Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Простуда у попугая???

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasiya/Kivi » 20 мар 2019, 17:40

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 6-7 мес (у нас полтора мес.)
Название корма (производитель): Рио, каши, фрукты, трава просо. (правда ничего кроме корма не признаёт пока. Иногда в каше ковыряется.) К растениям доступа нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, но съедает меньше.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень есть, но его он тоже игнорирует.
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Примерно 15-16
Размеры клетки: 33/26/42
Расположение клетки с попугаем: На тумбе, ночует на кухне чуть выше уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Когда только взяли, лечили от пероедов Фронтолайном(спрей).
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Всё началось с поноса. Я прочитала в интернете, что такое может произойти от холода. У нас была ветреная погода и по комнате гулял ветер.(съёмное жильё, деревянные окна) Я переместила Попугая на кухню, где теплее и не сквозит (пластиковые окна), в корм уголь, в поилку ромашку. На другом форуме сказали давать "Панзинорм". Стоит сказать, что "Панзином" смогла давать только полтора дня. Птица не ручная ещё, все руки мне сожрал, таблетки выплёвывал, сам в шоке и я в шоке. За эти полтора дня лучше не стало. Наоборот, вместо чириканья стал свистеть. Я заподозрила простуду. На том же форуме посоветовали ингаляции. Делали ингаляции с ромашкой и бальзамом звёздочкой. Три дня делали ингаляции, грели под лампой. Стало чуть лучше. Через два дня снова стал пищать. А ещё он стал открывать клюв. Иногда просто открывает и держит некоторое время открытым, а иногда ещё и шею выгибал. Чихает часто. Над ноздрями коричневые пятна появились, я так понимаю что-то вроде насморка. Интересно что днём он активен. Только писк вместо чириканья его выдаёт, а когда прилетают синички на дерево, то орёт очень даже громко. А с наступлением вечера он становится вялый, хохлится, дышит часто и тяжело. Немного покачивая крыльями и хвостом в такт дыханию.(но не дёргает, а покачивает). Ночью вроде не свистит и не хрипит. Переодически прислушиваюсь, не слышно. Чесаться стал часто, но это наверно линька. Много перьев сыпется. Смущает что я вообще не вижу как он спит! Когда только взяли его, вечером он спать сам ложился. А сейчас мы уносим на ночь в кухню, накрываю покрывалом, но оставляю щель для воздуха. Бывает пройдет много времени, уже ночь, захожу в кухню (не включая свет) он сидит и подглядывает в щель. Ещё смущает помёт.Поноса сейчас нет. Ночью помёт нормальных размеров, а днём мелкий, как будто голодает. При нас не ест вообще, даже не пьёт. Только ночью или когда нас нет дома. Аппетит не очень. Может это из-за того что он совсем нам не доверяет... А ещё когда он какает, немного подаёт корпусом назад. Ингаляции снова делаем с ромашкой и эвкалиптом. В поилке ромашка, греем вечером лампой, но не всегда, т.к. ему, кажется, на неё наплевать. Что ещё делать, незнаю.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 17 дней.
Это понос с которого всё началось
1208 просмотров



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 20 мар 2019, 18:56

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты ночует на кухне чуть выше уровня глаз

на кухне птице не место,вредные испарения,особенно если тефлоновая посуда-ЯД,может судороги спровоцировать.Найдите место в комнате для птицы.Видео сделайте с птицей

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasiya/Kivi » 20 мар 2019, 20:06

Спасибо за ответ! Я знаю на счет кухни. Но он на кухне только ночует. С 22:00 - 08:00. И то не постоянно. Это вынужденная мера. В комнате древние деревянные окна и когда поднимается ветер, то ветер гуляет и по комнате. Даже шторы колышатся (хотя окна наглухо затыкали осенью). Днем он в комнате и я могу контралировать температуру в комнате, а если ветер поднимается ночью, температура резко падает и он всю ночь мёрзнет. Он как раз заболел когда у нас сутки дул сильный ветер и в квартире был дубак (кроме кухни. там пластиковые окна) Как только погода установится, живёт в комнате.
P.S. не ругайтесь насчёт жёрдочек)) Сегодня из леса притащили ветви, скоро заменим. Не было времени выйти за город.

https://www.youtube.com/watch?v=TczMuZe ... e=youtu.be Как пищит заснять не получилось. Но слышно как чирикает громко.
https://www.youtube.com/watch?v=pK37jMiIBsA Дышит
https://www.youtube.com/watch?v=GMeeRKIkk1Q Ещё дышит.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 20 мар 2019, 20:19

Anastasiya/Kivi, 1 видео в норме,на других-явной одышки не увидела ,если приглядетьсяпрямо на "копейку" Помёт в норме

Отправлено спустя 17 секунд:
НА из носа нет выделений ?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Чесаться стал часто, но это наверно линька. Много перьев сыпется.

возможно такое состояние из за линьки
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты При нас не ест вообще, даже не пьёт.

птицы в норме очень мало пьют,Вы можете и не заметить
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты греем вечером лампой,

правильно

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я явных признаков простуды не вижу,скорее всего линька.Давайте пока так глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Отправлено спустя 33 секунды:
И понаблюдаем,если что то хуже будет.то антибиотик подключим,сейчас пока бы я не стала давать

Отправлено спустя 45 секунд:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 43 секунды:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты А с наступлением вечера он становится вялый, хохлится, дышит часто и тяжело.

вот Вам на всякий пожарный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Отправлено спустя 44 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюв

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Чихает часто. Над ноздрями коричневые пятна появились, я так понимаю что-то вроде насморка.

сделайте фото восковицы поближе в "анфас".Может и синусит ,выделения есть из ноздрей ?

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasiya/Kivi » 20 мар 2019, 20:43

Появились какие-то пятнышки коричневые над носом. Раньше их не было. Чихает часто. А то что клюв иногда открывает и шею выгибает несколько раз? Но редко. Это нормально?
Всё сделаем, как вы сказали. А Серу в Вет аптеке покупать? (у нас их нет((( но могу из города заказать.)
Ещё вопрос! Я когда его от пероедов лечила, давала два дня Гамовит, но потом прочитала что птицам до года не рекомендуются витамины. Моему вряд ли год.
Я завтра утром сниму как он щебечет, точнее пищит. Голос у него явно изменился. Когда тихонько сам с собой щебечет, писк получается. Раньше нормально журчал. Когда громко чирикает или возмущается, то как обычно, а вот на тихом щебете как-то не очень здоровый голос.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 20 мар 2019, 21:07

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты А Серу в Вет аптеке покупать? (у нас их нет(((

в обычном зоомаге,она для животных,именно для птиц нет,она всем подходит.Там прямо маленький пакетик
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Это нормально?

там нет никаких пятнышек,вижу над восковицей трубочки нераскрывшихся перьев,над правой ,там ничего плохого нет,не волнуйтесь

Отправлено спустя 45 секунд:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Чихает часто. А то что клюв иногда открывает и шею выгибает несколько раз? Но редко. Это нормально?

обычные птицы так делают,тем более линька
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Я завтра утром сниму как он щебечет, точнее пищит. Голос у него явно изменился. Когда тихонько сам с собой щебечет, писк получается.

*YES* заодно и гляну

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #7 Anastasiya/Kivi » 21 мар 2019, 07:11

Сняла ещё восковицу. Кажется левая ноздря забита. На прогулке всегда чешет нос об шкаф . Я всё думаю на счёт линьки... линять он начал дня 4 назад, а признаки болезни уже 18 дней.
https://www.youtube.com/watch?v=5qiVEHzU9Bw обратите внимание как он чирикает на тихих тонах. Как будто с писком. Раньше так не было.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 21 мар 2019, 19:07

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Кажется левая ноздря забита. На прогулке всегда чешет нос об шкаф

это птицы и в здоровом состоянии делают.Выделения из ноздрей есть ? Видео с птицей сделайте

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #9 Anastasiya/Kivi » 21 мар 2019, 20:01

Жидкости из ноздрей не замечала. Только коричневые пятна появились над ноздрями и иногда кажется, будто одна ноздря заложена.
Извините за глупый вопрос, а что именно снять в видео?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 21 мар 2019, 20:10

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты а что именно снять в видео?

просто глянуть,как себя ведёт птица,обычное видео(выложить на ютуб,а сюда ссылку вставить)

Отправлено спустя 45 секунд:
Правая восковица чуть больше,это так ? Там прямо припухлость

Отправлено спустя 52 секунды:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты будто одна ноздря заложена.

правая ? В ноздри глазные капли ципролет чел. аптека по 1 кап * 2 раза в день,пока 5-7 дней,понаблюдаем.Птица сопит ?

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #11 Anastasiya/Kivi » 21 мар 2019, 20:30

https://www.youtube.com/watch?v=5qiVEHzU9Bw&t=3s
Вот эта ноздря заложена. А из-за этого может голос измениться?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Сколько прислушивалась, не слышу чтобы сопел. Когда много кругов по комнате сделает то запыхивается. Как-то в начале болезни активно полетав дышал со свистом, как отдышался - прошло

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 21 мар 2019, 20:59

То,что Вы обвели-припухлость,как бы не гной там,похоже на небольшой абсцесс,капли капайте + в эту ноздрю закладывайте тетрациклиновую мазь,тоже 2 раза в день,курс 10 дней ,не меньше и капли тоже.Попробуем без антибиотиков,дай бог,вылечится

Отправлено спустя 44 секунды:
Плюсом
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Простуда у попугая???

Получить ссылку это сообщение #13 Anastasiya/Kivi » 21 мар 2019, 22:02

Спасибо большое! Всё сделаем! :-) А тетрациклиновая мазь глазная или для наружного применения? И ещё вопрос. Может ли от носа у него измениться голос?
Спасибо вам большое за оперативность! Вы единственный форум (из моего опыта) где не пришлось ждать ответа сутками!
За это сообщение автора Anastasiya/Kivi поблагодарил:
allona (22 мар 2019, 19:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда у попугая???

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 22 мар 2019, 19:25

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты мазь глазная

*YES*

Отправлено спустя 33 секунды:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Может ли от носа у него измениться голос?

если забита ноздря,то ,возможно , может

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя