Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Зарастают ноздри у самца попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #41 Jukla » 06 сен 2011, 17:32

У нас был минеральный камешек,они его не грызли помоему...поэтому сменили на палочку.Постараюсь найти мазь,но за неимением оной придется мазать маслом.Только вот не пойму почему у птички вздулась левая ноздря(зоб с этой стороны припух) и запах из носа кислый,неприятный...На фото этого не видно,но в жизни это заметно отчетливо.Со второй птичкой всё в порядке слава богу,иммунитет у неё сильный,и выглядит она крупнее и сильнее его.



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #42 Dasic » 06 сен 2011, 17:34

Jukla писал(а):Только вот не пойму почему у птички вздулась левая ноздря(зоб с этой стороны припух) и запах из носа кислый,неприятный...

Птица больна, поражена дыхательная система, закупорены ноздри, идёт воспалительный процесс.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #43 oriana » 06 сен 2011, 17:40

Jukla
обогревайте птицу, пропейте Гамавит и параллельно купите Фоспренил противовирусный, растительный ветеринарный препарат, иммуностимулятор. В сочетении с интерфероном или гамавитом усиливает свое действие, при закапывании в глаза или нос разводить 1:4. или 5 капель на 50 мл.воды в поилку.
Можно поделать ингаляции с маслом календулы, чайного дерева или ромашки.
Обрабатывайте восковицу вазелиновым маслом, а лучше аверксектиновой мазью. Вот вам план действий.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Jukla (06 сен 2011, 17:48)

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #44 Jukla » 06 сен 2011, 17:53

Хорошо,завтра сьезжу в ветаптеку и куплю все необходимое.Скажите пожалуйста,а сколько примерно стоит Гамавит и Фоспренил?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #45 oriana » 06 сен 2011, 23:24

Гамавит копейки, Фоспренил не знаю, везде по-разному, он тоже не из дорогих.

Добавлено спустя 5 часов 29 минут 36 секунд:
Еще вот вспомнилось из народных средств. Заварите-ка травку шалфей, купите ее в обычной, человеческой аптеке. И покапайте ему в ноздри, сначала в одну, потом в другую (только очень осторожно!). Заваривать так, как написано на коробке.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Jukla (09 сен 2011, 17:01)

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #46 Jukla » 09 сен 2011, 17:07

Извиняюсь за невыхождение на связь(тех.причины).Уже 2 дня капаю в носик попугайчику шалфей,мажу клюв вазелиновым маслом,обогреваю,даю отвар ромашки,делаю ингаляции со звёздочкой.Но вот Фоспренил и Гамавит удалось купить только сейчас,обзванивала все ветаптеки-кое где отмазывались "не продажей" препаратов,или говорили что у них он кончился.Наконец нашла одну ветеринарку где мне продали всего 1мл фоспренила(это все что у них осталось),и гамавит 10мл.С сегодняшенго дня буду давать.Осталось только пару вопросов-1.Можно ли давать попугайчику Фоспренил по каплям непосредственно в рот?Просто они поилку свою постоянно переворачивают,да и воду нужно часто менять,а препарата у меня ПОКА ЧТО совсем мало.2.Каким образом и какими дозировками нужно давать гамавит?
Заранее спасибо)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #47 oriana » 09 сен 2011, 17:37

Jukla писал(а):Можно ли давать попугайчику Фоспренил по каплям непосредственно в рот

Фоспренил иммуностимулятор и в сочетении с интерферонами и гамавитами усиливает свое действие. Давать его надо по 5 капель на 50 мл.воды, можно капать в клюв 2 капли утром, 2 вечером. Пять дней.
Jukla писал(а):Каким образом и какими дозировками нужно давать гамавит?

Гамавит в поилку 6-8 капель на поилку (50 мл.) 14 дней. Купите поилку навесную, не будет переворачивать.

Добавлено спустя 58 секунд:
Опишите самочувствие попугая.

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #48 Jukla » 09 сен 2011, 17:58

За 2 дня ингаляций,капель шалфея и прогреваний вроде бы заметных изменений не произошло(ну наверное из за того что лекарство ещё не давали).Зобик с одной стороны такой же припухший,но птичка дышит со свистом заметно реже,всего раза 4 за день по пол часа,а раньше почти постоянно с перерывами на тихое дыхание.Попугайчик начал петь,это особенно радует,хорошо кушает и пьет.Надеюсь это и правда простуда и лечим ее правильно

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #49 oriana » 09 сен 2011, 18:08

Jukla писал(а):Надеюсь это и правда простуда

посмотрим дальше, если хрипы не пройдут после курса, надо будет сдать мазок (бакпосев) из зева, прозвоните на всякий случай свои ветклиники на предмет этого анализа.
И еще попробуйте ему в поилку подавать лимонную воду. На поилку 50 мл. 6-8 капель сока лимона. И посмотрите после этого, будет слабее сипеть или нет.

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #50 Jukla » 09 сен 2011, 18:23

Хорошо буду давать.Т.е сипы должны стать слабее после лимонной воды при простуде?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #51 oriana » 09 сен 2011, 18:43

Jukla писал(а):сипы должны стать слабее после лимонной воды при простуде?

я до конца-то не уверена, что у него простуда, может это грибок...а грибок можно подтвердить или опровегнуть только результатами анализов. Грибы погибают в кислой среде, значит, теоретически, если у него грибы, то сипы должны еще сильнее уменьшится. Пока действуем в двух направлениях: в направлении простуды активно лечимся и опровергаем или подтверждаем мою гипотезу насчет грибов. Пока идем методом тыка.

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #52 Jukla » 11 сен 2011, 16:28

Здравствуйте,у меня новости:за несколько дней лечения фоспренилом произошли большие изменения-попугайчик сегодня сопел только утром и то только 5 минут и намного тише чем раньше,пару часов назад я заметила что он трется головой об жердочки и подошла разглядеть его поближе-обнаружила что из раздутой ноздри сочится белая вязкая жидкость(похожая на гной),но без запаха,попугайчик пытался вытереть её с носа.Я немного надавила на ноздрю подушечкой пальца и из ноздри полезла туча этой гадости,но до конца я очистить ноздрю не смогла тк пришлось бы сильно давить.Надеюсь остатки собирутся в кучку и смогут выйти сами.Я не сделала ничего неправильного???Или не нужно было удалять эту гадость?
Мне кажется если после лечения от простуды у него собрался и вышел наконец гной из носа,то это не грибок,да и дышит он уже без сипов.Или все таки стоит покапать лимона?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #53 oriana » 11 сен 2011, 16:36

Jukla
опишите, что вы делаете сейчас, что принимаете и сколько по времени. Полностью все распишите.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Антибиотик мы не пили?

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #54 Jukla » 11 сен 2011, 16:44

Сейчас я даю попугайчику фоспренил 2 раза в день, 2капли на нос(уже так 2 дня делаю).Недлю отпаиваю отваром ромашки с капелькой мёда,2 дня назад начала добавлять в поилку ещё и 8капель гамавита.Дней 5 я делаю ингаляции со звёздочкой(2 раза в день утром и вечером).До того как купила Фоспренил,2 дня капала попугайчику в нос отвар шалфея 2 раза в день.Антибиотики не пили ещё,тк нам их никто пока не советовал здесь)Вот и всё что я делаю.Но изменеия заметны в лучшую сторону.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #55 oriana » 11 сен 2011, 16:52

Jukla писал(а):даю попугайчику фоспренил 2 раза в день, 2 капли на нос (уже так 2 дня делаю). Недлю отпаиваю отваром ромашки с капелькой мёда,2 дня назад начала добавлять в поилку ещё и 8капель гамавита.

Фоспренил - иммуностимулятор, возможно, что начав его принимать, мы заставили иммунную стстему птички активно начать бороться с недугом и вот результат. Что это выходит из носа, не могу сказать, не вижу, продолжайте принимать фоспренил до 10 дней.
Jukla писал(а):Дней 5 я делаю ингаляции со звёздочкой(2 раза в день утром и вечером)

ингаляции прекращаем вообще
Jukla писал(а):капала попугайчику в нос отвар шалфея 2 раза в день.

это продолжайте дальше.
В корм добавляйте карсил, просто крошите всю таблетку на корм или кашу, лекарств много, надо защитить печень от токсического гепатоза.
И еще вот такой препарат: Серосодержащий препарат для попугаев Цамакс, именно такой, как на фотографии.
Спросите в ветаптеке Эриприм или Эмицидин, нужно пропить антибиотик.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
Jukla (11 сен 2011, 17:10) • EvgenyaNT (11 сен 2011, 20:06)

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Jukla » 14 сен 2011, 15:54

здравствуйте,из ваших новых рекомендаций удалось только добавлять в корм Карсил.Во всех ветаптеках которые я обзвонила понятия не имеют что такое Цамакс и Эриприм(Эмицидин сказали привезут через 2 дня со склада.У меня вопрос,если не найдется антибиотик,можно ли давать человеческий Аугументин,раскрошив таблетку,развести с водой и давать через шприц без иглы?(варварство конешно,но за неимением других средств....)
Попугаячья ноздря прошла-уменьшилась наконец в размерах,из нее вышел весь гной и она уже почти полностью открылась и нос выглядит уже более менее прилично.Хотя дышит он ещё иногда тяжело.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #57 oriana » 14 сен 2011, 16:02

Jukla
Поищите и попробуйте Максидин капли в нос. Спросите в ветклиниках или ветаптеках. Он обладает выраженной иммуномодулирующей и противовирусной активностью и повышает естественную сопротивляемость организма.
При лечении ринитов и конъюнктивитов используют 0,15% раствор препарата по 1-2 капли 2-3 раза в день до выздоровления.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Jukla (14 сен 2011, 17:36)

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Jukla » 17 сен 2011, 11:33

У меня появились подозрения,что у попугая вовсе не простуда(лечу его лечу,а дышит он все равно тяжеловато,хвост дергается в такт дыханию и периодические хрипы никак не проходят.Ещё я заметила что когда он сильно сипит,то вытягивает голову вперед и пощелкивает клювом,как будто что-то жует.И ещё он периодически прячет лапки в оперение живота(по очереди),как-будто замёрз.Помимо простуды ещё было подохрение на грибок и клеща?(всё вместе эт оможно начать лечить,или стоит продолжать от простуды?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Зарастают ноздри у самца попугая

Получить ссылку это сообщение #59 oriana » 17 сен 2011, 11:45

Jukla
опишите все, что было сделано, сколько чего и сколько дней.
Jukla писал(а):он периодически прячет лапки в оперение живота(по очереди),как-будто замёрз

нормальное состояние для птиц, вообще любых птиц
выложите видео птицы

Сообщения: 30
Регистрация: 26 авг 2011, 13:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Зарастают ноздри у самца попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Jukla » 17 сен 2011, 12:09

2 недели обогреваем птицу по 3-4 часа под лампой,с 5-11 сент. делали ингаляции со звездочкой 2 раза в день по 15мин,2 недели уже даю отвар ромашки с медом + с 8числа добавляю Гамавит 8капель на поилку,неделю капаю Фоспренил попугаю на нос 2 раза в день,11 дней закапываю в нос отвар шалфея раз в день,5дней добавляю в корм карсил.Вот и всё вроде бы.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Непосредственно заснять птичку когда она сильно сипит и вытягивает шею и щелкает не могу,тк когда я подхожу к клетке сразу это все прекращается(ну наверное боится уже меня с моим лечением).Могу просто снять птичку в её теперешнем "обычном" состоянии,если это нужно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 16 гостей