Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 28 фев 2019, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #1 Елена Б. » 28 фев 2019, 12:03

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Rio, Жорка (просо), пшено / яблоки/ огурцы.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ложки (точней сказать нельзя - 4 попугая)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камни, точилки, мел, панцирь каракатицы.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Минеральные подкормки, угольные добавки, яичные добавки.
Длина светового дня попугая: не менее 12 часов (На ночь, прикрываю их, т.к. включен компьютер, открываю в 7-20 утра (светлеет с 8-9), в 21-22 часа вечера прикрываю) - примерный режим, в рабочие дни.
Размеры клетки: 52х41х66.5 (4 попугая)
Расположение клетки с попугаем: Солнечная комната, напротив окна, у противоположной стены. Стоят в углу, на столе (клетка высокая).
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: под крыльями (обоими) и на пузике проплешины, явно все болит, краснющие зоны - на мой взгляд воспалены, больно крыльями шевелить.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно неделю назад когда брала ее в руки (мою клетку раз в 5-7 дней - целиком), ничего не наблюдалось, или я не заметила, но пузико было точно чистое, под крылья не заглядывала - птица летала.Сейчас старается держать крылья приподнятыми. В клетке 4 попугая: 2 самки и 2 самца. Как заметила болезнь у моих любимцев, всех проверила - итог только у неё такие проблемы, остальные здоровы.
Помогите пожалуйста, страшно очень, девочку пересадила в отдельную клетку от остальных, дабы на вид, с остальными все хорошо. Фото прилагаю.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 фев 2019, 18:55

Елена Б., как припухлость какая то,это на самом пузике или в области клоаки ? Я Вам послла личное сообщение,проконсультруйтесь с Зосей по поводу этого образования
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Елена Б. (01 мар 2019, 08:57)

Сообщения: 4
Регистрация: 28 фев 2019, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #3 Елена Б. » 01 мар 2019, 09:03

allona, спасибо большое. это прямо на пузике проплешины большие, сегодня мирамистином обработать решила, там прямо пустые участки, на пузике еще более менее розового цвета, а под крыльями проплешины и краснота. Еще при более чательном просмотре, заметила у второго попугая (ее парочки), аналогичные проплешины, но кожица розовая, без красноты. Девушка вчера не хотела показывать всё- крутилась, сегодня попозже еще сделаю фото пузика. (девочки у меня полуручные, на руки идут, но не сидят дольше 5 секунд), с мальчиками легче.
За это сообщение автора Елена Б. поблагодарил:
allona (01 мар 2019, 20:35)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 01 мар 2019, 20:36

Елена Б. писал(а):Источник цитаты это прямо на пузике проплешины большие,

проплешины то ладно,я имею ввиду желтоватое пористое,не липома ли
Елена Б. писал(а):Источник цитаты сегодня попозже еще сделаю фото пузика. (девочки у меня полуручные, на руки идут, но не сидят дольше 5 секунд), с мальчиками легче.

да,сделайте ,намочите оперение раздвиньте его и чётко сфотайте

Сообщения: 4
Регистрация: 28 фев 2019, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #5 Елена Б. » 04 мар 2019, 07:43

allona, нашла у себя в городе орнитолога (2.03.19 показала), которого советуют по птичкам, отвезла, диагноз - истощение (уже порядком 3-4 дней не ела фактически),сейчас на принудительном питании + выпаивание + витамины, стабилизируем состояние.
Дерматит на коже, но сказали, на данный момент занимаемся только откармливанием. липомы тоже нет.
Состояние на данный момент суд по поведению улучшается, начала сама кушать немного, улучшился помет, даже начинает от меня улетать (пару дней назад даже попыток не было - и никогда ручной самочка не была).
За это сообщение автора Елена Б. поблагодарил:
allona (04 мар 2019, 18:51)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 04 мар 2019, 18:57

Елена Б. писал(а):Источник цитаты Состояние на данный момент суд по поведению улучшается, начала сама кушать немного, улучшился помет, даже начинает от меня улетать

ну и слава богу,держите нас в курсе и взвесьте птичку на электронных кухонных весах

Сообщения: 4
Регистрация: 28 фев 2019, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Заболела самочка волнистик. Помогите пожалуйста понять чем и как вылечить!

Получить ссылку это сообщение #7 Елена Б. » 04 мар 2019, 23:52

allona, конечно, поэтому зашла и отписала :-)
За это сообщение автора Елена Б. поблагодарил:
allona (05 мар 2019, 19:03)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя