Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболевание восковицы

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 01 апр 2019, 22:18
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #1 Natalia_peremitina » 02 апр 2019, 06:45

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить заболевание у волнистого попугая, чем ему можно помочь. Обратила внимание где-то 3 дня назад, что сильно восковица шелушится, а слевой стороны не стало видно ноздри и клюв начинает в углу разрушатся. Очень переживаю.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 02 апр 2019, 13:15

Natalia_peremitina, у зеленой девочки клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку, она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом! У вас это: наросты на клюве, "бивни" около клюва

Дайте еще фото восковицы вблизи, что там с ноздрей посмотреть.

Вторую, здоровую девочку хорошо бы отсадить на время лечения.
Natalia_peremitina, также клетка у вас ужасна мала для содержания двух птиц, ее нужно поменять, а так же весь пластик в клетке. Вам для прочтения: Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 2
Регистрация: 01 апр 2019, 22:18
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #3 Natalia_peremitina » 02 апр 2019, 19:28

Спасибо вам большое, начну немедленно.

Сообщения: 4
Регистрация: 19 дек 2020, 12:32
Репутация: 0
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 4 раза

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #4 м константин а » 19 дек 2020, 14:23

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1.5-2 года
Название корма (производитель): раньше рио. до болезни. сейчас падован с витаминами. 2 недели. трава мокрица яблоко постоянно. редко огурец. другие фрукт и овощи не хотят. каши не пробовал не знал. растений нет. со тола нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: раньше стояла полная кормушка. сейчас 2е ч л. фрукты с корма остаются. не знаю ест или нет.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: сепия мел песок с камушками / не помню фирму/ смесь рио до болезни. сепия мел гравийная смесь для заполнения зоба /ecotrition посоветовали в зоомаг/ сейчас.
Получает(л) ли попугай витамины?: нет. только которые в корме /2е недели/
Длина светового дня попугая: ровняюсь на световой день
Размеры клетки: до болезни жили в самодельном парке. выкинул. клетка 35-35- 45 высота примерно
Расположение клетки с попугаем: на шкафу. возле окна /зановески/. не далеко труба обогрева. парк стоял там же
Болел ли ранее попугай?: клещь купил с ним для кошек капли дорогие /прим 800р/ не помню фирму в вет аптеке посоветовали . пищевое отравление / не факт орнитолог не мог опред пол/ год назад прим байтрил 0.05мл с водой в течении дня энтеросгель 0.05мл с водой в еч дня фоспасим вроде дозировку не помню интервалы час .
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: у самочки потемнели перышки над роговицей. думал признак пол зрелости. всегда с покупки двигался хвостик при дыхании взад вперед не знал что не норм. ослабла оч сильно подрагивала. к сож заметил слишком поздно. на второй день лечения самочка погибла /лечение байтрилом и энтеросгелем так же как и при пищ отравл описаном выше посоветоваль на каком то форуме/ типа была бак инфекц. у самца новообразование на воскав заметил при начале лечения. и вроде тоже начинали темнеть перышки над воск. сейчас /6й день лечения/ вроде бы меньше. бодр ест хорошо
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: заметил 8 дней назад. у самочки примерн месяц -полтора назад

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 20 дек 2020, 13:00

м константин а писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: ровняюсь на световой день

не нужно на него ровняться, у попугая должен быть свой световой день Здоровый сон-здоровый попугайчик
Газету со дна клетку уберите - травите птиц.
м константин а, в чем проблема у птицы и чем лечите?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
м константин а (21 дек 2020, 18:27)

Сообщения: 4
Регистрация: 19 дек 2020, 12:32
Репутация: 0
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 4 раза

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #6 м константин а » 20 дек 2020, 16:36

по свету так примерно и получалось т к свет в комнате тускловат. не знал о важности. уже купил лампу уф на днях установлю. за газету отдельное спсб. можно ли а4? у самочки потемнели перья над воск. заметил сл поздно. погибла. у самца тоже начиналось по моему. сейчас вроде норм. +норост на воск /по виду как "вавка" - на фото к сож плохо видно почему то не фокусируется/. вчера вечером уже не было. нарост нашёл утром при чистке клетки и в правду как "вавка". байтрил 0.05мл с водой в течении дня энтеросгель 0.05мл с водой в еч дня. уже 7й день.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
воск кстати на месте бывшего нароста в норм сост. что было с папугаями? подскажите пож.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
помёт на фото норм?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 21 дек 2020, 13:11

м константин а писал(а):Источник цитаты можно ли а4?

да, белые листы бумаги или бумажное полотенце можно класть
м константин а писал(а):Источник цитаты у самца тоже начиналось по моему. сейчас вроде норм. +норост на воск /по виду как "вавка" - на фото к сож плохо видно почему то не фокусируется/

на фото у вас самка с обычной восковицей
м константин а писал(а):Источник цитаты байтрил 0.05мл с водой в течении дня энтеросгель 0.05мл с водой в еч дня. уже 7й день.

это ни о чем, антибиотик нужно давать только по показаниям + поддерживающая терапия, а вы даете сорбент, он также выводит ваш препарат. Вы только организовали птице привыкание к антибиотику т.е. скорее всего не сможете им лечить птицу, если будет нужно
м константин а писал(а):Источник цитаты воск кстати на месте бывшего нароста в норм сост. что было с папугаями?

где я это могу посмотреть?
м константин а писал(а):Источник цитаты помёт на фото норм?

в пределах нормы
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
м константин а (21 дек 2020, 18:27)

Сообщения: 4
Регистрация: 19 дек 2020, 12:32
Репутация: 0
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 4 раза

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #8 м константин а » 21 дек 2020, 17:49

покупали как самца. говорили типа воск синяя значит самец. сам не разбираюсь. а точно самка? просто самочка что была с ним /ей/ даже сидели по разному. у самочки лапки всегда вместе были как треугольник типа а у него /ней/ всегда расставлены. и ухаживала и *чухала она всегда его. по лечению посоветовали на другом форуме. описывал что лечил от пищ отрав год назад сказали делай так же. вроде сработало. /вавка/ отвалилась и перышки над воск перестали темнеть. объяснили что типа бак инфекц подхватил от самочки. у неё ярче выраженей было. так что делать допивать курс /10дн осталось два/ или бросать? всё таки прогресс был. а если самочка всё таки можно ли ей жить с самочкой? или с самцом всё таки веселее? цели плодить нет у меня. интересно только как им лучше. /вавку/ саму выкинул. не сообразил сфоткать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 21 дек 2020, 18:10

м константин а писал(а):Источник цитаты а точно самка?

дайте более четкие фото, но 99% что самка
м константин а писал(а):Источник цитаты просто самочка что была с ним /ей/ даже сидели по разному. у самочки лапки всегда вместе были как треугольник типа а у него /ней/ всегда расставлены. и ухаживала и *чухала она всегда его.

это не имеет значения, разные попугаи могут вести себя по-разному несмотря на то, что они могут быть одного пола. Чухать и кормить друг друга они могут вне зависимости от пола
м константин а писал(а):Источник цитаты так что делать допивать курс /10дн осталось два/ или бросать?

я вам выше ответила, единственное что вы сделали
Тякшанни писал(а):Источник цитаты организовали птице привыкание к антибиотику т.е. скорее всего не сможете им лечить птицу, если будет нужно

смысла в этом "лечении" нет
м константин а писал(а):Источник цитаты а если самочка всё таки можно ли ей жить с самочкой?

можно
м константин а писал(а):Источник цитаты или с самцом всё таки веселее?

не имеет значения, главное в стайке, которая получается из двух птичек
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
м константин а (21 дек 2020, 18:28)

Сообщения: 4
Регистрация: 19 дек 2020, 12:32
Репутация: 0
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 4 раза

Заболевание восковицы

Получить ссылку это сообщение #10 м константин а » 21 дек 2020, 18:23

сйчас сфоткать не получается освещение ужасное. а со вспышкой ещё хуже. хорошо будем бросать аинтиб. и в правду поитал сейчас пару статей вроде всё указывает на самочку. единственное кусается не больно. та /точно которая самочка/ кусала без пошутил. куплю нав снова самочку. что бы не плодились. завтра постораюсь при дневном свете сфотать . что б уже наверняка. по поводу освещения не подскажете? взял аркадию 18ватт 60 см. на каком расстоянии от клетки вешать? в инете данные рознятся от /на клетку/ до /до метра/.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Заболевание восковицы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 23 дек 2020, 15:57

м константин а писал(а):Источник цитаты по поводу освещения не подскажете? взял аркадию 18ватт 60 см. на каком расстоянии от клетки вешать?

такие лампы советуют вешать на расстоянии от клетки 50-100 см
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
м константин а (23 дек 2020, 23:10)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], YandexBot [Bot] и 11 гостей