Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #1 valery293 » 30 авг 2011, 14:35

Доброго времени суток, всем! Позвольте написать историю моего волнистика Ричи. Приобрели мы это чудо в зоомагазине 14 августа, сего года. Продавщица сказала, что птенцов привезли три дня назад и им по 2 месяца. В клетке было около 10 птенцов. Выбор пал на нашего Ричика. )) Перед покупкой поначиталась кучу всевозможной информации, но это, к сожалению, не помогло избежать многих ошибок Принесли птенца в переносочке, посадили в клетку, приобретённую там же, насыпали корм фирмы Fiory (по отзывам, вроде хороший корм), налили поилку с водичкой. И в целом оставили птенца в покое. Пару дней, я подходила к нему, ласково разговаривая с ним... вроде стал ко мне привыкать по-немногу. Всё наладилось уже фактически на третий день... Птенец не побоялся поклевать с моей руки зёрнышек. В целом был активным мальцом, чирикал, изучал клетку и т.д. Из корма выбирал исключительно просо, к остальному не притрагивался... Тёрла ему морковку с яблочком, давала яйцо, творожок, капустку. Он ни к чему не притрагивался... Ел только просо! Я не знала, как заставить птичку кушать витамины. Прочитала, что голодовка ни в коем случае не подходит для малыша. Боялась, что он голодает и опять заносила в руке корм из которого он так же продолжал выбирать свои любимые зёрнышки. Повесили ему мин.камень и сепию, поменяли жёрдочку на веточку яблони. Так прошла неделя адаптации малыша. Клетка находилась ниже уровня глаз, стояла около двери на балкон, но сквозняков не было. Температура на улице резко изменилась и в комнатах стало прохладно и сыровато. Через неделю, после покупки птенец сник, стал периодически чихать, сидел нахохленный, но от еды не отказывался. Мы испугались, что простудили Ричика. Переставили клетку подальше от двери, поставили около него настольную лампу 60 Вт. Она горела круглосуточно. Так прошло ещё пару тройку дней. Нашли врача-орнитолога, но поняли, что это гиблое дело, уже после первого общения с ней. Она порекомендовала влить в эту крошку 5 мл шприц Гамавита, разведённый в пропорции 1:1 (позже на сайте зоовет я получила ответ от врача: Гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки или в клюв по 4-5 капель в течение 7 дней.) В прошлый четверг, с утра мы обнаружили у птенчика кровь из ноздри. Уже засохшую вокруг на перьях. Опять пошли уже к другому спецу. Нам сказали, приносите на стационар, но гарантий никаких, что выживет. Нужны витамины, добавлять в поилку или вливать в клювик и делать уколы. Сказали, что будут с ним делать то же самое, что говорят сейчас нам, но 50/50 что он выживет. Давали срок, один, максимум два дня... Мы решили, что не отдадим мучать птенца, попытались его поймать, но для птички, которая уже стала привыкать к рукам это конечно был жуткий стресс... Он вырвался и летал по комнате. Часа через четыре, я всеми правдами не правдами попыталась его поймать. Удалось, но доверие потеряла ((( Вечером муж купил ему витаминные вкусняшки, фирмы Витакрафт. На них он накинулся с большим удовольствием! Кровь вроде прошла... Каждое утро просыпались со страшной мыслью, как он пережил эту ночь?! И пережил ли... судя по прогнозам врачей. Два дня кровь из носика не шла. Купали его каждый день, из опрыскивалки... он даже смыл почти с перьев вокруг носика кровь. Но у него появились приступы, которые появлялись каждый вечер и утро. Он вытягивал шею, судорожно пытался набрать клювиком воздух и слышно было, что носик у него не дышит. Порой сидел и дышал с приоткрытым клювикм. Через пару дней, опять ночью шла кровь из той же ноздри... Врачь с зоовета посоветовал сделать ему ингаляции с маслом ментола, эвкалипта или чайного дерева. Мы делаем уже два дня с маслом эвкалипта. Закрываем клетку на 15-20 минут тканью и ставим туда кастрюльку с кипятком и 3 каплями масла в ней. Не могу сказать, что это особо помогает, но вроде в начале ему стало полегче дышать. Но это лишь на первый взгляд. Приступы не прекращались... и сегодня утром мы уже обнаружили кровь из обоих ноздрей (((((((((( Мы не знаем, что делать с малышом. Мне удалось за несколько дней, после той ловли вернуть доверие к моим рукам... не знаю, хорошо это или плохо (но думаю, что плохо), так как он перестал спускаться к кормушкам, хотя в целом птичка подвижная, скачет по клетке, играет с игрушками, чирикает. Но кушать дожидается меня... пока я не подойду и не покормлю из рук. С поикой тоже мы его огорчили... Налили в него те 5 Мл, которые нам посоветовали влить ему в клювик, он видимо хлебнул эту консистенцию... и теперь, подбегает к поилке, ругается на неё и отбегает. Хотя видно, что малыш хочет пить. Я наливала в ложечку, простояла около него минут 15... но удалось убедить, что там чистая воддичка. он её попил. Про помёт... Он в целом обычный, тёмный с белой точкой. Периодами бывает просто зеленоватый, без белого. Но через какое-то время это проходит. Сейчас я постараюсь прикрепить фото, может это как то поможет дать хоть какой то совет, чтобы вылечить моего Ричика... ИзображениеИзображениеШаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 месяца
Название корма: Фиори
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Витакрафт (фанни фитнесс) 1 палочка на 3-4 дня.
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 35х30х45
Расположение клетки с попугаем: в углу, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Иногда затруднено дыхание, пытается набрать воздух открытым клювом. В носике клокочет и периодически чихает, пытаясь пробить носик. При дыхании дёргает хвостом. Шла кровь из одной ноздри. Сегодня пошла из обоих. Но в целом ведёт себя бодро: подвижен, чирикает, кушает, спит на одной лапке и прячет голову под крылышко.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделю назад
Изображение



Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #2 EvgenyaNT » 30 авг 2011, 14:47

valery293 писал(а): поставили около него настольную лампу 60 Вт. Она горела круглосуточно.

у попугая была возможность уйти в тень?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 30 авг 2011, 14:51

valery293, да....история.
При носовых кровотечениях прогрев (ингаляции и лампа) категорически противопоказаны!
Больше его не грейте, так вы можете спровоцировать еще большее кровотечение.
Сейчас купите в человеческой аптеке ампулку дицинона, это кровоостанавливающий препатат, нужно остановить капиллярное кровотечение. (0,1 мл дицинона и 0,4 мл воды, смешайть, дайть 1 каплю. Капать осторожно, сбоку в клюв. Давать его можно 1, 2 дня, дольше нежелательно.
Или можно еще дать (но только что-то одно, либо то, либо то, не все сразу естественно):
- препарат викасол (содержит витамин К, способствующий свертыванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или чай из крапивы заварить его как написано на упаковке, разбавить в пропорции 1 к 1 и дайте, можно в поилке.

Это самое первое, что нужно сделать.

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #4 valery293 » 30 авг 2011, 14:59

oriana, спасибо за совет! А в какой пропорции разводить препарат и как его давать, не подскажите? Заранее, благодарю!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 30 авг 2011, 15:01

valery293 писал(а):в какой пропорции разводить препарати


дописала выше как давать
Еще в той же аптеке надо будет купить глюконат кальция ампульный и пропить в поилку его из расчета ампулка 3 мл. разводите на 100 мл. воды. Хорошее действие на сосуды, повышает их прочность и делает их менее ломкими.

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #6 valery293 » 30 авг 2011, 15:15

Фоспренил добавляли в поилку 1:1, по рекомендации вет-врача из здешней вет-лечебницы. Закапывать не знаю как, он жутко шарахается от рук. Бьётся в клетке, переживаю, что он себя ещё и поколечит.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 30 авг 2011, 15:19

Дадите лекарство, напишите, что изменилось. Что с дыханием.
Пока не понятно от чего забит носовой проход. То ли это кровавые корки присохли, то ли птица простужена. Не трогайте вы его пока, не хватайте зря. Но дицинон дать надо, клетку притените тканью, занесите в темную комнату, нужно брать рукой в полумраке. Потом переходите на глюконат в поилку.

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #8 valery293 » 30 авг 2011, 15:29

oriana, Спасибо большое! Вы думате, что проблема в сосудах? Тогда что же ему мешает дышать, я не могу понять. У меня сложилось впечатление, что кровь начинает идти, когда он пытается пробить носик при приступах. Ещё при дыхании слышны какие то внутренние хрипы и сипение. Что это может быть?! :du_ma_et: Если получится заснять на видео его приступы, постараюсь выложить... Наверняка, это поможет определению. Сегодня постараемся провернуть эту методику, с отловом в тёмной клетке... Надеюсь, что всё удастся! Как появятся какие-то изменения (надеюсь только в лучшую сторону), обязательно сообщу.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 30 авг 2011, 15:34

valery293 писал(а):Вы думате, что проблема в сосудах?

пока не уверена
oriana писал(а):Не понятно от чего забит носовой проход. То ли это кровавые корки присохли, то ли птица простужена.

может простуда уже запущенная, а может просто присохшие корки, но если он у вас еще и хохлится, и хрипы слышны при дыхании, то скорее всего простудное.
Но полноценно лечить его с обогревом мы не сможем пока вы не остановите кровотечение.
valery293 писал(а):получится заснять на видео его приступы, постараюсь выложить

это был бы самый лучший вариант! Не тяните с дициноном!

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #10 valery293 » 30 авг 2011, 16:23

oriana, у меня ещё к вам вопрос, если можно... :smu:sche_nie: Не врежу ли я птенцу ежедневными опрыскиваниями водой? Может пока не следует этого делать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 30 авг 2011, 16:26

valery293 писал(а):Не врежу ли я птенцу ежедневными опрыскиваниями водой?

А зачем это? Ему жарко? Птица у вас больна, возможно, что-то с дыхательной системой, еще не определились.
Зачем его брызгать? Ему сейчас тепло нужно, чем тоже мы его сейчас не можем обеспечить и никаких сквозняков!

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #12 valery293 » 30 авг 2011, 16:38

Это нам и в магазине посоветовали и два врача сказали, чтобы опрыскивали ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день, не смотря ни на что! Якобы, профилактика против клеща... :sh_ok:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 30 авг 2011, 19:03

valery293 писал(а):в магазине посоветовали и два врача сказали, чтобы опрыскивали ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день,

вы меня извините, конечно, но это просто идиотизм! Опрыскивать птицу водой в целях профилактики против клеща?! :sh_ok:
Мой вам совет, никогда не слушайте советы продавцов зоомагазинов, они не в состоянии пол попугая определить, не то что что-то серьезное посоветовать. Ужас какой!
Вы купили дицинон? Дали?

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #14 valery293 » 30 авг 2011, 19:12

Да, буквально только что дали... Так кричал малыш. :cry_ing: Но вроде удалось капельку влить. Очень надеюсь, что поможет! Я сняла ролик, но он не сильно отражает картину... Он кушает там из руки и при этом слышно как сипит и свистит у него в носике, особенно, когда он нагибается покушать. В конце ролика видно, как птичка дышит. http://www.youtube.com/watch?v=JJsjLxajZnw

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 30 авг 2011, 19:25

valery293 писал(а):при этом слышно как сипит и свистит у него в носике, особенно, когда он нагибается покушать.

в носике ли это хрипит? Что-то я сомневаюсь...

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
valery293 писал(а):В конце ролика видно, как птичка дышит

Врядли это нос. Когда он сидит спокойно, дышит также тяжело?
Хвост относительно пола клетки как направлен (пареллельно или перпендикулярно?)
Кажется мне, что у него есть проблемы с дыханием, очень похоже на запущенную простуду.
Нам сейчас нужно добиться того, чтобы прекратилось кровотечение из носа, нужно его греть и поить лекарством.
Покупаете в ветаптеке энроксил или его производные с действующим веществом энрофлоксацином, но лучше энроксил 5%.
Разбавлять 0,5 энроксила на 100 мл. воды и давать в поилку 6 дней, но ночь убирать. Воду не давать, только лекарство!
С глюконатом потом, сейчас энроксил. Нужен комплекс витаминов (Вита-сол, омне-вит), будете это добавлять в кашу или морковь. Каши, овощи-фрукты ест?

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #16 valery293 » 30 авг 2011, 19:34

Кашку я ему делаю, но он не с особым интузиазмом её употребляет... Делала из гречки, риса и пшёнки. Насыпала в ситичко, опускала его в кипящую воду и варила минуты три. На следующий день обадю кипятком и даю опять. С овощами и фруктами и того хуже... :( Тру на тёрке морковку, яблочко, капустку просовываю в прутья... Пыталась давать огурчик, помидорку... он ни на что не реагирует. :ne_ne_ne: Как быть, я даже не знаю. А ещё нам врач посоветовала витаминные капли для птиц "Mauser-Tropfen". Капаем одну каплю, по весу птички в поилку, но он фактически не пьёт из неё.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 30 авг 2011, 19:38

valery293 писал(а):витаминные капли для птиц "Mauser-Tropfen". Капаем одну каплю, по весу птички в поилку

это хорошие капли, давайте, начинайте лечиться, время не теряйте!
К кашам приучайте, привыкнет, каши в рационе обязательны!

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #18 valery293 » 30 авг 2011, 19:47

Хвост относительно клетки находится приблизительно 45 градусов. Такое тяжёлое дыхание бывает, либо когда он полетает, либо после приступов... Или когда чего нибудь испугается (резкий звук, ктото незнакомый заходит в комнату и подходит к клетке).

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 01 сен 2011, 08:52

valery293 писал(а):Такое тяжёлое дыхание бывает, либо когда он полетает, либо после приступов... Или когда чего нибудь испугается (резкий звук, ктото незнакомый заходит в комнату и подходит к клетке).

сделайте видео малыша в спокойном состоянии, зафиксируйте само дыхание (частоту), надо посмотреть.

Добавлено спустя 1 день 12 часов 45 минут 57 секунд:
valery293
как у вас, что-то вы замолчали?

Сообщения: 17
Регистрация: 30 авг 2011, 08:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У Ричи несколько ночей идёт из носа кровь. Прошу помощи!

Получить ссылку это сообщение #20 valery293 » 01 сен 2011, 09:18

oriana, доброе утро! Писала, писала и в результате текст не сохранился... :( сейчан напишу по-новой. :nez-nayu:

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Докладываю обстановку... В целом, огромное Вам спасибо!!! Малышу стало полегче, дышит уже ни так тяжело, но хвостик при дыхании ещё шевелится. Вчера не смогла его заснять, пол-дня меня не было дома, а с моим приходом он уже не сидел спокойно ))). Приступов, вроде не наблюдалось, лишь перед сном он почихал несколько раз и попытался прочисить носик. Закапали ещё вчера капельку дицинона, перед сном. Вчера и сегодня утром крови, слава богу, не было! Была вчера в шести ветаптеках, ни в одной не обнаружила энроксила. :ny_tik: В одной был заменитель, не помню названия, к сожалению... как то на букву Б. Это была уже шестая аптека и память меня подвела. В одной был в таблетках, но аптекарша посоветовала брать в жидком виде, для того чтобы препарат растворился. Спрашивала витамины Вита-сол и Омне-вит, их тоже нигде не оказалось. Взяла по-рекомендации вот эти два препарата http://superzoo.ru/demetra/product_2960.html http://zoomir.spb.ru/birds/zoomir/vitam ... eniya.html. Нормальные они или нет, как думаете? И, пожалуйста, подскажите, на какой корм нам сейчас лучше перейти, дабы малыш окреп после болезни и для укрепления иммунитета. Так как с фруктами, овощами и кашами, он сейчас на "они"... Не знаю, чем его потчивать. И ещё одна проблема, малыш абсолютно не кушает из кормушек. Привык, что я его кормлю из рук... Вчреа меня не было пол-дня и он к кормушкам даже не притронулся. Я сразу начала его кормить и поняла, как он был голоден. Получается, если меня не будет дома весь день, то малыш будет голодныйм?! Что сделать? И ещё, он так и не пьёт не из одной поилки. Тоже не знаю, как быть? Ещё раз, благодарю вас за советы и за ответы на мои, возможно глупые вопросы :smu:sche_nie: Это первая птичка в моей жизни, оттого и знания приходят только сейчас...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 11 гостей