Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужна Ваша помощь!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 29 янв 2019, 12:49
Репутация: 0
Контакты:

Нужна Ваша помощь!

Получить ссылку это сообщение #1 DJ Studio » 29 янв 2019, 13:03

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 8 месяцев
Название корма (производитель): Папужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки, всегда полная кормушка зерен
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень, мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: в пределах нормы
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Здравствуйте, Очень нужна Ваша помощь! Волнистик, самец 8 месяцев, одиночное содержание.

В пятницу началась линька, стал сонливый и раздражительный. Выпало несколько крупных перьев с крыльев, ел как обычно.
В субботу начали выпадать маленькие и пуховые перья, стал молчаливый, но ел как обычно. Помет стал ярко-зеленый, без жидкости.
В воскресенье помет стал ярко-зеленый с жидкостью. Спал целый день, вид стал болезненный. Давали активированный уголь. Начал есть много песка.

Вчера (понедельник) стал совсем слабый, спать начал на двух лапках.Ничего не хотел есть.
Ввели ему энтеросгель, докармливали жидкой кашей со шприца, с добавлением карсила и йогурта из капсулы. Помет стал светло-салатовый, с небольшим кол-вом жидкости.После энтеросгеля помет-вода.
Но волнистик стал по-веселее, начал чирикать и немного летал.

Сегодня на вид такой же как и вчера, слабоват, спит на двух лапках. Вчера- сегодня ел немного зерна из кормушки, продолжаем давать энтеросгель, докармливаем кашами.

Все время чешется, расчесал себе шею об жердочку и минеральный камень. На шее повыдергивал себе перья, видны залысины ( мы обрабатывали ромашкой). Века одного глаза немножко воспаленное ( предположительно тоже расчесал). Сегодня капали Мирамистином. Помета мало. Большую часть времени спит, греем лампой.

Птица содержится в клетке, выпускалась несколько раз в день под нашим присмотром. При нас вроде ничего вредного не ел.

Сегодня после энтеросгеля вышло несколько целых зерен вместе с водой. Под клювом уплотнений нет.


Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня назад



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна Ваша помощь!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 29 янв 2019, 18:58

DJ Studio, птица в плохом состоянии
DJ Studio писал(а):Источник цитаты В воскресенье помет стал ярко-зеленый с жидкостью. Спал целый день, вид стал болезненный. Давали активированный уголь. Начал есть много песка.

я думаю,что помимо линьки ещё какая то бакинфекция.Песок не давать,нельзя птицам ,зоб забъётся
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Ещё вот что,0,05 мл это очень мало,часть лекарства может застрять в сопле шприца,поэтому можно его развести водой до 0,1 мл и давать.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.Для справки-0,04 мл это 1 капля из носика инсулинового шприца без иглы.Если 5 % ,то 1 : 1
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 38 секунд:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 26 секунд:
сдавайте анализы на копрограмму,туда же входит анализ на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей