Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота?

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #1 Ленchik » 15 фев 2019, 14:01

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 9 месяцев, куплен на рынке. Возможно и не самец.
Название корма (производитель): Корм Папужка, яблоки есть иногда, если очень сладкие. Летом ел огурец и кабачок чуток
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, может чуть больше
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Мел, песочек серый(он никак не назывался, продавец сказал надо) он его ест периодически
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Давала в декабре витамины в каплях и минеральные вещества. По 2 капл каждого в корм в течение месяца.
Длина светового дня попугая: 16
Размеры клетки: 30х40х50
Расположение клетки с попугаем: Полка в шкафу на уровне глаз. Солнце сбоку
Чем болел ранее попугай?: Ничем. С октября начал очень сильно линять, мы тогда жили в очень холодной квариире. В декабре давала витамины. Продолжал линять. Переехали в другую квартируу, тут тепло, линяет по немножку.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неделю выплевывает очищенные зерна по квартире и в клетке. Прочитала что это рвота, поила день углем, поняла, что начал какать мало, при этом рвота стала менше. Начала поиь ромашкой. Уже 10 дней, зенышки продолжает выплвывать, но немного . Веселый, летает, требует своего, болтает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 10 дней
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Кстати, в тосмысле время ребенок повесил ему в клетку цепочку из нержавейки, тот по ней лазила потом я заметила, что там кожаное крепление и кеша его все распотрошил. Может кожей желудок остановил. Варила гречку, не ест, попробовал, пол часа клюв отчищал потом



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 15 фев 2019, 15:43

фото помета выложите пожалуйста

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #3 Ленchik » 15 фев 2019, 16:19


Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #4 Ленchik » 16 фев 2019, 13:10

Подскажите, что же делать?

Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #5 dutchesse » 17 фев 2019, 22:11

Как Ваша птичка себя чувствует?
Я, к сожалению, Вам помочь не могу, надеюсь, специалисты ответят.
Единственное, вот в этой теме Ваш корм ругают
Черный список товаров для волнистых попугаев

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #6 Ленchik » 18 фев 2019, 11:42

Ну у нас в продаже нету других. Только если через инет.
Птичка активная, ест только зерна, ни кашу, ни запаренные зерна не ест. Добавила расторопшу в зерна — четыре часа он смотрел на еду , но не ел. Поменяла на чистые зерна, сразу накинулся. Раз в день вливаю ромашку. На этом лечение закончилось. Зерен выплевывает меньше. В туалет реже ходит, но вид нормальный. Очень сильно позавчера полинял вдруг, прям несколько перьев 4 см длиной и куча сантиметровых.
Чем его поить кормить? Ромашку вливать?
У меня был кролик раньше, она только ромашкой лечилась. Но она самане ее пила. А птица не хочет...

Отправлено спустя 14 минут 28 секунд:
Да, кстати, именно процесса рвотного нене видела, только один раз когда стдел на компе и опустив голову ниже лапок размазывал зерна по экрану

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 18 фев 2019, 14:12

вы пишете размазывал по экрану- так может он просто кормит предметы? когда рвота- зерна летят из клюва. Вообще, если именно рвота нужно дать сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл разница с другими препаратами 40 минут- 1 час, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца. Всего в сутки можно споить 2 мл. Помет то у него нормальный, и самочувствие. Может просто кормит?

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #8 Ленchik » 18 фев 2019, 14:26

Сорбент я давала в первый день, как поняла, что раскидывание зерен не норма. Тогда их было очень много и на столе, и в клетке на дне. Вес его не меряла никогда, не знаю, похудел он или нет. После сорбента начал меньше по частоте в туалет ходить. Давала сорбент три раза за сутки.
А как у него зерна вылетают - вот только один раз чуток увидела. Но над тем местом, где была куча зерен тогда висел на цепочке маленький замок, (о цепочке писала в первом посте). И он подолгу сидел смотрел на этот замок, спиной ко мне, вдруг и правда кормил замок. Я все не могла понять, чего он его так полюбил. Сидел и тюкал в него клювом, вдруг и правда влюбился... Но тогда зерен было очень много, я пару дней не убирала в клетке, так вот типа как вся еда была на дне. Но он был бодрый.
И сейчас бодрый. Как всегда. Но зерна то по чуток вылетают. И лекарства никакие не хочет, которые в еду для печени добавляются. Как расторопшу или карсил вливать в клюв? Можно ли? Сразу после еды ловить его?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 18 фев 2019, 18:03

Ленchik писал(а):Источник цитаты Как расторопшу или карсил вливать в клюв?

зачем в клюв ? Шрот на корм можно,он без вкуса и запаха,это карсил пахнет

Отправлено спустя 29 секунд:
В поилку хилак форте 10 кап на 50 мл воды -10 дней,на ночь ставить просто воду.

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #10 Ленchik » 18 фев 2019, 18:12

Нет, с расторопшей даже в рот не берет корм. Вчера 4 часа смотрел на него, подходил, клюв в зерна нацелит, понимает, что там трава и уходит. И в рот подавала ему зернышко из посыпанной еды, не берет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 18 фев 2019, 18:21

Ленchik писал(а):Источник цитаты Нет, с расторопшей даже в рот не берет корм.

смотри,привереда какой :-) А помёт как сегодня ? Фотку мне сделайте .Я поняла,что птица активна аппетит в норме ?

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #12 Ленchik » 18 фев 2019, 22:01

Только смогла добраться до компа, с телефона фотки не грузились...
На одном фото помет крупно видно, на другом весь поддон - это за сутки...маловато, раньше это было за три часа.
Попугай активный, я где-то вычитала, что давайте овес, пришла, насыпала, так он в психах начал его раскидывать из кормушки. Пришлось насыпать как всегда смесь.

Отправлено спустя 56 секунд:
И опять много перьев мелких вылетело

Отправлено спустя 34 минуты 8 секунд:
взвесила попугая. После немножко еды и 5 мл ромашки, наполовину разбрызганной, 32 гр.

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #13 Ленchik » 19 фев 2019, 10:29

Если помета мало, относительно съеденной еды, что делать, давать вазелиновое масло? Или масло если совсем не ходят в туалет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 19 фев 2019, 18:10

Ленchik писал(а):Источник цитаты Или масло если совсем не ходят в туалет?

если запоры,то в клюв 1-2 капли вазелинового масла.Как сегодня дела ?

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #15 Ленchik » 19 фев 2019, 23:24

Зерен раскидал только вечером на столе, так и не видела процесс. Ромашку давали насильно, и опять поймать, чтоб дать масло не смогли. Ловит ребенок, я вообще не могу. Какашек за 12 часов 20 штук в поддоне.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 20 фев 2019, 18:34

Ленchik писал(а):Источник цитаты Какашек за 12 часов 20 штук в поддоне.

ну это неплохо
Ленchik писал(а):Источник цитаты Ромашку давали насильно

не надо её даат насльно,смысла в ней нет.Что сейчас даёте и како день,напомние.Выложите помёт на сегодня.Как аппетит.активность,сколько зерносмеси съедает за день ?

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #17 Ленchik » 20 фев 2019, 19:53

Фото щас сделаю. Ромашку даю по привычке, у меня кролик ею лечилась и при запорах, и при поносе, как только с ней что-то было странное, я заваоривала ромашку. Здоровая она ее не пила. Акивный, 32 грама, съедает 2 чайных л, больше боюсь давать, вдруг переест, зерен несколько на столе выплевывает.

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
и вот немножно в клетке зерен. общее фото помета со вчерашнего утра по сегодняшний вечер. за пределами клетки почти нет, так, штучки три-четыре. Обычно же как на первом фото помета - весь монитор за вечер был загажен.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 20 фев 2019, 20:08

Помёт то прямо неплохой.Птичка ещё линяет,смотрю перья на поддоне

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вот где "выплюнутые зёрна",птицы иногда кормят друг друга,так сказать рефлекс,даже если птиц живёт один и здесь тоже самое

Сообщения: 54
Регистрация: 15 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Рвота?

Получить ссылку это сообщение #19 Ленchik » 20 фев 2019, 21:18

Линька была с октября по декабрь, было золодно в той квартире, а на новой квартире в тепле прошла. А началась как раз в те дни, когда гору выплюнутых зерен увидела. Но их реально было много. Неужели всю еду скармливал компу и замочку на цепочке?? А емли рвота, то и помет должен юы измениться? Ну только меньше стало помета — по фото норма? И сомневаюсь, что он мальчик. Нет яркой восковицы.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Да, началась проблема с зернами 7 февраля

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 21 фев 2019, 18:49

Ленchik писал(а):Источник цитаты А емли рвота,

а птиц просто выплёвывает зёрна после еды ? Или прямо натуральная рвота ? По кучкам не похоже,что рвота,как просто выпленул.Выложите помёт на сегодня ещё
Ленchik писал(а):Источник цитаты И сомневаюсь, что он мальчик. Нет яркой восковицы.

сделайте фото в" анфас " восковицы птицы.Как сегодня аппетит.активность ? Что даёте сейчас и какой день,напомните мне

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей