Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #1 Janefer » 27 май 2019, 11:58

Волнистик постоянно кричит %) , когда я выхожу и оставляю ее одну. Захожу - кричать перестает и возмущенно начинает щебетать, мол как так я ее оставила без своего внимания.
Подскажите, как отучить ее от этой манипуляции? *HELP*
Живет у меня 1.5 месяца, возраст почти 3 месяца. Девочка уже начала говорить и очень-очень ручная.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 май 2019, 14:00

Janefer писал(а):Источник цитаты Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

это вопрос из серии "как отучить собаку выть, пока она одна дома"
Janefer писал(а):Источник цитаты очень-очень ручная.

Janefer писал(а):Источник цитаты Захожу - кричать перестает и возмущенно начинает щебетать, мол как так я ее оставила без своего внимания.

вот вам и ответ. Птица считает вас своей стаей, естественно она переживает и возмущается когда вы ее оставляете. Подумайте над приобретением пары для нее, тогда большую часть времени они будут уделять друг другу.
Janefer писал(а):Источник цитаты Захожу - кричать перестает

еще волнистые так поют, они не выводят трели как канарейки ,а именно "кричат", такую уж птицу вы взяли

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #3 Janefer » 27 май 2019, 14:09

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Подумайте над приобритением пары для нее, тогда большую часть времени они будут уделять друг другу.

Брала именно для того, чтобы научить говорить. Мало того, что вместо самца оказалась самка, так еще и с характером.
До этого держала волнистых, так себя не вели и криков таких не было.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Она еще молодая, в теории должна потом стать поспокойнее, или я ошибаюсь? Самок по одиночке никогда не держала.

Кто-то пишет про дрессировку, что птицы учатся и перестают себя так вести. *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 27 май 2019, 15:26

Janefer писал(а):Источник цитаты Она еще молодая, в теории должна потом стать поспокойнее, или я ошибаюсь

это зависит только от характера
Janefer писал(а):Источник цитаты Кто-то пишет про дрессировку, что птицы учатся и перестают себя так вести.

кто это пишет, что дрессирует птиц и они перестают так себя вести? Интересно было бы почитать

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #5 Janefer » 27 май 2019, 15:30

Тякшанни писал(а):Источник цитаты кто это пишет, что дрессирует птиц и они перестают так себя вести? Интересно было бы почитать

https://ru.wikihow.com/%D0%BD%D0%B0%D1% ... 1%82%D1%8C

Вот здесь я читала.
Ничего не утверждаю, поэтому и написала вопрос на форуме, возможно ли что-то сделать и облегчить жизнь птичке, дать понять ей, что никто ее не бросит и все будет хорошо.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #6 Elyte » 27 май 2019, 17:19

Janefer, интересно ещё бы узнать в какой клетке она у вас проживает? Есть ли игрушки, занятия для неё? Но это всё такое не очень существенное, хотя... Может это от темперамента больше зависит. А вообще-то Аня правильно пишет - надо пару ей. Научте пару трюков, разговаривать и найдите ей пару. Говорить от этого она не разучится. Только заниматься всегда надо, чтоб не забыла. У меня мальчик будучи в паре научился говорить "иди иди сюда":)
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Janefer (27 май 2019, 17:42)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #7 Janefer » 27 май 2019, 17:35

Elyte писал(а):Источник цитаты Есть ли игрушки, занятия для неё?

Игрушки есть *YES* , постоянно качается на качельке, прыгает по лестнице, играет с зеркалом, придумывает себе всякие квесты". Но не хватает видимо, хочет живого общения.
"
Elyte писал(а):Источник цитаты У меня мальчик будучи в паре научился говорить "иди иди сюда":)

:-) Здорово))

Elyte писал(а):Источник цитаты найдите ей пару


Вообще не рассматривала данный вариант, если это единственный выход, то и не знаю, что делать тогда... :(

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #8 Elyte » 27 май 2019, 17:36

Конечно не единственный вариант. Поживите посмотрите :-)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #9 Janefer » 27 май 2019, 17:40

Elyte писал(а):Источник цитаты Может это от темперамента больше зависит

Вот да, видимо. Мы с ней похожи, очень эмоциональные обе :-D

Отправлено спустя 39 секунд:
Elyte писал(а):Конечно не единственный вариант. Поживите посмотрите :-)


конечно, спасибо :)

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
А может и я потом "созрею" для пары :-D
За это сообщение автора Janefer поблагодарил:
Elyte (27 май 2019, 17:40)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 27 май 2019, 21:10

Janefer писал(а):Источник цитаты Вот здесь я читала.

в основном смешная статья(как и многие статьи на том портале), много воды в общем, некоторые вещи может и помогут сделать попугая "тише", но могут например навредить его здоровью:
Позволение попугаю пошуметь с утра и вечером может помочь вам отучить его от шума посреди дня

и для этого они предлагают:
Занавешивайте шторы после обеда в комнате с попугаем, чтобы ограничить поступление солнечного света,

что легко сбивает световой режим в 12, ими же рекомендуемых, часов светового дня.
Поощряйте хорошее поведение.

пробовали, не работает, с поощрением в руках, они все резко хорошо себя ведут)) На волнистых конечно, возможно это расчитано на больших попугаев(жако, какаду), которые действительно нуждаются в воспитании.
Используйте в дрессировке кликер.

тут именно дресировка, вы учите трюки и все такое, и с кликером весь день вы не будете кликать с попугаем.
Научите попугая издавать мягкие звуки.

я вот говорю с ними шепотом, но когда прихожу домой птицы орут (не знаю от радости или от досады) на всю квартиру и никак не хотят приглушаться или просто днем, они общаются друг с другом, зовут одностайников, устраивают разборки и все не шепотом.
Используйте в дрессировке стробоскопический источник света.

Как только птица будет начинать кричать, каждый раз запускайте вспышки света, не находясь при этом в комнате
Вашему попугаю не понравятся вспышки, он быстро поймет, что именно его плохое поведение заставляет их появляться

это из серии попугать попугая, чтобы пела по расписанию? Бедняга зашугается еще больше. Пение - это же их речь, никто же не говорит по расписанию или в положенное время, почему птицы должны?
Птицам нравятся зеркала. Это позволяет им взглянуть на самих себя, а некоторые из них считают, что смотрят при этом на вторую птицу

"умная" мысля какая, только почему авторы не уточняют, что птицы при одиночном содержании и общающиеся с миром посредством зеркала, потом сходят с ума? Становятся раздражительны, агрессивны, теряют интерес ко всему кроме "сородича в зеркале".

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Janefer писал(а):Источник цитаты постоянно качается на качельке, прыгает по лестнице,

кстати качель и лестница - это не игрушки, это "мебель", их из списка можно вычеркивать)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #11 Janefer » 28 май 2019, 10:11

Тякшанни писал(а):Источник цитаты кстати качель и лестница - это не игрушки, это "мебель", их из списка можно вычеркивать)

Поняла, есть висюльки специальные, мячик, но она ими не интересуется, а что не из "мебели" можете посоветовать?

Отправлено спустя 52 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты это из серии попугать попугая, чтобы пела по расписанию? Бедняга зашугается еще больше. Пение - это же их речь, никто же не говорит по расписанию или в положенное время, почему птицы должны?

Нет конечно, это уже совсем бред...

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #12 Elyte » 28 май 2019, 10:12

Janefer писал(а):Источник цитаты посоветовать

Колокольчики всевозможные. Колечки висячие. А шарик со звоночком внутри.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Игрушки для волнистых попугаев
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Janefer (28 май 2019, 10:27)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #13 Janefer » 28 май 2019, 10:26

Но сегодня утром, пока я собиралась на работу, она устроила такие трели %) , что я чуть с ума не сошла...
У меня жили 2 мальчика раньше, по одному, не было такого *PARDON*
Понимаю, что характер у всех разный, но не так же *SCRATCH* Не ожидала конечно, что такая громкая птичка окажется.

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #14 Janefer » 28 май 2019, 10:26

Elyte писал(а):Источник цитаты А шарик со звоночком внутри.

Она его сильно боится, не подходит..

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты некоторые вещи может и помогут сделать попугая "тише"

Я думала попробовать этот метод:
"Игнорируйте попугая тогда, когда он кричит. Это потребует от вас определенного терпения, но игнорирование жаждущей внимания птицы является лучшим способом отучить ее от чрезмерно громких криков.
Вернитесь в комнату, когда попугай будет сохранять молчание, по крайней мере, секунд десять. По возвращении предоставьте попугаю так ему требующееся внимание. Со временем он поймет, что его хорошее поведение поощряется, а плохое – игнорируется."

Но, мне кажется, это совсем не работает или работает в обратном направлении...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 28 май 2019, 12:45

Janefer писал(а):Источник цитаты а что не из "мебели" можете посоветовать?

Elyte писал(а):Источник цитаты Колокольчики всевозможные. Колечки висячие. А шарик со звоночком внутри.

вот эти всякие звонилки и колокольчики, мои девочки обожают дергать на разные лады. Еще всякие висючки с бусинами(только не с нитями хлопковыми), например: такие и вот такие
Игрушки из бересты очень нравятся еще, колечки через которые можно пролезать.
Janefer писал(а):Источник цитаты Но, мне кажется, это совсем не работает или работает в обратном направлении...

мне напомнило, как многие "опытные" бабушки/свекрови и пр., советуют отучать ребенка от рук, мол пусть лежит орет, наорется и сам успокоится. *NO*
Janefer писал(а):Источник цитаты Игнорируйте попугая тогда, когда он кричит

наоборот считаю, нужно подходить, пытаться спокойно разговаривать с попугаем, занять его, отвлечь внимание.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Janefer (28 май 2019, 13:15)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как отучить попугая кричать, когда он остается один?

Получить ссылку это сообщение #16 Janefer » 28 май 2019, 13:17

Тякшанни писал(а):Источник цитаты такие и вот такие

Спасибо! Одна из таких есть, но почему-то птичка не хочет с ней играть, попробую перевесить в другое место. Ну и пойду покупать что-нибудь еще)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей