Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как ловить попугая для обработки крыла?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #1 Tricks67 » 11 мар 2019, 20:52

Здравствуйте! У меня дома живет попугай уже 4 месяца, ему сейчас 8 месяцев. У него уже пару месяцев не может зажить рана на крыле. Привозили к орнитологу- она сказала какие препараты принимать и как обрабатывать крыло. Попугай не ручной, всего боится, пробовала ловить его в темноте-он шарахается и не дается в руки, еще больше травмирует крыло. Подскажите, как лучше ловить попугая с травмой, чтобы не сделать ему еще хуже? Заранее спасибо.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 11 мар 2019, 20:58

Tricks67 писал(а):Источник цитаты Подскажите, как лучше ловить попугая с травмой, чтобы не сделать ему еще хуже?

Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет),очень аккуратно.Надо фото сделать,глянем,что там
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 11 мар 2019, 20:59

у вас клетка каких размеров? на время лечения лучше переселить его в небольшую клетку-карантинку, это упростит процес поимки птицы
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #4 Tricks67 » 11 мар 2019, 21:05

Спасибо Вам за ответ! Клетка больших достаточно размеров, марка - Hagen Vision II L01. Я пробовали ловить в ванной комнате,переставляла клетку и закрывала дверь, чтобы было темно, поднесла руку и только успела к нему руку приблизить и он тут же выпорхнул от меня и начал метаться по клетке..Даже фото сделать не могу, рана под крылом находится.

Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #5 Tricks67 » 13 мар 2019, 18:32

Здравствуйте еще раз! Простите за беспокойство, столкнулись с некоторыми проблемами!
По совету Jullik мы купили маленькую клетку и процесс поимки действительно упростился, но попугай не ест не пьет сам уже более суток, сидит на месте.
Плюс мы мажем ему крыло бальзамом Винилин, микстура очень липкая и попугай наполовину уже в этой мази. На крыле у него рана, уже 2 месяца не заживает. Нужно ли предпринимать какие-то меры или пока ничего не делать?
Заранее спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 13 мар 2019, 19:19

птица сейчас практически в адаптации- когда я своих пересадила в новую клетку они неделю пришибленные были, отказ от еды может быть связан с этим. Выложите фото больного места и по возможности опишите подробно, что случилось, чем лечили, какая динамика. С краткого описания трудно чем-то помочь
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (13 мар 2019, 19:49) • Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #7 Tricks67 » 13 мар 2019, 21:52

Jullik , спасибо за ответ!
Выкладываю фотографии
Птице уже 8 месяцев, первое, с чем столкнулись - не умеет летать. Попугай не прирученный, начала обзванивать больницы и мне, к сожалению, попался ужасный ветеринар, который согласился приехать осмотреть. Он при свете начал ловить попугая руками по клетке, тем самым повредив крыло попугая до того состояния, как на фото. Рана не заживает уже 2 месяца. Нашла хорошего орнитолога, привезла на осмотр - она сказала, что нужно сделать рентген, ждем, когда он отремонтируется у них. Прописала лекарства: Для раны-винилин 2 раза в день. Так же обратив внимание на клюв( фото тоже прикреплено), прописала нам сумомед по 0,1 мл 2 раза в день две недели, ронколейкин 0,1 мл 1 раз в день, в поилку Винку мы капаем. Еще прописала Нистатин по 1/4 таблетки 1 раз в день в воду 2-3 недели.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 14 мар 2019, 19:11

а что не так с клювом? по фото не поняла, возможно уже вылечили. Сколько времени уже используете винилин? подживает ли ранка? Если на протяжении дней 5 положительной динамики нет- может поменять обработку? 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем, прямо на ранку в небольших количествах левомиколь.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 14 мар 2019, 19:24

Jullik писал(а):Источник цитаты Если на протяжении дней 5 положительной динамики нет- может поменять обработку?

согласна,винилин не снимет воосполение,по моему мнению сейчас мазать им бесполезно,он хорош при афтозном стоматите Я бы взяла диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала обрабатываете теплым раствором хлоргексидина или мирамистина , потом этой смесью, потом наносите левомеколь 1- 2 раза в день.Если найдёте левосин,то он лучше,чем левомиколь,так как содержит протеолитические ферменты,которые убирают некротизированные участки.) Мази брать мизер.На фото я увидела участок некротизированной ткани,левосин с этим справиится

Отправлено спустя 19 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты а что не так с клювом? п

клюв совершенно нормальный
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Jullik (14 мар 2019, 19:28) • Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 14 мар 2019, 19:28

да, что-то про диокидин-новокаиновую смесь забыла
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (14 мар 2019, 19:29) • Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #11 Tricks67 » 14 мар 2019, 20:32

Jullik писал(а):а что не так с клювом? по фото не поняла, возможно уже вылечили. Сколько времени уже используете винилин? подживает ли ранка? Если на протяжении дней 5 положительной динамики нет- может поменять обработку? 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем, прямо на ранку в небольших количествах левомиколь.

Мы 4-ый день мажем. Пока о результатах ничего не могу сказать,непонятно. Когда сильно вырывается- опять кровь идет.
А про клюв нам сказали что он темноват в некоторых областях - сказали , что скорее всего что-то не так с воздушными мешками. Для проверки надо делать рентген.
allona писал(а):согласна,винилин не снимет воосполение,по моему мнению сейчас мазать им бесполезно,он хорош при афтозном стоматите Я бы взяла диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала обрабатываете теплым раствором хлоргексидина или мирамистина , потом этой смесью, потом наносите левомеколь 1- 2 раза в день.Если найдёте левосин,то он лучше,чем левомиколь,так как содержит протеолитические ферменты,которые убирают некротизированные участки.) Мази брать мизер.На фото я увидела участок некротизированной ткани,левосин с этим справиится

Тоже все наносить с помощью ватной палочки? Обильно?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 14 мар 2019, 20:51

Tricks67 писал(а):Источник цитаты Тоже все наносить с помощью ватной палочки? Обильно?

да,винилин не нужен здесь
Tricks67 писал(а):Источник цитаты Обильно?

Tricks67 писал(а):Источник цитаты Мази брать мизер

Tricks67 писал(а):Источник цитаты Я бы взяла диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала обрабатываете теплым раствором хлоргексидина или мирамистина

а это можно на ватный диск,смочить посильнее и прямо" полить" это место
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #13 Tricks67 » 14 мар 2019, 21:31

allona писал(а):согласна,винилин не снимет воосполение,по моему мнению сейчас мазать им бесполезно,он хорош при афтозном стоматите Я бы взяла диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала обрабатываете теплым раствором хлоргексидина или мирамистина , потом этой смесью, потом наносите левомеколь 1- 2 раза в день.Если найдёте левосин,то он лучше,чем левомиколь,так как содержит протеолитические ферменты,которые убирают некротизированные участки.) Мази брать мизер.На фото я увидела участок некротизированной ткани,левосин с этим справиится

Подскажите поподробнее пожалуйста про диоксидин и новокаин, я не очень поняла про проценты, сколько давать по кол-ву, сколько раз в день и в течение какого времени? Большое спасибо заранее!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 15 мар 2019, 15:55

диоксидин 0,5 % взять 3 части( к примеру 3 мл) и 1 часть(1 МЛ) новокаина он бывает разной процентовки, вам нужен в диапазоне от 0,5 до 2% можете сразуделать больше- например 15 мл диоксидина и 5 мд новокаина.
Tricks67 писал(а):Источник цитаты Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.


Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
этот раствор использовать для обработки раны- он хорошо подсушивает и заживляет и обезболивает. Обрабатывать рану нужно 2 раза в день- сначала хлоргексидин, затем диоксидин-новокаиновая смесь, а сверхунемножко мази- левосин или левомиколь. Первые 2 раствора жидкие, они следов не оставляют, а мази брать немножко совсем, только ранку прикрыть
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (15 мар 2019, 19:22) • Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Tricks67

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #15 Tricks67 » 15 мар 2019, 16:34

Jullik писал(а):этот раствор использовать для обработки раны- он хорошо подсушивает и заживляет и обезболивает. Обрабатывать рану нужно 2 раза в день- сначала хлоргексидин, затем диоксидин-новокаиновая смесь, а сверхунемножко мази- левосин или левомиколь. Первые 2 раствора жидкие, они следов не оставляют, а мази брать немножко совсем, только ранку прикрыть

Спасибо Вам большое! А скажите пожалуйста, он у нас сразу слизывать все с ранки начинает - не опасные эти препараты для него, если он их съест?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 15 мар 2019, 17:09

не опасны. диоксидин даже младенцам назначают
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (15 мар 2019, 19:22) • Анастасия Сылка (19 мар 2019, 11:36)

Сообщения: 10
Регистрация: 19 мар 2019, 11:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #17 Анастасия Сылка » 19 мар 2019, 11:35

Здравствуйте, еще раз благодарю всех за советы, старая болячка действительно пропала! Все затянулось кожей, но сегодня с утра мы достали попугайчика для обработки и сегодня опять там была свежая кровь(( Скажите пожалуйста, пока обрабатывать так же или что-то добавить в лечение? Заранее спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 19 мар 2019, 17:20

обрабатывать так-же. скорее всего он расклевывает потому что больно или чешется. а с рентгеном пока никак?

Сообщения: 10
Регистрация: 19 мар 2019, 11:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как ловить попугая для обработки крыла?

Получить ссылку это сообщение #19 Анастасия Сылка » 19 мар 2019, 18:11

Рентген нас записали на четверг, вот ждем, послезавтра уже сделаем :-)
За это сообщение автора Анастасия Сылка поблагодарил:
allona (20 мар 2019, 18:26)

Сообщения: 10
Регистрация: 19 мар 2019, 11:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как ловить попугая для обработки крыла?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Анастасия Сылка » 28 мар 2019, 21:15

Здравствуйте! Я опять в расстройствах((
Ездили с попугайчиком к орнитологу, для рентгена. Осмотрев крыло, она сказала, что пока боится трогать его и поэтому сказала что сделаем тогда, когда крыло полностью заживет. Но попугай у нас уже с 10 марта живет в маленькой переноске, которую мы специально для него купили, чтобы было удобнее лечить его, она сказала, что это тоже не хорошо и следует через несколько дней пересадить его в большую клетку. Мы лечили его с 10 марта, дня 4 назад переселили в большую клетку, потому что рана уже почти затянулась, оставалась крошечная красная точечка.
Сегодня утром попугай начал тренировать крылья. Когда я достала его вечером осмотреть - то там опять кровь :( :( :(
у меня уже паника, не знаю что делать..Ловить его в этой клетке очень тяжело, он не прирученный, держать так долго в маленькой тоже жалко, я даже не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 25 гостей