Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая лысеет клоака и непонятно что с клювом! Помогите пожалуйста!!!

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Мари...

У попугая лысеет клоака и непонятно что с клювом! Помогите пожалуйста!!!

Получить ссылку это сообщение #1 Мари... » 17 апр 2019, 07:58

Здравствуйте! Месяц назад в нашем доме появились 2 волнистых попугая. Со слов продавцов, им более полугода. Около недели назад заметила, что у мальчика (зелёный) стала облезать попа, а вчера увидела что-то странное на клюве. Как такового нароста нет, но возможно это клещ. Прошу опытных владельцев подсказать, что делать в нынешней ситуации!

По поводу условий содержания:

Вода фильтрованная, корм Рио, есть камень в клетке, сепия, насыпаю ещё минеральную Смесь иногда Рио, даю фрукты, но как правило они просто засыхают, проявляли интерес только к апельсину пару дней назад.

Вижу на клетке облетевшие пёрышки.

Поведение попугая: не сказать, что сильно вялый, но спит часто и сидит на одной лапке.

У напарницы по клетке все чисто!




Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая лысеет клоака и непонятно что с клювом! Помогите пожалуйста!!!

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 17 апр 2019, 19:54

Мари... писал(а):Источник цитаты стала облезать попа, а вчера увидела что-то странное на клюве. Как такового нароста нет, но возможно это клещ.

чёткое фото восковицы в "анфас" вблизи,фото лапок и их подушечек и фото помёта




Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая лысеет клоака и непонятно что с клювом! Помогите пожалуйста!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 18 апр 2019, 18:59

Мари... писал(а):Источник цитаты сегодня ещё поедем в ветеринарку с ним

Мари... писал(а):Источник цитаты но возможно это клещ. Прошу опытных владельцев подсказать, что делать в нынешней ситуации!

да,там клещ около восковицы,такой губчатый нарост.Он как губка ?

Отправлено спустя 32 секунды:
газету со дна убрать - вредно, там свинец.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует. Мази надо брать мизер,перед обработкой мазните себе тыл руки,так бОльшая часть мази уйдёт ,а останется то,что нужно,вообщем брать капилюшку.так как она вязкая очень.Мазать только места поражённые клещом(восковицу и этот "бивень".Осмотрите область клоаки и лапки как следует,нет ли там наростовкак губка

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клетки. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) , затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.Жёрдочки можно промыть питьевой содой,мыльным раствором хоз. мыла,ополоснуть как следует и щедро обдать кипятком и игрушки деревянные так же.А вот сепии и мел пока выбросите,вылечитесь,новые купите,они не подлежат обработке.Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.
Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля


Тема поднималась пользователем Anonymous 13 май 2019, 12:45.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 6 гостей