Уважаемые форумчане!
Просим помочь с фотографиями для наполнения темы "окрасы волнистых попугаев".

Требования к фотографиям:
  • только ваша птица;
  • на одном фото 1 попугай;
  • фотографии хорошего качества, с правильной цветопередачей;
  • фото птицы с разных ракурсов. Главное - общий вид, дополнительное со спины.

Странная адаптация волнистого попугая.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Консультант: barssik1967

Evolet

Получить ссылку это сообщение #1 Evolet » 14 мар 2019, 14:27

Здравствуйте всем!
5 дней назад мы приобрели волнистого попугая, первые два дня она сидела спокойно, а после я хотела заменить корм-попугайка сразу села на ручку, совершенно не боится, оставить в клетке не получилось, я начала убирать руку из клетки - она за мной по руке побежала, сидела на моей руке минут 20. Потом полетела на шкафы, сидела около часов 3, я подставила ладошку- она на нее прыгнула и я благополучно посадила ее в клетку. Сегодня утром обнаружила, что попугай часто дышит, но требует чтобы ее выпустили из клетки. Копает дно клетки, мечется, порой так, что становится страшно что может себе что-то сломать, пытается пролезть через прутья, Что лучше делать в таком случае? Выдерживать адаптацию или выпускать волнистика? Заранее спасибо!

Кормление
Кормление
Благодарил (а): 524 раза

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 14 мар 2019, 14:40

Evolet писал(а):Источник цитаты первые два дня она сидела спокойно, а после я хотела заменить корм-

а почему вы два дня корм ей не меняли? Нужно менять раз в день.
Evolet писал(а):Источник цитаты Что лучше делать в таком случае?

птица хочет гулять и причин ее держать я не вижу. Адаптация как таковая прошла, раз рук ваших не боится. Организуйте ей игровую площадку рядом с клеткой или на крыше, подготовьте комнату к прогулкам.
Выпускать только под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравиться), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Вне клетки не кормить и птица когда проголодается вернется в нее.
Естественно, если есть другие животные, то доступ в комнату с птицей закрыть.

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 1388 раз

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 14 мар 2019, 18:59

вам очень повезло, вам достался ручной адаптированный птенец. на счет не кормить вне клетки- кормить до отвала не нужно, а вот лакомства- колоски или просто корм понмножку с рук давайте- это улучшит ваши отношения :-) . И еще, не знаю как у вас дела с питанием, но обязательно уже сейчас давайте овощи и фрукты- скорее всего ваш птенец к ним приучен, пока не отвык- не забывайте! а то потом по новой приучать будет проблематично
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (14 мар 2019, 22:36)

Evolet

Получить ссылку это сообщение #4 Evolet » 14 мар 2019, 20:59

Тякшанни писал(а):а почему вы два дня корм ей не меняли? Нужно менять раз в день.

птица хочет гулять и причин ее держать я не вижу. Адаптация как таковая прошла, раз рук ваших не боится.

Я меняла, просто в первый раз она сидела спокойно)
Просто говорят про недели,месяца,а тут всего 5 дней, поэтому уточняю)

Кормление
Кормление

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 14 мар 2019, 22:44

Evolet писал(а):Источник цитаты Просто говорят про недели,месяца,а тут всего 5 дней, поэтому уточняю)

у одной моей птицы адаптация была пара часов, а потом сразу "в бой" *PARDON* у каждой птицы свой срок)

Evolet

Получить ссылку это сообщение #6 Evolet » 15 мар 2019, 09:34

Тякшанни писал(а):у одной моей птицы адаптация была пара часов, а потом сразу "в бой" *PARDON* у каждой птицы свой срок)

А вот то что она учащенно дышать начала - с чем это тогда может быть связано?

Кормление
Кормление

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 15 мар 2019, 13:12

Evolet писал(а):Источник цитаты А вот то что она учащенно дышать начала - с чем это тогда может быть связано?

если разово, то от волнения или после полета быстрого, если постоянно, то значит какая-то проблема

Evolet

Получить ссылку это сообщение #8 Evolet » 15 мар 2019, 14:21

Тякшанни писал(а):если разово, то от волнения или после полета быстрого, если постоянно, то значит какая-то проблема

Она находясь в клетке почти постоянно так дышит, когда открываю клетку и идет на руку - более менее успокаивается, сегодня посидела 10 мин на руке и улетела на шкаф, сидит там сама по себе уже 2 часа.

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 1388 раз

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 15 мар 2019, 16:01

такое дыхание с расставленными крыльями- это волнение или возмущение. То, что сидит 2 часа сама по себе-нормально совершенно, знакомится с новой обстановкой, не торопите ее.

Evolet

Получить ссылку это сообщение #10 Evolet » 18 мар 2019, 10:55

Здравствуйте!
Выпускаем птичку погулять, только теперь она совершенно не хочет сидеть в клетке..Мне, например, нужно отлучиться на работу, я боюсь ее оставить вне клетки, вдруг что-то случится с ней, сажаю ее на пальчик, перемещаю в клетку, она пытается вынырнуть обратно, чумиза ее в такой момент не отвлекает, и когда я закрываю дверку, то начинаются истерики- мечется по клетке, копает дно клетки, прячется в кормушки т.д.
А так же она уже неохотно идет на руку..Раньше, когда я открывала клетку- она сразу прыгала на ручку, сейчас при открытии клетки она меня немножко сторонится, и прыгает сразу на жердочку снаружи клетки, там чаще всего и сидит. Но если брать ее на пальчик, то идет без проблем.
И еще есть проблема - она не понимает как в свою клетку самой попасть. Один раз только получилось, потом она может часами сидеть на шкафу, я беру ее на пальчик-сажаю и она как сумасшедшая накидывается на еду. Пробовали один раз на ночь выключить свет и подсветить клетку - она вообще не поняла, что произошло-начала метаться по комнате, поэтому пришлось опять сажать на пальчик и в клетку.

Кормление
Кормление

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 18 мар 2019, 18:35

Evolet писал(а):Источник цитаты Выпускаем птичку погулять, только теперь она совершенно не хочет сидеть в клетке..Мне, например, нужно отлучиться на работу, я боюсь ее оставить вне клетки

поэтому, как я выше писала, птицу нужно выпускать только когда у вас есть достаточно свободного времени. Увы, вариант "выпущу на полчасика и домой" на практике неосуществим обычно.
Evolet писал(а):Источник цитаты А так же она уже неохотно идет на руку.

а что тут удивляться? Она обижается на вас, ей хочется летать, а вы ее в клетку загоняете)) Со временем пройдет. Лучше выпускайте чуть реже, но на большее кол-во времени и чтобы птица сама возвращалась домой, не насильно.
Evolet писал(а):Источник цитаты И еще есть проблема - она не понимает как в свою клетку самой попасть.

организован ли подлет к дверке? Можете показать фото

Evolet

Получить ссылку это сообщение #12 Evolet » 19 мар 2019, 00:49

Тякшанни писал(а):поэтому, как я выше писала, птицу нужно выпускать только когда у вас есть достаточно свободного времени. Увы, вариант "выпущу на полчасика и домой" на практике неосуществим обычно.

Так в этом все и дело))Ни о каких полчасика речи не идет, она летает по 7, 8 часов! Но сама она даже не подлетает поесть, один раз она попробовала, после перестала.
Evolet писал(а):Источник цитаты А так же она уже неохотно идет на руку.

а что тут удивляться? Она обижается на вас, ей хочется летать, а вы ее в клетку загоняете)) Со временем пройдет. Лучше выпускайте чуть реже, но на большее кол-во времени и чтобы птица сама возвращалась домой, не насильно.
[/quote]
Она даже после 7-часовых прогулок не спускается. Один раз только спускалась, потом перестала. Приходится сажать на пальчик, чтобы она залезла в клетку и покушала. Выкладываю фотографию клетки.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Благодарил (а): 28 раз

Получить ссылку это сообщение #13 Cossandra » 19 мар 2019, 18:19

Evolet писал(а):Источник цитаты может часами сидеть на шкафу

Запретите ей это. Оборудуйте игровую площадку для попугая. Попугай, находясь под потолком, теряет интерес ко всему, что находится ниже, а это и клетка и вы.

Evolet

Получить ссылку это сообщение #14 Evolet » 19 мар 2019, 18:24

Простите, почему то весь день не выкладывается фото..

Evolet

Получить ссылку это сообщение #15 Evolet » Вчера, 17:35

Хорошо, будем стараться "запрещать", готовим игровую площадку.
Подскажите, что делать, когда птица находится вне клетки по 8 часов, и когда сажаешь её туда на пальчике она поднимает истерику? Копает дно клетки, кричит, мечется? Очень её жалко :(

Кормление
Кормление

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » Вчера, 21:29

Evolet писал(а):Источник цитаты она поднимает истерику?

а в клетке у вас оочень пусто. Нужно 2 жерды еще деревянные(пластик внутри убрать), ей даже посидеть негде и спать. Игрушки нужно развесить возле жерд для удобства птицы, а не все в один угол.
У нашей форумчанки Эльвиры была такая клетка почти как у вас(там только кормушки другие), посмотрите как она ее обставляла, на мой взгляд наиболее удачные варианты - чтобы птице было удобно: 1 фото Помогаем советом в приручении попугая - №2 2-ое фото Создание пары волнистых попугаев - №2
Вообще клетку такую для корелл используют, а для волнистых лучше вытянутую в длину и расстояние между прутьями 1-1,2 см максимум.

Evolet

• 0

Получить ссылку это сообщение #17 Evolet » Вчера, 22:02

Спасибо большое! Это у нас пока в период карантина, после мы ее пересадим в hagen vision ii l01 :-)

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Для полной и качественной помощи вам рекомендуем ответить на следующие вопросы
Где приобретён волнистый попугай *
Укажите, где был приобретён попугай
Вид *
Например: Волнистый попугай
Период приобретения попугая *
Укажите, в какое время года был приобретён попугай
Возраст волнистого попугая на момент приобретения
Напишите возраст со слов продавца или предыдущего владельца. Пример: 4 мес.
Как проходил период адаптации
Опишите своими словами как проходио период адаптации попугая на новом месте
Реакция на присутствие человека (группы людей)
Опишите как попугай реагирует на присутствие человека рядом
Достижения в приручении и воспитании питомца
Опишите своими словами боится ли рук попугай, проявляет интерес к новым игрушкам/предметам, пытается ли повторять звуки/слова
Сколько попугай свободно летает по комнате
Опишите сколько попугай времени проводит на выгуле, как часто. Пример: Ежёдневно 4-5 часов.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки
Изображения можно добавить в форме Шаблона вопроса.

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :( *PARDON* :-[ :-D =-O *THUMBS UP* *NO* *OK* *YAHOO* *WRITE* *YES* *SCRATCH*
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Выберите один или несколько файлов на вашем компьютере.