Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пожалуйста помогите!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 30 янв 2019, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк

Пожалуйста помогите!

Получить ссылку это сообщение #1 Arvenus » 30 янв 2019, 11:53

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый,5 лет, мальчик.
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм "Рио" основной рацион, редко яблоко, мандарин.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты. Нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание. Клетка в комнате.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В магазине в клетке с другими попугаями.
Как давно птица у Вас. 5 лет.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения). Нет.
Не изменился ли помет. Да. Стало больше жидкости,помет приобрел рыжий цвет.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема. На протяжении 3 недель. Попугай сидит все дни нахохлившись, ни на что не реагирует, глаза почти всегда закрыты, странно пищит. Сегодня 30.01.2019 было рвота.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Может быть переохлаждение, т.к. дома холодно.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Нет возможности в нашем городе.
Всё , что можете описать дополнительно ...



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пожалуйста помогите!

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 30 янв 2019, 18:55

Arvenus писал(а):Источник цитаты Стало больше жидкости,помет приобрел рыжий цвет.

птица в плохом состояниии ,нужны антибиотики.Птица ест сама ?

Отправлено спустя 34 секунды:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Ещё вот что,0,05 мл это очень мало,часть лекарства может застрять в сопле шприца,поэтому можно его развести водой до 0,1 мл и давать.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.Для справки-0,04 мл это 1 капля из носика инсулинового шприца без иглы.Если 5 % ,то 1 : 2
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 28 секунд:
Помёт бы сдать на копрограмму,туда же входит анализ на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 36 секунд:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 2
Регистрация: 30 янв 2019, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк

Пожалуйста помогите!

Получить ссылку это сообщение #3 Arvenus » 30 янв 2019, 19:58

Птица ест сама, но аппетит упал + часто его тошнит

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пожалуйста помогите!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 30 янв 2019, 20:23

Arvenus писал(а):Источник цитаты Птица ест сама, но аппетит упал

докармливать кашкой из шприца,в ссылке всё подробно написано, покупайте препараты и начинайте лечение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 28 гостей