Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай сидит на дне клетки

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 18 май 2019, 11:59
Репутация: 0
Откуда: Кипр
Контакты:

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #1 Нара Ходжанепесова » 18 май 2019, 12:18

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6
Название корма (производитель): Зерновой корм. яблоки и яйца раз в 2 недели
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 столовые ложки на 5 попугаев
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть натуральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: в местном пет шопе нам как то дали витамины - на пачке не написано что это - в виде очень мелких светло коричневых зернышек - я давала их один раз зимой (у меня тогда другой попугай болел) и сегодня дала
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 1 метр в высоту 60 см в ширину
Расположение клетки с попугаем: близко с южному балкону. но в тени
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Выглядит как будто у него болит правая нога - он на нее не опирается и несколько раз я видела как он спит на полу клетки. еще перья на голове выглядят как иголки (белые) на конце с черной точкой.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Отправлено спустя 5 минут :
Здравствуйте Что могут означать эти ощетинившиеся перья?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 18 май 2019, 12:51

Нара Ходжанепесова писал(а):Источник цитаты в местном пет шопе нам как то дали витамины - на пачке не написано что это - в виде очень мелких светло коричневых зернышек - я давала их один раз зимой (у меня тогда другой попугай болел) и сегодня дала

не ставьте эксперементов над птичками.
Нара Ходжанепесова писал(а):Источник цитаты еще перья на голове выглядят как иголки (белые) на конце с черной точкой.

это линька. тут все нормально. Нужно фото помета, фото лап, в том числе со стороны подушечек, как птица ест, летает&

Сообщения: 6
Регистрация: 18 май 2019, 11:59
Репутация: 0
Откуда: Кипр
Контакты:

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #3 Нара Ходжанепесова » 18 май 2019, 13:18

Спасибо Джуллик . В тот момент у меня болел попугай - у него вроде была простуда или грипп и нам дали эти зернышки для поднятия иммунитета - продавец даже как то назвал их на турецком - но Я не поняла. думаете их лучше убрать из клетки? помет сухой - но так как он живет с другими птицами непонятно чей это именно - но в общем сухой. Птица летает хорошо но нечасто. к сожалению не знаю как он ест - сегодня буду наблюдать. на лапках нет никаких повреждений. Еще он немного трясется.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 18 май 2019, 13:25

Нара Ходжанепесова писал(а):Источник цитаты и нам дали эти зернышки для поднятия иммунитета - продавец даже как то назвал их на турецком

ой, тут я ничего сказать не могу, так как не знаю местных препаратов. Из витаминов лучше бы поискать американские Vita Sol Multi Vitamins — наиболее рекомендуемые
Beaphar Mauser-tropfen (во время линьки) — водорастворимые — наиболее рекомендуемые, после Vita Sol или
Beaphar Vinka (для повышения иммунитета) — масляные (жирорастворимые) и пропоить птичку в течении 10 дней. Помет хороший, дрожжать может из-за линьки, так как оперение сейчас может недостаточно хорошо сохранять тепло. возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 17 секунд:
Лапа сейчас беспокоит?

Отправлено спустя 1 минуту :
Мне кажется, что на ней намин начинается- на фото одна лапка выглядит припухшей, или так кажется?

Сообщения: 6
Регистрация: 18 май 2019, 11:59
Репутация: 0
Откуда: Кипр
Контакты:

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #5 Нара Ходжанепесова » 18 май 2019, 13:43

Спасибо большое за ваш ответ - Хорошо Я поищу витаминки которые вы упомянули. Насчет лампы - у нас тут лето началось - 37 градусов - очень жарко даже дома. Не будет ли лампа излишней? Я могу просто закрыть окна и дверь на балкон - дома очень тепло. все птицы кстати раскрывают крылья время от времени - наверное из за жары. припухлостей на лапке нет но когда он карабкается по клетке он старается на нее не опираться как бы немного прихрамывая.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
вот так вот он сидит на левой ноге

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 18 май 2019, 13:51

Нара Ходжанепесова писал(а):Источник цитаты Не будет ли лампа излишней?

если птица дрожит- не будет. Лампа для птиц- это как одеяло для человека в температурой, которого морозит. Только следите, чтоб не было перегрева
Нара Ходжанепесова писал(а):Источник цитаты все птицы кстати раскрывают крылья время от времени - наверное из за жары

скорее всго, в такое время им нужно ставить купалку
Нара Ходжанепесова писал(а):Источник цитаты когда он карабкается по клетке он старается на нее не опираться

нужно поискать что-то из обезболивающих- не заню, что у вас можно найти. Варианты такие раумель(человеч.аптека) в ампулах или травматин (ветаптека) и по 1 кап * 2 раза в день-10 дней или мелоксикам(мовалис) суспензия по 0,1 мл 1 раз в день или нурофен детский в сиропе по 1 капле 2 раза в день или ибупрофен в сиропе так-же...
Мазать лапку травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице

Отправлено спустя 51 секунду:
и клетку нужно помыть, что же он у вас в помете сидит- не дело...

Сообщения: 6
Регистрация: 18 май 2019, 11:59
Репутация: 0
Откуда: Кипр
Контакты:

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #7 Нара Ходжанепесова » 18 май 2019, 15:31

хорошо спасибо да купалку я уже ставила несколько раз - как жара началась. клетку почищу *THUMBS UP* и посмотрю обезболивающее. спасибо огромное за советы :-)

Сообщения: 6
Регистрация: 18 май 2019, 11:59
Репутация: 0
Откуда: Кипр
Контакты:

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #8 Нара Ходжанепесова » 19 май 2019, 08:57

Здравствуйте можно еще мааленький вопрос? у нас есть дуофлам - можно ли его на лапку мазать - он тоже от травм и у него разогревающий эффект

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай сидит на дне клетки

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 19 май 2019, 09:00

ничего с разогревающим эффектом не мазать, птицы очень легко получают химические ожоги


 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Илья1995 и 37 гостей