Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кормление волнистых попугаев

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Маргарита Рад

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #881 Маргарита Рад » 10 май 2019, 20:40

Здравствуйте!Молодой волнистик,примерно старше 6 мес.,но нет года.Много гуляет,летает,поет.Аппетит отличный,ему явно мало 1,5-2 ч.л.корма в день!Еще иногда морковку погрызет,есть минеральный камушек,веточки.Если на прогулке и захочет есть-летит к руке и по-особенному "говорит".На вид не сказать,что его перекармливаю.Так какая же для него норма?Он ведь и подрасти должен.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Кормление молодого активного волнистика

Получить ссылку это сообщение #882 Jullik » 10 май 2019, 21:46

Маргарита Рад писал(а):Источник цитаты Он ведь и подрасти должен

он уже подрос)) в смысле в размерах не поменяется. Норма 1,5-2 чайных ложки зерносмеси, а еще есть дополнительные корма. Посмотрите тут варианты докорма Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Сообщения: 17
Регистрация: 08 сен 2014, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Лениногорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #883 ua4pkj » 24 май 2019, 09:26

Приветствую всех. Помогите понять что не так с птицей. Есть самец говорящий ручной, 3 года ему ест зерна с детства брали в зоомагазине. Принес второго друга ему. На сегодня ему 2 месяца с небольшим. Так вот. Как мне его принесли хозяин друган мой который разводит их, принес кашу рисунок вложил. Ну как бы быстрорастворимый. Ест только его!!! Пробую по всякому давать зерна не ест. До последнего терпит как только не просит как собачка прям. Пляшет прыгает в рот голову сует в мой пытаясь там найти кашу. В ладонь залезает сидит там.И мое сердце не выдерживает и я снова завариваю ему порцию овсяной кашки. Два раза в день даю где то по полтора чайной ложки в сухом виде. Предполагаю либо ему лень грызть либо не может. Что не так?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #884 Jullik » 24 май 2019, 13:02

он привык к такой пище, переучивать всегда трудно. Но это необходимо- только овсянка это очень однообразно, и это обработанное зерно- никто в природе птицам зерно не обрабатывает. Во первых убраем овсянные хлопья- все, уже не малыш. Никто же не кормит 5-ти летнего ребенка детскими смесями. заменяем хлопья овсом, можно голозерным для начала. можно овес запаривать- залить кипятком и оставить на 2 часа в термосе или термокружке. Вкус привычный, а вот форма уже" взрослая". В овес добавляем зерносмесь. для начала дайте просто овес- пусть распробует, затем добавляем туда другие зерна не запаривая. сначала понемножку, затем все больше. Зерносместь оставьте пока в свободном доступе, можно в большом количестве- птенцы, пока учатся есть сначала очень много раскидывают. Есть он уже может, но пока не умеет и ленится. У моих птиц был птенец, который в возрасте 45 дней не хотел есть ничего, кроме птенячьей смеси из ложки. Его " вылечила" жизнь со взрослыми птичками- там кто успел, тот и съел. И не забывайте про овощи- фрукты, можете делать смесь его любимых запареных хлопьев с натертой морковкой, свеклой, яблочком

Сообщения: 1
Регистрация: 03 июн 2019, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Baku

Волнистый попугайчик Чех (самка) не ест и скидывает кормушку

Получить ссылку это сообщение #885 vanille1991 » 03 июн 2019, 12:12

привет
моему волнистику Чеху (самка)около 3 лет.
Около месяца начала скидывать кормушку как будто назло.
А два дня назад переместила птицу с клеткой на балкон всвязи с тем что дома включаем кондиционер,а на балконе теплее
Так она вообще перестала есть сидит на кормушке с едой.
И также раз в день как будто назло скидывает опять кормушку,но не ест. На вид нормально выглядет,поёт играется также бегает по клетке..
У кого было похожее? Может кто либо связывался с такой проблемой

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Волнистый попугайчик Чех (самка) не ест и скидывает кормушку

Получить ссылку это сообщение #886 Cossandra » 03 июн 2019, 12:40

vanille1991, У вас попугайка одна содержится? Подобное поведение может быть связано с одиночеством и недостатком внимания. Купите ей пару, ей будет чем заняться помимо переворачивания кормушек.
Вы ее полетать выпускаете?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #887 Jullik » 03 июн 2019, 21:30

vanille1991, у меня так самочка себя вести начинает когда гнездо хочет

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Рыночный корм

Получить ссылку это сообщение #888 Black_Cat » 16 июн 2019, 13:33

Здравствуйте. Подскажите, есть ли здесь те, кто кормит своего питомца рыночным кормом? У меня такая ситуация, что я стою между двумя выборами. На данный момент я кормлю - Prestige Versele-Laga (премиум). Честно сказать, я в большом разочаровании. Покупаю в одном месте, привезли 2 дня назад. Купила, пришла домой, открыла - много плесневелых зерен. Значит, проблема в том, что пока они довезут до нашего города корм, он, из-за неправильного хранения, начинает портиться. И так со всеми кормами, что я покупала! Рио - отказалась от него, потому что он плохой. Мало того, что зерна такие же плесневелые, так и всякая бяка попадается в пачке, чего в принципе там быть не должно. Ну и, пробовала кормить и фиори, но он полностью отказался есть этот корм. И J-Farm (заказ из интернета), привезли с подарком - двуххвостка в пачке. Да и опять же, корм не очень.

Поднадоело каждый раз перебирать корм, но сколько этого не делай, все равно остаются плохие зерна, которые птиц потом съедает. В плане инфекций, у нас с этим проблемы. Я изначально купила его таким, лечила и то, до сих пор еще не совсем все это прошло. То ли из-за антисанитарии в клетках, то ли из-за корма или просто где-то подхватил ее. Поэтому, я думаю, не опробовать ли рыночный корм? Нам, кстати, давали пачку с покупкой попугая. Мне понравился. Чистый корм, хранится долго, попугай ел его. Знакомая тоже кормит рыночным несколько лет и нормально.

Скажите, как вы относитесь к этому? Стоит переходить на рыночный корм? Нужны объективные ответы, чтобы взвесить все за и против. Просто, кормить питомца таким ужаснейшим кормом (который потом дома портится еще быстрее) очень не хочется.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #889 Тякшанни » 16 июн 2019, 19:36

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Знакомая тоже кормит рыночным несколько лет и нормально.

ну это из серии "ест хлеб и нормально, спит в открытой клетке и все нормально", а потом у таких хозяев внезапные смерти или лет в 5-6 внезапные проблемы со здоровьем.
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Скажите, как вы относитесь к этому? Стоит переходить на рыночный корм?

Я кормом рыночным не кормила, но нюхала и трогала его. Я отношусь негативно к нему по нескольким причинам:
- зерно в таком корме необработано, т.е. возможность наличия плесневелого/прелого зерна выше, как и наличия мельчайших насекомых
- зерно расфасовывают обычно в подсобках/на улице подручными средствами и не в заводских условиях, присутвует пыль/грязь если его перебрать и пальцы становятся черными
- условия хранения зерна. Я сомневаюсь, что оно хранится в темном сухом месте, с отсутсвием влаги и прямых солнечных лучей. У нас стоят под прилавками на улице тут же на земле под солнцем и расфасованные в полиэтилен тут же.
Все это я говорю про рынок своего города, может быть у вас не так.
Я советую не переходить на рыночный корм, а искать корма среди пакетированных, которые напрмиер нужно перебирать(от семечек или печенек, что поделать здоровье птиц важнее). Например Lolo Pets, довольно сичтый корм, только с наличием семечек, Vitapol и тп.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Black_Cat (18 июн 2019, 15:29)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #890 SergeyS » 16 июн 2019, 21:27

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Скажите, как вы относитесь к этому? Стоит переходить на рыночный корм?

Сам мешаю корм, который покупаю на рынке. Но покупаю сразу на год, когда поступает весь новый урожай нужного мне зерна, чтобы он как можно меньше находился на их складах. Покупаю у проверенного другими продавца (там их минимум 3-4 человека), иногда она даже советует, что это сейчас брать не нужно... Оба раза полет отличный. Каждый раз очень внимательно просматриваю зерна на наличие вредителей, затхлости и т.д.
Повторяю, что это только мой опыт, и с проверенным другими продавцом.
Если найти добросовестного продавца, то можно и самому мешать. Но все равно придется очень внимательно просматривать партии+мешать+где-то хранить.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Тякшанни (16 июн 2019, 21:40)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #891 Тякшанни » 16 июн 2019, 21:44

SergeyS писал(а):Источник цитаты Покупаю у проверенного другими продавца (там их минимум 3-4 человека),

у нас на рынке монополия: несколько ларьков/магазинов, хозяин один - разнообразия никакого, товар у всех соответственно один и тот же.
Black_Cat, в тему развесного еще: видела на форумах соседних продавали на развес корм(с собственных полей вроде) и моно-зерна, может попробовать их?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #892 SergeyS » 16 июн 2019, 21:46

так я покупаю именно моно-зерна на развес и уже сам мешаю в нужной мне пропорции!
Я не имел ввиду развесной готовый корм! Я против развесного готового!
Только нужные ингредиенты и мешать самому.

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #893 Black_Cat » 18 июн 2019, 15:36

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Все это я говорю про рынок своего города, может быть у вас не так.

Ну, у нас в принципе почти все так же, я думаю.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а искать корма среди пакетированных, которые напрмиер нужно перебирать

Дело в том, что какие бы корма я не покупала, мне попадается плесневелый. Покупала даже в зоомагазине, который считается лучшим в нашем городе. Некоторые виды кормов вообще не завозят. Например
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Lolo Pets
. Из интернета больше не буду заказывать.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты в тему развесного еще: видела на форумах соседних продавали на развес корм(с собственных полей вроде) и моно-зерна, может попробовать их?

если честно, первый раз с таким сталкиваюсь. Конечно, я могла бы попробовать, но где гарантия, что придет качественный корм? Еще бы проверенный где бы взять.

А, что за моно-зерно, можно уточнить?

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
SergeyS писал(а):Источник цитаты Но покупаю сразу на год,

Ну, на год для меня это слишком много, да и хранить такое количество корма где-то надо. У меня один попугайка, ему 1.5 хватает на 2-3 месяца. Хотя сейчас из-за того, что мне приходиться выкидывать заплесневелые зерна, он стал быстрее уходить.

Раньше, когда у меня был другой попугай, я не особо за этим следила, в силу малоопытности, поэтому даже не знаю, скармливала ему плесневелые зерна или нет (но за 6 лет, он болел всего 2-3 раза. Здоровье у него было отличное). Да и раньше Престиж был куда лучше. Сейчас же, новый птиц (которому скоро год) подвержен больше всякой бяки + аллергия + психологические проблемы, поэтому и ответственность больше. Хочется, чтобы и питался качественным, свежим кормом. А не этим всем, что продают в магазинах.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тякшанни, скажите еще, а можно держать корм в холодильнике при жаркой погоде или не стоит этого делать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #894 Тякшанни » 18 июн 2019, 16:11

Black_Cat писал(а):Источник цитаты но где гарантия, что придет качественный корм?

это только пробовать, по-другому никак
Black_Cat писал(а):Источник цитаты А, что за моно-зерно, можно уточнить?

зерно по отдельности: просо, овес и тд., для дальнейшего смешивания зерносмеси
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Тякшанни, скажите еще, а можно держать корм в холодильнике при жаркой погоде или не стоит этого делать?

не стоит, достаточно хранить в сухом темном месте. Еще я корм пересыпаю в банку для сыпучих продуктов(пластик)

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #895 Black_Cat » 18 июн 2019, 16:41

Тякшанни, а вы случаем не знаете на каких именно форумах была продажа зерен?

И да, как-то упоминалось, что в ленте есть хороший корм, говорят качественный. Но не помню, как называется.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты не стоит, достаточно хранить в сухом темном месте.

Хорошо, спасибо. Вытащу из холодильника :-) Просто в квартире жарко и я пыталась продлить жизнь зерну, таким способом.

А вы каким кормом кормите сейчас?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #896 Тякшанни » 18 июн 2019, 17:07

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Тякшанни, а вы случаем не знаете на каких именно форумах была продажа зерен?

ответила в лс
Black_Cat писал(а):Источник цитаты И да, как-то упоминалось, что в ленте есть хороший корм, говорят качественный. Но не помню, как называется.

корм Viten *YES* Корм для попугаев Viten.
Black_Cat писал(а):Источник цитаты А вы каким кормом кормите сейчас?

я на JR Farm пока, заказала на какадушке, привезли без живности. Посматриваю на Witte Molen и Manitoba, но там нужно перебирать от добавок, не решаюсь

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #897 Cossandra » 19 июн 2019, 06:12

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Хорошо, спасибо. Вытащу из холодильника Просто в квартире жарко и я пыталась продлить жизнь зерну, таким способом.

Таким способом вы сократили жизнь зерну. Как бы вы не упаковали зерно, внутри все-равно остается воздух и при охлаждении влага из него конденсируется и впитывается зерном. Просушите зерна на всякий случай, чтобы не заплесневели.

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Кормление волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #898 Black_Cat » 19 июн 2019, 16:56

Cossandra, смысла нет, они изначально УЖЕ БЫЛИ плесневелыми. Но спасибо за объяснение, больше не буду убирать в холодильник.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты корм Viten Корм для попугаев Viten.

Да, точно, спасибо. Завтра, скорее всего сгоняю в Ленту, надеюсь корм не сняли с продажи и он у нас есть. Мой птиц что-то не очень хорошо стал есть Престиж. Хотя за день норму съедает и овес запариваю, но похудел не много. Постараюсь найти корм, в котором не разочаруюсь и смогу не беспокоиться о том, что попугай некачественное зерно.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 окт 2019, 15:07
Репутация: 0
Откуда: одесса

сколько попугай может без еды

Получить ссылку это сообщение #899 dimonze89 » 18 окт 2019, 14:01

подскажите оптимальное время без еды для волнистика. что не нанести вред здоровью.
часа 3-4?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

сколько попугай может без еды

  • 0

Получить ссылку это сообщение #900 Тякшанни » 18 окт 2019, 14:42

dimonze89 писал(а):Источник цитаты подскажите оптимальное время без еды для волнистика. что не нанести вред здоровью.

с какой целью вы интересуетесь? Вы птице зерносмесь выдаете порциями что ли?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей