Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Липома у волнистого попугая

Статьи по болезням волнистых попугаев написанные нашими авторами.

Консультант: Ася2019

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
132
93%
Нет, не чего нового для меня
5
4%
Материал не соответствует действительности
2
1%
Материал не полный
3
2%
 
Всего голосов: 142

link:

bbcode:

html:
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:
Статья:
Липома у волнистого попугая

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 07 сен 2011, 17:50

Липома относится к доброкачественным новообразованиям. По сути, ее даже нельзя назвать опухолью, это именно доброкачественное образование, образованное подкожной жировой тканью. В нормальной жизни, жировая прослойка равномерно распределяется по всему организму и нигде не застаивается, но при нарушении липидного обмена, при систематических погрешностях в питании, при скармливании птицам черезчур жирного, белкового корма, этот жир вдруг начинает скапливаться в одном отдельно взятом месте, образуя жировую прослойку, которая увеличиваясь в размерах, постепенно превращается в округлые участки желтоватого цвета. У людей и крупных млекопитающих липому удалить не сложно, но у маленького волнистого попугая это сделать совершенно невозможно.
Потому надо стараться, чтобы это образование не появлялось. Ведь в любом случае, болезнь легче предупредить, чем потом лечить.
Как уже упоминалось выше, возникновению болезни способствуют погрешности в питании, малая подвижность и, как следствие, нарушение липидного обмена.
Если вы вдруг заметили, что ваш попугай стал менее подвижен, больше сидит, мало летает, но аппетит и помет у него остается в норме, осмотрите птицу внимательно. Осторожно прощупайте его тельце на предмет округлостей, припухлостей. Обычно, если состояние птицы не вызывает опасений, то владелец долгое время может просто не обращать внимание ни на что. И образование замечает уже тогда, когда оно становится достаточно больших размеров и выпирает из-под перьевого покрова. Т.е. лечение начинается, когда липома достигает уже значительных размеров.
Хочу вам показать результат применения одной из схем лечения липомы у волнистого попугая на нашем форуме.
Пользователь Lilu , попугай Глаша.
Начало лечения липомы
58776 просмотров

Так как это образование не подлежит оперативному лечению, его рост можно приостановить, а в некоторых случаях удается почти полностью сделать липому незаметной.
С липомой при правильно подобранном лечении, птицы проживают долгую полноценную жизнь.
Иногда, в процессе лечения, на фоне кажущегося улучшения состояния возникают осложнения.
Птица может вдруг начать расклевывать шишку. Это могут быть просто не большие прокусы, которые достаточно просто обработать бетадином (безспиртовый йод), а могут быть более сильные расклевы, которые приводят к массивным кровотечениям из поврежденного органа. В этом случае, если не принять экстренных мер, птица может погибнуть от кровопотери. В такой ситуации надо остановить кровь, обработать рану бетадином и если раневая поверхность большая, нужно заклеить ранку обычным медицинским клеем. Потом, когда начнут образовываться корочки на ранке, для того, чтобы эти корки не тянули кожу и не привлекали внимание птицы и чтобы избежать дальнейших расклевов, нужно обрабатывать поверхность засохшей ранки мазью Траумель С или ретинолом (вит.А маслянный раствор).
Бывают такие случаи, когда в расклеванную раневую поверхность попадает инфекция. И в этом случае, если не принять мер, птица погибнет от вторично присоединившейся инфекции.
На завершающем этапе лечения липомы
58776 просмотров
В этом случае показана антибиотикотерапия вместе с применением препаратов для поддержки иммунной системы.
Прогноз в таких осложненных случаях крайне осторожный.
В случае обнаружения липомы у своего попугая начните с того, что посадите птицу на диету.
Никакой белковой пищи, яиц, семечек, орехов и пророщенного зерна!
Никаких витаминных комплексов (за исключением Вит. В12). В рацион добавляйте больше овощей-фруктов, свежей, зеленой травы, выращенной травы, запаренное (не пророщенное) зерно и каши.
Можно при лечении липомы использовать травяные сборы (чаи) мать-и-мачеха, золотой ус, семена расторопши (то, из чего делают карсил и легалон 70).
Предоставьте, по-возможности, птице как можно больше времени проводить на воле, вне клетки. Нужны ежедневные физические нагрузки, птица не должна долго засиживаться.
Обеспечьте попугая в достаточном количестве минеральными подкормками, мелом и сепией.
Если все вышеуказанные условия будут соблюдены, диета + нагрузки + правильное питание + ежегодные медикаментозные курсы, ваш питомец будет жив и жизнерадостен долгое время.
Теперь что касается медикаментозного лечения липомы. Ветеринарных препаратов, влияющих на восстановление липидного обмена у нас нет. Пользуемся обычными человеческими и немного ветеринарными.
Показаны препараты Карсил или Легалон 70, эти препараты восстанавливаю функцию печени, а Легалон призван еще и корректировать липидный (жировой) обмен. Карсил дается длительное время, в некоторых случаях на протяжении всей жизни по 1 таблетке раскрошенной в порошок в суточную порцию корма.
Легалон70 первые 10 дней лечения, потом переходим на Карсил.
Липоевая кислота, Вит.N. Действует на углеводный и липидный обмен, хорошо влияет на щитовидную железу, приводит в норму уровень холестерина в крови. Скармливается в дозировке 1/6 таблетки на корм, вместе с Карсилом. Не менее трех месяцев.
В последнее время хорошо зарекомендовал себя Карнитин ампульный 10%. Он в несколько раз сильнее Липоевой кислоты, потому и разводить его тоже надо соответственно: 2 капли на 10 мл. воды и спаивать через поилку.
Курс три недели, неделя отдых и опять три недели. В этот период надо внимательно наблюдать за состоянием попугая, т.к. возможны осложнения со стороны ЖКТ в виде запоров/поносов, тогда схему лечения надо корректировать.
Теперь рассмотрим некоторые ветеринарные препараты, действующие именно на опухолевое образование.
Выбираем что-то из трех:
Элькар, действует именно на опухолевый не злокачественный процес. Дается 1 капля в сутки один месяц. Есть небольшое побочное действие. Препарат достаточно активный, может начаться преждевременная линька. Возможно большее чем надо появление воды в помете в следствии того, что обменные процессы начинают функционировать быстрее.
В случае преждевременной линьки нужно будет подключить на некоторое время (недельный курс) глюконат кальция ампульный из расчета 3 мл. на 100 мл. воды в поилку.
Липомин – гомеопатические крупинки направленного действия именно для лечения липомы у волнистого попугая. Разводить и давать по инструкции долгое время.
Рекомендованная доза 14 дней по 10 крупинок на 25 мл. воды в поилку и ветом 1.1. на корм.
Отмечено его положительное влияние на липому. Про липомин можно прочитать здесь: Липомин. Обратите внимание на применение, особенно в части реанимационных мероприятий.
Саркомин. Про него читаем здесь: Саркомин.
Мягкий препарат для пожизненного применения, отмечено его отличное сочетанное действие т.е. возможно применение как при доброкачественных образованиях, так и при подозрении на доброкачественно-злокачественные процессы. Побочных действий при правильном применении нет.
Для того, чтобы помочь иммуной системе птицы бороться с недугом, нужно будет пропить что-либо из предложенных иммуностимуляторов.
В случае установления точного диагноза «липома» показан такой препарат как иммунофан. Продается в обычной человеческой аптеке.
Иммунофан. Общеукрепляющее и стимулирующее иммунитет средство.
Бывает человеческий и ветеринарный без разницы, на курс достаточно одной ампулки 1 мл.
Разводится в пропорции 1:10. Принимать 2 капли утром, 2 капли вечером, 2 дня перерыв. Всего 5 приемов.
Схема лечения липомы с применением иммунофана при ослабленном иммунитете попугая.
Имунофан капаем в клюв, раствор 1:10, по 2 капли 2 раза в день (утро-вечер), два дня перерыв. Всего прокапать три раза. Или растворяем в поилку 1 мл. на 100 мл. воды и даем 1 раз в три дня, всего 5 курсов.
Асд-2 фракция, по схеме. Липоевая кислота и карсил как описано выше.
Если имеются сомнения насчет «доброкачественности» липомы, то в этом случае показан такой препарат из разряда иммуностимуляторов как Ронколейкин.
Ронколейкин. Прочитать о препарате и его дозировке на курс лечения можно здесь: Про ронколейкин
Препарат можно выпаивать из поилки, можно осторожно закапывать в нос, при попадании на слизистые, он всасывается лучше. Применяется при подозрении на сочетанную опухоль. При дозировке 50 000 МЕ, надо разводить 1:50 . В ампуле 1 мл. 1/50 от 1 мл - это 0,02 мл, где-то 1 капля с носика шприца. Чтобы не мучаться с 1 каплей, переливаете не разведенный препарат из шприца-хранилища в другой (оба инсулиновые ). На три дня надо 0,06 мл препарата. Долейте до 0,12 - и разделите это поровну на три дня.
Капать в ноздрюшки.


К сожалению, проблема новообразований у попугаев стоит достаточно остро. Все предложенные схемы лечения действуют в случае верно установленного диагноза. В каждом конкретном случае надо действовать избирательно. Чем скорее установлен диагноз и правильно начато лечение, тем утешительнее прогноз.
Желаю Вашим питомцам не болеть, а их владельцам внимательнее относится к состоянию здоровья своих пернатых любимцев.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 17):
chipero (07 сен 2011, 17:53) • Dasic (07 сен 2011, 18:20) • libretto (07 сен 2011, 18:28) • Lilu (07 сен 2011, 19:16) • EvgenyaNT (07 сен 2011, 22:39) • nadya (07 сен 2011, 22:43) • Вадим Александрович (08 сен 2011, 10:52) • VADIM1992 (15 сен 2011, 23:15) • Наталик (12 ноя 2011, 19:54) • Oojaja (12 ноя 2011, 22:03) • Соколёнок (08 апр 2012, 23:38) • julia14 (30 май 2012, 23:53) • Сашулька (28 сен 2012, 14:26) • Genafond (19 янв 2013, 12:16) • allona (09 янв 2014, 17:27) • dinusia (18 авг 2014, 19:08) • janet_a (20 дек 2014, 16:56)



Сообщения: 21
Регистрация: 12 ноя 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Наталик » 12 ноя 2011, 19:53

Спасибо, дельная информация)
За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Кеша-Катюша? (19 фев 2014, 15:09)

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Bacsa » 12 ноя 2011, 22:01

У моей бывшей птички "Мариши" было тоже самое:
Липома у волнистого попугая
58776 просмотров

были у врача, диагноз: "Липома, появляющиеся в основном у взрослых птиц".
После трёх дневного лечения всё исчезло.
Использовали: 1. Споровит жидкий 0,2 в воду или корм, 1 раз в день.
2. ветом 1.1. на кончике острого ножа 2 раза в день в воду, если в клюв, то не кормить 10 минут.
3. молклавит на кожу (пораженный участок) 3-4 раза в день.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 12 ноя 2011, 22:04

Bacsa писал(а):молклавит

Наверное всё таки монклавит.
И кто вам назначил такое лечение? Чем обусловлено применение препарата монклавит?

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Bacsa » 12 ноя 2011, 22:17

Наверное Монклавит, Почерк на рецепте неразборчивый, Назначил ветеринар, Он впитывается в кожный покров. Сказано было что его еще используют при ушибах и закрытых ранах. Нам очень все хорошо помогло. Мне его давали в небольшом шприце на 5 мл. так как, у него срок годности быстро проходит.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Кстати я забыла написать. Что перед этим всем сдавали кал (немного жидковат) на анализы. Что и подтвердило Липома.
За это сообщение автора Bacsa поблагодарил:
VADIM1992 (12 ноя 2011, 22:20)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 12 ноя 2011, 22:41

Bacsa писал(а):перед этим всем сдавали кал (немного жидковат) на анализы. Что и подтвердило Липома.

а как...простите, по анализу помета определили липому? Или я чего-то не поняла. Вы сдавали анализ помета на что?
Bacsa писал(а):После трёх дневного лечения всё исчезло.

значит это не липома (хотя внешне очень даже смахивает на нее), но после такого лечения никогда в течение трех дней липома не исчезнет!
А монклавит? Преперат, в составе которого йод! Его не применяют никогда для лечения липомы.
Зачем ее мазать йодосодержащим препаратом?....может вы что-то не так прочитали?

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Bacsa » 13 ноя 2011, 00:12

Прочитала все как написано! Но вот нам помогло.

Сообщения: 8
Регистрация: 11 дек 2011, 12:23
Репутация: 0

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 veto4ka » 11 дек 2011, 12:27

Липому у Глоши лечили АСД-2 фракцией?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
как понять что это липома, а не злокачественая опухоль?
у моего попугая опухоль.я не знаю какая.но начала лечить АСД-2 фракцией.можно выставить фото?

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Oojaja » 11 дек 2011, 12:46

veto4ka писал(а):можно выставить фото?

добавить вложение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 11 дек 2011, 12:47

veto4ka писал(а):как понять что это липома, а не злокачественая опухоль?

А это должен понять специалист, в некоторых случаях можно фото глянуть, но на 100% сказать по фото ничего нельзя.
Прочитайте внимательно материал, там есть описание липомы, вот и посмотрите на свою птицу.
Фото можно выложить.

Сообщения: 8
Регистрация: 11 дек 2011, 12:23
Репутация: 0

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 veto4ka » 11 дек 2011, 14:59

это липома?
56316 просмотров

мой кеша

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
мы были у ветеренара, он предположил, что это оупхоль.Кеша гаряченький, худой(сказали, что киль прощупуется) :ny_tik: , но ест нормально.часто ковыряется в клоаке.
что с ним?
56316 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 11 дек 2011, 15:08

Намочите перья, раздвиньте их и сфотографируйте четко

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Если вы читали материал, то там написано, что лечить надо комплексно, не одним препаратом, а комплексно, тогда может быть будет толк. Кормить надо правильно, диету соблюдать, там тоже об этом написано. Для печени препараты принимать.

Сообщения: 8
Регистрация: 11 дек 2011, 12:23
Репутация: 0

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 veto4ka » 11 дек 2011, 15:38

есле в украине нету других прпепаратов?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 11 дек 2011, 15:45

Каких других препаратов нету в Украине? Вы пишите понятным языком с соблюдением знаков припинания и правил орфографии.
Нет липомина, саркомина и элькара, ищите Карнитин 10% в ампулах. Карсил в Украине есть и липоевая кислота тоже точно есть.
Ищите врача, специализирующегося на птицах, такие, как правило, есть в зоопарках.
Именно птичника, веты простые редко что толковое говорят про птиц.

Сообщения: 8
Регистрация: 11 дек 2011, 12:23
Репутация: 0

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #15 veto4ka » 11 дек 2011, 15:49

Асд-2 фракцию прекратить?вчера первый раз приняли

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 11 дек 2011, 15:50

Если нашли что-то другое, то лучше прекратить. Вы еще что-то ему даете?

Сообщения: 8
Регистрация: 11 дек 2011, 12:23
Репутация: 0

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #17 veto4ka » 11 дек 2011, 15:54

нет.а что нало?корм он ест

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 11 дек 2011, 15:56

Вы вообще читаете то, что я Вам пишу или нет:
oriana писал(а):если вы читали материал, то там написано, что лечить надо комплексно, не одним препаратом, а комплексно, тогда может быть будет толк. Кормить надо правильно, диету соблюдать, там тоже об этом написано. Для печени препараты принимать.

????

Сообщения: 8
Регистрация: 11 дек 2011, 12:23
Репутация: 0

Липома у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #19 veto4ka » 11 дек 2011, 15:58

...:(
читаю.пока у нас ничего кроме этого препарата нет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 11 дек 2011, 16:01

veto4ka писал(а):пока у нас ничего кроме этого препарата нет.

Вот этот пост вы читали? Вы давайте либо лечите и читайте, что вам пишут, либо не задавайте вообще вопросы! У меня такое впечатление, будто я сама с собой разговариваю.
oriana писал(а):Каких других препаратов нету в Украине? Нет липомина, саркомина и элькара, ищите Карнитин 10% в ампулах. Карсил в Украине есть и липоевая кислота тоже точно есть.Ищите врача, специализирующегося на птицах, такие, как правило, есть в зоопарках. Именно птичника, веты простые редко что толковое говорят про птиц.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по лечению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей