Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #1 Deanida » 22 янв 2019, 15:32

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 месяцев самцу, живёт полгода у нас, покупка в зоомагазине
Название корма (производитель): Корм РИО, с общего стола не ест, даю каждый день овощи, фрукты, запаренное семена-он ничего этого не ест. Рядом с клеткой стоит дифимбахия
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть серия, мин.камень, мин.подкормка РИО
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, на плане живота человека
Чем болел ранее попугай?: Ничем ранее не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Здравствуйте. У нас уже полгода живет волнистый попугай, самец, возраст примерно 7 месяцев. У него уже была первая линька. Где-то 1,5 месяца назад я заметила, что помет у птицы изменился: стал более жидким, белое вещество после высыхания просто рассыпается в песок. Птица начала много пить. Также возле клоаки начали выпадать перья. Гоша стал больше спать. Когда просыпался, он ел и снова засыпал. Ест он корм РИО, давала медовую палочку (потом выяснилось, что зря), овощи, фрукты не ест, хотя каждый день предлагаю. В клетке есть мин.камень, сепия, добавляю минеральную смесь, воду только для детского питания, меняю каждый день. Клетка просторная. Грела Гошу под лампой 60 вт. Сдать на анализ помет птицы не представляется возможным, т.к. у нас в городе нет соотв.лаборатории и врачей, да и в соседнем городе тоже. Ходила в ветаптеку, мне дали антибиотик энронит, давала птице 5 дней его. Так же потом добавляла глюконат кальция в поилку, тоже 5 дней. Протирала попу попугая отваром ромашки, тк. прилипал помет.Обратилась на сайт май бердс за помощью, мне сказали.что у птицы кандидоз и назначили лечение:нистатин, ветом+бифидумбактерин 14 дней, все даю из шприца. Споровит не нашла.Помет опять стал жидким.. Сегодня, когда давала лекарства заметила какой-то нарост возле клюва, похож на прилипшую кашу я не знаю. что еще делать, как помочь птице.Так же сегодня начала давать протертую кашу рисовую, 0,2 мл может съел, киль очень хорошо прочупывается.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1,5 месяц назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да
1500 просмотров
1500 просмотров
1500 просмотров



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 22 янв 2019, 19:29

Помёт плохой очень,какая то бакинфекция,какая,мы можем только гадать,к сожалению.Надо хотя бы помёт на яйца глист и простейших сдать,хоть их исключить.Это делают и для животных ,и для птиц ,и для людей одинаково,там метОда одна
Пока цефалексин суспензия в клюв 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Взвесить надо птицу на электронных кухонных весах
Deanida писал(а):Источник цитаты когда давала лекарства заметила какой-то нарост возле клюва, похож на прилипшую кашу я не знаю.

протрите тёплой водой,может каша засохла

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #3 Deanida » 23 янв 2019, 13:55

Здравствуйте, это не каша сбоку, это трещина, ну знаете, как у людей бывает заеды. Она кровоточить начала, чем можно помазать?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 23 янв 2019, 18:12

Deanida писал(а):Источник цитаты Она кровоточить начала, чем можно помазать?

обработать тёплым раствором мирамистика и капилюшку мазь левомиколь,сдеоайте мне фото чёткое этого места

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #5 Deanida » 23 янв 2019, 20:39

Только что сфоткалп

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 23 янв 2019, 21:00

похоже на папиллому

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #7 Deanida » 23 янв 2019, 21:30

А как это лечить?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 23 янв 2019, 21:31

Deanida писал(а):Источник цитаты А как это лечить?

Я Вам написала личное сообщение
Если это точно папиллома (пусть Зося подтвердит)
В клюв- Деринат по 1 капле * 2 раза вдень
Фоспренил или Иммунофан (вет)- 2 капли в сутки в клюв.
Циклоферон (ампулы)- 1-2 капли ,можно 1 каплю в ноздри, 1- в клюв).Всё на 10 дней пока

Мазь- смесь оксолиновой и ацикловировой 50:50,наносить тоненькой кисточкой на образований и на кожу вокруг ножки. Предварительно смочить водой перо так,чтобы кожа стала доступной.

Сделать подсушивающую "болтушку"- деготь березовый 1 часть,фукорцин 1 часть, спирт салициловый 2 части. Хранить в темной посуде в темном месте,при комнатной температуре. Наносить через день самой тонкой кисточкой на головку образования и,если позволяет зрение- на "ножку",точечно.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 31 янв 2019, 18:14

Deanida, то,что Вы принимали,толку ноль,антибиотик в поилку не даётся,выложите мне фото помёта на сегодня.Вы цефалексин суспензию не принимали ,что я писала выше ?

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #10 Deanida » 31 янв 2019, 18:32

Нет, не давала. Я в тот же день, связалась с ветврача, которого мне посоветовали, он приехал, посмотрел птицу и назначил лечение. Я доверилась ему. я сейчас на работе, как приду, сделаю фото помета и вышлю обязательно.
За это сообщение автора Deanida поблагодарил:
allona (31 янв 2019, 18:34)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 31 янв 2019, 18:34

Deanida писал(а):Источник цитаты Нет, не давала

подключайте,то лечение ,что вы провели бесполезно :(

Отправлено спустя 44 секунды:
Deanida писал(а):Источник цитаты я сейчас на работе, как приду, сделаю фото помета и вышлю обязательно.

*YES* после работы заедьте в аптеку и купите цефалексин суспензию и нисатин в таблетках.А что насчёт анализов ??

Отправлено спустя 50 секунд:
Помёт бы сдать на копрограмму,туда же входит анализ на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #12 Deanida » 31 янв 2019, 19:00

Суспензии нет в аптеке, есть в капсулах. Нистатин в таблетках дома есть. Анализы не принимают , я сегодня узнала в веткабинете.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 31 янв 2019, 19:02

Deanida писал(а):Источник цитаты Суспензии нет в аптеке

а сумамед детская суспензия ???

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #14 Deanida » 31 янв 2019, 19:14

Есть

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 31 янв 2019, 19:18

Deanida писал(а):Источник цитаты Есть

*YES*

Отправлено спустя 53 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 32 секунды:
Но я бы пока первое время подавала сумамед 2 раза в день по 0,1 мл ,там видно будет

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #16 Deanida » 31 янв 2019, 19:50

Я не успела в аптеку, она до пол 8 работает. Завтра с утра пойду, может и цефалексин суспензию найду. Скажите, так получается пока его или Сумамед давать? Больше ничего вообще?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 31 янв 2019, 19:52

Deanida писал(а):Источник цитаты может и цефалексин суспензию найду. Скажите, так получается пока его или Сумамед давать?

что то одно Что купите

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Я думала,что Вы сразу подключили антибиотик ,как я писала,я Вам говорила обратиться по поводу папиллому.Время много потеряли :(

Отправлено спустя 25 секунд:
Но будем надеяться на лучшее.Как аппетит ,активность на сегодня ?

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #18 Deanida » 31 янв 2019, 19:56

Так у него уже нет возле клюва ничего. Почти все съел что давала сегодня, сейчас лампу ключила. Силит вверху на качелях. Не спит

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 31 янв 2019, 19:58

Deanida писал(а):Источник цитаты Так у него уже нет возле клюва ничего

пропало всё ???

Отправлено спустя 20 секунд:
Deanida писал(а):Источник цитаты Почти все съел что давала сегодня

отлично,что аппетит в норме

Сообщения: 34
Регистрация: 22 янв 2019, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Не знаю что с попугаем, возможно отравление

Получить ссылку это сообщение #20 Deanida » 31 янв 2019, 20:01

Да, возле клюва чисто.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 55 гостей