Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #1 чичина хозяйка » 04 апр 2019, 19:38

Здравствуйте! К нам случайно попала взрослая самочка волнистика (она на аватарке, сначала не поняли что это попугай, сфотографировали яркую птичку на улице, муж назвал ее Чича). Мы никогда не содержали пернатых, зато кошки в разном количестве в доме были всегда, в том числе подбирали с улицы, приводили в порядок и пристраивали. Прочитали много статей про попугаев для новичков, но остаются непонятны многие нюансы - попугай попал к нам уже взрослым. Она у нас вторую неделю, постоянно возникают какие-то вопросы, я уже перелопатила кучу статей, голова идет кругом, хочется поговорить с живым человеком. Вот для начала анкетка из темы про болезни

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: неизвестен, больше года, у нас 10 дней
Название корма: Рио, основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: сепия кеша белая
Получает ли попугай витамины?: почти каждый день яблоко или морковь или свежая трава из зоомагазина,
в поилку раз в два дня 3 капли лимонного сока, пару раз в неделю отвар ромашки или крапивы,
во второй кормушке аптечные цветки липы, ромашки, листья крапивы, щепотка активированного угля,
за 10 дней 2 раза давала пророщенку (этого достаточно? муж говорит я перебарщиваю)
Длина светового дня попугая: не накрываем, сейчас 13 часов
Размеры клетки: 30Х35Х25, побольше купить пока нет возможности
Расположение клетки с попугаем: на верхней полке у стены, там к ней не может подобраться кошка, ей всех видно, но для нас выше уровня глаз
Болел ли попугай?: Вроде ничего подозрительного не было...

Все ли тут нормально?
Еще вопросы:

1) Профилактика после улицы. С уличной кошкой все ясно - обработать от паразитов, привить, стерилизовать. А вот что делать с попугаем?

2) Полет. Мы старались не выпускать ее 2 недели, как пишут в интернете, но ей не понравилось сидеть взаперти - кричит, гремит, открывает клетку сама, не помогают даже задвижки и закрепки (существо с мозгом с горошину знает принцип работы рычага =-O ) Хорошо хоть заходить обратно в клетку она уже приучена, возвращается часа через 2-3, но сами мы ее проконтролировать не можем, не подпускает к себе абсолютно. Иногда врезается в стены, но не сильно, летит потом дальше спокойно. Что делать?

3) В квартире живет кошка. Кошка знает слово нельзя, мы всегда следим, к клетке она физически подобраться не может, проверено. Но Чича на неё пикирует коршуном с боевым кличем и не долетая сворачивает в сторону. Один раз уже получила лапой по жопе, хорошо что без когтей, мы кошку-то наказали, но если птица будет нарываться - рано или поздно получит. Как приучить ее не подходить к кошке?

В общем, дама у нас с характером, да еще и считает себя бессмертной. Гремучая смесь *PARDON* Что можете посоветовать?
Спасибо всем кто осилил столько текста, надеюсь с вашей помощью Чича у нас хорошо приживется :-)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 04 апр 2019, 21:01

пункт первый- птица и кошка несовместимы. от слова совсем. У меня тоже кошка и 6 попугаев. Кошка в птичью комнату имеет вход в единственном случае- птицы по клеткам и в комнате есть люди. Если в комнате людей нету а птицы по клеткам- значит кошка выдворяется и дверь закрывается. Не реагировать кошку на птицу вы не научите, а птичка у вас кошек не боится.
Про травку из зоомагазина- лучше проращивать самим, зоомагазинная мне часто попадалась с запахом плесени. проращивать до травки не сложно, особенно мне нравится делать это в опилках, могу рассказать подробнее. Про обработку от паразитов- только по факту выявления паразитов, просто так нельзя- для птички это очень существенная токсическая нагрузка.
Про остальное допишу чуть позже :-)

Отправлено спустя 25 минут 18 секунд:
чичина хозяйка писал(а):Источник цитаты Мы старались не выпускать ее 2 недели,

в вашем случае это не совсем верно- птичка привыкшая летать плохо переносит заточение, а клетка таких размеров- это карцер, конечно она будет стремиться из нее выбраться. Во то, что она в стены врезается- это плохо. Я бы пропоила ее сейчас глюконатом кальция ампульным и витаминами группы В. либо В комплекс от beafar, либо ампульные витамины В1, В6, В12 по 1 капле в клюв каждый день новый витамин 10 дней- это если ампульные, если В-комплекс- в поилку 2 мл глюконата кальция и 7 капель витаминов на 50 мл воды. это на 10 дней, на ночь чистую воду. Про витамины для птиц- никаких радостинов, витаминчиков и т.п
Выложите фото птички и помета - глянуть, все ли в порядке

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #3 чичина хозяйка » 05 апр 2019, 13:28

Спасибо за ответ! Сфотографировала птичку и утренний поддон, только там все покаки уже сухие. Про витамины поняла, запрягу мужа. За кошкой будем следить, хорошо что есть возможность держать в разных комнатах. Расскажите как растите травку? Киса у нас ее тоже любит, но до появления попугая редко покупали. Жаль что нельзя проглистогонить, мне было бы спокойнее. Я так понимаю, их не стерилизуют? Что можно сделать чтобы животное не мучилось от течек? Весна наступает, а спаривать-то мы ее не будем...

И еще меня беспокоит что она не интересуется сепией, очень редко к ней подходит. Минеральный камень белый никак найти не могу... Пробовала давать веточки - тоже не грызет. Любит только зерносмесь, пророщенку, немножко фрукты-овощи клюет, и пьет из поилки воду с отварами и лимонным соком. А вот смеси трав, сепию, веточки, травку, воспринимает как игрушки а не еду.

И еще - в клетке повесили самодельную игрушку из шерстяных ниток (100% овечья шерсть) и ракушек гроздьями, чтоб гремели, а в одной теме прочитала что нитки опасны. Убрать? На какие нитки можно вешать игрушки?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 05 апр 2019, 14:42

помет хороший, были бы глисты- он бы хорошим не был :-) . Про стерилизацию- вообще стерелизуют, представьте себе. Но! во первых это очень новые операции, и последствия пока толком непредсказуемы, во вторых найти врача который это сделает практически нереально(хотя я такого знаю :-) ). У птиц течки как таковой не бывает, чтобы избежать нежелательной кладки нужно соблюдать ряд условий. Во первых четкий световой день не более 12 часов, клетку в одно время накрываем, в одно время снимаем покрывало. Изменение длинны светового дня сдвигает гормональный фон.
далее- ничего напоминающего дуплянку в доступе, диета- никаких яиц, творога. Пророщенку давать, но не часто 1-2 раза в неделю. И один раз в неделю зерновой день- ничего, кроме зерносмеси.
Не интересуется сепией- это ничего. Они ее поедают в период гнездования активно, а так достаточно ровно к ней относятся. Нитки для игрушек допустимы сизаль, джут и пенька. все. больше никакие нельзя. Причем если вы купили их в хозяйственном магазине сначала постирайте с хозяйственным мылом, они часто чем-то маслянистым пропитаны бывают. Игрушки с веревочками- веревки не должны быть тонкими, лучше скрутить в несколько раз, если запутается лапой- чтоб не передавила и длинна веревочек тоже умеренная- чтобы птица в ней не повесилась во время игры.

Отправлено спустя 13 минут 55 секунд:
Про проращивание травки: сначала залить пшеницу или овес водой на несколько часов( на ночь), затем промыть, далее можно делать пророщенку.
я для этого использую глубокую одноразовую тарелку с проделанными в дне дырочками для стекания воды. В эту тарелку насыпаю зерно, ее ставлю в обычную фарворовую тарелку и накрываю блюдцем( так, чтобы прорастающее зерно было в темноте) . Промываем это все утром и вечером (одноразовая тарелка как дуршлаг). через 12 часов пророщенка готова- если использовать ее как пророщенное зерно- убираем в холодильник, если растить до травки то продолжаем держать в темноте, промываем утро-вечер. Когда появятся примерно сантиметровые ростки травки то открываем крышку и выставляем на свет. также утро-вечер промываем-поливаем и все, травка растет и зеленеет.
Еще один способ- мне последнее время он больше нравится- выращивать травку в опилках. Тоже нужен какой-то лоточек с дырочками в дне. в него примерно 2 см слоем насыпаем опилки, сверху густо сыплем замоченное на ночь и промытое или пророщенное- переросшее зерно, сверху еще на 1-2 см присыпаем опилками и поливаем все это дело под душем. дать воде чуть стечь и на подоконник. Поливать под душем 1 раз в сутки. Преимущество данного метода в том, что птице можно давать весь лоток, что-то она съест(в клетке или во время прогулки) а остально достать, полить и на подоконник. хвтает одного лотка на долго.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
зелень, в отличии от пророщенки, нужно давать ежедневно
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
чичина хозяйка (28 апр 2019, 15:38)

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #5 чичина хозяйка » 05 апр 2019, 16:01

Спасибо большое! Вы нам очень помогли :-) Надеюсь, птичке у нас будет хорошо
За это сообщение автора чичина хозяйка поблагодарил:
Jullik (05 апр 2019, 16:01)

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #6 чичина хозяйка » 27 апр 2019, 22:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Чича странно себя ведет. Обычно часов в 8-9 она уходит в клетку и устраивается на жердочке, а сегодня я заглянула в комнату и увидела что она сидит на крыше клетки неподвижно. Я включила ей свет чтобы она сама перебралась внутрь, но она уже несколько часов так и сидит там. Вообще она так сидит уже часов 6-8, просто мы сначала внимания не обратили. Перенести ее в клетку не получится - она не прирученная пока (только начала приручаться как у нее началась линька и она опять стала недружелюбной). Фото птицы прилагаю, помет я убрала раньше чем решила написать, но он был такой же как всегда. Кормим сейчас кормом рио в период линьки, в поилку добавляем витаминный комплекс беафар маузертропфен, во второй кормушке аптечные ромашка, липа, крапива и щепотка толченой таблетки глюконата кальция. Еще даем яблоки, морковь и травку, но она их не ест. Подскажите пожалуйста, что с птичкой?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #7 Elyte » 28 апр 2019, 00:31

чичина хозяйка, Здравствуйте. Вы до того с Юлей общались. Но вот я зашла и прочитала))) Вы большие молодцы, что птичку приютили и так ответственно и осознанно о ней заботитесь.
Вот что я скажу по поводу сна ночью на клетке. Это не дело. Так не надо. Она должна знать, что Вы хозяйка. Должны быть учтены ритуалы и распорядок. Даже если она пока не ручная - вы должны птицу на ночь поместить в клетку. Тогда в темноте её берите ( они в темноте очень плохо видят) и быстро сажайте в клетку. Этим вариантом злоупотреблять не рекомендуется, лучше бы уже начать её приручать, хотя бы до таких пределов чтоб можно было бы её возвращать с прогулки в клетку тогда, когда Вам это будет нужно.
Не знаю как сегодня у Вас ночь пройдёт, но на клетке не оставляйте :-)
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
чичина хозяйка (28 апр 2019, 15:38) • allona (28 апр 2019, 17:39)

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #8 чичина хозяйка » 28 апр 2019, 15:36

Спасибо за ответ! Так получается она просто спала? А мы привыкли что она спит на жердочке на одной лапке и никак понять не могли что может заставить живое существо несколько часов сидеть неподвижно лицом в стенку :-D В итоге мы ее задолбали нашими беспокойствами и она перебралась в клетку, но поздновато, боюсь не выспалась она у нас сегодня. Приручать-то мы ее начали, но она нам пока фигвамы рисует, а мы и не настаиваем, жалеем ее, птичка ведь потеряла любимый дом и хозяина, а мы ей чужие. Но похоже надо построже с ней, а то она совсем разбаловалась, явно не чувствует в нас главных - все вокруг нее пляшут и жалеют, а она и рада. Спасибо вам за консультации, будем воспитывать :-)
За это сообщение автора чичина хозяйка поблагодарили (всего 2):
allona (28 апр 2019, 17:39) • Elyte (28 апр 2019, 22:46)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 28 апр 2019, 17:38

чичина хозяйка писал(а):Источник цитаты Так получается она просто спала?

скорее всего.А птица видит хорошо ?

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #10 чичина хозяйка » 28 апр 2019, 19:47

Вроде хорошо, а как это проверить? На стены по крайней мере не натыкается, если не паникует, и на игрушки и незнакомые предметы реагирует

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 28 апр 2019, 19:51

чичина хозяйка писал(а):Источник цитаты а как это проверить?

взять фонарик и посветить в каждый глаз,если зрачок сужается,то всё в порядке :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
чичина хозяйка (28 апр 2019, 20:06)

Сообщения: 7
Регистрация: 04 апр 2019, 18:13
Репутация: 0
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

Получить ссылку это сообщение #12 чичина хозяйка » 28 апр 2019, 20:05

allona писал(а):Источник цитаты взять фонарик и посветить в каждый глаз,если зрачок сужается,то всё в порядке


Сужаются, хотя ей явно не понравилось зрение проверять :-D Спасибо за совет :-) Мы с ней как молодые родители с младенцем - из-за каждого чиха паникуем и бежим гуглить :-[
За это сообщение автора чичина хозяйка поблагодарил:
allona (28 апр 2019, 20:15)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай подобран с улицы в мороз, а мы никогда не содержали птиц

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 28 апр 2019, 20:16

чичина хозяйка писал(а):Источник цитаты Сужаются,

*THUMBS UP* значит всё в порядке,просто Вы написали выше.что сидит неподвижно,я на всякий случай и попросила проверить,а она просто спала :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
чичина хозяйка (28 апр 2019, 20:23)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Koralinavv и 8 гостей