Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай повредил лапу.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #1 Oleksandr Onoshko » 11 апр 2019, 20:13

Мой попугай повредил лапу, ходит на одной только лишь опираясь на больную, немного видно посинение возле сустава. Я так предполагаю что это ушиб или растяжение. Позвонил ветеринару, он сказал мазать мазью Троксевазин, и посадить в какую-то маленькую клетку, что бы ограничить перемещения. В интернете все пишут что мазать мазью Траумель. Так вот, чем мазать то? Не могу никак определиться кому доверять.. Вроде как мази по свойствах одинаковые, но одна растительная, другая на химических компонентах.
Я подозреваю что травму он получил из-за того что иногда бывает беситься в клетке, и начинает летать по ней, в конечном итоге цепляется лапами за верх, и не может отцепиться нормально ибо цепляется когтями за клетку.
Подскажите как быть в этой ситуации? Буду очень благодарен за помощь.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 11 апр 2019, 20:22

Oleksandr Onoshko, На лапку травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой 2-3 раза в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице.Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день в клюв ,пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль и восполение

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #3 Oleksandr Onoshko » 11 апр 2019, 20:27

А троксевазин не подходит? Просто есть сейчас эта мазь дома. А клетку перестроить пытался, всё поставил возле него и в один ярус, но он всё равно спускается вниз по клетке и ищет еду на старом месте. Если сделать всё внизу то он лезет соответственно вверх. Ветеринар к которому я звонил сказал что бы посадить его в маленькую клетку. У меня есть как раз клетка для хомяка. Думаю его переселить туда до выздоровления. Думаю будет нормально.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ещё ветеринар сказал что бы давал я ему 1/16 таблетку нимисили или нимида на 2 кубика воды для обезболивания. Но попугай ведёт себя нормально, чирикает ест и тд как обычно.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 11 апр 2019, 20:33

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты А троксевазин не подходит?

можно и им,он снимет отёк ,но он особо не обезболивает
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты У меня есть как раз клетка для хомяка. Думаю его переселить туда до выздоровления. Думаю будет нормально.

Да Вы что =-O ,это стресс для птицы большой,какая клетка для хомяка,пусть живёт в своём доме

Отправлено спустя 51 секунду:
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Ещё ветеринар сказал что бы давал я ему 1/16 таблетку нимисили или нимида на 2 кубика воды для обезболивания. Но попугай ведёт себя нормально, чирикает ест и тд как обычно.

если будет щадить лапку,то лучше всё в суспензии давать,а не в таблетках

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #5 Oleksandr Onoshko » 11 апр 2019, 20:41

allona писал(а):Источник цитаты
Да Вы что =-O ,это стресс для птицы большой,какая клетка для хомяка,пусть живёт в своём доме

allona, Так а как тогда ограничить передвижения если он лазит вниз, зацепляясь больной лапой об клетку? Боюсь что бы хуже не было.

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 32 секунды:
Сходил в аптеку, купил Траумель, намазал лапу ему, очень аккуратно, кисточкой для рисования. Он несколько раз попытался съесть мазь с лапы, мазал я ему в клетке, он просто стоял и всё. Было что когда мазал лапу и чуть сильнее надавил он лапку убирал. Так вот хотел спросить, то что он съел мазь ничего страшного?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 12 апр 2019, 18:40

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Так а как тогда ограничить передвижения если он лазит вниз, зацепляясь больной лапой об клетку? Б

это птица,она и в переноске прыгать будет.Они очень умные и больную лапу будут щадить.Решать Вам,но в клетку для хомяков я бы птицу не сажала,это огромный стресс и заживать будет ещё дольше
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Так вот хотел спросить, то что он съел мазь ничего страшного?

нет,это арника,гомеопатия,мази брать мизер,она впитывается быстро

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #7 Oleksandr Onoshko » 12 апр 2019, 21:21

allona писал(а):Источник цитаты это птица,она и в переноске прыгать будет.Они очень умные и больную лапу будут щадить.Решать Вам,но в клетку для хомяков я бы птицу не сажала,это огромный стресс и заживать будет ещё дольше

Да я таки оставил его в своей клетке, менять ничего практически не стал, разве что опустил пониже немного всё. И добавил жёрдочку для более простого доступа к еде.

allona писал(а):Источник цитаты нет,это арника,гомеопатия,мази брать мизер,она впитывается быстро

Понял, так и стараюсь делать, но он ещё может намазаную лапу вытереть под крылом) Из-за этого область возле сустава уже в мази вся. Ну думаю это ничего страшного, читал где-то что после линьки восстановиться всё. А сколько раз лапу можно мазать в день? А то я сегодня раз 5 мазал уже, он правда не всегда даёться, я мажу ему её в клетке, в руки не беру, бывает намажу одну сторону лапы потом через время другую. И мажу только там где нету перья. Правильно я делаю?

Ещё хотел спросить, звонил до врача, он посоветовал дать ему 1\16 таблетки нимида на 2 кубика воды, для обезбаливания. Так же можно делать?

И ещё вопрос, у нас выключили отопление уже и дома немного прохладно теперь, можно ли ему лампу включить что-бы он погрелся немного?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 12 апр 2019, 21:29

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты А сколько раз лапу можно мазать в день?

allona писал(а):Источник цитаты траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой 2-3 раза в день.

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Из-за этого область возле сустава уже в мази вся. Ну думаю это ничего страшного, читал где-то что после линьки восстановиться всё

на перьях? Если мазь попала на перья, то протрите их ватным диском, смоченным в растворе ромашке
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты он правда не всегда даёться, я мажу ему её в клетке, в руки не беру, бывает намажу одну сторону лапы потом через время другую.

так вот в чем проблема то. Нужно брать птицу в руки(да, мы понимаем,что птицы не даются в руки, но тут нужно просто брать и лечить), желательно вдвоем: один держит второй мажет, но если некому вам помочь, то можно и самому сделать. Надевайте перчатки или берите птицу в руки и заворачивайте в полотенце, чтобы с одной стороны была голова, а с другой нужная вам лапа, мажете, ждете пару минут как впитается и выпускаете птицу в клетку.

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #9 Oleksandr Onoshko » 12 апр 2019, 22:46

Тякшанни писал(а):Источник цитаты так вот в чем проблема то. Нужно брать птицу в руки(да, мы понимаем,что птицы не даются в руки, но тут нужно просто брать и лечить), желательно вдвоем: один держит второй мажет, но если некому вам помочь, то можно и самому сделать. Надевайте перчатки или берите птицу в руки и заворачивайте в полотенце, чтобы с одной стороны была голова, а с другой нужная вам лапа, мажете, ждете пару минут как впитается и выпускаете птицу в клетку.

Та понимаю, но не хочу навредить ему, я и так когда мажу если чуть сильнее придавлю он убирает лапу или отходит) Буду как-то пытаться брать в руки конечно, а то он от кисточки с мазью уже убегает, если не отвлечь его чем-то))) Просто как беру его(по крайней мере раньше так было) он начинает выриватся из руки, и улетает, если со здоровыми лапами проблемы нет, то если он улетит с больной боюсь что-бы от приземления ему не стало хуже.
Ещё вот завтра утром уеду, вернусь в воскресенье после обеда. Не знаю как быть, вроде и не хочется оставлять его одного, но выхода нету..

Отправлено спустя 47 минут 9 секунд:
Тякшанни, попытался его поймать, но он убегает по клетке как дурной от руки, боюсь что может больше травмироваться.. Выключал свет, ситуация одинаковая.. В клетке мало очень места для того что-бы его поймать. Думал выпустить из клетки, а потом выключит свет и поймать, но опять же, боюсь что он повредит себе ещё больше лапу при приземлении.. Я уже практически отчаялся..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 13 апр 2019, 12:51

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Думал выпустить из клетки, а потом выключит свет и поймать, но опять же, боюсь что он повредит себе ещё больше лапу при приземлении.. Я уже практически отчаялся..

так делать точно не нужно.
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты В клетке мало очень места для того что-бы его поймать

в том и дело, с ловлей проблем быть не должно т.к. места мало.

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #11 Oleksandr Onoshko » 14 апр 2019, 19:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты в том и дело, с ловлей проблем быть не должно т.к. места мало.

Сейчас вот приехал, настроен решительно. У него вроде с лапой хуже не ставновиться слава богу. Правда немного больше вроде посинела возле сустава. Но по клетке он гоняет уже очень активно, и проситься что бы выпустили) Сейчас буду ловить, пытаться и мазать лапу.

Отправлено спустя 25 минут 26 секунд:
Пока я собирался его ловить, то мама поймала его сразу же) Намазали лапу, вырывался он конечно очень сильно, и обеими лапами, больной лапой очень сильно дёргал, не давал нормально мазать) Ну вообщем вроде как намазал, сидит теперь в клетке, нахохлился) Сердится на всех)
За это сообщение автора Oleksandr Onoshko поблагодарил:
allona (14 апр 2019, 20:46)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 14 апр 2019, 20:46

Можно просто мазать кисточкой не "ловя" птицу.Может получится,в виде игры

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #13 Oleksandr Onoshko » 14 апр 2019, 22:35

allona писал(а):Источник цитаты Можно просто мазать кисточкой не "ловя" птицу.Может получится,в виде игры

Так я так и делал, но написали тут выше мне что надо ловить и мазать) Да и он уже от кисточки убегает как только видит, что бы намазать лапу нормально надо минут 30))

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай повредил лапу.

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 15 апр 2019, 17:39

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Так я так и делал, но написали тут выше мне что надо ловить и мазать)

если бы вы мазали не ловя так, чтобы птица не ела мазь постоянно, а то как-то не очень получается

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай повредил лапу.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Oleksandr Onoshko » 16 апр 2019, 23:06

Тякшанни писал(а):Источник цитаты если бы вы мазали не ловя так, чтобы птица не ела мазь постоянно, а то как-то не очень получается

Да вроде уже и ловя получается нормально мазать, правда попугаю это ну прям очень не нравиться) Кричит, кусаеться, вырывается, но что-же поделаешь) Вроде уже заметны улучшения, стоит иногда на двух лапах более менее нормально, и зацепляеться лапой за жёрдочку полностью по кругу, то есть пальцы обворачиваются вокруг жёрдочки, а раньше большой палец постоянно был выпрямлен. Да и передвигается он более менее уже нормально, хотя мне кажется что-тут дело в том что я ему обрезал коготь тот которым он постоянно цеплялся. Ну надеюсь что положительные результаты будут продолжаться) Спасибо всем за поддержку и за помощь)
За это сообщение автора Oleksandr Onoshko поблагодарил:
allona (17 апр 2019, 19:39)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Anastasia Vetrova, YandexBot [Bot] и 35 гостей