Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая опущено левое крыло

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
tgm

У попугая опущено левое крыло

Получить ссылку это сообщение #1 tgm » 25 апр 2019, 21:38

Добрый вечер!

Столкнулся с проблемой, нужен совет профессионалов.
Попугай, мальчик, возраст ~5 мес.

Купили недавно, около месяца назад. За все время вылетал два раза из клетки (случайно) в течение первых двух недель. Сейчас уже более менее адаптировался и не так сильно боится рук как в первые недели, я решил, что ему вновь нужно полетать, открыл дверь клетки, но он не выходил. Решил держать клетку открытой, за последние 4 дня попугай так и не предпринял попытки выйти полетать. Сегодня выбрался, но, к сожалению, я не был в этот момент в комнате и зашел лишь через некоторое время. Я заметил, что попугай в основном ходит и практически не летает, когда я захотел хотел посадить его на руку и отправить в клетку, он предпринял некоторые попытки к полету, но пролетел меньше метра и очень низко, практически над полом, хотя в первые полеты с легкостью залетал на шкаф и летал под потолком.

В итоге попугайчик сам забрался в клетку, и я заметил, что у него странно опущено крыло. Хочу отметить, что у него и раньше левое крыло было немного не симметрично, и когда попугай переживал (т.к первое время он был достаточно боязливый), у него тряслось именно это крыло и хвост, однако если не делать резких движений, или отойти в другую комнату, дрожь пропадала, поэтому я решил, что таким образом у птицы проявляется стресс.
Но сейчас крыло опущено еще сильнее, чем было раньше (см. фото). Мне нужен совет, что это может быть и что нужно делать в такой ситуации, мы все переживаем за своего питомца. Если будет необходима помощь ветеринара, хотел бы уточнить, насколько это опасно для психики попугая, т.к птица итак довольно боязливая, переживаю, что поездка к ветеринару отобьет у него последнее желание на контакт с людьми.

Заранее спасибо за ответы!

UPD:
Пока я писал вопрос, попугай спустился на нижнюю жердочку попить воды, я сфотографировал его со спины издалека (фото 5). В итоге он с трудом забрался обратно на верхнюю жердь, и пока прыгал, чуть не упал. Видно, что что-то не так с крылом, т.к он пытался ими помогать, чтобы забраться наверх, но ему было тяжело.



tgm

У попугая опущено левое крыло

Получить ссылку это сообщение #2 tgm » 25 апр 2019, 21:45

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 мес
Название корма: Vitakraft junior
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 ч.л
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 50х60х35
Расположение клетки с попугаем: Угол комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Опущено левое крыло, плохо летает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня
Выложите фото травмированного участка: Да


Прошу прощения, не заметил шаблон вопроса, прикрепляю


tgm

У попугая опущено левое крыло

Получить ссылку это сообщение #4 tgm » 27 апр 2019, 11:03

Всем большое спасибо за помощь и полезные советы! *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая опущено левое крыло

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 28 апр 2019, 17:32

tgm писал(а):Источник цитаты Всем большое спасибо за помощь и полезные советы!

упустила Ваше сообщение,извиняюсь :-[ Очень много сообщений.Осмотрите крыло,нет ли там припухлостей ?

Отправлено спустя 12 секунд:
Как сегодня дела ?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Были ли у птицы травмы ранее ? Или травма 25.04 ?
tgm писал(а):Источник цитаты плохо летает

это только с 25 или давно так ?

Гость

У попугая опущено левое крыло

Получить ссылку это сообщение #6 Гость » 29 апр 2019, 11:37

Добрый день, большое спасибо за ответ!

allona писал(а):Источник цитатыОсмотрите крыло,нет ли там припухлостей ?

Я плохо себе представляю, как осматривать крыло, попугай не до конца ручной, он уже садится на руку и не пугается, но я уверен, что начнёт сильно брыкаться если его хватать и растягивать крыло, боюсь что это может только повредить, потому что я вряд ли что-нибудь пойму, но могу снова его травмировать. Вчера он начал потягиваться, когда я зашёл в комнату. Когда потягивал больное крыло, я заметил прямо на границе больного крыла розово-красную полосу, перья в этой области лежали правильно, ничего лишнего не торчало. Очень похоже на ссадину/кровоподтёк в длину примерно 1.5 см и довольно узкий прям по границе крыла, постараюсь прикркупить схематическое изображение, т.к сейчас на работе, и не уверен, что вообще смогу это сфотографировать. С остальным внешне крыло выглядит нормально, единственное что иногда он его опускает, особенно когда ложится спать (так же, как и на фото ранее). Когда подходишь к клетке, крыло прижимает хорошо к телу, но оно начинает немного дрожать.

Травм ранее не было. Насчёт того, когда попугай именно стал плохо летать, я не могу дать четкого ответа, собственно заметил это я только когда попугай вышел из клетки, до этого он сидел в клетке, там особо не полетаешь. Крылышко у него дрожало и до 25, но после того полёта это стало гораздо заметнее и теперь ещё вот это, возможно, он травмировал его в клетке.

В целом на данный момент птица менее активная, чем было раньше, немного вялая. Однако аппетит хороший, иногда даже перелетает с одной жерди на другую, но в основном, старается обходиться без крыльев (прыгает, перелезает по стенкам клетки).

Я не знаю, стоит ли везти к ветеринару, потому что опять же нет идей, как его сажать в переноску, сам он не пойдёт, а хватать рукой, боюсь что-нибудь повредить :(

Не могу сказать, есть ли какие-то улучшения, потому что ему прям и не скажешь что сильно плохо, иногда все выглядит сносно, но в течении дня крыло иногда дрожит/опущено и п.р

*Не смог с телефона загрузить файлы, вечером после работы постараюсь сфотографировать или нарисую схему, где находится та ссадина.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая опущено левое крыло

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 29 апр 2019, 12:52

Гость писал(а):Источник цитаты или нарисую схему, где находится та ссадина.

не нужно рисовать ничего, нужно фото.
tgm писал(а):Источник цитаты Решил держать клетку открытой, за последние 4 дня попугай так и не предпринял попытки выйти полетать. Сегодня выбрался, но, к сожалению, я не был в этот момент в комнате и зашел лишь через некоторое время.

он мог и травмироваться во время вашего отсутствия,пару минут достаточно для получения смертельной травмы, вы не успеете даже добежать из соседнего помещения. Поэтому выпускать попугая нужно только под присмотром и клетка должна быть открыта только на время прогулок, а не все время.
tgm писал(а):Источник цитаты попугай спустился на нижнюю жердочку попить воды,

хорошо бы поилку поднять к верхним жердам, а весь пластик из клетки убрать. Птица будет очень часто спускаться к кормушкам, а там у вас пластик вредный для лап.
Гость писал(а):Источник цитаты Я плохо себе представляю, как осматривать крыло, попугай не до конца ручной

надевайте перчатки, берите птицу, аккуратно оттягивайте крыло(как при полете) фото для наглядности Проблема с лапой и крылом у волнистого , чтобы сделать фото нужен второй человек.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (29 апр 2019, 18:38)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая опущено левое крыло

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 апр 2019, 18:38

Гость писал(а):Источник цитаты вечером после работы постараюсь сфотографировать или нарисую схему, где находится та ссадина.

ждём

Отправлено спустя 47 секунд:
Гость писал(а):Источник цитаты возможно, он травмировал его в клетке.

может быть и ушиб и трещина,так же перелом


Тема поднималась пользователем Anonymous 13 май 2019, 12:44.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей