Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Толстый попугай

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Janna Lukasheva » 12 фев 2019, 00:58

Добрый день!

Нашей девочке повезло. Ей привезли друга. Кеша- попугай наших знакомых. Они хорошие ребята, но немного не рассчитали: из- за собаки попугай редко летал и сидел явно в неправильной клетке- там тоже нет движения. Итог: попугай толстый на вид, у него здоровое пузо такое. Летать он может, но делает это очень тяжело и буквально несколько секунд. Даже ходит он лениво. Ему 4 года. В рационе у него обычный зерновой корм, овощи, фрукты, травка, белок, всякие минералы и пр. тоже есть в клетке. В остальном он очень красивый парень, пёрышки блестят и ослепительно яркие. Я переживаю за него. Посоветуйте как его похудить)) У него вообще есть шанс вернутся к нормальной жизни. Наша птица весь день летает. На фото он тот, кто явно больше и ярче)) Спасибо.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 12 фев 2019, 12:32

Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты явно в неправильной клетке

если у вас он живет в круглой клетке, то это еще больше неправильная клетка. Она непригодна для жизни попугаев вообще, птицы в стрессе постоянно, клетку нужно поменять на прямоугольную, вытянутую в длину.
Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты белок,

убрать и больше не давать! Взрослым попугаям его нельзя
Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты всякие минералы и пр.

что за всякие минералы?
Janna Lukasheva, намочите перышки на грудке, где есть припухлость, выложите фото сюда. Посмотрим, что там.
Каким кормом и сколько в день вы кормите попугая?

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Janna Lukasheva » 12 фев 2019, 16:46

Тякшанни, спасибо за отклик. Это как раз та самая Кешина клетка. Не моя. Он пока в ней сидит отдельно потому, что они с нашей девочкой ещё не подружились. Когда попугаи подружиться у них будет большая клетка для двоих. Правильная. Смесь минеральная для пищеварения имеется ввиду. Корм Рио. Фотографию немного позже выложу сегодня. Дело в том, что Кеша у нас живет только один день. Модно я добавлю ещё просьбу. В каком разделе форума поискать как знакомить попугаев? Я помню была целая тема- не могу ее найти.

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #4 Janna Lukasheva » 12 фев 2019, 16:50

Каким кормом: у нашей Кичи все время кормушка стоит полная. У него, я так понимаю, так же. Это неправильно? :( подскажите как правильно, пожалуйста. Я читалка правила содержания попугаев, никаких акцентов на количестве приемов пищи не увидела.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 12 фев 2019, 17:39

Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты Смесь минеральная для пищеварения имеется ввиду. Корм Рио.

*THUMBS UP*
Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты В каком разделе форума поискать как знакомить попугаев?

https://volnistye.ru/hand-parrots/pravi ... ugaev.html *YES*
Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты у нашей Кичи все время кормушка стоит полная. У него, я так понимаю, так же. Это неправильно?

неправильно, у птиц нет чувства насыщения, они могут съедать и больше нормы. Норма на 1 волнистого попугая в день 1,5-2 чайные ложки. Каждое утро нужно класть ее в кормушку, так вы будете контролировать состояние здоровья птицы, т.к. например если птица будет съедать меньше(с учетом, что в тот день не было мягкого корма), то это уже может быть признаком, что птица плохо себя чувствует. Тем опасны например, автокормушки, что пока хозяин увидит, что птица недоедает или переедает пройдет много времени.
Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты Я читалка правила содержания попугаев, никаких акцентов на количестве приемов пищи не увидела.

посмотрела статью и правда нет информации, все исправим. Спасибо, что заметили *YES*

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #6 Janna Lukasheva » 13 фев 2019, 02:34

Тякшанни, спасибо огромное! С фотографией ситуация такая. Попугай очень нервничает. Я не хочу пока брать его в руки. Он так пищать начинает, а дышит и так тяжеловато. Пусть немного к нам привыкнет. Но я хорошо рассмотрела его пузо-грудь. Там все идеально. Фото близко сделала. Скажите, а овощи и фрукты можно давать без ограничений? Мне кажется, пересадив его в хорошую клетку и пользуясь вашими советами по питанию я его приведу в чувство. Если ещё не поздно, конечно. Похудеем- будем летать))

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Не могу прикрепить фото. Видимо есть у меня какое- то ограничение ((

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 13 фев 2019, 05:43

Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты Видимо есть у меня какое- то ограничение ((

нет, ограничений нету.
Рекомендации по диете сейчас такие. В сутки 2 чайные ложки без горки! корма, давать по возможности в 3 приема, чтобы не съедал все сразу.
каши 2-3 раза в неделю по чайной ложке. Овощи-фрукты-зелень, веточный корм без ограничений. Яйца, зерновые палочки не давать! ( яйцо допустимо только в период разведения) Ну и максимум активности по возможности. Не плохо бы под контролем массы тела худеть, чтоб не дохудеться. Еще из корма можно выбирать масляничные(льняное семя, конопля, нуг, кунжут)- но это временная мера, скажем недельки на 2.

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Janna Lukasheva » 13 фев 2019, 16:26

Jullik, спасибо большое! Будем все делать :-) Если можно при возникновении вопросов о нем буду сюда писать вам. Чувствую с Кешей они могут появиться.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 13 фев 2019, 17:05

Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты Если можно при возникновении вопросов о нем буду сюда писать вам.
форум для этого и создан :-)

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Janna Lukasheva » 13 фев 2019, 17:25

Jullik, а вот и снова мы с Кешей )) Теперь у него какой- то странный помёт, мне кажется это слишком жидко. Вчера началось. Мне надо что- то делать? Я дала ему салат айсберг позачера. Он Ел его с энтузиазмом.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 13 фев 2019, 19:06

салат пока не давайте, вероятно, дело в адаптации и непривычной пище. Как самочуствие у него?

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #12 Janna Lukasheva » 19 фев 2019, 09:59

Jullik, добрый день! Кеше намного лучше! Он заметно уменьшился в размерах, движения стали свободнее. Стал больше общаться с подругой, она его очень любит, но иногда гоняет, поэтому я пока боюсь их сажать в одну клетку. Перечитала рекомендации по питанию в этой ветке и опять вопрос. Теперь я знаю, что надо давать 2 чайной ложки корма в день, без ограничений фрукты и зелень, я ещё знаю и теперь поняла, что пророщенное зерно тоже 2 чайные ложки в день/2раза или 1 раз в неделю, но я не поняла что такое «мягкий корм» я такого не слышала, объясните пожалуйста.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 19 фев 2019, 11:49

Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты она его очень любит, но иногда гоняет, поэтому я пока боюсь их сажать в одну клетку

если не до драк с кровью и травмами, то это нормально. У попугаев матриархат и самки часто отстаивают свою позицию, поэтому и согнать может, и тюкнуть.
Janna Lukasheva писал(а):Источник цитаты что такое «мягкий корм

кашки *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Jullik (19 фев 2019, 20:53)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 19 фев 2019, 20:54

поправочка)) мягкий корм это все, что не зерносмесь и не овощи-фрукты
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (20 фев 2019, 11:38)

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #15 Janna Lukasheva » 19 фев 2019, 23:54

Jullik, нет, конечно. Не до драки. Просто с места сгонит и проводит немного в полёте. Без него жить не может, залезет к нему в клетку и ластится. Очень интересно наблюдать. Для меня все это вновинку ведь Кичу мы нашли на улице только в сентябре, а теперь у нас уже пара. В общем спасибо! Наша жизнь стала ещё веселее *YAHOO*
За это сообщение автора Janna Lukasheva поблагодарил:
Jullik (20 фев 2019, 13:32)

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #16 Janna Lukasheva » 22 мар 2019, 00:15

Jullik, добрый день! Решила написать здесь. Пока лазила по форму я поняла, что для разведения нужно специальное питание. Не знаю только что делать, если я не хочу никакого потомства. Помогите найти раздел или может проще тут. Они у меня прям явно любят друг друг, у него под хвостом что- то круглое видела вчера. Наверно они стали парой. Она тоже летает по верхам шкафов рыщет, чего раньше я не замечала. Может она собирается искать место для гнезда :( Я права? Если не менять питание Она не будет нестись? Мне кажется она и немолодая самка. Она же найдёныш о ее возрасте я ничего не знаю.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 22 мар 2019, 12:43

Janna Lukasheva, предотвратить кладку можно и нужно. 1 следите за световым днем- не более 12 часов в день летом, а лучше часов 11, остальное время клетку накрывать. И ограничивать в питании- если активно ищет гнездо- убираем пророщенку. Ее даем в те периоды, когда птицы спокойны- не ищут домики не часто, лучше дать зерну "перерости" в зелень. овощи-фрукты даем ежедневно, но не до отвала, время от времени устраивайте зерновые дни- когда птицы не получаеют ничего, кроме зерносмеси.- не чаще 1-2 раз в неделю. Ну и каши особо не давайте, по крайней мере не ежедневно, и уж тем более никаких мешанок а также яиц, творога. Если птицы спариваются- это не значит, что они скоро будут нестись. У меня есть любвеобильная пара- режимом и ограничениями в питании мне более-менее удается их сдерживать от нежелательных кладок

Отправлено спустя 45 секунд:
и еще- у птиц не должно быть перед глазами ничего похожего на гнездовой домик

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
кстати 2 другие мои пары раскачать на кладку очень трудно, даже создав необходимые условия. Так что тут как повезет.
Любят ли ваши птицы купаться и душ из пульвелизатора- если любят, можно ежедневно их обрызгивать, создать им "сезон дождей".
Если не пробовали- для начала пульвелизатор берем мелкодисперсный, чтобы капельки были прямо крошечные и распыляем высоко над птицами. И смотрите на их реакция- если им не нравится- не нужно

Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #18 Janna Lukasheva » 25 мар 2019, 13:25

Jullik, Спасибо! Это просто открытие! Они у нас с 8 утра до 23.00 летают по квартире. Не думала, что это тоже плохо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Толстый попугай

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 25 мар 2019, 19:12


Сообщения: 19
Регистрация: 13 сен 2018, 01:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Толстый попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Janna Lukasheva » 25 мар 2019, 23:32

Jullik, Спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость