Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нарост у попугая на клюве.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 17 апр 2019, 15:32
Репутация: 0
Откуда: Шелехов

Нарост у попугая на клюве.

Получить ссылку это сообщение #1 Kozlenkov » 17 апр 2019, 15:51

Волнистый попугай
Пол: мальчик
Возраст: примерно 7-8 лет
Название корма : Жорка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки,(кроме корма, иногда ел кусочки яблок)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть меловая точилка, и редко даём зерновые палочки
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 10-12
Размеры клетки: длина 30, высота 45, ширина 23
Расположение клетки с попугаем: В конце комнаты, ближе к спальне, возле него стоит цветок (роза) солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: клещ на лапах примерно года 2 назад
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Клюв в наростах
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад
В качестве жердочек домик и металическая трубка.
Переодически чешет клюв о меловую точилку



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нарост у попугая на клюве.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 17 апр 2019, 19:57

Клещ у птицы и запущенный уже.Уже деформация клюва и "бивни" по бокам.Срочно лечить !!! Фото лапок и их подушечек сделайте

Отправлено спустя 2 минуты :
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка пока один раз в 3 дня,3 обработки точно,затем будем 1 раз в 4 дня,потом 1 разв 5 дней.Будем смотреть по ходу лечения И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует. Мази надо брать мизер,перед обработкой мазните себе тыл руки,так бОльшая часть мази уйдёт ,а останется то,что нужно,вообщем брать капилюшку.так как она вязкая очень.Мазать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клетки. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) , затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.Жёрдочки можно промыть питьевой содой,мыльным раствором хоз. мыла,ополоснуть как следует и щедро обдать кипятком и игрушки деревянные так же.А вот сепии и мел пока выбросите,вылечитесь,новые купите,они не подлежат обработке

Отправлено спустя 2 минуты :
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.
Kozlenkov писал(а):Источник цитаты 2 недели назад

это не 2 недели,а значительно дольше
Kozlenkov писал(а):Источник цитаты Жорка

плохой корм

Отправлено спустя 37 секунд:
Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,в гипермаркете " Лента"(если есть) ,его только там продают корм Viten для волнистых,очень качественный.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей