Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Воспаленный глаз у кореллы

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #1 Юлия Лопатюк » 08 апр 2019, 23:31

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, сегодня утром с попугаем все было хорошо. Придя на обед с работы глаз не открывался, покраснел и на нем была запекшееся кровь. Я промыла глаз ромашкой, но он просто страх какой болезненный. Возможно он сам себя поцарапал когда чесался. Что мне делать? Заранее огромное спасибо!!!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 09 апр 2019, 18:12

купите в аптеке глазные капли ципролет и мазь глазную гидрокортизоновую и корнергель
ципролет это антибиотик, гидрокортизоновая мазь снимает воспаление и отек, корнергель лечит травмированные ткани глаза- если это все-же травма. порядок такой сначала ципролет, через 20 минут гидрокортизоновую мазь, через полчаса-час корнергель. Обработка пока 3 раза в день, потом перейдем на 2. Писать о состоянии птицы ежедневно, желательно с фотографиями глаза. Капли капать в оба глаза, мазь только в больной

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #3 Юлия Лопатюк » 09 апр 2019, 18:23

Спасибо огромное за ответ

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #4 Юлия Лопатюк » 11 апр 2019, 07:28

Добрый день. Воссполение потихоньку спадает, но вот проблема- попугай не видит этим глазиком. У него внутри ин как будто кравью налитый. Весь красный. Это пройдёт?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Вот на этом фото видно что опухоль спадает. Но глазик когда капаешь внутри красный(на фото не видно). Хоть и болеет но попугай кушает и чирикает)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #5 Юлия Лопатюк » 11 апр 2019, 13:38

Внутри красный

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 11 апр 2019, 19:42

Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты Внутри красный

глаз прямо плохой,я бы антибиотик в клюв подключила,помимо капель и мази

Отправлено спустя 29 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,2 мл * 2 раза в деньНистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #7 Юлия Лопатюк » 11 апр 2019, 19:50

Спасибо за советы! Не понимаю просто что могло произойти, все было хорошо и резко кровь с глазика? Капаю каплями в глаз Декта-2 вместо цепролета. У нас в чел аптеке только был цепрофлоксацин белорусского производства я побоялась купить вот в вет аптеке сказали купить декта-2

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 11 апр 2019, 19:57

Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты цепрофлоксацин белорусского производства я побоялась купить

он бы подошёл,это тоже самое,с тем же действующим веществом,как у ципролета

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #9 Юлия Лопатюк » 11 апр 2019, 20:00

Что спровоцировал?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 11 апр 2019, 20:01

Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты Что спровоцировал?

Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты все было хорошо и резко кровь с глазика?


Отправлено спустя 39 секунд:
Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты У нас в чел аптеке только был цепрофлоксацин белорусского производства

покупайте его

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #11 Юлия Лопатюк » 11 апр 2019, 20:19

Извините я неправильно выразилась. До болезни все было хорошо, а придя с работы я заметила что запеклась крось возле глаза. Протерев её отваром ромашки он стал опухать и вот итог. Потом вы посоветовали лечение. Купила все кроме цепролета заменив его декта-2. Сейчас отёк спадает, но вот кровь внутри не рассасывается. Он не реагируете когда подношу руку- соответственно газ не видит. Что могло вызвать кровь и отёк первоначально мне не понятно? Никто его не трогал, не травмировал. Может когда сам чухался зацепил глаз лапкой?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Воспаленный глаз у кореллы

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 11 апр 2019, 20:26

Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты аменив его декта-2

не нужно сейчас этим капать
Юлия Лопатюк писал(а):Источник цитаты но вот кровь внутри не рассасывается. Он не реагируете когда подношу руку- соответственно газ не видит.

глаз плохой,в идеале-надо показать врачу грамотному,можно ветеринару ,который в этом разбирается,глаз не видит из за кровяного сгустка и неизвестно,восстановится ли зрение или нет,но надеемся только на лучшее.Вы из какого города ?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Отправила Вам сообщение личное

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Так то декта 2 тоже содержит антибиотик,но гентамицин ,ну и дексаметазон для снятия отёка,я ни разу птицам их не назначала,не могу сказать об эффекте.Скорее всего состояние глаза ухудшилось из за сильного восполения.Пишите Зосе

Сообщения: 8
Регистрация: 08 апр 2019, 23:15
Репутация: 0

Воспаленный глаз у кореллы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Юлия Лопатюк » 11 апр 2019, 20:45

Мы из провинциального города Светлогорск в Республики Беларусь. У нас нет врачей орнитологов, а местные ветеринары мне ничем не помогут. Один раз обратились, сказали базовые методы лечения для котов и собак, мол попробуйте так с птицей. Вот и приходится по форумам спрашивать совета. Может знающие люди подскажут. Я вам очень благодарна за ваши советы.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя