Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите это у попугая клещ ?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #1 Aida Ice » 03 фев 2019, 12:41

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 месяцов
Название корма (производитель): Корм называется Папужка фирма Природа
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 или 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: даем минеральный песок ( не ест )
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет .Получает витамины с фруктов
Длина светового дня попугая: может быть 12 часов и больше
Размеры клетки: 33х23х45 приблизно так
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона не на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: не здоровый клюв
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно 2 дня назат
Попугай живёт в нас 5 дней . Ему приблизно 5-6 месяцев . Вот недавно ( 1 день назад ) начала замечать что с клювом что то не так . Сначало появилось белое пятнышко потом стало хуже . Думаю что у него клещ . Фото есть . Сам по себе попугай активный , ест 2-3 чайные ложки в день корма зернового . Ещё даем ему яблоко уж привык их есть с детства .Купили у моего одноклассника ( у него было 6 попугаев ) . Воды не пьет , только если поднести близко к нему . Поилки почему то не видит . Настроение у него хорошое , щебечет и по клетке лазит , даже даёт себя гладит отчасти . Может всё таки клещ ?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 03 фев 2019, 15:57

Aida Ice, у птицы клещ,сделайте фото лапок и их "подушечек"

Отправлено спустя 37 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует. Мази надо брать мизер,перед обработкой мазните себе тыл руки,так бОльшая часть мази уйдёт ,а останется то,что нужно,вообщем брать капилюшку.так как она вязкая очень.Мазать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клетки. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) , затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.Жёрдочки можно промыть питьевой содой,мыльным раствором хоз. мыла,ополоснуть как следует и щедро обдать кипятком и игрушки деревянные так же.А вот сепии и мел пока выбросите,вылечитесь,новые купите,они не подлежат обработке
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #3 Aida Ice » 04 фев 2019, 19:32

allona, Спасибо что помогли решить что с ним и дали много советов . Тут такое дело у нашем городе походу нету Аверсектиновой мази , и брат купил Аверсект мазь . Говорят что эта мазь тоже подходит для чесоточного клеща . Она точно подходит ? Там написано что нужно обрабатывать 1 или 2 раза в день а курс лечения 5 недель ... А для попугая то сколько ?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 04 фев 2019, 19:38

Aida Ice писал(а):Источник цитаты Аверсект мазь

точно мазь ? сделайте мне фото
Aida Ice писал(а):Источник цитаты А для попугая то сколько ?

я Вам всё подробно описала,обработка
allona писал(а):Источник цитаты один раз в 5 дней

а сколько обработок,будем смотреть
allona писал(а):Источник цитаты Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля


Отправлено спустя 37 секунд:
Aida Ice писал(а):Источник цитаты Тут такое дело у нашем городе походу нету Аверсектиновой мази

Вы из какого города ?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Мазь аверсектиновая в качестве действующего вещества содержит аверсектин С - 0,05%,там сколько процентов ? Может Вы чо то путаете по поводу аверсект мази ? Я вообще о ней не слышала,так то действующее вещество одно,но вопрос,какой процент там аверсектина ? В анотации посмотрите.Погуглила,не нашла,что есть такая "аверсект " мазь,странно.Фото мази сделайте

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #5 Aida Ice » 05 фев 2019, 18:39

allona, я вот вам отправила фото самой мази и инструкцию ( ну на всяк случай ) . Я из Украины ,Чернигов , Черниговская область .

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 05 фев 2019, 18:48

Aida Ice писал(а):Источник цитаты я вот вам отправила фото самой мази и инструкцию ( ну на всяк случай )

я не знаю эту мазь,в составе не указан
allona писал(а):Источник цитаты аверсектин С - 0,05%
.Мы её не применяли,как бы не сделать хуже птице
попробуйте найте аверсектиновую мазь,аналог-неомектиновая.Чтоб уж не думалось

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот она http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=4eu2&f ... me=29675.1

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #7 Aida Ice » 05 фев 2019, 19:06

allona, насчёт этого . мы уже начали мазать попугая этой мазью( с вчерашнего дня ) особо ничего не изменилось , но на лапах стало немного лучше . Я могу скинуть фото какие его сейчас лапы и клюв .

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 05 фев 2019, 19:09

Aida Ice писал(а):Источник цитаты насчёт этого . мы уже начали мазать попугая этой мазью( с вчерашнего дня )

ааа,так Вы начали уже.Мы ведь аверсектиновую мазь назначаем мазать 1 раз в 5 дней ,как мазать ей,я не знаю
Aida Ice писал(а):Источник цитаты Я могу скинуть фото какие его сейчас лапы и клюв .

*YES*

Отправлено спустя 28 секунд:
Мази берите мизер прямо

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #9 Aida Ice » 05 фев 2019, 19:42

allona, я буду отправлять через приблизно 4 или 5 дней вам идёт ли попугай на поправку , хорошо ?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 05 фев 2019, 19:45

Aida Ice, ну лучше стало,слава богу :-)
Aida Ice писал(а):Источник цитаты я буду отправлять через приблизно 4 или 5 дней вам

*YES*

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #11 Aida Ice » 10 фев 2019, 18:22

allona,мы мазали мазью Аверсект клюв и лапки и поняли что никакого эффекта эта мазь не даёт . На клюве начали появляться новые ранки от этих клещей . И купили Аверсектиновую мазь . Вчера ( 09.02.19 ) намазали ею клюв и лапки . Вот сегодня я его сфоткала . Он идёт на поправку ? ( лапки не фотографировала с ними всё намного лучше чем с клювом ) . Разве достаточно 1 раза в 5 дней мазать его клюв и лапы ? даём ему витамины в корм Юниор и купили ему крейды . Кстати воду уже пьет .

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 10 фев 2019, 18:26

Aida Ice писал(а):Источник цитаты Разве достаточно 1 раза в 5 дней мазать его клюв и лапы ?

конечно,там начальная стадия,обрабатывать будем до тех пор,пока не пройдёт,время нужно
Aida Ice писал(а):Источник цитаты ему крейды

что это ?
Aida Ice писал(а):Источник цитаты Он идёт на поправку ?

ещё рано говорить об этом ,время нужно

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #13 Aida Ice » 10 фев 2019, 18:28

allona, крейда ? Ну по-русскому это мел .

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 10 фев 2019, 18:30

Aida Ice писал(а):Источник цитаты Ну по-русскому это мел

понятно,он должен быть белого цвета,без вкуса и запаха,но сейчас не нужно его ,там пористая структура и клещи могут жить.Если и будете давать,то менять его нужно каждую неделю на новый,а то может произойти реинфекция

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #15 Aida Ice » 18 фев 2019, 18:11

allona,( если что эти фото сделаны вчера почти перед тем как мы помазали ему клюв и лапы ) Это нормально что у него там такое перья и клюв ?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 18 фев 2019, 18:20

Aida Ice, восковица лучше стала.Вывитамины в поилку даёте ?
Aida Ice писал(а):Источник цитаты такое перья

помёт мне выложите

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #17 Aida Ice » 24 фев 2019, 14:46

allona, Извиняюсь что так долго просто я забывала и забывала выложить

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
allona, вот так пока что выглядит его клюв ( я знаю вы не просили присылать ) , но мне кажется что он идет на поправку . Аппетит намного улучшился и всегда бодрый и весёлый , играется со всем что даешь К нам уже привык на руки залазит даже . мазали вроде в пятницу последний раз . За всё время это был 4 раз . что дальше то делать ?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 24 фев 2019, 15:07

Aida Ice, помёт так то неплохой.Да,восковичка чистсенькая,лапки ,вроде ,тоже.Проведём ещё 1 контрольную обработку после излечения и всё.Но,всё таки потом ещё раз выложите лапки и восковицу,мало ли,чтоб уж точно знать

Гость

Подскажите это у попугая клещ ?

Получить ссылку это сообщение #19 Гость » 10 мар 2019, 12:50

allona, после последней обработки вроде ничего не изменилось . Настроение у него всегда хорошое днём , аппетит тоже хороший . А что с клювом то делать ? ( лапки не смогла сфоткать он вертелся так )
3004 просмотра

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите это у попугая клещ ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 10 мар 2019, 12:59

Гость писал(а):Источник цитаты А что с клювом то делать ?

а что с клювом ??,ничего криминального не вижу,немного слоится.Мел,сепия,веточки деревьев (погрызушки),овощи,фрукты и всё восстановится

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], YandexBot [Bot] и 27 гостей