Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 15 мар 2019, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Шостка, Украина

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

Получить ссылку это сообщение #1 lili2002 » 15 мар 2019, 15:03

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 5 лет
Название корма (производитель): Природа
Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю немного на дно кормушки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: И то и другое есть
Получает(л) ли попугай витамины?: Сейчас нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 57×30×55, но в клетке только спит. С ней живет еще одна самка. Они очень хорошо ладят. Спят в разных клетках. С другой самкоф все хорошо, летает, поет, играет, разве что в помете жидкости многовато
Расположение клетки с попугаем: Выше уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет, никогда
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугай болеет уже около месяца. Очень сильно учащенное дыхание, за месяц похудела очень сильно, уже и летать не может. Сначала был помет с жидкостью, она постоянна была нахохлена, не чирикала вообще и мало двигалась. Я написала в группу, мне сказалаи пропить цефалексин, карсил, нистатин. Пропили. Никаких результатов, мге кажется ей даже хуже стало. Теперь сидит на месте ужасно бьется сердце, ммало кушает, и хоть у нее и не понос, но вся клоака в помете. Еще давали ветом
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Месяц назад, может больше. Потом ей стало лучше, недельку резвилась, хорошо ела, а теперь опять, сегодня на дно клетки полезла на некоторое время
Что это может быть и что делать?
Заранее благодарю!!!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 15 мар 2019, 16:07

скорее всего цефалексин не справился с инфекцией, нужно фото помета,фото самой птички. как птица ест, если голодная- кормить из шприца, не ударялась ли обо что-то, нет ли рвоты, выделений из ноздрей?

Сообщения: 3
Регистрация: 15 мар 2019, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Шостка, Украина

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

Получить ссылку это сообщение #3 lili2002 » 15 мар 2019, 16:42

Кушает хорошо, но киль все равно сильно тоорчит и летать не может. Пару раз пыталась полететь куда то и падала хорошо так. Еще забыла написать что у нее какие то щелчки при дыхании. Пришла из комнаты, а она в ванночку залезла.7

Отправлено спустя 2 минуты :
Рвоты, выделений из ноздрей нет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 15 мар 2019, 17:30

Суммамед(азитромицин) детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-1 месяц,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-1 мес (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва.
антибиотик пока на 2 недели, вероятнее всего оставим на месяц. пишите о динамике состояния, не теряйтесь. к цефалексину скорее всего уже развилась устойчивость :(
птице усиленное питание- запаренный овес, пророщенное зерно, мешанки давать ежелневно в дополнение к зерносмеси.
для мешанок- отварить на воде без соли и сахара крупу до полуготовности( рис, пшенка, гречка, перловка, овес) туда натереть что-что из овощей( морковь, свекла, тыква) 2-3 раза в неделю добавлять натертое сваренное вкрутую яйцо величеной с фасолину.

Отправлено спустя 41 секунду:
очень желательно сдать помет на копрограмму, туда-же входит определение простейших и глистов

Отправлено спустя 47 секунд:
когда птица хохлится около клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Сообщения: 3
Регистрация: 15 мар 2019, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Шостка, Украина

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

Получить ссылку это сообщение #5 lili2002 » 15 мар 2019, 18:33

Если бы была возможность, я бы уже давно побежала к орнитологу и сделала все, что нужно. Но у нас маленький город и такой возможности нет. А ближайший врач в 5 часах езды.
Спасибо большое, буду отписывать о состоянии

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
Еще вытирала ее салфеткой и заметила, что помет очень темный

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай очень сильно о болеет, не знаю уже то делать

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 15 мар 2019, 19:53

lili2002 писал(а):Источник цитаты что помет очень темный

капните на помёт свежий перекись водорода и посмотрите,есть ли шипение ? И осмотрите птицу на предмет припухлостей (животик,грудка,область клоаки)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей