Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помет жидкий с водой, пьет много

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 04 май 2019, 09:29
Репутация: 0

Помет жидкий с водой, пьет много

Получить ссылку это сообщение #1 aleksa789 » 04 май 2019, 09:56

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай (Чех)
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года примерно
Название корма (производитель): Prestige Versele-Laga, морковь, раз в неделю пророщенная пшеница Ешка.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да, есть мел, сепия, минеральная смесь
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 45*60*34
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Подагра. Кормили часто яйцом по рекомендации заводчика. После начала симптомов полностью исключили яйцо, лечили лапу бесспиртовым йодом, все прошло.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Жидкий помет, почти вода на протяжении полугода. Вначале заболевания была рвота, отказ от пищи. Сдали анализы - помет, бак посев из зова. Выявлен энтерит, назначен орнитологом Ветом в поилку два раза в день в течение месяца. Лечение ветомом не дало результата, обратились к опытному заводчику, который назначил курс лечения такими препаратами: Фоспренил(2недели), гамавит(1 неделя), споровит, ветом, карсил, в поилку ромашка заваренная + греть под лампой два раза в день по 2 часа. Фоспренил 1р/день и гамавит 2р/день давали через инсулиновый шприц по 4 капли. Ветом 1р/день через шприц по 2 капли. Споровит, карсил на увлажненный корм. Двухнедельное лечение не дало улучшения, помет так и остался неоформленным. Но в процессе лечения помет менялся - то совсем вода, то просто неоформленный. После лечения птица полиняла. Также заменили корм Вака на Перстиж. Птица в основном чувствовала себя хорошо - активный, летает, аппетит хороший. Единственная странность в поведении - все лижет, когда выпускаю погулять - провода, телефон пытается, ноутбук, кожу рук. Также, когда меняю минеральную смесь, очень активно налетает на нее и выбирает отдельные крупинки. Сейчас помет вода почти и на вид вялый.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сентябрь 2018



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помет жидкий с водой, пьет много

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 04 май 2019, 23:50

нужно сделать копрограмму обязательно
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Добавьте мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней. Вместо байтрила,если не найдете ,можно цефалексин детскую суспензию по 0,1 мл * 2 раза в день-10-14 дней Если не будет байтрила в ветеринарной аптеке, можно купить энроксил, энрофлон или энромаг. Это аналоги. Только все нужно, чтобы были в жидком виде, не в таблетках.

Сообщения: 2
Регистрация: 04 май 2019, 09:29
Репутация: 0

Помет жидкий с водой, пьет много

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 aleksa789 » 08 май 2019, 06:30

Расшифруйте пожалуйста анализ копрограмма

Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:
Jullik, здравствутйте, расшифруйте пожалуйста анализ на копрограмму. Также прилагаю фото помета за ночь на 08.05

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 10 гостей