Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вялый попугай, истощение

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #1 Liolichka » 06 апр 2019, 14:05

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 месяца
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Сколько съест
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 25х35
Расположение клетки с попугаем: Столик в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вялость, истощение, дрожь
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Не известно


Ситуация следующая. Вчера зашла в зоомагаз за кормом для своих ну и глянула на продоваемых птичек. Среди набитого подрощенными пугами минивольера была парочка молодых. Окрас одного из них меня заинтересовал - кобальтгвый желтолиций, но при этом вместо линялых синих перьев лезут зеленые. Я видела, что птенцы в плохо состоянии: нахохленные, взъерошенные, сначала ходили по дну, потом сели на жердочку, прижавщись друг к другу.
Мне стало их жалко, купила того, что понравился мне по окрасу, решила, что смогу выходить. В дороге пух пытался активно вылезти из коробки-переноски, но когда я достала его дома, то пришла в ужас.
НАСТОЛЬКО истощенной птицы я еще не видела. Киль торчит лезвием, птиц был настолько обессилен, что не мог летать, только подпрыгивал и подпархивал см на 30-50.
Я разве безмолочную кашу Хайнц с пробиотиками и скормила птицуну миллилитра 2. Плюс что-то он еще поклевал из кормушки. На ночь почистил перышки, спал с клювом на спине.
Утро скормила еще 3 мл каши. Дала 3 капли Фоспренила в клюв. Птиц сидит, нахохлившись, дрожит. Изредка копошится в кормушке, но не могу сказать, что он нормально ест, зоб все время пустой.

Вокруг клоаки лысинка, налета в ротовой полости нет, из зоба не пахнет, не тошнит. Сидит ровно, голову не опускает, кусается больно. Я боюсь залечить пуха, ведь и дрожь, и отсутствие аппетита могут быть последствием адаптации - я его только вчера под вечер привезла.
Увы, возможности сдать анализы сейчас нет - после выплаты всех кредитов и покупки попугая у меня до зарплаты осталась 1000 р. Свозить к врачу смогу только чрез неделю.

Что на данном этапе можно еще предпринять? Ламп накаливания нет в доме, держу его возле батареи.
Что можно сказать по помету? Может, он просто голодающий и взрослые птицы не давали ему кушать нормально?

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Д, вот еще. Брала в зоомпгазине Бетховен. Не додумалась сразу спросить наличие справок на птиц, но вроде сеть магазинов популярная, чтобы рисковать своей репутацией. Насколько сильна вероятность, что там станут продавать откровенно больную птицу?
Остальные попугаи, кроме двух птенцов, смотрелись бодрыми и активными.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 06 апр 2019, 15:00

Liolichka писал(а):Источник цитаты Может, он просто голодающий и взрослые птицы не давали ему кушать нормально?

это очень вероятно. Про больную птицу в зоомагазине- очень вероятно... во первых их если и проверяют то только на зоонозные инфекции- то есть на те, что опасны для человека, те, что опасны только для птиц- этого сан. инспекция не требует, и никто не будет делать дорогостоящие анализы просто так, на всякий случай. Во вторых как именно проверяют- это отдельная песня, не будем о грустном. Сейчас откармливайте ребенка, обязательно давайте яичко, пророщенку, овощи фрукты. Если есть корм для молодых и/или ослабленных птиц- можно пока и им подкормить. Можете добавить пробиотик в корм- любой, если есть дома от бифиформа, линекса до энтерола или ветома. В качестве грелки можете использовать банку с горячей водой обернутую махровым полотенцем- если мерзнет- чтобы прижимался к ней. Я думаю, все будет хорошо, только прокарантиньте обяательно. Вот моя темка по выхаживанию птенца, правда у меня был мелкий, не оперившийся, но что касается докорма, обогрева- возможно пригодится Выкармливание травмированного птенца с 16-го дня

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #3 Liolichka » 08 апр 2019, 21:01

Хочу сказать, что птиц явно чувствует себя лучше! Если в первые полтора дня ел только канареечное семя, то сейчас лупит все подряд (кроме овса).
Мне пришлось его на полтора дня оставить одного, очень волновалась, как он. Но когда пришла, яичко было съедено, а зобик наполнен просом и остальным).
Правда от меня на свободе он все еще предпочитает убегать по полу, летает очень плохо, но это поправимо уже)
За это сообщение автора Liolichka поблагодарил:
Jullik (09 апр 2019, 18:06)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 09 апр 2019, 18:06

Liolichka, очень рада за вашего малыша, вы такая умница, что забрали его

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #5 Liolichka » 12 апр 2019, 10:45

Jullik, спасибо)

У нас новая проблема. Заметила, что попугай очень много пьет. Мне кажется, вчера за день он выпил 20 мл. Сегодня утром, пока одевалась, он пил три раза. Обзваниваю пока ближайшие ветклиники на тему, кто сможет взять пухины анализы на бакпосев, но пока негусто. Придется, видимо, искать в Москве.
Даю Ветом 1.1 в воду.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 12 апр 2019, 17:33

Liolichka, ветом уже сколько дней? и как у него помет сейчас?

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #7 Liolichka » 12 апр 2019, 19:46

Ветом три дня. Если пил давно - то помет оформленный, только не темно-зеленый, а скорее коричневый. Сейчас домой приеду сфотографирую.
Когда попьет - разумеется, помет не запятой, а колбаской.

Отправлено спустя 26 минут 53 секунды:
Вот какухи за день.

И вчерашние вечерние какухи с прогулки. И поилка - утром была наполнена по самую присалу.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Добавлено

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Свежачок

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Во время прогулки сегодняшей

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 12 апр 2019, 22:31

может ветом на энтерол сменить? ветом сладкий, это может жажду усиливать. и насколько дома жарко? у нас сейчас просто кошмар-на улице тепло а батареи горячие

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #9 Liolichka » 13 апр 2019, 08:08

Дома 25 градусов. У меня есть еще ветеринарный лактобифадол, тогда начну его давать. Хотя сомневаюсь, что дело в обычной жажде -все-таки 30 миллилтров... он этой водой прямо писает.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 13 апр 2019, 09:52

может почки, может диабет, может грибы + поджелудочная... тут бы анализ сделать

Отправлено спустя 43 секунды:
копрограмму и желательно мазок из зоба- лечение очень отличается

Сообщения: 1
Регистрация: 20 апр 2020, 08:42
Репутация: 0
Откуда: Темиртау
Контакты:

Вялый попугай, истощение

Получить ссылку это сообщение #11 Глеб Федосеенко » 20 апр 2020, 08:47

Здраствуйте попугая немного вялый практически нечего не ест

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вялый попугай, истощение

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 Elyte » 20 апр 2020, 10:11

Глеб Федосеенко, заполняйте шаблон вопроса скорее!!!! Отвечайте на все вопорсы! Что ест, как отдыхает, где стоит клетка? Попугай, бедняжка, выглядит ужасно! Скорее соберитесь, ответьте и будьте готовы лечить его и облегчить его состояние!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей