Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нет сил взлететь

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 33
Регистрация: 11 янв 2016, 14:54
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нет сил взлететь

Получить ссылку это сообщение #1 scrubs » 28 янв 2019, 11:27

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Rio, Baka, Россия
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает(л) ли попугай витамины?: Vinka в жидком виде, каждый день по 6 капель на полную поилку
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 65х44х28
Расположение клетки с попугаем: Утром солнечная сторона. Клетка находится в торце комнаты, у балконной двери (закрывается плотно, следим), чуть ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да, год назад (весна, 2018) потеря активности. Были у орнитолога, делали рентген. Увеличение печени и яичника. Прописали диету, Амоксиклав и Гептор. Перестали давать со стола, прошли курс Амоксиклав. Стал себя чувствовать намного лучше, Гептор давать не стали. Точнее попробовали, не получилось.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Потеря активности, перья распушены, часто сидит на дне клетки, в углу. Со вчерашнего дня заметили, что не долетает до цели, приземляется раньше. Вверх перестал взлетать вообще.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Несколько месяцев назад, но списывали на другие причины.

Есть еще один попугай, самка, с ней все в порядке. Ей около 1 года. У них не сложилось, она к нему тянется, он от нее бегает. Недавно все же ей удалось приблизиться к нему и даже контактировать. Он не улетал, то ли стал принимать ее, то ли сил не было улететь. Со вчерашнего дня Арчи не смог взлететь вертикально. Сегодня не долетел до светильника, на котором часто сидит. Еще в прихожей когда провожал нас, тоже хотел взлететь вверх, но не стал.

Подскажите, что делать.

Отправлено спустя 17 минут 33 секунды:
Только что заметил, часто закрывает глаза и лапы стали появляться пятнышки на лапах



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нет сил взлететь

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 янв 2019, 17:35

Осмотрите птицу на предмет припухлостей (животик,грудка,область клоаки),сделайте фото "подушечек" лапок

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
газету со дна уберите там свинец - это очень вредно!!

Сообщения: 33
Регистрация: 11 янв 2016, 14:54
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нет сил взлететь

Получить ссылку это сообщение #3 scrubs » 29 янв 2019, 12:23

Осмотрел все, припухлостей нет. Но в районе клоаки грязно, где-то читал, что это нехороший признак ( Фото лапок пока сделать не получилось, он либо сжимает лапу, либо вцепляется в руку. Вечером сделаю обязательно.

Еще забыл упомянуть несколько особенностей поведения. Несколько месяцев назад, стал садиться на пол клетки, в угол и так сидеть. Либо клюв под крыло и спит. Также стал забираться в укромные уголки, когда общается с нами. Жене садится на плечо и сразу забирается ей под волосы (в район шеи). И там как будто впадает в нирвану. Не спит, но сидит не шелохнется и можно брать его руками (обычно убегал от рук). Я лежу на кровати, он прилетает и забирается в пространство между головой и подушкой. Когда я работаю, у меня есть привычка рукой подпирать подбородок, он садится на руку, пытается разместиться у меня под носом и так замирает надолго.

Также, несколько месяцев назад стал срыгивать корм. Сначала просто срыгивал, потом стал его есть, теперь, как мне кажется, он срыгивает, но все глотает сразу. Т.к. видно, что характерные движения головой есть, а массы нет. Стал меньше есть. У него две кормушки, в каждую по чайной ложке корма с утра кладем. Утром, одна кормушка почти не тронутая. Раньше обе съедал со свистом. Конечно, кормили со стола, сами виноваты (

Воду поменял, раньше давали кипяченую, прочитал, что нельзя, лучше минеральную, с содержанием кальция, магния и натрия. Газету убрал, постелил бумагу обычную.
За это сообщение автора scrubs поблагодарил:
allona (29 янв 2019, 18:49)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нет сил взлететь

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 29 янв 2019, 18:51

scrubs, пица больна
scrubs писал(а):Источник цитаты Также стал забираться в укромные уголки, когда общается с нами. Жене садится на плечо и сразу забирается ей под волосы (в район шеи). И там как будто впадает в нирвану

по хорошему надо рентген сделать,опухоль исключить.Анализы надо сдать
scrubs писал(а):Источник цитаты Конечно, кормили со стола, сами виноваты (

:( в этом то и проблема.Это ЯД для птицы .Однозначно какая то бакинфекция есть.Давайте антибиотиками пролечим

Отправлено спустя 27 секунд:
сдавайте анализы на копрограмму,туда же входит анализ на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 31 секунду:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Ещё вот что,0,05 мл это очень мало,часть лекарства может застрять в сопле шприца,поэтому можно его развести водой до 0,1 мл и давать.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.Для справки-0,04 мл это 1 капля из носика инсулинового шприца без иглы.Если 5 % ,то 1 : 1
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 13 гостей