Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай повредил лапку

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #1 Cron » 29 апр 2019, 11:58

Добрый день. Волнистый стал хромать на одну лапку. Как это произошло я точно не знаю. Есть подозрение, что залетел в комнату где не было света и неудачно приземлился. Случилось это вчера вечером.
Лапка двигается, жердочку обхватывает. Но видно что ей тяжело на нее опираться. Никаких видимых повреждений я не нашел. Синяка тоже нет. Потрогал лапку, вроде как все нормально. Даже может ею себя чесать. Все такая же активная, проситься летать. Кушает
Это ушиб, или может быть вывих? И не нужно ли лапку как-то фиксировать?
Из того что я вычитал:
- Мазь, или таблетки траумель. Или это нужно в комплексе?
- Витамины B1, В2, В12
- Глюконат кальция ампульный



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 29 апр 2019, 12:21

Cron, все пластиковые жердочки нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе будут проблемы с лапами.
Что у вас на дне клетки лежит??
Cron, дайте фото лапы вашей девочки и подушечек лапок. Хватательный рефлекс есть?

Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #3 Cron » 29 апр 2019, 12:47

Да, насчет жердочек я знаю. Обычно в клетке стоят деревянные (яблоня). Просто решил их заменить на новые, так как попугай их подгрыз, боялся, что поранится. Эта буквально один день стоит.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Что у вас на дне клетки лежит??
Иногда ставлю зеркальце. Оранжевое - это для разного корма (не сухого). Так же футляр от очков. Так уж повелось, что она очень любит там спать. Сначала сама туда прилетала, когда футляр стоял на столе. Теперь я иногда его и в клетку ставлю.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Хватательный рефлекс есть?
Да, есть
Я точно не знаю как правильно сфотографировать

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 29 апр 2019, 13:05

Cron писал(а):Источник цитаты Иногда ставлю зеркальце. Оранжевое - это для разного корма (не сухого).

зекрало вредит психике попугая, тем более при одиночном содержании.
Cron писал(а):Источник цитаты Так же футляр от очков. Так уж повелось, что она очень любит там спать. Сначала сама туда прилетала, когда футляр стоял на столе. Теперь я иногда его и в клетку ставлю.

=-O убирайте, попугаи не спят "в гнездах", вы птицу можете спровоцировать на пустую кладку, потом и птице будет плохо, и сами замучаетесь ее прекращать. Птицы спят на ветках, не в футляре для очков *NO*
Cron писал(а):Источник цитаты Эта буквально один день стоит.

нужно срочно менять на нормальные, на них и так тяжело сидеть, а тут еще лапа болит.
Cron писал(а):Источник цитаты И не нужно ли лапку как-то фиксировать?

фиксировать не нужно
Cron писал(а):Источник цитаты Я точно не знаю как правильно сфотографировать

наминов/ран не вижу, скорее всего ушиб. Больше не допускайте таких ситуаций, доступ в темные помещения должен быть закрыт для птицы.
Глюконат кальция точно можно дать птице уже сейчас: глюконат кальция ампульный (чел. аптека) на 100 мл воды 4 мл глюконата кальция ,на ночь просто воду, если поилка 50 мл, то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.
Как специалисты по болезням будут онлайн подскажут может еще что пропить.
Птичку пока не выпускайте из клетки, хотя бы день, понаблюдайте как будет себя вести, пользоваться лапой, нет ли судорог, дезориентации и тп.

Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #5 Cron » 29 апр 2019, 13:45

А остальное пока не стоит тогда давать, наносить?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты убирайте, попугаи не спят "в гнездах", вы птицу можете спровоцировать на пустую кладку, потом и птице будет плохо, и сами замучаетесь ее прекращать. Птицы спят на ветках, не в футляре для очков
Она живет у нас уже около 3 лет. Вроде как "можете спровоцировать на пустую кладку" никогда не наблюдалось. Когда я сижу за ноутбуком, ей очень нравится ложиться и спать там. Мне ее отгонять? К тому же, если его не ставить, она может спать прямо на дне клетки. Я ее ни к чему не приучал, она так делала с самого начала.
А вы не можете еще проконсультировать по поводу клещей? Для этого нужны более детальные фотографии? Или лучше создать новую тему? Заметил, что у нее шелушатся лапки. И она их может подолгу чистить.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 29 апр 2019, 14:23

Cron писал(а):Источник цитаты А остальное пока не стоит тогда давать, наносить?

пока нет, хотя можете помазать траумелем или травмагелем если есть, совсем капилюшечку, снимет болевые ощущения немного.
Cron писал(а):Источник цитаты Когда я сижу за ноутбуком, ей очень нравится ложиться и спать там. Мне ее отгонять?

а вы не можете футляр закрывать или убирать?
Cron писал(а):Источник цитаты К тому же, если его не ставить, она может спать прямо на дне клетки. Я ее ни к чему не приучал, она так делала с самого начала.

Прямо на решетке на дне? Это ненормально, в природе птицы спят на самых верхних ветках. В клетке наверху у нее есть жерды?
Cron писал(а):Источник цитаты А вы не можете еще проконсультировать по поводу клещей? Для этого нужны более детальные фотографии?

дайте фото лап вблизи и восковицы, посмотрю

Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #7 Cron » 29 апр 2019, 15:54

Тякшанни писал(а):Источник цитаты пока нет, хотя можете помазать траумелем или травмагелем если есть, совсем капилюшечку, снимет болевые ощущения немного.

К сожалению нет, вот хотел сегодня приобрести. Есть разве что, левомеколь, троксевазин
Тякшанни писал(а):Источник цитаты а вы не можете футляр закрывать или убирать?

Она прямо на ноутбуке спит, ложиться возле клавиш и спит. А футляр ей просто особенно нравится
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Прямо на решетке на дне? Это ненормально, в природе птицы спят на самых верхних ветках. В клетке наверху у нее есть жерды?

Она не все время так делает. А так в основном, она как и положено спит на веточках
Это у меня второй попугай. Другой так не делал. Она еще любит схватить игрушку и лечь на спину, и играть с ней. Когда вдоволь наиграется, может возле этой игрушки и уснуть на полу. Так что может для нее это и нормально.
Да, есть жердочки. Обычно две деревянные сверху. Это я сейчас только одну поставил, а то скачет туда сюда. И вниз пока спустил
Тякшанни писал(а):Источник цитаты дайте фото лап вблизи и восковицы, посмотрю

Очень тяжело сделать фото, птица пока гиперактивна. Я тут подумал, может ее убрать в более темное место, чтобы снизить активность?
Прошу прощение за качество. Если понадобиться, могу сделать более качественные снимки чуть позже

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 29 апр 2019, 17:17

Cron писал(а):Источник цитаты Есть разве что, левомеколь, троксевазин

это не то
Cron писал(а):Источник цитаты Она прямо на ноутбуке спит, ложиться возле клавиш и спит.

=-O у меня птица так спала на крыше клетки после травмы и это было пару недель от силы
Cron писал(а):Источник цитаты Я тут подумал, может ее убрать в более темное место, чтобы снизить активность?

нет! Это один из многочисленных мифов: в случае чего - накрывать/уносить птицу в темное место. Не сбивайте ее световой день.
Cron писал(а):Источник цитаты Прошу прощение за качество. Если понадобиться, могу сделать более качественные снимки чуть позже

все чисто: лапы и восковица, нет никакого клеща *PARDON*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Cron (29 апр 2019, 17:36) • allona (29 апр 2019, 18:59)

Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #9 Cron » 29 апр 2019, 17:34

Тякшанни писал(а):Источник цитаты это не то

Тогда скажу пусть купят травмагель. А траумель не нужно в клюв давать?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты у меня птица так спала на крыше клетки после травмы и это было пару недель от силы

Я тоже по началу беспокоился. Может думал ноги болят, или еще чего. А потом нашел схожие темы на форумах и успокоился
Тякшанни писал(а):Источник цитаты все чисто: лапы и восковица, нет никакого клеща

А вот уже радостная новость. Спасибо :-)
И еще вопрос. Я уже попросил купить Неостомазан. Стоит ли им обработать клетку? А так я только мою ее простой водой, и время от времени мылом и обдаю кипятком.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 29 апр 2019, 18:58

Cron писал(а):Источник цитаты Я уже попросил купить Неостомазан.

нет,не надо
Cron писал(а):Источник цитаты А так я только мою ее простой водой, и время от времени мылом и обдаю кипятком.

лучше так
На лапку травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой 2-3 раза в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице.Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день в клюв ,пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль и восполение

Отправлено спустя 46 секунд:
Cron писал(а):Источник цитаты Это ушиб, или может быть вывих? И не нужно ли лапку как-то фиксировать?

сколько времени так ? Травма была ?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Cron писал(а):Источник цитаты неудачно приземлился. Случилось это вчера вечером.

прочла,травма *YES*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Cron (29 апр 2019, 20:28)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 29 апр 2019, 19:01

Cron писал(а):Источник цитаты А так я только мою ее простой водой, и время от времени мылом и обдаю кипятком.

я еще протираю отваром ромашки: покупаю ромашку в аптеке, завариваю по инструкции и протираю ватными дисками прутья клетки
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Cron (29 апр 2019, 20:28)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 29 апр 2019, 19:02

Cron писал(а):Источник цитаты Витамины B1, В2, В12
- Глюконат кальция ампульный

витамины и глюконат лучше в поилку,раз травма Кушают хорошо ?

Отправлено спустя 41 секунду:
глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Cron (29 апр 2019, 20:28)

Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #13 Cron » 29 апр 2019, 20:28

allona писал(а):Источник цитаты витамины и глюконат лучше в поилку,раз травма Кушают хорошо ?

Спасибо за советы. Да, кушают так же как и раньше. Травмагель я что-то не нашел, взял траумель.
А витамины и глюконат прямо в корм, или в воду добавлять?
allona писал(а):Источник цитаты Попугаю полный покой

Я бы и рад, только он вот носится по клетке как угорелый. Все пытается наверх забраться. Орудует обеими лапками. Когда просто стоит, то больную лапку чуть в сторону отводит. И когда ходит хромает, старается не наступать на эту лапку. Никаких видимых повреждений нет, она даже не опухла.
Там не может быть ничего более серьезного? Просто я совсем не понимаю в переломах, вывихах, ушибах. Ну это, наверное, точно не перелом. Как бы не упустить момент

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 29 апр 2019, 20:44

Cron писал(а):Источник цитаты взял траумель.

ну и отлично
Cron писал(а):Источник цитаты А витамины и глюконат прямо в корм, или в воду добавлять?

я все расписала
allona писал(а):Источник цитаты глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.

в поилку

Сообщения: 7
Регистрация: 29 апр 2019, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугай повредил лапку

Получить ссылку это сообщение #15 Cron » 29 апр 2019, 21:18

allona писал(а):Источник цитаты в поилку

Спасибо большое

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 45 гостей