нас не сдают, что нужно отправлять в киев и стоит это минимкм 600 гривен, а я это позволить себе не могу. Это скорее всего какая нибудь инфекция в кишечнике? Ему точно можно антибиотики? он же такой маленький(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 26 июн 2019, 20:43

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты Ему точно можно антибиотики? он же такой маленький

конечно,помёт плохой,лечить нужно.У птицы бакинфекция

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Вместо байтрила,если не найдёте,можно сумамед детскую суспензию(5/100),она даётся 1 раз в день 0,1 мл в одно и тоже время.Плюс всё к ней,что я написала выше

Отправлено спустя 53 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом

антибиотик.
allona писал(а):Источник цитаты Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #10 Kate Nizola » 29 июн 2019, 11:54

наконец всё купила. я правильно поняла, давать всё одновременно?

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #11 Kate Nizola » 29 июн 2019, 21:23

Я извиняюсь за глупые вопросы( Боюсь чтобы птичке не стало хуже по моей вине.
Я правильно понимаю?: сначала полечить 10-14 дней нистатином, а после курса нистатина начать давать байтрил+ линекс+ карсил? верно?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 29 июн 2019, 21:29

нет. все давать одновременно. сначала даете нистатин, сразу следом без перерыва байтрил, только не смешивать в один шприц! и так 2 раза в день. карсил на корм утром, когда даете свежий корм- на него растолочь таблетку. линекс на 3-4 день с начала лечения, сыпать на корм вместе с карсилом

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #13 Kate Nizola » 29 июн 2019, 21:41

Огромное спасибо за ответы и терпение! отпишусь как увижу изменения :-)
За это сообщение автора Kate Nizola поблагодарил:
Jullik (29 июн 2019, 22:20)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 29 июн 2019, 22:21

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты отпишусь как увижу изменения

если изменений не будет за 3=4 дня обязательно тоже пишите, если состояние ухудшится- пишите сразу

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #15 Kate Nizola » 02 июл 2019, 18:10

Кажется от лекарств ему стало хуже. Сидит в уголке и трясет хвостиком.
Продолжать их давать или просто держать его на линексе? После линекса ему хорошо и помет становится лучше и птица активнее, кушает хорошо.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 02 июл 2019, 19:14

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты Продолжать их давать

какой день байтрил ?
Kate Nizola писал(а):Источник цитаты После линекса ему хорошо и помет становится лучше и птица активнее, кушает хорошо.

при условии ,если птица активна и аппетит в норме ,можно попробывать.И анализы сдавайте

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #17 Kate Nizola » 02 июл 2019, 19:49

allona писал(а):Источник цитаты какой день байтрил ?

3 дня уже давала

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай иногда сидит на дне клетке

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 02 июл 2019, 20:05

Kate Nizola писал(а):Источник цитаты 3 дня уже давала

а что хуже ? Аппетит снижен,вялый ? Помёт то сразу не восстановится,время нужно

Сообщения: 13
Регистрация: 16 апр 2018, 21:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай иногда сидит на дне клетке

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Kate Nizola » 08 июл 2019, 17:27

Птица погибла на следующий день после моего последнего сообщения. Не было возможности выйти в сеть.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 20 гостей