Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #1 Elena Antonova » 04 июн 2019, 21:58

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 9-10 месяцев. У нас живет с 4 месяцев. Покупали в зоомагазине. Он там был последний.
Название корма (производитель): Padovan Grand Mix
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2чл
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: сепия
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: 38*22*40
Расположение клетки с попугаем: Светлая комната, 3,5 м от окна у боковой стены, клетка стоит на уровне глаз.
Чем болел ранее попугай?: Попугайчик с момента покупки дикий, корм ест с руки, не садится на руки, чаще сидит на одном месте, иногда бывает резвый, живой, щебечет, летает, не проявляет интереса к игрушкам, только недавно начал интересоваться колокольчиком, но ковыряет резинку(заменила крепление на нить прочную). В зоомагазине сказал- характер такой просто. Плохо поддается приручению и ест только в корме круглое(просо, если не ошибаюсь). Прикорм пыталась, всячески подмешивала и измельчала- не ест, только то, что привык, видимо, в зоомагазине.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Активность изменилась. Не сразу улетает, когда подходишь, что для него нехарактерно Несколько дней помет с водой, вернее, зеленым стал уже давно, наверно, несколько дней, обильно какает, но насторожились когда стал как понос, жидкий. Надклювие у него изначально было каким-то суховатым, неравномерным, но сейчас клюв расслаивается как будто. Что так не должно быть, недавно поняли, по видео- у попугаев они как восковые, наливные. У него как будто шелушение.
Сейчас поехали к орнитологу (надо было с момента покупки)- дистрофия 2-3 степени, дегидратация 6-7%, гепато-ренальный синдром. Прописали сдать кал на хламидиоз. Лечить:
Энроксил 10% 0,1 мл+1 мл растворителя 1 капля 2 р в сутки, 5-7 дней;
ЛВ1- 1 капля 2 р в сутки, 10-14 дней;
Ивермек наружно (от клеща, якобы из-за этого Надклювие такое) 1 капля на загривок в 10 дней, с обработкой клетки.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дн назад понос, но с самого начала, мне кажется, по поведению были признаки, что не все в порядке. Врач советует для приручения именно в руки брать, якобы просто кормить с руки не работает.
Не очень доверяю орнитологам местным- уже был случай неверного диагноза- первая птичка умерла от инсульта, врач даже не знал такого диагноза, Вы очень помогли.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
*PARDON*

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Помет недавний. И судя по зернышкам, после посещения орнитолога поел очень мало.


Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:


Отправлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Ест сейчас с моей руки. Аппетит вроде обычный, слава Богу.



Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #2 Elena Antonova » 05 июн 2019, 09:01

Начиталась про хламидии, волосы дыбом. А главное- очень похоже. И про увеличение покака, и про вздрагивание птицы и тяжело дышать начал (где-то вчера заметила). Что лучше сдать- в другой клинике мазок с глаза сказали сдать. Или все-таки кал? У меня малолетний сын, переживаю теперь. Вчерашний орнитолог сказал, что птица в случае хламидиоза подлежит эвтаназии, это правда? Это не лечится?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 05 июн 2019, 18:55

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты про хламидии, волосы дыбом.

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Вчерашний орнитолог сказал, что птица в случае хламидиоза подлежит эвтаназии, это правда? Это не лечится?

надо сначала подтвердить это,им бы всех подвергнуть автоназии :( Лечится,конечно,только длительно,не менее месяца В любом случае нужен сумамед,он широкого спектра действия

Отправлено спустя 40 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
!!!!!!!!!!!!!!! Можете ,конечно ,начать энроксил,если купили,вдруг окажется чувствительным к инфекции.Но он так не даётся.Дозировка,что назначили ,мала и 5-7 дней го не дают,минимум 10

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Для дачи в клюв энроксил должен быть 2,5 % давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать или добавить 1-2 капельки сока апельсина или лимона (выжать из фрукта) Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом энроксил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.У Вас энроксил 10 % ,его надо развести 1: 3 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,3 мл воды ,будет 2,5 % раствор энроксила Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Чистый препарат в холодильнике хранить
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Ивермек наружно (от клеща, якобы из-за этого Надклювие такое) 1 капля на загривок в 10 дней, с обработкой клетки.

птица хрипит ? сипит ? С какой целью его назначили,он от трахейного клеща
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты от клеща, якобы из-за этого Надклювие такое)

а при чём тут надклювье,там трахейник не живёт,он в трахее живёт,да и жалобы должны быть соответствующие.Препарат токсичен !!! Не давать
Сделайте мне видео с птицей

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
помимо помёта на хламидии,сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д. Если не ест,или аппетит снижен,то кормить принудительно
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:25)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #4 Elena Antonova » 06 июн 2019, 14:46

Allona, спасибо большое, что ответили. Пока ждала ответ, начала давать ЛВ1 и тот антибиотик и вчера капнула на загривок от клеща и обработала клетку хоз.мылом.
Улучшения от антибиотика есть- вода ушла, но кал с утра зеленый и оформленный, потом пошел такой мелкий узенький, как червячки маленькие, даже местами черноватый. Но сейчас опять рыхлый, зеленый.
Поскольку у меня антибиотик в шприце, в лечебнице дали, поняла, что развести по Вашей схеме надо, разбавлю лимоном.
Нистатин сегодня вечером куплю, бифиформ или т.п. тоже, то, что в таблетках, я правильно поняла, что измельчить и посыпать на увлажненный водой корм?
Принудительно, похоже, надо докармливать. Сам ест, но мало, больше пьет. Поведение резвое вроде, даже колокольчиком играет. Мне в лечебнице говорили, что измельчить корм в мельнице (кофемолки нет, разве что блендер?), разбавить с водой и давать. Вот только сколько раз и по сколько мл давать?
Есть кашка, детская безмолочная. Проблема в том, что он в корме ест только просо, кажется, круглое желтое такое, похожее на пшено. А каша там с другими зернами будет. Ничего, что рацион менять с кашей получится? Или лучше привычный корм перемолоть?
Еще вопрос: про кальций и гидрогель или активированный уголь мне ничего не сказали. А раз проблема с печенью и интоксикация, надо хоть чем-то очищать? Либо тот же гидрогель антибиотик будет убирать лишний раз? Кальция явно не хватает. Потому что ни мелком, ни панцирем никогда не интересовался и клюв не точил об них.
Видео постараюсь чуть позже, как сын проснется.
Спасибо Вам огромное!!!! Орнитолога хорошего у нас днем с огнем. Я в другой клинике орнитолога жду, научный работник. Сказали про хламидии сдать мазок с глаза, я у них сдала. Проблема в том, что тот орнитолог неизвестно, когда выйдет, он редко бывает и график никто сказать не может(((

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Кал тоже сдали, ответ в пнд будет по нему. Правда директор второй клиники, хоть не орнитолог, но оказался докторской по хламидиозу и ругался, мол, кал не надо сдавать, это ничего не дает. Надо именно с глаз мазок. В итоге оба анализа будут у меня примерно в пнд. Копрограмму пока ищу, не нашла, где можно такую сдать. Мне предлагали во второй клинике какой-то комплекс на все микробы и грибки. Про простейшие и гельминты сказали, что нет у них. Если найду Копрограмму- не поздно делать после 3-х дней антибиотиков?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Еще не поняла, что за ЛВ1 даю (дал орнитолог в шприце). Какая-то желтая маслянистая жидкость. Она питает его, может? И поэтому меньше ест?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
0.05 разведееного энроксила это примерно 1 капля?

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 28 секунд:
Видео сняла:

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Видео выложу на диск. Не загрузилось.
Еще момент: во время кормежки зацепился лапкой за мой халат. Попросила маму подойти, она его лапку дернула, я аж вскрикнула- ты ему так лапу сломаешь. И говорит: "Нет, все нормально, я умею с птицами обращаться". Сейчас лапку эту держит вперед, вытягивает. Блин, я в ужасе. Не хватало ему еще лапу сломать((((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 06 июн 2019, 20:31

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Если найду Копрограмму- не поздно делать после 3-х дней антибиотиков?

нет,конечно не поздно
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты что за ЛВ1 даю (дал орнитолог в шприце)

я даже не знаю,что это,лучше врача спросить
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Не загрузилось.

выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты 0.05 разведееного энроксила это примерно 1 капля?

в инсулиновом шприце есть метка 0,1 ,половина -это 0,05.Если шприц с другими делениями,выложите фото,я скажу.1 капля из носика инсулинки без иглы это 0,04 мл

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Сейчас лапку эту держит вперед, вытягивает. Блин, я в ужасе. Не хватало ему еще лапу сломать((((

может просто растяжение,отойдёт
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты я правильно поняла, что измельчить и посыпать на увлажненный водой корм?

да
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Улучшения от антибиотика есть- вода ушла,

вот и хорошо
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:25)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #6 Elena Antonova » 06 июн 2019, 23:37

С лапой все в порядке, перестал вытягивать. Я ушла на занятие, мне мама прислала видео на 4 минуты, из которых он сам ел корм 3.50 минуты. Может, зря думаю, что мало ест? Уже боюсь принудительно кормить. Завтра еще понаблюдать надо, сколько он ест.

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #7 Elena Antonova » 06 июн 2019, 23:43

С ютубом, к сожалению, не дружу, выложила на диск- первое я снимала, второе мама сняла, чтобы меня успокоить, что с лапой все ок- танцует: https://yadi.sk/d/yr08KtqjFr8hnQ
Если не получится посмотреть с диска- скажите, буду разбираться, как выложить.

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #8 Elena Antonova » 07 июн 2019, 14:51

allona писал(а):Источник цитаты Если

Как понять, сколько он ест? Я сейчас после каждого его приема пищи убираю клетку и смотрю на шелуху на дне клетки. Или главное,, чтобы сьедал весь корм дневной в 2 ч.ложки? Тогда да, недоедает. У меня вопрос, если докармливать, все же лучше его рацион не менять? Его же просо молоть и с водичкой разводить? Напомню, он ест исключительно просо в корме, выбирает. Остальное игнорирует. А когда вливала ему кашку- орал дико с закрытыми глазами, стресс, видимо. Сейчас меня боится, с руки корм вообще не берёт, не доверяет.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Какашули уже оформляются, чернеют. Видимо, новая концентрация антибиоика дает эффект.

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 37 секунд:
Вот такой подон. Это с 10 до 16 уходила-вроде нормально клевал? И шелуха немного в кормушке, понятно. Хотя основное сбрасывает. Какашки оформленные, но еще зеленые.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 07 июн 2019, 19:35

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Как понять, сколько он ест?

ну норма 1,5 -2 ч.л. в сутки,самое главное не меньше
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Видимо, новая концентрация антибиоика дает эффект.

конечно,правильная дозировка очень важна,от этого зависит всё.Помёт чуть получше,продолжаем лечение.Умнички :-)
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты что с лапой все ок- танцует

*THUMBS UP*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Elena Antonova (07 июн 2019, 22:21)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #10 Elena Antonova » 07 июн 2019, 22:30

Спасибо большое! *THUMBS UP* С количеством затрудняюсь, но, наверно, все-таки 1 ч.ложка всего.
И начал как-будто выгрызать себе по чуть-чуть перышки. Чешет себя клювом и чешуйки мелкие увидела на подоне. Может, лекарство попало, не успела ваточкой помыть.Нистатин, аципол, шрот с сегодняшнего дня даю.

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #11 Elena Antonova » 08 июн 2019, 19:44

allona писал(а):Источник цитаты продолжаем

Allona, добрый вечер! Пришел анализ по какашкам ПЦР. Хламидии отрицательно, микоплазма положительно. Что-то нужно изменить?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 08 июн 2019, 19:47

Elena Antonova, вы же суммамед птице даете?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
при микоплазмозе его дают не меньше месяца, вместе с нистатином, карсилом и биопрепаратом, так что лечение продолжать, но увеличить длительность приема лекарств
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:24)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #13 Elena Antonova » 08 июн 2019, 19:56

Jullik писал(а):Источник цитаты при

Спасибо! Я еще хотела спросить. С роговицы глаза мазок на хламидиоз уже не ждать или он тоже может что-то выдать? Предложили, пока не поздно, заменить на микоплазму. Но помню, как их директор клиники мне говорил, что для хламидиоза нужно именно с глаз сдавать, а кал ничего не покажет. Копрограмму завтра сдавать, на грибки, простейшие и я/г?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Пьет энроксил, но в Вашей дозировке.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 08 июн 2019, 20:02

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты или он тоже может что-то выдать?

может :(
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Копрограмму завтра сдавать, на грибки, простейшие и я/г?

да, сдавать. Менять на микоплазму не нужно- ее уже нашли. если дело в ней- все равно системный антибиотик пить- на глаза тоже подействует. Энроксил от микоплазмы не эффективен, нужен суммамед( азитромицин)
allona писал(а):Источник цитаты Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

только давать не меньше месяца
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:24)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #15 Elena Antonova » 11 июн 2019, 10:54

Здравствуйте! 3 дня не работал форум, была в панике, т.к. не успела отскринить дозировку сумамеда. В итоге, пока мешкала, после последней дачи энроксила прошло чуть более суток и я дала сумамед на свой страх и риск 0.08 мл. Параллельно стала докармливать пшенной кашей из шприца. На след.день опять столько же. И пошел кал совсем с водой светло-зеленый и малоооформленный. Испугалась. Звоню опять первому орнитологу. Только Энроксил, сумамед типа вообще птицам не дают, кормить и расширять рацион не надо, ест же сам, пусть так и ест. Я была в шоке. Чуть капнула ему энроксилом (больше пролила). И тут мне звонит другой орнитолог, сама наши анализы (копрограмма) решила прокомментировать. В итоге все ваши рекомендации и озвучила. Я выдохнула, спокойно продолжила сумамед (правда, 0.08*2 раза), стала птицу кормить по 1 мл каждые 2 часа стараться (правда, не все сьедает, зоб сразу наполняется и начинает пищать), положила по ее совету грелку. Нистатин даю, шрот, защиту кишечника все также делаю, и в корм со шприцем подмешиваю. И вот сегодня, смотрю, кал уже получше. Воды нет. Зелененький еще, конечно. Птиц сохнет долго почему-то. Кашей я, конечно, мажу, потом ваткой промываю. Можно же настольную лампу ему включить? Сейчас поставила рядом с клеткой, светит на угол. Он прям туда забился, греется.
Еще раз хочу Вас от всей души поблагодарить. Я теперь поняла, что к первому орнитологу не пойду((( Второй будет в пятницу. Она мне показалась адекватнее. И очень жалеет птичку, сама позвонила. Анализ кинуть по копрограмме? Напомню, по калу был микоплазма+, хламидии -, метод ПЦР. Жду мазок глаза на хламидии завтра.

Отправлено спустя 34 минуты 28 секунд:
от лампы как будто повесел, даже почти обсох и начал прихорашиваться.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Кал немного с водичкой. Но все же лучше, чем вчера.

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
https://yadi.sk/i/qfzCoVkKx7Reig
Это копрограмма, в Ворде, не смогла в другой формат перевести.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 11 июн 2019, 12:19

возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
копрограмма неплохая, лечим микоплазму месяц, через 10 дней после окончания лечения сдаем повторно на микоплазму

Отправлено спустя 51 секунду:
только нистатин не забывайте, а то грибы вырастим
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:24)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #17 Elena Antonova » 11 июн 2019, 12:32

Jullik писал(а):Источник цитаты ть 60 ватт) для обогрева птицы

Сейчас заменю на лампу накаливания 60 Вт. Спасибо большое! Да, Нистатин даю. Сначала его перед Сумамедом. Сумамед все-таки дозу понизить до 1 раза 01, мл? Я тогда вечером додам немного? А завтра с утра буду в 8 утра каждый раз давать.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 11 июн 2019, 18:40

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Я тогда вечером додам немного?

взвесить бы его на электронных кухонных весах. 0,1 это на вес 40-45 граммов, если вес ниже сорока, то 0,08
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:24)

Сообщения: 21
Регистрация: 04 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

Получить ссылку это сообщение #19 Elena Antonova » 11 июн 2019, 21:16

Я вчера уже взвешивала его, всего 31 г. Значит, сумамед 0.08 всего 1 раз в день, да? И еще он перышки пуховые из себя выгрызает.
Когда кормила, прям на грудке кожу видно и сквозь кожу какие-то белые шарики просвечивают - это нормально? Выгрызает почему - не хватает кальция, может? Стал послабее, это в руках чувствуется. И прям кормить так страшно шприцем - все время боюсь как-то не так сжать или шею повредить. Прям страшно так.

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
Забыла главное - мазок с глаза (метод РИФ) на хламидии пришел отрицательный. УРА!!! С микоплазмой можно из клетки выпускать? Не опасен же для ребенка?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Зеленый помет с водой, надклювие неравномерное, суховатое, истощен

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 12 июн 2019, 16:32

Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Значит, сумамед 0.08 всего 1 раз в день, да?

да,но можно и 0,1 ,ничего страшного
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты Не опасен же для ребенка?

нет,конечно,выпускайте.Слава богу .Как сегодня птичка ? Активность ,аппетит,выложите фото помёта
Elena Antonova писал(а):Источник цитаты какие-то белые шарики просвечивают - это нормально?

конечно,это зёрна
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Elena Antonova (13 июн 2019, 22:24)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 10 гостей