Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #1 Natalia Kurochkina » 08 июн 2019, 15:24

Добрый день!
В наличии два волнистых попугая, мальчик (зелёный) достался в наследство от деда, точный возраст сказать не могу, ему около 9 лет. Вторая девочка (голубая) купили в зоомагазине год назад, ей около 1,5 лет.
У девочки восковица изменила свой цвет 8 месяцев назад, но я читала, что такое возможно у самок. Восковица стала коричневой и сморщилась.
Месяц назад стала менять свой цвет восковица у мальчика, что это может быть? Это клещ?
Мальчик очень активный и подвижный, девочка стала летать хуже, плохо набирает высоту и чаще спать, чем раньше.
Корм зерносмесь Brava. Знаю, что не очень хороший, но при попытке смены корма, год назад, у мальчика стал чесаться глаз, корм вернули и все прошло. Вода из фильтра, дополнительно: морковь, яйцо, пророщенная или распаренная пшеница, листья салата, яблоки. В клетке минимальный камень.
Давали грызть ветки с улицы, с дачи.
Фото прикладываю и мальчика ( зелёный) и девочки (синяя). Оранжевый цвет на бороде это от морковки.
Заранее спасибо за ответ.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 июн 2019, 15:52

Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты Корм зерносмесь Brava. Знаю, что не очень хороший, но при попытке смены корма, год назад, у мальчика стал чесаться глаз, корм вернули и все прошло.

это вообще не из этой оперы, глаз от корма никак не зависит. А вот у девочки вашей гиперкератоз, одной из причиной которого является неправильное/плохое питание. Так что меняйте срочно на хороший корм.
Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты яйцо,

вы птиц разводите? Если нет, то убрать и больше не давать! Вы же сами для своих птиц создаете гормональный сбой.
Фото самца до потемнения дайте. Осмотрите на предмет припухлостей - животик, грудка, область клоаки
По девочке: у птицы гиперкератоз. Нужен маслянный раствор витамина А ( ретинола пальмитат или ретинола ацетат) нужно тоненькой кисточкой, прямо капельку наносить на восковицу 1 раз в день в течении 5 дней. Наносить совсем понемножку, не нужно пытаться все промазать- кисточку промокнуть, затем нанести.
Через 5 дней, выложите фото для отчета.
Также давать побольше свежих овощей: морковь, красный сладкий перец.

Отправлено спустя 53 секунды:
Смотрю, когти переросшие у девочки, какие жерды у вас в клетке, из чего и диаметр?

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #3 Natalia Kurochkina » 08 июн 2019, 21:26

Спасибо за ответ. Насчёт глаза и корма ветеринар сказал вернуть, носили его в вет.клинику)))
Жердочки в клетке деревянные диаметр наверное 12 мм. Птицы целый день летают в клетке только спят. Когда летают сидят на двери, на плоской поверхности.
Насчёт яйца поняла, не знала, что давать нельзя.
Фото самца с хорошей восковичкой не нашла, есть фото год назад вот с такой шелушащейся, я стала клетку накрывать тряпочкой пораньше и она стала почти вся голубая ровная, а сейчас опять потемнела.
Завтра постараюсь пощупать на предмет припухлостей.

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #4 Natalia Kurochkina » 11 июн 2019, 12:27

Добрый день! Мальчика пощупала никаких припухлостей не обнаружила.
Девочку мажем витамином А, как вы написали уже 3 дня, скоро пришлю фото.
Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 11 июн 2019, 13:28

Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты Насчёт глаза и корма ветеринар сказал вернуть, носили его в вет.клинику)))

мое дело сказать, ваше - решать, продолжать ли травить птицу плохим кормом или нет
Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты диаметр наверное 12 мм.

очень малы, минимум 1,5 см должны и лучше разного диаметра 1,8 и 2 см можно, а еще жерду хотя бы одну для стачивания когтей из вулканической пемзы(не путать с песочными насадками), отличная вещь.
Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты я стала клетку накрывать тряпочкой пораньше

световой день у птиц сколько?
Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты Фото самца с хорошей восковичкой не нашла, есть фото год назад вот с такой шелушащейся

дайте хоть плохое фото) нам нужно понять девочка это или у мальчика проблемы

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #6 Natalia Kurochkina » 13 июн 2019, 17:16

Добрый день, корм заменили.
Жердочки буду тоже менять, спасибо за информацию.
Попугаев накрываю тряпочкой с 10 вечера до 9 утра. Но чирикать они начинают очень рано под тряпкой. Днём спят на клетке.
Зелёный мальчик, восковичка всегда была ярко синяя. Нашла только такое фото, по нему не очень видно, к сожалению.

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #7 Natalia Kurochkina » 14 июн 2019, 11:56

Добрый день, девочку 5 дней мазала вит. А, как вы сказали. Фото прикладываю. Изменения небольшие есть.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 14 июн 2019, 12:03

Natalia Kurochkina, мазать витамином А больше не надо, попробуйте купить глазную гидрокартизоновую мазь в чел. аптеке и мизерным количеством помажьте восковицу дней 5 пока, потом фото для отчета и посмотрим продолжать дальше или нет. Но и по этим фото улучшения на лицо *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 14 июн 2019, 12:58

корочку у самца убрать на переносице не проблема- несколько дней помазать вазелиновым маслом и она отпадет, вопрос в другом- почему она нарастает- это либо гормональный сбой либо опухоль. и в том и в другом случае без общего осмотра, рентгена, а возможно и анализа крови причину не установить. у синего попугайчика на лапке намин образуется- красноватая припухлость- натертость на подушечке, нужно пролечить, пока птица хромать не начала Для наминов взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (14 июн 2019, 19:20) • Тякшанни (14 июн 2019, 21:01)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #10 Natalia Kurochkina » 14 июн 2019, 19:48

Большое спасибо, будем пробовать как вы сказали.

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #11 Natalia Kurochkina » 27 июн 2019, 19:43

Добрый день! Большое спасибо за советы. Восковицу мазали мазью, лапку, как вы писали обрабатывали.
Выкладываю фото для отчёта, что делать дальше?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 27 июн 2019, 20:05

Natalia Kurochkina писал(а):Источник цитаты лапку

я бы пообрабатыала еще несколько дней, я знаю, вживую она выглядит гораздо лучше, фото увеличивает, но тем не менее краснота еще видна. А вот корочку на восковице я бы уже не трогала- скоро отпасть должна, судя по фото

Сообщения: 8
Регистрация: 08 июн 2019, 14:57
Репутация: 0

Изменения цвета восковицы у мальчика и девочки.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Natalia Kurochkina » 28 июн 2019, 10:43

Большое спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 20 гостей