Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Получить ссылку это сообщение #1 Лилия Гасанова » 24 мар 2019, 21:51

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: ориентировочно до полугода
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть мелок
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13 ч
Расположение клетки с попугаем: Возле окна, в углу, с допустимым расстоянием чтобы не дуло на клетку
Болел ли ранее попугай?: предположительно нет

Доброго времени суток форумчанам, у меня достаточно нестандартная ситуация. Сразу предупрежу, что попугайчики не мои, заметила их в гостях, и следующий раз, когда я смогу их навестить, будет примерно через неделю. А ситуация такая: знакомые подобрали (поймали) с улицы волнистого попугайчика, вероятно вылетел с точки продажи. Ведёт себя нормально, активно, на вид ему до года. Через 1-2 месяца ему докупили самку, и сейчас её состояние меня беспокоит. Первые 1-2 месяца она вела себя нормально, предположительно последние несколько дней ведёт себя странно. Перья взъерошенные, постоянно спит, прячет клюв в перьях, вид болезненный. Заметила что она изредка чирикает, спускается покушать, а потом возвращается к своему другу. Что для меня удивительно — она очень сильно жмётся к мальчику, просто налезает на него, как мне кажется, хочет согреться. Дыхание на вид тяжеловатое.

Понимаю, что в этой ситуации мало что можно сказать, но всё же прошу помощи. У меня самой была пара попугайчиков, прожили около 11 лет, и я никогда подобного не замечала, чтобы самка пыталась плотнее прижаться к самцу. У моего собственного попугая-самца были похожие симптомы, но это было в возрасте 11 лет, и, несмотря на оказанное мной лечение, он умер. Вероятно, это был возраст. А в ситуации с этими птичками я понять ничего не могу, потому что им явно нет и пяти лет, поэтому прошу у вас хоть какой-нибудь помощи или совета.

Надеюсь, записанное мной видео немного прояснит ситуацию, или хотя бы можно будет что-то сказать по виду самки. Большое спасибо


https://www.youtube.com/watch?v=ELNo1vh ... e=youtu.be



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 24 мар 2019, 22:12

Лилия Гасанова, Владельци птиц могут обратиться на форум? Дело в том, что обменные процессы у птиц очень быстрые и вариант "через неделю" может привести к гибели птицы. С такой информацией могу посоветовать только 2 вещи- греть под лампой и кормить принудительно. В идеале- обратиться к врачу или хотя-бы на форум. Но нужна постоянная связь с владельцами. Принудительное кормление попугая через шприц Обогрев волнистого попугая под лампой
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Лилия Гасанова (24 мар 2019, 22:14)

Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Получить ссылку это сообщение #3 Лилия Гасанова » 24 мар 2019, 22:16

Jullik, кушает она сама, за несколько часов видела как несколько раз спускается к кормушке. За совет с лампой спасибо, постараюсь связаться с владельцем, но сомневаюсь что этим будут заниматься. Сделаю сама всё что смогу

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 24 мар 2019, 22:18

на видео ей совсем плохо. А н знаете- травм не было, птица ни во что не врезалась?

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-пока на 10 дней, возможно нужно будет продлить на 1 месяц,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени)
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва
но нужно отслеживать динамику. это лечение практически наобум, от разных инфекций :(

Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Получить ссылку это сообщение #5 Лилия Гасанова » 25 мар 2019, 00:33

Jullik, я тут выяснила, что птичка плохо и слабо летала ещё 1-2 месяца назад, когда ее выпускали
Но после этого она вела себя вполне нормально в пределах клетки, видела сама

Клетка стояла на кухне, высоко, в безопасном месте
Примерно неделю назад её перенесли в другую комнату, где более прохладный воздух
Возможно из-за этого она стала себя плохо чувствовать?

Спасибо за советы, постараемся оказать птичке надлежащее лечение

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Самка дрожит, много спит. Помогите прояснить

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 25 мар 2019, 19:15

на кухне птица запросто могла отравиться- дым, испарения антипригарной посуды, разкие запахи, меняющаяяся влжность и температура, вибрация холодильника- это все очень негативные факторы :( .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей