Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

С сентября 2018 наблюдаются проблемы со здоровьем у корелл.

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 28 фев 2019, 05:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

С сентября 2018 наблюдаются проблемы со здоровьем у корелл.

Получить ссылку это сообщение #1 Олеся Александровна » 28 фев 2019, 06:08

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла (3 шт.)
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: все разного возраста от года до четырех лет.
Название корма (производитель): Parrocchetti Grand Mix Padovan.
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 2 столовые ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: все есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: да - Beaphar Mauser Tropfen, давала недавно, три дня в корм, по 4 капли на кормушку, перестала т.к. появился запах витаминов от помета, меня это насторожило.
Длина светового дня попугая: 10-11 ч.
Размеры клетки: не знаю точных размеров, клетка большая, просторная, стоит на полу на ножках с колесиками.
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, северная сторона.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: изменения в помете от нормального к жидковатому и обратно, странные звуки, похожие на урчание в животе
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: в сентябре 2018 г.

До того, как начала кормить птиц кормом Падован, кормила Рио, грешу на него. Иначе птица просто неоткуда заразиться. Урчащие звуки это единственное, что меня беспокоит, помет то нормальные, то разжижен, но явного поноса не было.
Живу в г. Находка, Приморского края, специалистов по птицам у нас нет, сдавала помет на анализ в ветклиники, говорят что все хорошо, ничего не находят. Хотелось бы разобраться в чем же дело, все это время пытаюсь лечить птиц самостоятельно и с помощью форумов. Из лечения : антибиотики - Ципрофлоксацин 2 недели (это еще в сентябре). Больше не рисковала давать антибиотики, боюсь загубить птиц. Линекс, споровит, энтерол (тоже с сентября месяца, с перерывами и не все сразу, курсами по 10-14 дней). После всего этого птицы чувствуют себя нормально, играют, летают, шкодничают. После лечения ципрофлоксацином, и потом энтеролом, урчащие звуки пропадали на какое-то время, но возвращаются снова. Даже давала немного во влажный корм флюканазола дня три, но одна из птичек запоносила, давать перестала.
Я предполагаю проблемы с зобом, одна из птиц периодически будто икает, но только тогда когда не даю никаких препаратов.
Подскажите, чем я могу помочь своим птицам, может кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет подсказать как нам быть? Что еще я могу дать птицам, не опасаясь навредить их здоровью?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

С сентября 2018 наблюдаются проблемы со здоровьем у корелл.

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 28 фев 2019, 09:46

Попробуйте цамакс для попугаев. подробная инструкция есть на упаковке. Давать длительно- 4 недели. в начале применения может испортиться помет- так должно быть, но примерно через 4-7 дней должен придти в норму. покупайте сразу 2 упаковки, чтобы хватило на полный курс( у меня 1 упаковка уходит на 4-х волнистых) К сожалению без анализов можем только тыкаться в слепую :( .
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Олеся Александровна (03 мар 2019, 03:40)


Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

С сентября 2018 наблюдаются проблемы со здоровьем у корелл.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 03 мар 2019, 17:43

Олеся Александровна писал(а):Источник цитаты Может кто-то еще может поделиться опытом?

что сейчас птицу беспокоит ? выложите помёт на сегодня

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д
Как аппетит,активность ?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Выложите видео с птицами
Олеся Александровна писал(а):Источник цитаты ю проблемы с зобом,

возможно и грибковая инфекция

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Можно пролечить всех птиц байтрилом в течении 10 дней,если будут улучшения,то антибиотик ,значит,чувствителен к инфекции.Это препарат широкого спектра действия,ну и нистатин обязательно

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,1 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,1 мл развести водой до -0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,2 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,1 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.инсулинового шприца без иглы.Если 5 % ,то 1 : 2
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 15 гостей